Перейти к содержимому

Мосплитка
PROокно

Спецзамер

Фотография

Приемка квартиры (корпус 2.7)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#1 Satellite

Satellite

Продвинутый пользователь

• Активисты
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 133
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:2.7

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 19:15

В данной теме обсуждаем все нюансы и правила приемки квартир в нашем корпусе.

Частичное или полное копирование и распространение данного сообщения, в каком-либо виде на других ресурсах

разрешается исключительно со ссылкой на первоначальный источник его размещения.

#2 sega

sega

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 41
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 19:22

http://green-allei.c...tciia/?p=120280

Действительно очень важная ветка - особенно интересно сообщение №6

Кто-то из 2.7 что-то получил от МИЦ (уведомления, письма...) или написал уже? поделитесь пожалуйста

#3 sega

sega

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 20:19

Кто-нибудь что-нибудь начал делать? с юристами может или сами...

#4 asd

asd

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 47
  • Городп/о Петровское
  • Тел.:89035385551

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 22:45

Кто-нибудь что-нибудь начал делать? с юристами может или сами...

Рано ещё, прочитайте своё дду, определите дату когда вам надо начинать действовать.

#5 Софикусикус

Софикусикус

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75
  • ГородМосква
  • Тел.:89261602295

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 18:37

Дорогие соседи здравствуйте!

Давайте определимся с порядком подготовки к досудебным и судебным разбирательствам с МИЦ? Сейчас пытаюсь сама разобраться с порядком принятия квартиры с нарушением сроков.  

Как я понимаю, сейчас в период с 01 октября по 31 января 2018 года, мы обязаны направлять (хотя бы раз в месяц) уведомление о готовности принять объект долевого строительства. 

2) Затем, начиная с 1 февраля 2018 года, так же писать претензию о нарушении сроков передачи имущества (с учетом того, что это будет допущено) с расчетом пени на дату написания претензии. 

3) В случае, если Застройщик направит дополнительное соглашение об изменении сроков сдачи объекта (которое в настоящий момент не направлено и может быть направлено задним числом), пойти 2 путями: подписать с направлением официального письма с обязанностью выплаты пени на дату передачи объекта. Или направить официальный отказ о подписании дополнительного соглашения. 

4)  Вести претензионную переписку с Застройщиком при нарушении сроков передачи объекта.

5) Принять готовый объект долевого строительства. 

6) Решить вопрос о выплате неустойки в добровольном порядке или в судебном порядке. 

Всё верно?

• sega это нравится

#6 Privet

Privet

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 580

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 19:56

подписать с направлением официального письма с обязанностью выплаты пени на дату передачи объекта.

Подпишите - и потеряете право на пеню. Зачем Вам это? Уж если хотите подписать доп. соглашение - то или подписывайте доп соглашение с уже внесенным в него пунктом о выплате пени -  или не подписывая само доп. соглашение, вышлите лист (протокол) разногласий. Зачем Вы сами себе расставляете грабли в возможных будущих разбирательствах в суде?

тут Лексар хорошо расписал http://green-allei.c...ksar/?p=155023 только не подписывайте само доп. соглашения, до внесения в него ваших условий.

#7 Софикусикус

Софикусикус

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 09:01

Подпишите - и потеряете право на пеню. Зачем Вам это? Уж если хотите подписать доп. соглашение - то или подписывайте доп соглашение с уже внесенным в него пунктом о выплате пени -  или не подписывая само доп. соглашение, вышлите лист (протокол) разногласий. Зачем Вы сами себе расставляете грабли в возможных будущих разбирательствах в суде?

тут Лексар хорошо расписал http://green-allei.c...ksar/?p=155023 только не подписывайте само доп. соглашения, до внесения в него ваших условий.

Доброе утро! Я наверное не так выразилась. Я имела ввиду. что подписать соглашение можно только с внесенными условиями о выплате в добровольном порядке неустойки за задержку выдачи ключей.

#8 Stynua

Stynua

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 11:18

Подскажите куда направлять уведомления о готовности принять квартиру. Когда звонила в МИЦ они сказали что о выдаче ключей поступит уведомление.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

#9 Софикусикус

Софикусикус

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 18:31

Подскажите куда направлять уведомления о готовности принять квартиру. Когда звонила в МИЦ они сказали что о выдаче ключей поступит уведомление.

