Перейти к содержимому

Ромейко Петр

Фотография

Ремонт трешки: любителям минимализма

ремонт дизайн советы личный опыт пятиугольная кухня кухня-гостиная минимализм отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 RomanT

RomanT

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 91
  • Корпус:1

Отправлено 21 Март 2017 - 02:16

Всем привет!

Я Ася, мы из первого корпуса.

Поскольку наш отзыв на работу бригады в соответствующей теме вызвал вопросы, а модераторы посчитали недопустимым обсуждение там, решила завести отдельную тему. Здесь опубликую обещанные фото и поделюсь опытом, на какие нюансы стоить обратить внимание тем, кто делает ремонт по своему дизайн-проекту без авторского надзора от профессионального дизайнера - думаю, будет полезно и соседям, и нам самим в будущем) Этот ремонт не первый и, надеюсь, не последний в моей жизни))

Начали мы ремонт весной, в процессе пришлось поменять бригаду, причем второй мы чрезвычайно довольны и смело всем рекомендуем, а переехали в октябре - многое еще не сделано, но основное для жизни есть, остальное по семейным обстоятельствам перенеслось на более позднее время)

Итак, начну с того, что при выборе квартиры для семьи из 2 взрослых и 2 детей дошкольного возраста у нас были четкие требования:

- трёшка-"распашонка";

- этаж не выше пятого;

- окна на запад и восток (у каждого могут быть свои предпочтения, но мне категорически не хотелось северную сторону);

- проем между кухней и гостиной и желательно во всю высоту;

- большая кухня;

- наличие балкона (желательно из кухни, а не из спальни);

- 2 санузла.

Сначала мы смотрели вторую очередь, но потом сравнили стоимость аренды, которую придется отдать за съем квартиры, и разницу в ценах и решили обратить внимание на 1 очередь, о чем не пожалели ни разу! Все-таки, жить в своем (пусть еще не доведенном до планируемого вида) - дорогого стоит)

В общем, наша трешка в 1 корпусе подошла нам по всем параметрам)

Прикрепленные изображения

• IMG_6078.JPG

• margo13v, Yuri, Garry и еще 1 это нравится

#2 Shark

Shark

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 543
  • Корпус:3

Отправлено 21 Март 2017 - 10:52

И все? Блин я поп-корном запасся, такая многообещающая тема и всего один пост и ни одной фотки  :ac:  

• margo13v и hansy это нравится

#3 hodira

hodira

Жду квартирку...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 253
  • ГородМосква (скоро Видное)
  • Корпус:2.2

Отправлено 21 Март 2017 - 10:57

Ага, я тоже думала будут фото ремонта. У нас тоже такая трёшка, только балкон в спальне

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

#4 Редисочкина

Редисочкина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 521

Отправлено 21 Март 2017 - 14:24

Я думаю, продолжение следует! Привет, Ася, оченьждем продолжения, спасибо за кроватку)))

#5 hodira

hodira

Жду квартирку...

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 21 Март 2017 - 19:16

Мы за продолжение!!!

#6 Kirill

Kirill

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 801
  • ГородВидное
  • Корпус:1.2

Отправлено 21 Март 2017 - 21:03

Видимо покупкой дело и ограничилось. В названии темы написано-ж - минимализм))))

#7 RomanT

RomanT

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 Март 2017 - 03:45

До переезда в ЗА мы квартиру снимали.  Но, имея за плечами не один ремонт, тут я уверенно держалась позиции, что началу работ будет предшествовать дизайн-проект. Обязательно. Пусть даже по стоимости это будет соразмерно трети стоимости самих ремонтных работ. 

Я отсмотрела тысячи фотографий на houzz в поисках близкого по духу дизайнера. И я даже нашла его. И даже связалась.

И решила сама себе быть дизайнером)) потому что отдавать за проект больше стоимости ремонта в наши планы точно не входило))

Но! Если вы не знаете точно, чего именно вы хотите, если хотите удобное и комфортное жилье - не пожалейте денег на адекватного по стоимости дизайнера!

Того, кто не только творит, но и думает о вашем комфорте)

Пока мы находились в ожидании ключей, основываясь на примерном плане, я расставляла мебель: кухню - в икеевском планировщике, остальные помещения -  в онлайн-программах, которые советовали соседи по форуму.

И первое, что мы заказали - была кухня.

К моменту снятия замеров, я уже определила для себя расположение шкафов - и всем советую! Просто сначала для себя карандашом раскидайте, где что вам удобно хранить на кухне - и тогда станет ясно, достаточно ли вам нижних шкафов, есть ли нужда в верхних, а может потребуется еще отдельное место хранения.

