Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Ремонт своими силами: стены & перегородки

стена перегородка ГВЛ ГКЛ ПГП СМЛ пенобетонный блок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Sergij

Sergij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 589
  • ГородМосква
  • Корпус:2.2

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 16:53

Люди, человеки :) соседи, слава богу будущие ;) одолела меня напасть следующая.  Посмотрел я на то как выравнивается стена в ванной комнате у сестры и понял, что  тут как в анекдоте - легче убить, чем прокормить. На 80 мм стенку легло по 2 см штукатурки с каждой стороны ... Пазогребень и 2 см штукатурки.

P60925-162909.jpg

Так вот это привело к мысли, что если у меня так же сложиться стеночка (ки), то легче их заменить, чем ровнять .. тем более возможно по моим задумкам придется немного смещать дверной прем ванной. От сего пришли мысли, а чем ее собрать.

1.  Тот же пазогребень.  Собирается вроде не сложно, если делать аккуратно по ровности не уступает ГВЛ и ему подобные  80 мм толщины затраты по предварительному подсчету примерно 10 -11 тр (примерно 70 плит клей и мелочевка)

2. ГКЛ с ним все понятно если  не слишком утолщать стену берем ПС 50*50 (16-20 шт) ПН 50*40 (5 шт)  и 2 слоя на сторону ГВЛ водостойкий  толщина получается примерно 100 мм  или аналогично на 75*40 120 мм выходит приметно 15 тр 

3 ГВЛ или СМЛ оба материала имею достаточную жесткость и как я понимаю можно сделать в 1 слой на сторону  при толщине 70- 100 мм выйдет примерно в 10 тр в 2 слоя 16 тр

из плюсов

ПГП  толщина 80 мм водостойкость, жесткость конструкции. да и стоимость.

ГКЛ (а так же ГВЛ или СМЛ) толщина в 100-120мм позволяет нормально вмонтировать электрощит (он  у меня как я понимаю будет как раз на внешней стене ванной комнаты) плюс все равно предполагается инсталляция и перегородка в коридоре из ГКЛ - однотипный материал инструменты и тд тп

По сему хочу услышать ваше мнение или ваш опыт в решение этого квеста.

В последнее время знакомство с соседями начинается с фразы: "Вы чО блин, совсем охренели???"

#2 Шеин

Шеин

Смотрящий за парковкой и 2.3

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 659
  • Корпус:2

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 18:22

Sergij, я ПГП делал.

#3 Юська

Юська

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 004
  • Корпус:1.2
  • Тел.:926-671-67-95

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 23:13

Люди, человеки :) соседи, слава богу будущие ;) одолела меня напасть следующая.  Посмотрел я на то как выравнивается стена в ванной комнате у сестры и понял, что  тут как в анекдоте - легче убить, чем прокормить. На 80 мм стенку легло по 2 см штукатурки с каждой стороны ... Пазогребень и 2 см штукатурки.

attachicon.gifP60925-162909.jpg

Так вот это привело к мысли, что если у меня так же сложиться стеночка (ки), то легче их заменить, чем ровнять .. тем более возможно по моим задумкам придется немного смещать дверной прем ванной. От сего пришли мысли, а чем ее собрать.

1.  Тот же пазогребень.  Собирается вроде не сложно, если делать аккуратно по ровности не уступает ГВЛ и ему подобные  80 мм толщины затраты по предварительному подсчету примерно 10 -11 тр (примерно 70 плит клей и мелочевка)

2. ГКЛ с ним все понятно если  не слишком утолщать стену берем ПС 50*50 (16-20 шт) ПН 50*40 (5 шт)  и 2 слоя на сторону ГВЛ водостойкий  толщина получается примерно 100 мм  или аналогично на 75*40 120 мм выходит приметно 15 тр 

3 ГВЛ или СМЛ оба материала имею достаточную жесткость и как я понимаю можно сделать в 1 слой на сторону  при толщине 70- 100 мм выйдет примерно в 10 тр в 2 слоя 16 тр

из плюсов

ПГП  толщина 80 мм водостойкость, жесткость конструкции. да и стоимость.