Добрый вечер!

Космодамианская наб., д. 52, стр. 1Б 

На юридический адрес, а копии на адрес, который я указала выше. 

#10 Marusya2018

Marusya2018

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 76

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 22:27

Народ, уже сейчас нужно отправлять? Или после 01.02.2018?

#11 Шеин

Шеин

Смотрящий за парковкой и 2.3

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 643
  • Корпус:2

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 07:58

Когда начнётся просрочка. Это выглядит логично.

#12 Stynua

Stynua

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 11:14

Спасибо

#13 Софикусикус

Софикусикус

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 11:56

Когда начнётся просрочка. Это выглядит логично.

Добрый день! Как я разобралась (прочитав много информации на других форумах и проконсультировавшись с юристом на работе), когда начнется просрочка, то это уже будет претензия, а сейчас мы выражаем желание в течение 4 месяцев принять объект долевого строительства и подписать акт о приемке квартиры. Только Уведомление. В ближайшее время пришлю вариант такого Уведомления.

Также желательно иметь адреса электронной почты соседей: как доказательство того, что дом на данный момент еще не построен может быть скан фото с официального сайта, заверенный нотариально ИЛИ отправленный такому же собственнику данного дома по электронной почте, и который сможет выступить (собственник) как свидетель в суде. 

#14 Софикусикус

Софикусикус

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 12:54

Во вложении образец уведомления

Заместителю Генерального директора

ООО «МИЦ-СтройКапитал»

Трифоновой Елене Игоревне

___________________________________

Адрес: 143530, Московская область,

Истринский район, г. Дедовск,

Школьный проезд, дом 7а, помещение III, комната 2

копия: в Отдел по работе с клиентами

Центрального офиса ООО «МИЦ – СтройКапитал

Адрес:115035, г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 1Б

от Участника долевого строительства

ФИО

Дата рождения ,

Паспорт

Адрес регистрации:

Адрес фактического места нахождения (проживания), почтовый адрес:

Тел: дом.,

Моб.

УВЕДОМЛЕНИЕ

о готовности принять Объект долевого строительства

Участником долевого строительства.

Между мной, гражданкой РФ (ФИО), (далее – Участник долевого строительства / Участник), с одной стороны, и ООО «МИЦ-СтройКапитал», (ОГРН 1097746757998, ИНН 7734625150, КПП 501701001),  (далее - Застройщик), с другой стороны,  был заключен Договор участия в долевом строительстве (с использованием кредитных средств) №  от «» 2015г.,  зарегистрированный Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (регистрационный округ № 50), запись регистрации №  от ___ ____ 2015 г. (далее – Договор / ДДУ). Договор заключен согласно Федерльного закона от 30.12.2004  № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 214-ФЗ).

В соответствии с пунктами 2.1 и 2.2 Договора Объектом долевого строительства является  ___ - комнатная Квартира,  расчетной общей площадью ____ кв.м., находящаяся на ____ этаже, секция № ____,  с условным номером по Договору № _____ Многоэтажного жилого дома, корпус  № ____, расположенного по строительному адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, городское поселение Видное, вблизи дер. Тарычево, по проектной декларации (далее – Квартира  / Объект долевого строительства).

Согласно положений п. 4.1 Договора полная стоимость Квартиры составляет               _______________ (СУММА ПРОПИСЬЮ) руб. ____ коп., включая все налоги, сумму денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание).

Все финансовые обязательства перед Застройщиком, предусмотренные п. 4.1 Договора, по оплате цены Договора  за счет собственных и кредитных денежных средств в размере ______________ (СУММА ПРОПИСЬЮ) руб. 00 коп.,  исполнены мной, как Участником долевого строительства, в полном объеме, надлежащим образом и в установленный срок, что подтверждается  Платежным поручением № __________ от ___________. и Платежным поручением  банка _________ от _______ г.

