Перейти к содержимому

ВИВремонт
Спецзамер

Фотография

Взыскание неустойки с застройщика с Натальей Насоновой

неустойка взыскание суд приемка картиры расторжение дду недостатки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 НасоноваНаталья

НасоноваНаталья

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • Cообщений: 35
  • Корпус:1.1
  • Тел.:+79169905611

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 23:59

Добрый вечер, уважаемые соседи!

Меня зовут Наталья Насонова, многим форумчанам известна как Nasolnce, так как сама живу в ЖК "Зеленые аллеи", корпус 1.1.
Я юрист и занимаюсь профессионально представительством в судах уже более 10 лет. Защита интересов в судебных процессах и сопровождение дела от начала до конца  это основной вид моей деятельности. 
Так как я житель нашего комплекса, то уже со сдачи первого корпуса (мой дом 1.1.) погрузилась в проблемы взаимоотношений с застройщиком, а в дальнейшем и с управляющей компанией.  Исходя из полученного опыта разработаны проформы документов для защиты прав участников, связанных с принятием квартиры или машиноместа (оформление уведомлений, актов о недопуске, актов о несоответствии объекта долевого строительства, требований об устранении недостатков и др). 
Мной проведено значительное количество споров с МИЦ по искам о взыскании неустойки, компенсации  морального вреда и штрафа, получены положительные судебные акты, по всем решениям денежные средства поступили на счета дольщиков. Как было освещено на форуме, одно из дел доведено до Верховного суда РФ с положительным решением для участника, еще одно дело (при полном отказе в иске судов первой и апелляционной инстанций) принято к рассмотрению президиумом Мособлсуда и также получен положительный исход для участника. 
Я защищаю интересы участников как по взысканию неустойки, так и процентов при расторжении договоров (в настоящее время при расторжении ДДУ МИЦ добросовестно возвращает цену договора в полном объеме, а вот с процентами идем в суд). Мои взаимоотношения с участником оформляются договором об оказании юридических услуг от имени компании ООО "АНК" (руководителем которой я являюсь, основана в 2013 году). При заключении договора вы получаете полное сопровождение и консультирование с оформлением всех необходимых документов. Мое вознаграждение составляет 25 % от общей суммы, полученной участником по итогам судебного процесса (оплата по факту получения денежных средств), поэтому я напрямую заинтересована в правильной и своевременной подготовке документов.
В дальнейшем выложу в этой теме несколько важных, на мой взгляд, судебных актов и формы разработанных мной документов.
Готова помочь всем желающим, обращайтесь )) 

тел. 8 916 990 56 11
почта: ankonsalt@gmail.com

#2 Elena22

Elena22

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 44
  • Корпус:2.2

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 21:27

Наталья, добрый вечер!

Иски подаете только в суды ОЮ?  В Арбитражных судах не приходилось защищать интересы дольщиков?

Хотелось бы услышать Ваше мнение, действительно ли в АС размер неустойки редко снижают?

#3 НасоноваНаталья

НасоноваНаталья

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 10:07

Елена, здравствуйте.

У нас в настоящее время идет ряд процессов в арбитражном суде по взысканию процентов и неустойки. Как показывает практика, арбитражный суд действительно гораздо реже снижает неустойку, взыскивая 100 % и неустойки и штрафа. Думаю, это связано с тем, что арбитражный суд создан для рассмотрения экономических споров и там никто не стесняется признавать, что все стороны процесса коммерсанты и цель их деятельности - извлечение прибыли, там привыкли считать деньги и просто так снижать их размер, без мотивированного заявления стороны, суд не будет.

Недавно разговаривала с судьей СОЮ, которая рассматривала наше дело с МИЦ, и высказала ей довод, что позиция СОЮ о существенном снижении неустойки и штрафа гонит физиков в арбитраж, и именно там они находят большую защиту, нежели в СОЮ, что, на мой взгляд, неправильно. К сожалению, она с этим согласилась, и сказала, что у них есть негласные указания от Верховного суда по снижению неустойки и штрафа.     

#4 НасоноваНаталья

НасоноваНаталья

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 10:43

Доброе утро.

На сколько мне известно по корпусам 2.2-2.4 МИЦ произвел рассылку уведомлений о переносе сроков строительства и передачи квартир, срок указан с 20 декабря 2017 по 28 февраля 2018. Исходя из опыта по ранее сданным корпусам, начиная с 20 декабря 2017, а если МИЦ получит РВЭ раньше, то с даты РВЭ, стоит составлять акты о не допуске на объект, иначе в судах застройщик будет ссылаться на вашу заинтересованность в более позднем получении квартиры или вашем уклонении от ее приемки. В приложении ранее разработанный мной акт. Копию акта (или оригинал, если акт составлен в двух экземплярах) необходимо в течение максимум двух дней направить в адрес МИЦ ценным письмом, проект письма с описью также в приложении.