Мне категорически не хотелось Г-образную, мечталось об острове, в крайнем случае П-образная кухня. После прорисовки наполнения шкафов, я остановилась на варианте с полуостровом - остров не позволяла ширина помещения. 

Изначально я была настроена на "Марию": проверенное качество, удобство, дизайн. Однако ценник оказался кусачим - по бюджету мы проходили только в недорогую модель в пленке (хотя визуально это была очень красивая кухня), а хотелось МДФ эмаль.

Тогда поехали в Идею - оказалось не так бюджетно, как мы ожидали.

В итоге по совету знакомых выбор пал на  Mr.Doors. Теперь всем друзьям и знакомым советуем! Салон в Румянцево, дизайнер Галина! Она и по образованию дизайнер, с ней мы сошлись в понимании прекрасного для минималистичной кухни) 

А по цене с учетом акции наша кухня (МДФ эмаль), сделанная под наши размеры, вышла дешевле наборной Икеи.

Отдельно отмечу бригаду установщиков - учли все мои пожелания и замечания, работали быстро и аккуратно.

Технику мы покупали сами, спасибо соседу, посоветовавшему модель встраиваемого холодильника!

Столешницу из искусственного камня заказали в компании Флинстоун - они отработали домтаточно оперативно, но не идеально, на твердую 4+. Не в отношении качества изделия, а в отношении работы с клиентом) 

Фото-вдохновение:

IMG_3771.JPG

Наш проект:

IMG_3173.JPG

Воплощение (пока промежуточные фото, нет светильников, штор и обеденной группы):

IMG_20170224_174014.jpg

1487950059207.jpg 1487948021212.jpg

P.S. Дети определяют временные рамки, прошу "понять и простить")

Я думаю, продолжение следует! Привет, Ася, оченьждем продолжения, спасибо за кроватку)))

На здоровье!)))

• Natalia, Барракуда, Andrei52 и 8 другим это нравится

#8 hodira

hodira

Жду квартирку...

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 Март 2017 - 09:28

Красиво! Подскажите, а кто вам делал ремонт?

#9 ktokot

ktokot

в ремонте с головой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 260
  • ГородМосква
  • Корпус:2,1

Отправлено 22 Март 2017 - 09:34

Тоже хотел остров с варочной панелью но отказался из-за:

- нехватки площади под остров

- за таким островом-столом во время готовки - не поешь (брызги жира при жарке, пар и прочее) да и жарковато будет....

- летом, даже если Вы уже приготовили, за такой стол тоже не сядешь - тепло от плиты еще долго будет фонить (возможный выход - индукция.. хотя она тоже нагревается от горячей посуды)

Если конечно еда приготовляется задолго до ужина (например) - тогда весьма удобно. И готовить в том числе (широкая рабочая зона, много места) и не тесно...

Но это мое ИМХО, возможно логически могу и ошибаться в выводах. Я бы все-таки переместил варочную панель в основную часть кухни, а остров оставил бы для нужд приготовления (нарезать, почистить, потереть) и для приема пищи. Выскажите свои доводы в пользу принятого решения, пожалуйста :)

А так зрительно все нравится, ждем продолжения повествований :) И, главное, - мои любимые серо-графитовые и белые цвета, все как я хочу  :ay:

На картинке  - моя хотелка :)

• Kyhnya-gostin_Tulev_2.jpg
  • Kyhnya-gostin_Tulev_3.jpg

Смотрите новые видео ЖК "Зеленые Аллеи" в теме "Видеоотчет строительства... и на моем канале YouTube

#10 RomanIskakov

RomanIskakov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • ГородМосква
  • Корпус:2.1

Отправлено 22 Март 2017 - 11:31

Тоже хотел остров с варочной панелью но отказался из-за:

- нехватки площади под остров

- за таким островом-столом во время готовки - не поешь (брызги жира при жарке, пар и прочее) да и жарковато будет....

- летом, даже если Вы уже приготовили, за такой стол тоже не сядешь - тепло от плиты еще долго будет фонить (возможный выход - индукция.. хотя она тоже нагревается от горячей посуды)

Если конечно еда приготовляется задолго до ужина (например) - тогда весьма удобно. И готовить в том числе (широкая рабочая зона, много места) и не тесно...