В соответствии с п. 2.4 Договора срок (окончания строительства) ввода в эксплуатацию Многоэтажного жилого дома,  корпус №7: не позднее III квартала 2017 года - «30» сентября 2017 года. В соответствии с пунктом 5.1.2 и пунктом 6.1. Договора, срок передачи Застройщиком  квартир участникам долевого строительства: в течение 4 (четырех) календарных месяцев, исчисляемых с 01 октября 2017 года, но не позднее «31» января 2018 года.

Согласно абзацу второго пункта 6.1 Договора, Застройщик не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия                    (01 октября 2017 года), обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, что подтверждается п. 4 ст. 8 ФЗ № 214-ФЗ. Между тем, Сообщение о завершении строительства (создания) многоэтажного дома и о необходимости принятия Квартиры по Акту приема-передачи - Застройщиком в мой адрес не направлялось и мной по настоящее время не получено. В связи с вышеизложенным, а также в связи с нарушением сроков уведомления Застройщиком, согласно абзаца второго пункта 6.1. Договора, имеется основание полагать, что объект на данный момент не завершен и не будет завершен в сроки, согласованные сторонами в Договоре.

В силу п. 3 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный Договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока, обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении Договора, однако Застройщик по настоящее время не сообщил мне о новых сроках завершения строительства Объекта долевого строительства (Квартиры) и передачи данного Объекта Участнику долевого строительства.

Со своей стороны уведомляю Вас о моей готовности принять Объект долевого строительства (Квартиру) по вышеуказанному Договору в срок, предусмотренный п. 6.1 Договора, а также выражаю готовность произвести осмотр Квартиры в присутствии представителя Застройщика - ООО «МИЦ-СтройКапитал»; подписать с представителями Застройщика Акт осмотра или иные необходимые документы с возможным перечнем недоделок и несоответствий, если таковые будут обнаружены и зафиксированы в ходе осмотра Квартиры; подписать Акт приема-передачи квартиры и получить ключи от Квартиры.

На основании  изложенного и во исполнение своих обязательств по ДДУ, а также руководствуясь  ст. 8  ФЗ  № 214-ФЗ, предусматривающей порядок передачи Объекта строительства Участнику долевого строительства,

ПРОШУ:

1.             Прошу в течение 10 (десяти) календарных дней с даты получения настоящего Уведомления, направить на мое имя по адресу: ______________________________. заказным письмом с уведомлением о вручении, а также на  электронную почту: _________________________ Сообщение о завершении строительства Объекта недвижимости в соответствии с ДДУ и о готовности Квартиры к передаче (в соответствии с пунктом 6.1. Договора);

2. Назначить время и дату осмотра Объекта долевого строительства (Квартиры) и предоставить мне возможность произвести осмотр Квартиры в присутствии представителя Застройщика с составлением Акта осмотра и дефектной ведомости при обнаружении недостатков;

3. Передать мне Квартиру, качество которой соответствует условиям ДДУ, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям; в сроки, установленные договором, подписать Акт приема-передачи Квартиры и передать мне ключи от Квартиры.

Ответ на данное Уведомление также прошу вручить мне лично, в связи с чем, прошу уведомить меня посредством электронной почты: _____________________ и/или телефона: ____________________, для согласования времени и места вручения ответа.

В случае неполучения ответа с Вашей стороны в указанный в вышеуказанный срок, я буду вынуждена обращаться в административные, надзорные и судебные органы за защитой свои прав.

Участник долевого строительства:

_______________________    /ФИО/      

(подпись)                                             ФИО

Дата: «____ » ноября 2017 г.

• sega, ElenaVic, Garik73 и еще 1 это нравится

#15 sega

sega

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 10:55

Софикусикус, спасибо!! можно попросить файликом в ворде? Полностью поддерживаю начинания, сам изучаю 2.1 

#16 ntvgp

ntvgp

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Корпус:2.10

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 12:31

Добрый день! Как я разобралась (прочитав много информации на других форумах и проконсультировавшись с юристом на работе), когда начнется просрочка, то это уже будет претензия, а сейчас мы выражаем желание в течение 4 месяцев принять объект долевого строительства и подписать акт о приемке квартиры. Только Уведомление. В ближайшее время пришлю вариант такого Уведомления.
Также желательно иметь адреса электронной почты соседей: как доказательство того, что дом на данный момент еще не построен может быть скан фото с официального сайта, заверенный нотариально ИЛИ отправленный такому же собственнику данного дома по электронной почте, и который сможет выступить (собственник) как свидетель в суде.