ГКЛ (а так же ГВЛ или СМЛ) толщина в 100-120мм позволяет нормально вмонтировать электрощит (он  у меня как я понимаю будет как раз на внешней стене ванной комнаты) плюс все равно предполагается инсталляция и перегородка в коридоре из ГКЛ - однотипный материал инструменты и тд тп

По сему хочу услышать ваше мнение или ваш опыт в решение этого квеста.

Сергей! Соглашусь с Ильей, муж  строит новые стены для санузла  из  ПГП, но не пустотелыми.

#4 SergeyIvanov

SergeyIvanov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 536
  • Корпус:1

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 23:41

Если нет строительного опыта, то самому лучше даже не пытаться. Скорее всего получится хуже, чем у рабочих застройщика. Плиты тяжелые, например, полнотелая сотка весит 38 кг. Клеевой состав подвижный, можно сказать даже скользкий. Выровнять и закрепить не так просто, как может показаться, особенно верхние ряды. Насчет стоимости тоже очень оптимистично оцениваете.

Мне все перегородки, показанные на картинке, обошлись в полсотни. Это с учетом стоимости материала, доставки, подъема, работы. Материала было более чем на 3 тонны. Правда плиты были полнотелыми. На одной стене вообще использовались 100-миллиметровые. Делалось всё по рекомендациям, с пробкой на стыках с монолитными стенами и потолками. Могу порекомендовать мастера, который делал. Сразу всё поднял практически в ноль, выдерживая углы 90 градусов и выставляя дверные перемычки на нужной высоте. Потом эти стены не штукатурил, только вытягивал тонким слоем шпаклевки.

Вот здесь всё, что осталось от решения квеста по подсчету материалов.

Прикрепленные изображения

• walls.png

• timtacc и Velaskes это нравится

#5 Romio123

Romio123

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 664
  • Корпус:1.1

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 23:47

Если нет строительного опыта, то самому лучше даже не пытаться. Скорее всего получится хуже, чем у рабочих застройщика. Плиты тяжелые, например, полнотелая сотка весит 38 кг. Клеевой состав подвижный, можно сказать даже скользкий. Выровнять и закрепить не так просто, как может показаться, особенно верхние ряды. Насчет стоимости тоже очень оптимистично оцениваете.

Мне все перегородки, показанные на картинке, обошлись в полсотни. Это с учетом стоимости материала, доставки, подъема, работы. Материала было более чем на 3 тонны. Правда плиты были полнотелыми. На одной стене вообще использовались 100-миллиметровые. Делалось всё по рекомендациям, с пробкой на стыках с монолитными стенами и потолками. Могу порекомендовать мастера, который делал. Сразу всё поднял практически в ноль, выдерживая углы 90 градусов и выставляя дверные перемычки на нужной высоте. Потом эти стены не штукатурил, только вытягивал тонким слоем шпаклевки.

Порекомендуйте

#6 Юська

Юська

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 01:05

А там где Вы закладываете проем, можно использовать пеноблоки. Они не такие тяжелые. И все горааааздно бюджетнее. Вот так делали :IMG_1392.JPG IMG_1393.JPG IMG_1394.JPG

#7 Шеин

Шеин

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 06:46

Да, ПГП - это когда двери ставить и влажные помещения. А газоблоком удобно в монолите закладывать. толщина-то одинаковая. Хотя ПГП делал. просто в два слоя :)

#8 Юська

Юська

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 08:58

Сергей! А Вы снесли одну часть монолитной стены?

#9 Sergij

Sergij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 09:23

а какие могут быть так сказать противопоказания против пустотелых стен? Просто и так делать в ванной инсталяшку и фальшстену  (что бы не штробить и не делать лишних углов для слива душевой) и это уже точно делается из ГКЛ (или подобных материалов). Получается одна стена уже ГКЛ + короб для СТ оборудования ... притом в самом "мокром" месте? а тут перегородка между венкоробом и капитальной стеной    

В последнее время знакомство с соседями начинается с фразы: "Вы чО блин, совсем охренели???"