Но это мое ИМХО, возможно логически могу и ошибаться в выводах. Я бы все-таки переместил варочную панель в основную часть кухни, а остров оставил бы для нужд приготовления (нарезать, почистить, потереть) и для приема пищи. Выскажите свои доводы в пользу принятого решения, пожалуйста :)

А так зрительно все нравится, ждем продолжения повествований :) И, главное, - мои любимые серо-графитовые и белые цвета, все как я хочу  :ay:

Я как раз о такой же компоновке думал на своей кухне. А у вас где-то планируется обеденный стол? Просто я места для него не вижу. Или без него?

#11 okvorb

okvorb

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 25
  • ГородВидное
  • Корпус:4

Отправлено 22 Март 2017 - 12:52

Тоже хотел остров с варочной панелью но отказался 

Для русского человека действительно странное расположение варочной панели, но если рассматривать приверженность к азиатскому употреблению пищи, когда посреди стола стоит горелочка (на ней кастрюля с бульоном или сковорода неважно) и столующиеся степенно ведут беседы и подкладывают сырые морепродукты,соевые ростки и пр., тогда это интересная тема. 
Хотя азиаты (я имею ввиду китайцев и им подобных) зачастую дома не готовят, а как раз в кафешках сидят с горелками по центру столика (обычно круглого) и кайфуют с экспериментами на гриле. 
Сразу пришла такая мысль в голову. 
Но мы русские любим спешные холодные закуски (селедочка,огурчик), когда нет времени разогревать и нужно скорее уже набить брюшко, когда "прозрачная" стынет )))

• ДмитрийЭколог это нравится

#12 Andrei52

Andrei52

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 625
  • Корпус:2

Отправлено 22 Март 2017 - 14:54

Видимо, хобби или бизнес у людей по готовке, раз плита в центре кухни. У меня знакомые тортами занимаются дома, целый цех на кухне. А покушать в гостинной можно.

#13 Skriz

Skriz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 44
  • ГородБалашиха

Отправлено 22 Март 2017 - 21:16

Очень красиво! А поделитесь, пожалуйста, что у вас за модель холодильника? Мне такой тоже нужен:)

#14 RomanT

RomanT

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 Март 2017 - 00:29

Удобна ли плита на полуострове? Да, да, да и еще раз да!

Поначалу выбранную мной компоновку кухни критиковали все, кроме дизайнера в ателье МрДорс))

Но сейчас я уверенно говорю, что это очень удобно! Оценка женщин всех возможных поколений))

Объясню почему. Первое и самое главное - чтобы были под моим присмотром дети, а они даже при наличии своей комнаты все равно тусят там, где взрослые. 

И кроме того:

- готовлю я постоянно, мы не фанаты фастфуда или магазинных полуфабрикатов, а маленькие дети ооооочень часто отвлекают, и если на плите что-то стоит и ты стоишь к ней лицом, а спиной к ним - обязательно все убежит! Даже если ты стояла и не сводила глаз с закипающего бульона или молока!

- кроме того, пока я на поле готовки - детям до плиты не добежать;

- жарить я не очень люблю, чаще варю/тушу или запекаю, поэтому тема брызг оказалась неактуальной (хотя наличие светлой окрашенной стены в 30 см от плиты весьма предвещало);

- плита индукционная, поэтому никакого жара - это раз, и никаких проблем с прилипшим убежавшим молоком и прочими вкусностями - два))

- пищу мы употребляем не по-азиатски, хотя кухни народов Азии очень и очень уважаем))

- стол со стульями будут обязательно, у окна место есть, просто стулья я никак не выберу.

На что еще посоветую обратить внимание:

1. Поните о том самом правиле треугольника и достаточности рабочей поверхности. У меня оно идет справа налево - холодильник, выложила, помыла, порубила и отправила на плиту или в духовку. На острове режу реже, мне на нем больше нравится возиться с тестом. Да и пока нет стола, он обычно накрыт для приема пищи. Кстати, когда треугольник так организован - гораздо удобнее, чем при линейной или Г-образной кухне, по сути крутишься на месте))

2. Что касается расстояния между кухней и полуостровом - поскольку я одна готовлю, 90 см вполне хватает и комфортно, с моего стула легко и очень удобно до всего дотянуться) Его длина - 180 см, что вполне комфортно для трех едоков напротив)) 

3. Когда заказываете кухню, обратите внимание на реальные размеры шкафов - в беседе с кухонщиками я сказала, что под островом нужны три секции 30+60+60, но в присланном мне проекте не обратила внимание, что их стандартные шкафы с ящиками не 60, а 57 см - в итоге розетка, планируемая под столешницу, оказалась не впритык к шкафам, сейчас думаю, как обыграть ее.

