Перейти к содержимому

Ромейко Петр
Спецзамер

Фотография

Расчеты/начисления по отоплению

тепло отопление начисление расчет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 DEA

DEA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 310
  • ГородВидное
  • Корпус:1.2

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 19:26

Меня г-жа Зуева М.Е. уже давно кормит завтраками, по вопросу правомерности взымания платы за отопление по тарифам города (1838.74р/ГКал) при наличии "собственных" крышных котельных...(официальное письмо вх.№380 от 09.08.16г!!!!) Она знает, что этот ответ жду не только я лично, но и значительное количество наших форумчан-собственников... Кстати "собственных" я не случайно взял в кавычки... Моё ДДУ, на этот счёт, толкует иное...

Соответственно, снятие общедомовых значений счётчиков за минусом показаний сторонних потребителей (стоянки, арендаторы, прогрев МОПов...), на мой взгляд, помогут нам оценить корректность начисления платы за отопление... и даст повод потребовать перерасчёта... Возможно перерасчёт и так будет, но нам важно убедиться в его корректности!

Соответственно, эти вопросы на повестке дня продолжают стоять...

#2 Шеин

Шеин

Смотрящий за парковкой и 2.3

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 659
  • Корпус:2

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 22:26

DEA,  сейчас начислят верно. Давайте не будем раньше времени раскачивать лодку.

Поясню еще раз: начислять по факту не могут (1/12 никто не отменял),  а статистики по домам нет - только расчетный объем потребления (проект дома). 

Если хочется ответов на вопрос какого лешего я должет плаить 1/12?! пишите в МинЖКХ МО. Это их решение, точнее постановление.

• Человек это нравится

#3 DEA

DEA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородВидное

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 22:42

Шеин, математика наука точная, вопросов нет... К выбраным формулам тоже вопросов не будет! по 1/12 тоже согласен, я не об этом... А вот в той самой формуле присутствуют переменные и постоянные, я как раз о них...
Почему 1838,74 руб/ ГКал???? Поясните???
  • Svetla и Катюша это нравится

#4 DEA

DEA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородВидное

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:09

Платить по нормативу за тепло, возражений нет! Только я это понимаю так, если я перекрыл краны у своих радиаторов и в комнатах холодно, всё равно я заплачу в УК по полной...
А я пытаюсь осознать, сколько кубометров газа котельная кушает для нагрева ХВ для ГВС и сколько кубометров газа уходит для подогрева воды в замкнутой системе отопления!? Счётчики потреблённого газа разные??? (А при этом эта котельная ещё и электроэнергию кушает и воду и КПД у неё 0,91...
Ещё раз вопрос: какие счётчики нам будут показавать???
  • fey и Катюша это нравится

#5 Человек

Человек

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 079
  • ГородМосква
  • Корпус:1.1

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:15

По идее, те которые мы потребляем, т.е вода, газ и электртчество.
green-allei.com

#6 DEA

DEA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородВидное

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:22

Ну ещё раз, кол-во газа на ГВС сидит в тарифе за ГВС... потреблённый газ на отопление должен сидеть в отоплении... А лучше для УК взять и общее кол-во газа загнать в оба расчёта... тоже с ХВ и электроэнэргией...

#7 Шеин

Шеин

Смотрящий за парковкой и 2.3

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 659

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 06:08

DEA, счётчик газа один.
Порядок расчета платы на 2016 год за горячее водоснабжение производились на основании:
В период с 01.07.2016 г. по настоящее время начисления составляют 70,51 (руб./куб. м. в месяц).
Расчет: 0,05298 *138*4,891+34,75=70,51 (руб./куб. м. в месяц),
где:
0,05298 (Гкал/куб. м) подогрев воды - норматив потребления в месяц, в соответствии с «Решение Совета депутатов Ленинского муниципального района МО от 17.12.2008 N 12/16 «Об установлении нормативов потребления водоснабжения и водоотведения для населения Ленинского муниципального района»;
1Гкал/8000какл (удельная теплота сгорания природного газа)/0,91 (КПД котлов ЭКВИТИС КВСК660)*1000000=138 (м. куб.) (объем природного газа затраченного автономной крышной котельной при выработке 1 Гкал);
4,891 (руб./куб. м.) в соответствии с распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 16.06.2015 N 67-р. «Об установлении цен на природный газ, реализуемый населению, а также жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах)»;

34,75 (руб./куб. м.) в соответствии с Распоряжением комитета по ценам и тарифам Московской области от 18.12.2015 года № 161-р.