а почему уведомление на имя зам Гендиректора, а не Гендиректора? Сканкопия с сайта -это что такое? Да ещё и нотариально заверенный. Не ясно. Для справки нотариальное заверение доказательств полученное в электронном виде от 20 тыс рублей.

#17 Софикусикус

Софикусикус

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 23:03

а почему уведомление на имя зам Гендиректора, а не Гендиректора? Сканкопия с сайта -это что такое? Да ещё и нотариально заверенный. Не ясно. Для справки нотариальное заверение доказательств полученное в электронном виде от 20 тыс рублей.

Добрый вечер! На имя заместителя Генерального директора, так как подписантом в договоре у меня указан заместитель генерального директора, поэтому на ее имя и пишу!

Скан копия с сайта, а имела ввиду скриншот фото с сайта, так чтобы даты были видны самого скриншота и даты выложенных фото. А стоимость заверения у нотариуса мне известно, поэтому самый дешевый вариант - подтверждения сделанных скриншотов и того, что на сегодняшний день нам принимать нечего, это отправленный скриншот с официального сайта застройщика фото на Е-мэйл такого же будущего собственника.

#18 Marusya2018

Marusya2018

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 76

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 13:21

Письмо отправила на 2 адреса: юридический адрес и в клиентский отдел МИЦ. Софья, спасибо за шаблон письма.

• Софикусикус это нравится

#19 Софикусикус

Софикусикус

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 21:03

Письмо отправила на 2 адреса: юридический адрес и в клиентский отдел МИЦ. Софья, спасибо за шаблон письма.

Не за что! Всегда рада помочь соседям!

Также в понедельник отправила на юридический адрес и лично доставила в клиентский отдел экземпляр письма. Письмо зарегистрировали в журнале вх. почты. Сказали, что в течение 30 дней со мной свяжутся. Будем ждать!

Если кому-то первому пришлют ответ, пишите сюда!

#20 ElenaVic

ElenaVic

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 25

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 00:01

Во вложении образец уведомления

Заместителю Генерального директора

ООО «МИЦ-СтройКапитал»

Трифоновой Елене Игоревне

___________________________________

Адрес: 143530, Московская область,

Истринский район, г. Дедовск,

Школьный проезд, дом 7а, помещение III, комната 2

копия: в Отдел по работе с клиентами

Центрального офиса ООО «МИЦ – СтройКапитал

Адрес:115035, г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 1Б

от Участника долевого строительства

ФИО

Дата рождения ,

Паспорт

Адрес регистрации:

Адрес фактического места нахождения (проживания), почтовый адрес:

Тел: дом.,

Моб.

УВЕДОМЛЕНИЕ

о готовности принять Объект долевого строительства

Участником долевого строительства.

Между мной, гражданкой РФ (ФИО), (далее – Участник долевого строительства / Участник), с одной стороны, и ООО «МИЦ-СтройКапитал», (ОГРН 1097746757998, ИНН 7734625150, КПП 501701001),  (далее - Застройщик), с другой стороны,  был заключен Договор участия в долевом строительстве (с использованием кредитных средств) №  от «» 2015г.,  зарегистрированный Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (регистрационный округ № 50), запись регистрации №  от ___ ____ 2015 г. (далее – Договор / ДДУ). Договор заключен согласно Федерльного закона от 30.12.2004  № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 214-ФЗ).

В соответствии с пунктами 2.1 и 2.2 Договора Объектом долевого строительства является  ___ - комнатная Квартира,  расчетной общей площадью ____ кв.м., находящаяся на ____ этаже, секция № ____,  с условным номером по Договору № _____ Многоэтажного жилого дома, корпус  № ____, расположенного по строительному адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, городское поселение Видное, вблизи дер. Тарычево, по проектной декларации (далее – Квартира  / Объект долевого строительства).

Согласно положений п. 4.1 Договора полная стоимость Квартиры составляет               _______________ (СУММА ПРОПИСЬЮ) руб. ____ коп., включая все налоги, сумму денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание).