4. Подготовка помещения - наши рабочие так хорошо вывели углы и оштукатурили стены, что даже замерщик от кухонщиков был очень удивлен и восхищался, говоря, что не каждая чистовая отделка может похвастать отсутствием перепадов, как наша на тот момент еще черновая. После чистовой мы повторно замерщика не вызывали, рабочие точно сказали, на сколько нужно будет скорректировать ширину, а высоту соответственно сделали под указанную кухонщиками.

5. Еще при заказе кухни - расстояние от столешницы до верхних шкафов. 50 см - очень мало, 57-58 - по мне маловато, 60 - очень удобно.

6. Обязательно делайте подсветку рабочей зоны и мойки.

7. Теплый пол на кухне - убираем места расположения шкафов, а также удобно оставить "холодным" лето перед холодильником - чтобы не переживать за не сразу разобранные пакеты)

8. Не скупитесь на розетки - и над рабочей зоной, и там, где сидите или едите. У нас одна справа от мойки (для чайника, хотя если бы их там было две, не приходилось бы переключать чайник и кофемашинку), 4 слева (там и блендер, и телефоны заряжаю), одна под столешницей острова (тоже не пустует)), это не считая тех, что на стенах ближе к полу расположены.

9. Плита с таймером - это сказка! С маленькими детьми очень спасает - пользуюсь постоянно, чтобы при форс-мажоре ничего не пригорело и голова моя не болела)

Еще отдельно скажу про свет. Пока по всей квартире установлены только встраиваемые потолочные LED-светильники (спасибо ДмитриюЭкологу за просвещение в этом вопросе), причем везде с нейтральным белым светом. Привычный "теплый" я не хотела изначально. А несколько неверно купленных "теплых" лампочек для кухонной зоны доказали, что с ними восприятие интерьера меняется не в лучшую сторону.

Светильники брали в "Конструкторе" у очень грамотных ребят по хорошим ценам - они не впаривают дешевые некачественные китайские, а помогают подобрать то, на что могут дать действительно гарантию. Сравнивала цены в интернет-магазинах - у них получается реальная скидка. И ассортимент у них нам подходящий)

Если кому нужны контакты, попробую отыскать.

#15 RomanT

RomanT

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 Март 2017 - 00:39

Очень красиво! А поделитесь, пожалуйста, что у вас за модель холодильника? Мне такой тоже нужен:)

Спасибо)

Наш холодильник  - LG GR-N319LLB , спасибо Кириллу за наводку)

Но имейте в виду, что любая встройка это всегда меньший объем, чем обычный холодильник (и в том числе его морозильная камера). Нам для наших нужд  (бабушкины пельмени и ягода детям на зиму) пришлось взять дополнительную морозилку - следующая нижняя секция после вертикальной с холодильником.

#16 RomanT

RomanT

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 Март 2017 - 00:56

Помню Ваши хотелки) Тоже очень нравятся) У нас немного другая конфигурация помещения, вход в него из коридора мы к тому же закрыли и постарались создать в кухне и сопряженной с ней через проем гостиной ощущение единого пространства - для максимального простора.

Видимо, хобби или бизнес у людей по готовке, раз плита в центре кухни. У меня знакомые тортами занимаются дома, целый цех на кухне. А покушать в гостинной можно.

Никакого бизнеса, только семья))

Как раз покушать в гостиной у нас не получилось - места для полноценной обеденной группы там маловато, а из кухни делать типичную кухню тоже совсем не хотелось.

По факту плиту на острове вживую вообще не замечают - видимо, достаточно темная столешница ее скрадывает.

#17 RomanT

RomanT

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 04 Апрель 2017 - 02:59

Второй пункт, который был для нас принципиален и важен - санузлы.

Планировкой изначально было предусмотрено два санузла - гостевой площадью чуть больше 3 кв.м. и основной в 4 с половиной квадрата.

Поо факту, после получения ключей и произведения замеров, все оказалось скромнее. Только не наши аппетиты))

Отказываться от второго санузла в пользу построчной или гардеробной в трешке, да и в двушке (когда они предусмотрены изначально), я не вижу смысла и пока не встречала кого-то, кто бы отказался и не пожалел.

Но и мириться с тесными стандартными решениями не хотелось.

Поэтому, если основной санузел не претерпел значительных изменений в размерах (его просто некуда расширять), то "гостевой" мы увеличили за счет коридора и закрытия входа на кухню. Это позволило выиграть еще почти столько же квадратов и сделать просторную душевую.

