Перейти к содержимому

Фотография

Взыскание неустойки с застройщика. Юрист Ромейко Петр.

Задержка Компенсация Юр. помощь Юрист Юрист в Видном Адвокат Неустойка Просрочка Ромейко Петр

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 448

#181 РомейкоПетр

РомейкоПетр

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • Cообщений: 306

Отправлено 07 Август 2018 - 09:20

Благодарю за отзыв !

С Уважением, Ромейко Петр. 

http://ромейко-юрист.рф 
8-916-781-68-84 
[email protected]

8-916-781-68-84 

https://rsp-c.ru
[email protected]

#182 РомейкоПетр

РомейкоПетр

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 12 Август 2018 - 12:37

Добрый день !

С 13.08. по 26.08. буду находится в отпуске.

По всем вопросам Вы можете звонить моему коллеге, опытному юристу Сластниковой Анне. Её номер: +7 (499) 649-49-58.

8-916-781-68-84 
[email protected]

8-916-781-68-84 

[email protected]

#183 РомейкоПетр

РомейкоПетр

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 28 Август 2018 - 09:15

Добрый день !

Я вернулся из отпуска, поэтому теперь снова на связи !

Информирую, что МИЦ в досудебном порядке предлагает выплатить 30 % от суммы неустойки (без учета обязательного удержания 13 % НДФЛ), что является маленькой компенсацией за задержку. Такие предложения можно игнорировать и не рассматривать, так как суд дает в среднем 55-70 % от заявленной неустойки.

Привожу сравнительную статистику за 2 недели по делам  с МИЦом в Видновском суде (меня заменяла коллега).

По первому делу заявляли неустойку 447тыс., а всего присудили 271 тыс. (60 % от заявленной неустойки). Рассматривала дело судья Зырянова.

По второму делу заявляли неустойку 481тыс., а всего присудили 280тыс. (58 % от заявленной неустойки). Рассматривала дело судья Гоморева.

8-916-781-68-84 
[email protected]

Сообщение отредактировал РомейкоПетр: 28 Август 2018 - 09:16

8-916-781-68-84 

[email protected]

#184 Василий1990

Василий1990

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Корпус:6

Отправлено 29 Август 2018 - 13:04

Хочу поблагодарить Петра за его профессионализм и отлично выполненную работу. Благодаря Петру мы выиграли дело в Арбитражном суде и после оспорили аппеляцию МИЦ. Петр работает профессионально, оперативно и все выполняет в срок. Спасибо огромное за плодотворное сотрудничество. Рекомендую всем обращаться к нему.
  • ТатьянаШа это нравится

#185 РомейкоПетр

РомейкоПетр

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 31 Август 2018 - 10:25

Благодарю за отзыв !

8-916-781-68-84 

[email protected]

#186 РомейкоПетр

РомейкоПетр

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 10:07

Добрый день !

Вчера было вынесено 2 очередных решения в пользу дольщиков ЖК "Зеленые Аллеи" в Видновском суде.

По первому делу заявляли неустойку 518 тыс., а всего присудили 315 тыс. (60 % от заявленной неустойки). Рассматривала дело судья Зырянова.

По второму делу заявляли неустойку 532 тыс., а всего присудили 327 тыс. (61 % от заявленной неустойки). Рассматривала дело судья Зырянова.

8-916-781-68-84 
[email protected]

8-916-781-68-84 

[email protected]

#187 РомейкоПетр

РомейкоПетр

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 07:45

Добрый день !

Выкладываю на форум образец досудебной претензии о взыскании неустойки с застройщика.

Рассчитать неустойку Вы сможете с помощью этого калькулятора: https://dogovor-uris...pe=1&rateType=2

При расчете неустойки нужно применять ставку, которая действовала на день наступления обязательства, то есть на крайний день, когда должны были передать квартиру. 

Прикрепленные файлы

8-916-781-68-84 

[email protected]

#188 Elena22

Elena22

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 92
  • Корпус:2.2

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 09:34

Петр, добрый день.

Периодами теперь уже не обязательно считать неустойку?  За весь период просрочки по единой ставке на день наступления обязательства? Видновский суд не пересчитывает периодами?