Все ссылки по всем тарифам есть на сайте УК в разделе тарифы.
  • Человек и Friend17 это нравится

#8 fey

fey

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Корпус:1.3

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 07:38

DEA, счётчик газа один.
Порядок расчета платы на 2016 год за горячее водоснабжение производились на основании:
В период с 01.07.2016 г. по настоящее время начисления составляют 70,51 (руб./куб. м. в месяц).
Расчет: 0,05298 *138*4,891+34,75=70,51 (руб./куб. м. в месяц),
где:
0,05298 (Гкал/куб. м) подогрев воды - норматив потребления в месяц, в соответствии с «Решение Совета депутатов Ленинского муниципального района МО от 17.12.2008 N 12/16 «Об установлении нормативов потребления водоснабжения и водоотведения для населения Ленинского муниципального района»;
1Гкал/8000какл (удельная теплота сгорания природного газа)/0,91 (КПД котлов ЭКВИТИС КВСК660)*1000000=138 (м. куб.) (объем природного газа затраченного автономной крышной котельной при выработке 1 Гкал);
4,891 (руб./куб. м.) в соответствии с распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 16.06.2015 N 67-р. «Об установлении цен на природный газ, реализуемый населению, а также жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах)»;

34,75 (руб./куб. м.) в соответствии с Распоряжением комитета по ценам и тарифам Московской области от 18.12.2015 года № 161-р.

Все ссылки по всем тарифам есть на сайте УК в разделе тарифы.

Таким образом потребление газа рассчитывается исходя из нормативов, а не определяется по показаниям счетчиков?

Показания счетчиков тепла на выходе из котельных, судя по отсутствию их в списке тоже не собираются снимать?

Таким образом обе переменные, которые надо перемножить, что бы получить итоговую сумму к распределению, не фактические (исходя из показаний счетчиков), а рассчитанные из изначально завышенных тарифов.

Так почему нам опять предлагают считать тепло по нормативам, при наличии собственных котельных и общедомовых счетчиков?

• DEA, ktokot и Svetla это нравится

#9 frying

frying

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 07:53

Таким образом потребление газа рассчитывается исходя из нормативов, а не определяется по показаниям счетчиков?

Показания счетчиков тепла на выходе из котельных, судя по отсутствию их в списке тоже не собираются снимать?

Таким образом обе переменные, которые надо перемножить, что бы получить итоговую сумму к распределению, не фактические (исходя из показаний счетчиков), а рассчитанные из изначально завышенных тарифов.

Так почему нам опять предлагают считать тепло по нормативам, при наличии собственных котельных и общедомовых счетчиков?

Мне, например, зачем нужен общий счетчик (тепла!) вообще непонятно. УК является агентом и перевыставляет счета организации продающей газ нам. Счет УК получит за объем газа потребленный по газовому счетчику, а не счетчику тепла. И в моем понимании эту сумму должны между нами распределить.

По-видимому, так как кто-то написал формулы, а потом задумался о нестыковки их между собой, появился этот бред  :bm:

#10 Человек

Человек

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 079
  • ГородМосква
  • Корпус:1.1

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 07:56

УК платит за газ и воду поставщикам по счетчику, а нам продаёт тепло по установленному властями тарифу. Отличный бизнес, что вам не нравится?
  • DEA, Varg, freddikk и еще 1 это нравится
green-allei.com

#11 fey

fey

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 07:58

Мне, например, зачем нужен общий счетчик (тепла!) вообще непонятно. УК является агентом и перевыставляет счета организации продающей газ нам. Счет УК получит за объем газа потребленный по газовому счетчику, а не счетчику тепла. И в моем понимании эту сумму должны между нами распределить.

