Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Голосование за оплату тепла по счетчикам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 sambor

sambor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • ГородМосква
  • Корпус:1,2

Отправлено 31 Январь 2017 - 09:34

у меня дома -24 еще не было))

казнить нельзя помиловать

поднесите руку к петлям окна , наверняка идет сильный продув , да если еще и прислушаться , то со свистом наверняка,  как у входный дверей в подъезд.

#22 Satellite

Satellite

Продвинутый пользователь

• Активисты
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 339
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:2.7
  • Тел.:[email protected]

Отправлено 31 Январь 2017 - 09:40

С прошлой недели стало заметно холодней в квартире. Даже при -24 дома так холодно не было, как сейчас при -9. Дети дома бегают холодные, как лягушки. На ночь в двух комнатах приходится ставить обогреватели, что сказывается на электричестве. Батареи вроде горячие. Почему так понизилась комнатная температура?

Вы явно не в ту тему вопрос задаете!

Частичное или полное копирование и распространение данного сообщения, в каком-либо виде на других ресурсах

разрешается исключительно со ссылкой на первоначальный источник его размещения.

#23 Венд

Венд

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Корпус:2.2

Отправлено 29 Июнь 2018 - 10:05

Я за, по счетчику будет дешевле.

#24 Natali1705

Natali1705

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 34
  • Корпус:2.8

Отправлено 29 Июнь 2018 - 14:05

Не стоит так опрометчиво соглашаться, нужно понимать как будут производиться расчеты по одн, как показывает практика, со счетчиками сложнее разобраться в начислениях чем без них....

Прошла через это(((

#25 Sergij

Sergij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 588
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2018 - 00:31

Не стоит так опрометчиво соглашаться, нужно понимать как будут производиться расчеты по одн, как показывает практика, со счетчиками сложнее разобраться в начислениях чем без них....

Прошла через это(((

например ??? пока не понятно чем расчеты по индивидуальным счетчикам могут быть более не понятными .. есть показания есть норматив одно на другое .. скорее всего прибавят общее тепло а может оно уйдет в общий  показатель .. чем так сложен расчет по счетчикам ?

В последнее время знакомство с соседями начинается с фразы: "Вы чО блин, совсем охренели???"

#26 Natali1705

Natali1705

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 02 Август 2018 - 15:33

например ??? пока не понятно чем расчеты по индивидуальным счетчикам могут быть более не понятными .. есть показания есть норматив одно на другое .. скорее всего прибавят общее тепло а может оно уйдет в общий  показатель .. чем так сложен расчет по счетчикам ?

а потери? и опять же обогрев подъездов? какую формулу для этих расчетов будет применять поставщик?

я жила в жк и у нас в 1-й очереди стояли счетчики, а во второй нет, так во второй платили меньше, т.к. идет общий расход дома (одн, далее площадь квартир и площадь мопов), все считают, на тариф и готово.

а с индивидуальными не так это происходит, т.к. то показания криво снимут, то еще что-то не учтут, цифра всегда прыгала и был ад, квитанции зачастую приходили неимоверные.

я исхожу только из того через что прошла(((

Я не специалист и знала только поверхностно, но была активная группа, которая в этом очень хорошо разбиралась, если интересно, могу попросить написать более детально в чем может быть затыка

#27 Satellite

Satellite

Продвинутый пользователь

• Активисты
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 339
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:2.7
  • Тел.:[email protected]

Отправлено 12 Август 2018 - 22:38

а потери? и опять же обогрев подъездов? какую формулу для этих расчетов будет применять поставщик?

я жила в жк и у нас в 1-й очереди стояли счетчики, а во второй нет, так во второй платили меньше, т.к. идет общий расход дома (одн, далее площадь квартир и площадь мопов), все считают, на тариф и готово.

а с индивидуальными не так это происходит, т.к. то показания криво снимут, то еще что-то не учтут, цифра всегда прыгала и был ад, квитанции зачастую приходили неимоверные.

Я не специалист и знала только поверхностно, но была активная группа, которая в этом очень хорошо разбиралась, если интересно, могу попросить написать более детально в чем может быть затыка

Попросите пожалуйста, пусть распишут, кто этим вопросом занимался, в чем может быть подвох?

