Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Снижение ставки по ипотеке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#201 ktokot

ktokot

в ремонте с головой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 078
  • ГородМосква
  • Корпус:2,1
  • Тел.:+7(915)435-11-68

Отправлено 18 Май 2018 - 13:58

260 - это возврат НДФЛ при покупке жилья. По процентам ипотеки другая сумма.

это понятно... я образно про 260 тыс   :bs:

Смотрите новые видео  ЖК "Зеленые Аллеи" в теме "Видеоотчет строительства..." и на моем канале YouTube

#202 PaladinML

PaladinML

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 94
  • Корпус:2.3

Отправлено 18 Май 2018 - 16:06

Serge, мы пытаемся. Но столкнулись с большой проблемой. Дело в том, что когда банк, рефинансирующий вашу ипотеку, оплатит ваш долг в настоящий банк, то залог с квартиры снимается и по нотариальному обязательству, которое вы отдавали в ПФР, дети получают доли в квартире. Соответственно, если что не так, второй банк не сможет забрать у вас квартиру. Так как государство (а конкретно органы опеки) строго следят за правами детей. Банк, пытаясь как-то себя обезопасить, просит дать согласие органов опеки и попечительства о согласии на залог долей детей, но они никогда такого согласия не дадут. И получается в нашей стране, что если вы воспользовались мат капиталом, то на рефинансирования ипотеки вы можете не надеяться, потому что никакой банк на такие риски не пойдет(

Не пойму банк сейчас может забрать, а потом нет? Сейчас ребенка можно оставить без квартиры, а потом нет? Не пойму нюанса. Получается, если у тебя несовершеннолетний ребенок, банк не будет с тобой связываться под залог квартиры, так как там прописаны, а может и не прописаны, но у ребенка есть доля в этой квартире! Не поверю в благородство банков. Думаю, еще как дадут кредит под залог трешки, и если что переселят в однушку.
Использовал маткапитал, забудь про рефинансирование в другом банке?!
Я заложник у банка! :(

#203 Zolotaya

Zolotaya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 87
  • Корпус:2.2

Отправлено 18 Май 2018 - 17:27

PaladinML, вот о чем и речь. Мы - заложники банка, и семьи с детьми, которым как раз помощь и нужна, ущемлены в правах. Чтобы долго не расписывать, вот небольшие вырезки из статьи на эту тему:
«Если материнский капитал был использован на погашение первого кредита, то в праве собственности на находящуюся в залоге квартиру уже должны быть выделены доли несовершеннолетним детям или в Пенсионный фонд подавалось обязательство сделать это в течение 6 месяцев после снятия обременения (к слову, за исполнением этого обязательства пристально наблюдает прокуратура).
При рефинансировании ипотеки обременение с квартиры сначала должно быть снято первым банком при полном погашении перед ним задолженности из средств, выделяемых другим банком.
На предмет этого первого обременения в ПФР родителями уже подавалось заверенное нотариусом обязательство выделить доли не позднее, чем через 6 месяцев после полного погашения задолженности — значит, с этого момента начнется отсчет времени. И контролирующие органы вряд ли будут вникать, почему при этом на квартиру оформляется новая закладная на другой банк, под какие новые обязательства это делается и т.п.
Смысл подаваемого в ПФР документа при использовании материнского капитала — нотариальное обязательство выделить доли детям при снятии обременения с квартиры первым банком, — закрывает для семьи путь к рефинансированию через другой банк (не исключено, что такое же мнение будет не только у юридической службы банка, но и у работников регистрационной палаты — Росреестра).»

От себя добавлю, что мы отправили официальный запрос из банка в органы опеки о согласии. Пока ответа нет. Но я думаю, что 99,9% будет отказ.

#204 Agroproj

Agroproj

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 37
  • ГородДомодедово
  • Корпус:2

Отправлено 18 Май 2018 - 21:03

Добрый день, мы рефинансировали ипотеку-из втб переходили в сбер. Причем ранее был использован маткапитал на частичное досрочное погашение долга по ипотеке в втб...было оформлено обязательство по выделению долей собственности на детей - все как положено. При рефинансировании ипотеки первоначально я подавал документы онлайн - через сбербанковский портал "дом клик". там предварительно было получено одобрение, потом сдали "живые" документы в офис сбербанка тут у нас в видном на советской...При сдаче документов в сбербанке, менеджер интересовалась на счет использования маткапитала и сообщила, что юристы подготовят обращение в пенсионный фонд для получения разрешения от них и тд и тп. Но спустя какое то время после рассмотрения документов я получил одобрение банка без всяких обращений потому что, как сказала менеджер банка, материнский капитал нигде не фигурировал в документах... 

#205 Zolotaya

Zolotaya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 Май 2018 - 21:46

Agroproj, у нас тоже нигде не фигурирует... позвоню в банк, спрошу. Спасибо за инфу.

#206 Agroproj

Agroproj

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 37
  • ГородДомодедово
  • Корпус:2

Отправлено 18 Май 2018 - 22:33

А на счет выделения доли собственности в связи со снятием обременения в первом банке и наложение нового обременения, ответственности за не исполнение обязательства и все такое - я звонил на горячую линию ПФРФ с этим вопросом, они мне там сказали, что необходимо взять справку в новом банке что было рефинансирование и отвезти ее в то отделение по месту жительства где оформлялся сертификат на маткапитал... 

Так же этот же вопрос задавал в МФЦ когда регистрировали закладную нового банка, там специалист пожала плечами - и сказала, что мол у вас же рефинансирование, что типа не волнуйтесь...)) 

Вот как то так..

• Zolotaya и PaladinML это нравится

#207 Zolotaya

Zolotaya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 Май 2018 - 23:19

Agroproj, поняла. Спасибо!

Copyright © 2018 ЖК Зеленые аллеи