По-видимому, так как кто-то написал формулы, а потом задумался о нестыковки их между собой, появился этот бред  :bm:

Исключительно как база распределения, что бы правильно распределить газ между парковкой и жилыми помещениями например, иначе только по площади и индивидуальные счетчики не помогут.

#12 DEA

DEA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородВидное

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 07:58

Шеин, спасибо тебе Илья, за активность...)))

Несмотря на то, что главный вопрос я задавал про расчёт Отопления и с приведённым расчётом за ГВС я был знаком, позволю себе привести ещё пару примечательных цифр: Расход природного газа, 78 м3/час (для КВСК 660) http://ekvitis.ru/page30.html, это наша котельная греет один куб/м воды  без малого 2 часа??? А сколько ГКал/ч вырабатывает наша котельная в разрезе подогрева воды для ГВС?

Считать по нормативам это хорошо и удобно... для УК...

А если счётчик газа один - это означает одно, нужно вычитать из всего объёма потреблённого газа, газ затраченный на нагрев воды для ГВС... ИМХО...

• Человек и Катюша это нравится

#13 fey

fey

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 08:00

УК платит за газ и воду поставщикам по счетчику, а нам продаёт тепло по установленному властями тарифу. Отличный бизнес, что вам не нравится?

Я еще ключи не получил, скоро и мне нравиться начнет.

#14 frying

frying

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 08:01

Исключительно как база распределения, что бы правильно распределить газ между парковкой и жилыми помещениями например, иначе только по площади и индивидуальные счетчики не помогут.

Я про общий счетчик написал, а не индивидуальные.

• Nastia это нравится

#15 fey

fey

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 08:11

Я про общий счетчик написал, а не индивидуальные.

я тоже по общие. Газ расходуется на подогрев воды, которая течет из крана и которая течет по батареям, как разделить расход газа по этим двум составляющим, кроме как пропорционально счетчикам тепла на выходе из котельной? Все эти начисления должны проходить отдельными строками в платежке, если я правильно понимаю.

#16 frying

frying

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 08:14

счетчикам тепла на выходе из котельной?

Есть два счетчика? Один на воду другой на отопление?

#17 fey

fey

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 08:18

Есть два счетчика? Один на воду другой на отопление?

Предполагаю что есть и более чем два.

#18 frying

frying

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 08:20

Предполагаю что есть и более чем два.

Без понимания, какие есть не разобраться. Может спросим это в УК?

Какими счетчиками оборудованы котельные? Что они измеряют?

#19 fey

fey

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 08:24

Без понимания, какие есть не разобраться. Может спросим это в УК?

Какими счетчиками оборудованы котельные? Что они измеряют?

Согласен, на спрашивать УК по наличию счетчиков.

А при их отсутствии считать как DEA написал. Расход газа на подогрев для ГВС по нормативу, а потом из показаний счетчика его вычитать и остаток размазывать на обогрев.

• Человек это нравится

#20 DEA

DEA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородВидное

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 08:25

Крышная котельная это сложная конструкция разработанная Отечественными специалистами!)))

На неё должна быть и есть эксплуатационная документация оформленная по ЕСКД (ГОСТ)...

Для подробного анализа ТТХ нужен как минимум Паспорт... это поможет разобраться с основными входными/выходными характеристиками...

Далее мы все сможем понять зачем и для чего ИГ будет снимать 1 раз в месяц показания общедомовых счётчиков... (включая газовый)...

А я со своей стороны, таки дожму нашу УК (с её сонными юристами) которые уже два месяца готовят ответ по расчёту тарифа на Отопление...

• Varg, Квартирант, Svetla и еще 1 это нравится

Темы с аналогичными тегами: тепло, отопление, начисление, расчет

Copyright © 2019 ЖК Зеленые аллеи