Главная цель - ощущение простора - достигнута)

Вторая цель - избежать ощущения обычной коробочки в обычной плитке. поэтому выбор пал на обрезной крупноформатный керамогранит Керама Марацци. Брали в Артисане на Нахимовском, на рынках в таких размерах и в наличии, когда понадобился, не оказалось.

Он оказался не только тяжеленным по весу, но и сложным в работе - спасибо ребятам, что смогли обойтись без надоевших уголков и аккуратно выдержали углы запилами под 45 градусов без лишнего брака. Это действительно ювелирная работа.

Еще более ювелирная - мозаика на полу душевой, которую нам уложили с формированием некого подобия "корытца": вода со всех сторон скатывается к сливу, даже без стеклянной двери луж в комнате не бывает. Респект плиточнику!

Сантехнику искала на основе понравившихся в интернете фото и анализа цен - так я вышла на бренд Laufen. Понравилась лаконичность форм и надежность производителя. Вживую смотрели в Артисане на Нахимовском, а заказывали в Санмаркете здесь, в Видном. Ждали, пока привезут, не очень долго, зато цены оказались значительно ниже.

Как я уже отмечала в другой теме, в угоду главному любителю водных процедур в нашей семье, для душевой была выбрана система скрытого монтажа с термостатом  Hansgrohe. Есть у них сумасшедшие линейки Аксор, но там ценник явно не для наших аллей, мы выбрали серию поскромнее)

И все равно смесители именно для душевой зоны стоили примерно как все оставшиеся смесители в нашей квартире, но это того стоит! Простите за тавтологию))

Их тоже заказывали в Санмаркете, контакты менеджера я оставляла в другой теме.

Кроме того, очень хотелось душевую в строительном исполнении и без порога - и в нашем случае это удалось сделать.

Здесь же разместили стиральную машину - во-первых, чтобы не теснить основной санузел, а во-вторых - чтобы шум от нее находился подальше от спален.

Изначально я планировала шкаф, в котором был бы спрятан и этот помощник по дому, и корзина для белья, а также все моющее-чистящие средства, но теперь этот пункт под вопросом.

Теперь немного фото)

Вдохновение:

Vannaya_s_tualetom_141-650x867.jpg kvartira-v-moskve-aleksandra-fedorova-disain-interiera-instahome-ru-13.jpg

Наш проект (неутвержденная виза раскладки плитки):

IMG_8547.JPG

И наш вариант (еще не завершенный):

IMG_20161129_234419.jpg IMG_20161129_234728.jpg

IMG_20170404_024812.jpg

IMG_20170404_024859.jpg

#18 hodira

hodira

Жду квартирку...

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 04 Апрель 2017 - 12:15

Подскажите, а где двери брали?

#19 RomanT

RomanT

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 04 Апрель 2017 - 13:03

Подскажите, а где двери брали?

Тульские двери (МебельМассив), модель Кремона со стеклом - заказывали на Каширском дворе 3 (у tbn-group ру).

За них же на Конструкторе просили прилично больше.

У них есть такие же с текстурой дерева - по складской программе, а наши - эмаль белая, поэтому пришлось заказывать на заводе.

Если кто будет брать такую модель со стеклом - не забудьте заказать заводскую врезку замков, их установщики остереглись делать это в условиях квартиры и наши двери дополнительно покатались туда-сюда, правда, не до завода, а до склада)

#20 margo13v

margo13v

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 505
  • ГородМосква
  • Корпус:2

Отправлено 04 Апрель 2017 - 13:21

Тульские двери (МебельМассив), модель Кремона со стеклом - заказывали на Каширском дворе 3 (у tbn-group ру).

За них же на Конструкторе просили прилично больше.

У них есть такие же с текстурой дерева - по складской программе, а наши - эмаль белая, поэтому пришлось заказывать на заводе.

Если кто будет брать такую модель со стеклом - не забудьте заказать заводскую врезку замков, их установщики остереглись делать это в условиях квартиры и наши двери дополнительно покатались туда-сюда, правда, не до завода, а до склада)

У нас такие же двери, только цвет другой. Заказывали в Конструкторе, но по знакомству, интересно, как наши знакомые на нас разжились) До Каширского двора не доехали. Сколько за полотно отдали?

• дверь.JPG

Темы с аналогичными тегами: ремонт, дизайн, советы, личный опыт, пятиугольная кухня, кухня-гостиная, минимализм, отзывы

Copyright © 2019 ЖК Зеленые аллеи