Все финансовые обязательства перед Застройщиком, предусмотренные п. 4.1 Договора, по оплате цены Договора  за счет собственных и кредитных денежных средств в размере ______________ (СУММА ПРОПИСЬЮ) руб. 00 коп.,  исполнены мной, как Участником долевого строительства, в полном объеме, надлежащим образом и в установленный срок, что подтверждается  Платежным поручением № __________ от ___________. и Платежным поручением  банка _________ от _______ г.

В соответствии с п. 2.4 Договора срок (окончания строительства) ввода в эксплуатацию Многоэтажного жилого дома,  корпус №7: не позднее III квартала 2017 года - «30» сентября 2017 года. В соответствии с пунктом 5.1.2 и пунктом 6.1. Договора, срок передачи Застройщиком  квартир участникам долевого строительства: в течение 4 (четырех) календарных месяцев, исчисляемых с 01 октября 2017 года, но не позднее «31» января 2018 года.

Согласно абзацу второго пункта 6.1 Договора, Застройщик не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия                    (01 октября 2017 года), обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, что подтверждается п. 4 ст. 8 ФЗ № 214-ФЗ. Между тем, Сообщение о завершении строительства (создания) многоэтажного дома и о необходимости принятия Квартиры по Акту приема-передачи - Застройщиком в мой адрес не направлялось и мной по настоящее время не получено. В связи с вышеизложенным, а также в связи с нарушением сроков уведомления Застройщиком, согласно абзаца второго пункта 6.1. Договора, имеется основание полагать, что объект на данный момент не завершен и не будет завершен в сроки, согласованные сторонами в Договоре.

В силу п. 3 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный Договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока, обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении Договора, однако Застройщик по настоящее время не сообщил мне о новых сроках завершения строительства Объекта долевого строительства (Квартиры) и передачи данного Объекта Участнику долевого строительства.

Со своей стороны уведомляю Вас о моей готовности принять Объект долевого строительства (Квартиру) по вышеуказанному Договору в срок, предусмотренный п. 6.1 Договора, а также выражаю готовность произвести осмотр Квартиры в присутствии представителя Застройщика - ООО «МИЦ-СтройКапитал»; подписать с представителями Застройщика Акт осмотра или иные необходимые документы с возможным перечнем недоделок и несоответствий, если таковые будут обнаружены и зафиксированы в ходе осмотра Квартиры; подписать Акт приема-передачи квартиры и получить ключи от Квартиры.

На основании  изложенного и во исполнение своих обязательств по ДДУ, а также руководствуясь  ст. 8  ФЗ  № 214-ФЗ, предусматривающей порядок передачи Объекта строительства Участнику долевого строительства,

ПРОШУ:

1.             Прошу в течение 10 (десяти) календарных дней с даты получения настоящего Уведомления, направить на мое имя по адресу: ______________________________. заказным письмом с уведомлением о вручении, а также на  электронную почту: _________________________ Сообщение о завершении строительства Объекта недвижимости в соответствии с ДДУ и о готовности Квартиры к передаче (в соответствии с пунктом 6.1. Договора);

2. Назначить время и дату осмотра Объекта долевого строительства (Квартиры) и предоставить мне возможность произвести осмотр Квартиры в присутствии представителя Застройщика с составлением Акта осмотра и дефектной ведомости при обнаружении недостатков;

3. Передать мне Квартиру, качество которой соответствует условиям ДДУ, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям; в сроки, установленные договором, подписать Акт приема-передачи Квартиры и передать мне ключи от Квартиры.

Ответ на данное Уведомление также прошу вручить мне лично, в связи с чем, прошу уведомить меня посредством электронной почты: _____________________ и/или телефона: ____________________, для согласования времени и места вручения ответа.

В случае неполучения ответа с Вашей стороны в указанный в вышеуказанный срок, я буду вынуждена обращаться в административные, надзорные и судебные органы за защитой свои прав.

Участник долевого строительства:

_______________________    /ФИО/      

(подпись)                                             ФИО

Дата: «____ » ноября 2017 г.

Доброй ночи. А можно на почту попросить такой документ? trofimovaev@yandex.ru           Елена 1 секция

Copyright © 2018 ЖК Зеленые аллеи