Спасибо.

#189 РомейкоПетр

РомейкоПетр

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 07:47

Добрый день !

Согласно правовой позиции Верховного суда, указанной в Определении  от 24.10.2017 № 41-КГ-26, неустойка рассчитывается по единой ставке, которая действовала на день исполнения обязательства (передачи квартиры). Учитывая, что ставка рефинансирования с прошлого года постоянно снижалась, то разумно рассчитывать неустойку именно из ставки, которая действовала на день исполнения обязательства (передачи квартиры).

Видновский суд не пересчитывает периодами, но некоторые судьи не согласны с позицией ВС и считают, что неустойка должна рассчитываться по ставке, которая действовала на дату передачи квартиры (если она уже передана). 

Петр, добрый день.

Периодами теперь уже не обязательно считать неустойку?  За весь период просрочки по единой ставке на день наступления обязательства? Видновский суд не пересчитывает периодами?

Спасибо.

8-916-781-68-84 

[email protected]

#190 РомейкоПетр

РомейкоПетр

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 09:08

Доброе утро !

Я уже здесь ранее затрагивал этот вопрос, но хочу повторится.

Если Вы решили сотрудничать с юристом по вопросу взыскания неустойку, то настоятельно рекомендую поинтересоваться какие услуги будут входить в обязанности юриста, чтобы не попасть в затруднительное положение.

Участие в судебных заседаниях до момента вынесения решения - это еще половина дела. Другая половина дела заключается в фактическом взыскании денег, то есть получении исполнительного листа и предъявлении его в банк.

По общему правилу, решение суда вступает в законную силу по истечению месяца со дня его вынесения/изготовления, то есть получить исполнительный лист Вы сможете не ранее чем через 1 месяц и неделю (если не будет подана апелляция). 

Получение исполнительного листа (на примере Видновского суда) достаточно трудоемкий и затратный по времени процесс, так как в гражданской канцелярии Видновского суда работает 1-2 человека, а людей в очереди очень много.

Чтобы гарантированно в день обращения получить исполнительный лист многие граждане занимают очередь в 3, а то и в 12 часов ночи.

Поэтому я советую всем дольщикам, которые намерены сотрудничать с юристами для защиты своих прав, заключать договор "под ключ", чтобы не тратить своё время и нервы впустую.

Не верьте тем, кто говорит, что получить исполнительный лист просто.

8-916-781-68-84 

[email protected]

#191 restix

restix

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 242
  • Корпус:2.4

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 10:16

Получение исполнительного листа (на примере Видновского суда) достаточно трудоемкий и затратный по времени процесс, так как в гражданской канцелярии Видновского суда работает 1-2 человека, а людей в очереди очень много.

Чтобы гарантированно в день обращения получить исполнительный лист многие граждане занимают очередь в 3, а то и в 12 часов ночи.

Поэтому я советую всем дольщикам, которые намерены сотрудничать с юристами для защиты своих прав, заключать договор "под ключ", чтобы не тратить своё время и нервы впустую.

Не верьте тем, кто говорит, что получить исполнительный лист просто.

Петр, конечно я понимаю, что вы не в ответе за слова других людей, но я всегда считал, что в проф среде есть более-менее единое мнение по поводу таких вещей.

Буквально в соседней теме ваш коллега по профессии говорит совершенно обратное, кого слушать - не понятно, видимо слушать надо свое сердце=)

#192 Micvor

Micvor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 76

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 11:09

Петр, конечно я понимаю, что вы не в ответе за слова других людей, но я всегда считал, что в проф среде есть более-менее единое мнение по поводу таких вещей.
Буквально в соседней теме ваш коллега по профессии говорит совершенно обратное, кого слушать - не понятно, видимо слушать надо свое сердце=)

Все что описывает петр правда

#193 Elena22

Elena22

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 92

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 12:06

Тот факт, что очереди в канцелярию Видновского суда большие, мне подтвердили в самом суде, когда я выясняла по телефону, готово ли решение и исполнительный лист. Сказали, что надо приехать до начала рабочего дня, чтобы успеть получить до 13:00.