Частичное или полное копирование и распространение данного сообщения, в каком-либо виде на других ресурсах

разрешается исключительно со ссылкой на первоначальный источник его размещения.

#28 Sergij

Sergij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 588
  • ГородМосква

Отправлено 13 Август 2018 - 10:06

у Вас в 2.8 горизонтальная система отопления .. У ВАС и так будут счетчики (ну как минимум так МИЦ сказал) вопрос стоит только с домами где вертикальная  трубная система где стоят не счетчики и приборы распределения ..   

а еще странный аргумент про потери и обогрев подъездов .. там как раз и можно поставить счетчик на весь стояк подъезда и делить его показания на всех жильцов ..

В последнее время знакомство с соседями начинается с фразы: "Вы чО блин, совсем охренели???"

#29 Natali1705

Natali1705

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Август 2018 - 13:17

Здравствуйте.

Как и обещала пишу на тему ИПУ!

Ранее, ввела всех читавших мой ответ, в заблуждение, и т.к. писала потом ниже не совсем разбираюсь в этом.

Однозначно платить по ИПУ дешевле, мы знаем сколько тепла потребили , знаем тариф, умножили и дело в шляпе.

Но, существуют такие вещи как отопление МОПов (подъезды, подвалы), а так же существует подогрев горячей воды и она же еще и циркулирует. Все это относится к отоплению.

У меня есть схема, в которой в принципе все понятно как было устроено в том доме где я жила ранее, но я не знаю как ее прикрепить сюда, поэтому постараюсь объяснить на словах.

ОДПУ (общедомовой прибор учета) = ИПУ отопление + ИПУ подогрев для ГВС (у нас он появился гораздо позже) + ОДН отполение.

С ИПУ все понятно, сколько натопили столько заплатили расход*тариф= итого

ИПУ подогрева воды, вот тут мудреней, у нас его не было 2 года и весь расход по подогреву воды падал в отопление, напором инициативной группы ОДПУ дооборудовали ИПУ на подогрев и вроде как дело в шляпе, но, хитрожопая укашка данные по ИПУ на подогрев скидывала в одн по отоплению, за циркуляцию кстати тоже, соответственно итого по отоплению за месяц ого-го.

Опять работа инициативной группы, писали в ГБЖУ, в администрацию, вроде как вынесли им предписание или штраф наложили, уже сейчас не помню, но им пришлось ИПУ на подогрев выделить отдельной строкой.

В общем что я всем этим хочу сказать:

1. Вроде как расчет по ИПУ УК производит только в том случае если они стоят во всем доме, им сложно и лениво считать всем по разному.

2. Должен быть правильно установлен ОДПУ со всеми причитающимися заморочками (счетчики на подогрев, куда списывают излишки по циркуляции и т.д.)

3. Соответственно в доме должен быть "сосед" который во всем этом разбирается)))))

Еще момент пока вспомнила, РСО нам прописывало определенные цифры по теплу которые мы должны потребить, меньше нельзя, соответственно в наших подъездах зимой было +30,.

Сложная тема, мне не потянуть.

Спрашивайте, если смогу что-то пояснить то поясню.

А вообще, как мне сказали, вся информация есть в интернете, нужно сидеть и изучать.

Фух....

p.s. подскажите как загрузить картинку, я схему прикреплю.

#30 zzz

zzz

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • Cообщений: 2 102
  • Корпус:2

Отправлено 15 Август 2018 - 08:52

Natali1705, Natali1705, ниже формы ввода текста есть кнопка Расширенная форма, нажмете - увидите кнопку Прикрепить файлы. 

Мини-инструкция "Как заселиться в шахматке" : http://green-allei.c...viazano/?p=5041

Вопросы оставляйте в теме http://green-allei.c...-neiu-sviazano/ или пишите в личку.

Если не удается самостоятельно "заселиться" или есть сомнения - сообщите <корпус - секцию - этаж - порядковый номер>, количество комнат и строительный номер квартиры указывать не обязательно, однако, эта информация помогает ориентироваться новичкам (и не только) в шахматке.

