Перейти к содержимому

Ромейко Петр
Спецзамер

Фотография

Уровень радиационного фона

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Солнышко

Солнышко

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 74
  • Корпус:1

Отправлено 31 Август 2016 - 12:23

Подскажите, кто нибудь проверял радиационный фон в квартирах? Раньше вообще об этом не думала, но узнала, что, оказывается, все строительные материалы и объекты проходят проверку на радиационный контроль. В монолитах а цемент добавляют щебенку, которая бывает разного класса по уровню радиационного фона, так что если застройщик экономит моет получиться, что объект фонит. Думаю, что у нас должно быть все в порядке, но все же хочется знать, может кто замерял уровень радиационного фона дозиметром, что бы уже не переживать, а то ведь жить всей семьей с детьми. В свое время, ДмитрийЭколог писал где-то на форуме, что он со своим оборудованием мониторил экологию объекта, может и фон замерял, если кто знает, тоже дайте напишите.

#2 Евгендрей

Евгендрей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 201

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 16:49

Извините, что не про запах, но тоже по экологию, просто в другой ветке мне ничего не ответили, вот и повторяю.
Подскажите, кто нибудь проверял радиационный фон в квартирах? Раньше вообще об этом не думала, но узнала, что, оказывается, все строительные материалы и объекты проходят проверку на радиационный контроль. В монолитах а цемент добавляют щебенку, которая бывает разного класса по уровню радиационного фона, так что если застройщик экономит моет получиться, что объект фонит. Думаю, что у нас должно быть все в порядке, но все же хочется знать, может кто замерял уровень радиационного фона дозиметром, что бы уже не переживать, а то ведь жить всей семьей с детьми. В свое время, ДмитрийЭколог писал где-то на форуме, что он со своим оборудованием мониторил экологию объекта, может и фон замерял, если кто знает, тоже дайте напишите.

Если стройматериалы у них из сырья, которое добывают на месторождениях, официально разрабатываемых, то все должно быть в норме. Радиационный контроль сырье должно проходить еще на этапе добычи в карьере. Не добычи даже, а еще только оценки в качестве полезного ископаемого. Все полезные ископаемые, добываемые для строительных нужд, должны соответствовать СанПиН 2.6.1.2525-09 (НРБ-99/2009) к строительным материалам 1 класса. Вообще, фонить может не только (и не столько) щебенка (гранитная может фонить), но и кирпич (потому что глина). "Но и это еще не все!" Мне даже рассказывали историю, как нашли в Москве фонящие фонарные столбы) У них основа якобы была сделана из труб, списанных в свое время в нефтянке – подзаразились малость. В общем, если хочется, можно с дозиметром побегать для собственного успокоения, но шарахаться от каждой стенки не стоит.

#3 Солнышко

Солнышко

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 74

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 20:16

Евгений, спасибо за ответ, я тоже думаю, что все нормально, но для успокоения хочется проверить. Форумчане у кого есть дозиметр, можете одолжить?

#4 surav

surav

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 18

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 14:38

У меня есть, на неделе заеду померю во 2-м корпусе

• Светланка и Isaeva это нравится

#5 Isaeva

Isaeva

квартирохозяйка

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 940
  • ГородMSK
  • Корпус:2.4

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 16:31

У меня есть, на неделе заеду померю во 2-м корпусе

Отпишитесь потом плз))))
Есть скидка на Керама Марацци. Есть скидка в Demmoksi. Пишите в личку

#6 RomanIskakov

RomanIskakov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • ГородМосква
  • Корпус:2.1

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 18:16

В конце января, когда выбирал ЖК, при просмотре квартир в корпусе 1.4 я использовал дозиметр. Фон был в порядке, в пределах нормы. 

#7 surav

surav

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 18

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 17:44

Сделал сегодня замеры:

2 корпус:

Перед подъездом 0,19 мкЗв/ч

Внутри квартиры на 14-м этаже 0,25-0,26 мкЗв/ч

Для сравнения, в деревянном доме в Домодедовском районе 0,14 мкЗв/ч