Другой вопрос, готовы ли вы платить за эту услугу 5000р. или вам проще потратить день на эту процедуру.

Я исполнительный лист не забирала, забирал юрист, это уже было предусмотрено договором.

#194 РомейкоПетр

РомейкоПетр

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 14:25

Нужно быть готовым не только потратить день свободного времени, но и уточнить перед этим ряд вопросов, чтобы не простоять в очереди зря:

- Вступило ли решение в законную силу;

- Сдано ли дело в канцелярию суда;

- Нету ли ошибок в исполнительном листе, чтобы его потом банк не вернул обратно. 

Казалось бы дело простое - получить лист в суде, но и тут есть подводные камни, которые могу серьезно испортить настроение. 

Я считаю, что получать исполнительный лист должен юрист. 

Тот факт, что очереди в канцелярию Видновского суда большие, мне подтвердили в самом суде, когда я выясняла по телефону, готово ли решение и исполнительный лист. Сказали, что надо приехать до начала рабочего дня, чтобы успеть получить до 13:00.

Другой вопрос, готовы ли вы платить за эту услугу 5000р. или вам проще потратить день на эту процедуру.

Я исполнительный лист не забирала, забирал юрист, это уже было предусмотрено договором.

Сообщение отредактировал РомейкоПетр: 14 Сентябрь 2018 - 14:26

8-916-781-68-84 

[email protected]

#195 РомейкоПетр

РомейкоПетр

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 08:50

Добрый день !

На прошлой неделе было вынесено 3 хороших решения о взыскании денег с МИЦ.

Все три дела рассматривались в Видновском суде.

По первому делу взыскивали проценты за расторжение ДДУ (корпус 2.7.) в сумме  1 721 0000 руб., а всего присудили 1 053 000 тыс. (61 % от заявленных процентов). Очень хорошая компенсация за расторжение ДДУ, учитывая, что сумма взыскания была довольно большая, а рассматривал дело судья Смирнов, который меньше всех взыскивает в суде. Тем не менее были приведены убедительные доводы, а также представлены доказательства, что повлияло на решение суда.

По второму делу взыскивали неустойку 662 тыс. (корпус 2.2.), а всего присудили 394 тыс. (59,5% от заявленной неустойки). Рассматривала дело судья Гоморева.

По третьему делу взыскивали неустойку 274 тыс. (корпус 2.7.), а всего присудили 210 тыс. (76% от заявленной неустойки). Рассматривала дело судья Зырянова.

Сообщение отредактировал РомейкоПетр: 17 Сентябрь 2018 - 08:54

8-916-781-68-84 

[email protected]

#196 РомейкоПетр

РомейкоПетр

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 11:43

Добрый день !

Думаю всем желающим будет  интересно знать какая судебная практика сейчас складывается в различных судах, поэтому периодически буду выкладывать судебные решение принятые разными судами.

Сегодня выкладываю свежее решение Перовского районного суда г. Москвы. 

Из заявленных 917 тыс. суд взыскал 506 тыс., то есть 55 % от заявленной неустойки. 

Рассматривала дело судья Андреева.

Стоит сказать, что именно у этой судьи полный аврал, так как без боя добиться назначения дела к рассмотрению и получить исполнительный лист не получится. Не рекомендую.

Прикрепленные файлы

8-916-781-68-84 

[email protected]

#197 РомейкоПетр

РомейкоПетр

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 10:00

Добрый день !

Немного статистики.

На сегодняшний день оказана юридическая помощь дольщикам по более чем 60 делам  о взыскании неустойки/расторжения ДДУ с МИЦа (ЖК Зеленые Аллеи).

В производстве на сегодняшний день находится 14 дел.

Это статистика по судам общей юрисдикции.

В арбитраже были рассмотрены 7 дел о взыскании неустойки с МИЦа. 

Таким образом, накоплен большой опыт судебный тяжб именно с ГК МИЦ. 

Выкладываю парочку последних решений. 

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал РомейкоПетр: 25 Сентябрь 2018 - 10:36

8-916-781-68-84 

[email protected]

#198 РомейкоПетр

РомейкоПетр

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 11:33

Добрый день !