#31 Natali1705

Natali1705

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 15 Август 2018 - 13:30

схема.jpg

#32 Человек

Человек

Ленивый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • ГородМосква
  • Корпус:1.1
  • Тел.:Panasoinc

Отправлено 18 Август 2018 - 08:04

А здесь, в ЗА, у вас котельная на крыше или нет?

#ДенегНет #Ядержусь #НастроениеНеОчень

#33 nvu

nvu

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 694
  • Корпус:1

Отправлено 18 Август 2018 - 09:04

А здесь, в ЗА, у вас котельная на крыше или нет?

У нас на крыше. А у Вас?

#34 Человек

Человек

Ленивый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • ГородМосква
  • Корпус:1.1
  • Тел.:Panasoinc

Отправлено 20 Август 2018 - 10:32

У нас на крыше. А у Вас?

Я не тебя спрашивал

#ДенегНет #Ядержусь #НастроениеНеОчень

#35 Natali1705

Natali1705

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Август 2018 - 14:09

Я не тебя спрашивал

Как я поняла только в первой очереди котельная на крыше, в остальных домах отдельностоящая.

Могу ошибаться про первую очередь....

#36 ktokot

ktokot

в ремонте с головой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 221
  • ГородМосква
  • Корпус:2,1
  • Тел.:+7(915)435-11-68

Отправлено 20 Август 2018 - 14:13

Как я поняла только в первой очереди котельная на крыше, в остальных домах отдельностоящая.

в первой очереди, и в корпусе 2,1 второй очереди - крышные котельные... во всех остальных домах второй очереди - теплоснабжение он наземной стационарной котельной

• Natali1705 и Баламутка это нравится

Смотрите новые видео ЖК "Зеленые Аллеи" в теме "Видеоотчет строительства... и на моем канале YouTube

#37 zuza123

zuza123

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 18
  • Корпус:2.9

Отправлено 20 Август 2018 - 14:17

Я в 2.9 приобрел квартиру , так вот когда приобретал менеджер сказал что кательная крышная .

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

#38 Natali1705

Natali1705

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 21 Август 2018 - 11:54

Хочу добавить еще один момент, при ИПУ нельзя отключать отопление в квартире полностью, я имею ввиду те моменты если у вас очень жарко, отключив его мы думаем что показания будут 0 и оплата соответственно, но законом предусмотрено, что при нулевом показании ИПУ оплата за отопление будет по нормативу предусмотренного законодательством, хоть сколько то гкал, но накрутить нужно.

Согласно данному пункту плата за коммунальную услугу по отоплению(когда в соответствии с п. 42(1) правил при определении размера платы используются показания ИПУ) определяется исходя из среднемесячного (за отопительный период) объема потребления в следующих случаях:

а) при выходе из строя или утрате ранее введенного в эксплуатацию ИПУ либо в случае истечения срока его эксплуатации начиная с даты, когда наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса по ИПУ;

б) при непредставлении потребителем показаний ИПУ начиная с расчетного периода, за который не переданы показания счетчика, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания ИПУ;

в) в случае отказа потребителя в допуске к ИПУ (см. пп. «г» п. 85 Правил предоставления коммунальных услуг) и составления исполнителем соответствующего акта начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к ИПУ, до даты проведения проверки.

Во всех перечисленных случаях расчет производится для такого потребителя исходя из среднемесячного объема, но не более трех расчетных периодов подряд.

Как производить расчет платы при поступлении нулевых показаний ИПУ (близких к нулю)?

Согласно п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг потребитель не вправе:

– самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на МКД или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на МКД или жилой дом (пп. «в»);

– осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении МКД будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 °С (пп. «д»).

Отключая внутренние системы отопления жилого помещения от центральных систем отопления, то есть перекрывая арматуру трубы теплоснабжения на вводе в квартиру (в результате чего ИПУ и может зафиксировать нулевое или близкое к нулю потребление тепловой энергии), потребитель нарушает указанные запреты.

Суды приходят к выводу, что если потребитель поставил заглушку на трубу, то он все равно обязан вносить плату за отопление.

Необходимо особо отметить, что ни органы местного самоуправления, ни общее собрание собственников помещений не наделены полномочиями по выбору способа оплаты отопления – такими полномочиями обладают только органы госвласти субъекта РФ.