#10 Mig29

Mig29

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 340
  • Корпус:2.1

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 11:35

Абсолютный сторонник ГКЛ. Все проще, легче, не нужно штробить под коммуникации, всего лишь сразу продумать, где оставить закладные. Для работы в одного, пожалуй, единственно возможный вариант. А сколько времени вы сэкономите на выравнивание плоскости и последующей шпаклевке - это не передать

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

#11 Софья

Софья

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 195
  • ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 14:21

Подскажите, пожалуйста, на кухне этот короб, который идет по всему подьезду, как он там называется, вентиляция.... Если кухню ставить, на него получается шкафы нельзя повесить? или можно?

#12 Шеин

Шеин

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 15:13

Софья, скажем так: лучше усилить. Стенка совсем никакая там.

#13 dovolik

dovolik

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 672
  • Корпус:4

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 15:23

Подскажите, пожалуйста, на кухне этот короб, который идет по всему подьезду, как он там называется, вентиляция.... Если кухню ставить, на него получается шкафы нельзя повесить? или можно?

Даже полочку нельзя вешать - стена может сразу рухнуть! :bm:

#14 Sergij

Sergij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 15:54

или поменять стенку :bm:  у нас там скорее всего будут металлические воздуховоды в отличии от готовых бетонных вытяжек эта стена не играет ни какой технологической роли разве что шумозащита 

#15 Софья

Софья

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 195
  • ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 16:01

усилить, то есть еще одну стенку сделать? чтобы на нее шкафы вешать?

#16 Andrei52

Andrei52

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 620

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 17:48

Софья,

Если надо именно повесить шкапчик на короб, то сначала прикручиваете рейку несколькими саморезами, а на рейку вешаете шкапчик!  Хотя не очень понятно,  зачем?   Он же страшный, его надо гипсокартоном закрыть хотя бы. А на гипсокартон рейку.

• Софья это нравится

#17 SergeyIvanov

SergeyIvanov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 18:09

А там где Вы закладываете проем, можно использовать пеноблоки. Они не такие тяжелые. И все горааааздно бюджетнее.

Согласен, что пеноблоки дешевле. Поначалу планировал, что со стороны комнаты будет гипсокартонный каркас с нишей для телевизора, поэтому заложил только половину толщины монолита.

Сергей! А Вы снесли одну часть монолитной стены?

Все монолитные стены в целости и сохранности. Самому же потом в этом доме жить.

Абсолютный сторонник ГКЛ. Все проще, легче, не нужно штробить под коммуникации, всего лишь сразу продумать, где оставить закладные. Для работы в одного, пожалуй, единственно возможный вариант. А сколько времени вы сэкономите на выравнивание плоскости и последующей шпаклевке - это не передать

А со звукоизоляцией как у таких перегородок? Как то заказывал ГКЛ листы для потолка, доставка и подъем по лестнице обошлись почти в половину стоимости материала, причем у меня далеко не самый верхний этаж. Владельцам квартир на 17 этаже ГКЛ похоже обходится недешево.

В разных корпусах конструкция вентшахты разная. Какая в 2.1?

#18 Sergij

Sergij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 20:25

Насколько я понимаю в Петровиче есть услуга "распил" что резко сокращает расход на подъем ... второй вариант "гости из ближнего зарубежья" подъем у них в 2 раза дешевле

#19 Шеин

Шеин

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 21:53

Sergij, да, товарищи быстро как муравьи все перетаскивают. Если надо даже готов помочь организовать.

#20 SergeyIvanov

SergeyIvanov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 22:29

Sergij, с распилом получается лишний шов, что не всегда приемлемо. Если заказывать подъем в магазине, то оплатить заказ можно в квартире, после подъема. Ничто так не мотивирует грузчиков на аккуратность, как слова "листы со сбитыми углами я не приму", когда деньги еще не уплачены. ГКЛ довольно хрупкий материал, при подъеме по лестнице углы заминаются на раз.

Copyright © 2019 ЖК Зеленые аллеи