Как уже многим известно, застройщик в досудебном порядке предлагает к выплате 30-35 % от заявленной неустойки (без вычета 13 % НДФЛ).

Для многих дольщиков такой вариант получения компенсации является предпочтительным, так как деньги они получают сразу и без существенных усилий.

Тем не менее, если подождать 1,5 - 4 месяца, то сумма компенсации за задержку передачи объекта увеличивается на 20, а то и на 30%.

Достигается такая разница путем подачи иска в суд и, либо, заключения мирового соглашения в суде, либо вынесения судебного решения. 

При этом, если подавать иск через юриста, то Ваше участие в этом процессе минимальное. Не придется тратить личное время и нервы.

Расходы на оплату услуг юриста частично компенсируются судом за счет застройщика. 

Таким образом, лучше чуть подождать, но получить больше, чем сразу принимать предложение застройщика.

Добрый день ! 
В связи с передачей квартир некоторым дольщикам, хотелось бы обратить внимание на некоторые моменты приемки квартиры: 
1. Наличие в акте приема-передачи пункта об отсутствие финансовых претензий дольщика к застройщику (или отсутствие претензий в части неустойки/сроков передачи квартиры) не освобождает последнего от ответственности по уплате неустойки за просрочку передачи квартиры. Дело в том, что все застройщики включают в акт приема-передачи пункт об отсутствии финансовых претензий,в том числе, в части сроков передачи квартиры. На моей практике я не знаю ни одного случая, когда бы этот пункт помешал дольщику взыскать неустойку. 
В соответствии с п. 2 ст. 9 ГК РФ: отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. 
2. Ни в коем случае не вносите правки в акт приема-передачи квартиры. 
В силу п. 3 ст. 18 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: "Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание". 
Таким образом, не советую вносить правки в акт приема-передачи , так как в последующем у Вас возникнут сложности в получение права собственности на квартиру. 
3. Наличие в акте приема-передачи пункта об отсутствие претензий к застройщику не является законным основанием для отказа в подписании акта.Если Вы категорически не согласны с этим пунктом, то самым разумным будет отправить в адрес застройщика соответствующую претензию, при этом подписав акт. 
4. Затягивание срока подписание акта приема-передачи (если отсутствуют претензии к качеству квартиры) не выгодно дольщику. 
Во-первых, застройщик по истечении 2-х месяцев (может и раньше) с даты извещения Вас о приемки квартиры может составить в отношение Вашего объекта односторонний акт приема-передачи; 
В-третьих, затягивание сроков получения квартиры всегда влияет на уменьшение неустойки судом. 

Если есть какие-то вопросы - задавайте, не стесняйтесь !

Сообщение отредактировал РомейкоПетр: 04 Октябрь 2018 - 09:23

8-916-781-68-84 

[email protected]

#199 PavelK

PavelK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 52
  • Корпус:2.9

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 17:10

Петр, добрый день. У меня общий вопрос. Место подачи иска в суд по месту регистрации заявителя (дольщика) или ответчика?

#200 Света

Света

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 22
  • Корпус:2.7

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 17:24

Петр, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, в какой срок я должна явиться на приемку квартиры, после получения приглашения от МИЦ.

Сроки передачи ключей жильцам нашего корпуса 2.7 весьма размыты (обещают ноябрь). Боюсь, что в это время буду находиться в двухнедельном отпуске. Как правильно поступить? Мой вопрос вызван вашей рекомендацией п.4 словами "Может и раньше"

"4. Затягивание срока подписание акта приема-передачи (если отсутствуют претензии к качеству квартиры) не выгодно дольщику. 

Во-первых, застройщик по истечении 2-х месяцев (может и раньше) с даты извещения Вас о приемки квартиры может составить в отношение Вашего объекта односторонний акт приема-передачи; 
В-третьих, затягивание сроков получения квартиры всегда влияет на уменьшение неустойки судом."

Заранее спасибо за ответ.

Темы с аналогичными тегами: Задержка, Компенсация, Юр. помощь, Юрист, Юрист в Видном, Адвокат, Неустойка, Просрочка, Ромейко Петр

Copyright © 2020 ЖК Зеленые аллеи