Здесь имеется ввиду оплата 1/7 или 1/12, т.е. либо оплата только в отопительный период, или берут показания за прошедший год и распределяют оплату за потребление на весь год, т.е. 1/12

Я в 2.9 приобрел квартиру , так вот когда приобретал менеджер сказал что кательная крышная .

Мне так же говорили, но здесь на форуме я читала что это не так!

Поищите информацию, она активно обсуждалась.

У меня 17-й этаж и я была сильно в этом заинтересованна.

Только к ИПУ нахождение котельной не имеет никакого отношения, вернее имеет, но не важно где она находится.

#39 zuza123

zuza123

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 18
  • Корпус:2.9

Отправлено 21 Август 2018 - 12:34

Хочу добавить еще один момент, при ИПУ нельзя отключать отопление в квартире полностью, я имею ввиду те моменты если у вас очень жарко, отключив его мы думаем что показания будут 0 и оплата соответственно, но законом предусмотрено, что при нулевом показании ИПУ оплата за отопление будет по нормативу предусмотренного законодательством, хоть сколько то гкал, но накрутить нужно.
Согласно данному пункту плата за коммунальную услугу по отоплению(когда в соответствии с п. 42(1) правил при определении размера платы используются показания ИПУ) определяется исходя из среднемесячного (за отопительный период) объема потребления в следующих случаях:
а) при выходе из строя или утрате ранее введенного в эксплуатацию ИПУ либо в случае истечения срока его эксплуатации начиная с даты, когда наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса по ИПУ;
б) при непредставлении потребителем показаний ИПУ начиная с расчетного периода, за который не переданы показания счетчика, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания ИПУ;
в) в случае отказа потребителя в допуске к ИПУ (см. пп. «г» п. 85 Правил предоставления коммунальных услуг) и составления исполнителем соответствующего акта начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к ИПУ, до даты проведения проверки.
Во всех перечисленных случаях расчет производится для такого потребителя исходя из среднемесячного объема, но не более трех расчетных периодов подряд.
Как производить расчет платы при поступлении нулевых показаний ИПУ (близких к нулю)?
Согласно п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг потребитель не вправе:
– самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на МКД или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на МКД или жилой дом (пп. «в»);
– осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении МКД будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 °С (пп. «д»).
Отключая внутренние системы отопления жилого помещения от центральных систем отопления, то есть перекрывая арматуру трубы теплоснабжения на вводе в квартиру (в результате чего ИПУ и может зафиксировать нулевое или близкое к нулю потребление тепловой энергии), потребитель нарушает указанные запреты.
Суды приходят к выводу, что если потребитель поставил заглушку на трубу, то он все равно обязан вносить плату за отопление.

Необходимо особо отметить, что ни органы местного самоуправления, ни общее собрание собственников помещений не наделены полномочиями по выбору способа оплаты отопления – такими полномочиями обладают только органы госвласти субъекта РФ.
Здесь имеется ввиду оплата 1/7 или 1/12, т.е. либо оплата только в отопительный период, или берут показания за прошедший год и распределяют оплату за потребление на весь год, т.е. 1/12

Мне так же говорили, но здесь на форуме я читала что это не так!
Поищите информацию, она активно обсуждалась.
У меня 17-й этаж и я была сильно в этом заинтересованна.
Только к ИПУ нахождение котельной не имеет никакого отношения, вернее имеет, но не важно где она находится.

Да спасибо за информацию , менеджер наврал значит , думаю это даже хорошо что кательная не в доме, всетаки кипяток еще и газ не дай бог что случится!

#40 Баламутка

Баламутка

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 15

Отправлено 22 Август 2018 - 12:32

да не всегда

в первой очереди, и в корпусе 2,1 второй очереди - крышные котельные... во всех остальных домах второй очереди - теплоснабжение он наземной стационарной котельной

а у вас откуда такая информация? вообще проект как-то можно посмотреть, что там на генплане согласовано. мне говорили, что котельные крышные

• Natali1705 это нравится

Copyright © 2018 ЖК Зеленые аллеи