Прикрепленные файлы

• СтарецФура, Fallout, lohmanovsa и 6 другим это нравится

#5 Fallout

Fallout

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 259
  • Корпус:2.4

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 12:04

Наталья, добрый день. Спасибо за шаблоны писем. Подскажите пожалуйста, если застройщик приглашает на предварительный осмотр, то стоит ли собираться и подписывать акт о не допуске на объект для осмотра? Ведь они зовут, чтобы мы все посмотрели. Составив такой акт не будим ли мы сами себе противоречить?

#6 НасоноваНаталья

НасоноваНаталья

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 13:32

Наталья, добрый день. Спасибо за шаблоны писем. Подскажите пожалуйста, если застройщик приглашает на предварительный осмотр, то стоит ли собираться и подписывать акт о не допуске на объект для осмотра? Ведь они зовут, чтобы мы все посмотрели. Составив такой акт не будим ли мы сами себе противоречить?

Думаю в вашем случае, с 20 декабря можно составлять акты, исключив в них фразу об осмотре, зафиксировать факт вашего прибытия на объект для принятия квартиры и отказ застройщика, особенно актуально после получения РВЭ, потому что сдается три корпуса одновременно, может присоединиться и 2.7, ажиотаж в таком случае создается большой, жители 4 корпусов будут стремиться записаться на приемку и, естественно, всех принять сразу не смогут, предположу, что будет график сдачи по секционно и на какую дату МИЦ вас запишет, не предсказуемо. 

#7 Elena22

Elena22

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 44

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 19:00

Наталья, спасибо за ответ и шаблоны писем.

Благодаря форуму мы - дольщики, которые впервые оказались в такой ситуации, пытаемся грамотно документировать все наши обращения к застройщику.

И не верить никаким устным заверениям!  

#8 sega

sega

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 41
  • ГородМосква
  • Корпус:2.7

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 20:36

Доброе утро.

На сколько мне известно по корпусам 2.2-2.4 МИЦ произвел рассылку уведомлений о переносе сроков строительства и передачи квартир, срок указан с 20 декабря 2017 по 28 февраля 2018. Исходя из опыта по ранее сданным корпусам, начиная с 20 декабря 2017, а если МИЦ получит РВЭ раньше, то с даты РВЭ, стоит составлять акты о не допуске на объект, иначе в судах застройщик будет ссылаться на вашу заинтересованность в более позднем получении квартиры или вашем уклонении от ее приемки. В приложении ранее разработанный мной акт. Копию акта (или оригинал, если акт составлен в двух экземплярах) необходимо в течение максимум двух дней направить в адрес МИЦ ценным письмом, проект письма с описью также в приложении.

Здравствуйте, а по 2.7 подскажите сроки в контексте вышесказанного, у нас получается по договору 3-й квартал и + 4 мес - итого с 01.02.2018 начинается неустойка, спасибо!

#9 НасоноваНаталья

НасоноваНаталья

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 22:38

Здравствуйте, а по 2.7 подскажите сроки в контексте вышесказанного, у нас получается по договору 3-й квартал и + 4 мес - итого с 01.02.2018 начинается неустойка, спасибо!

Добрый вечер, Сергей. С сайта видно, что по вашему корпусу внесены изменения в проектную декларацию и срок завершения строительства дома изменен на IV квартал 2017, на сроки, указанные в договоре, это конечно не влияет и не снимает с МИЦ обязанности передать квартиры до 31.01.2018. По закону застройщик должен за два месяца уведомить об изменении срока передачи объекта долевого строительства, так что если вы в середине декабря не получите извещение от МИЦ, то можно написать запрос с просьбой о предоставлении информации о причинах изменения срока завершения строительства, повлияет ли это на сроки передачи квартир и выразить готовность принять объект.   

#10 lisichka

lisichka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 13
  • ГородМосква

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 00:34

Наталья, здравствуйте! В ветке юр бюро Лексар прочитала, что в ответ на письмо о переносе сроков строительства можно ответить письмом, в котором попросить взамен на это сделать, например, черновую отделку или снизить стоимость квартиры на размер неустойки за период, на который продлевается срок строительства. Конечно я не рассчитываю что МИЦ согласится, но, по сути, это примерно то же что и досудебная претензия, и в дальнейшем поможет при взыскании неустойки. Как Вы считаете, стоит ли отправлять им такое письмо? Или что Вы порекомендуете делать, получив такое письмо?

#11 НасоноваНаталья

НасоноваНаталья

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 12:06

Наталья, здравствуйте! В ветке юр бюро Лексар прочитала, что в ответ на письмо о переносе сроков строительства можно ответить письмом, в котором попросить взамен на это сделать, например, черновую отделку или снизить стоимость квартиры на размер неустойки за период, на который продлевается срок строительства. Конечно я не рассчитываю что МИЦ согласится, но, по сути, это примерно то же что и досудебная претензия, и в дальнейшем поможет при взыскании неустойки. Как Вы считаете, стоит ли отправлять им такое письмо? Или что Вы порекомендуете делать, получив такое письмо?

Добрый день, Людмила. 

Применительно к МИЦ я не слышала, чтоб они предлагали взамен неустойки отделку, знаю, что при подписании передаточного акта, когда известен период просрочки и соответственно конечный размер неустойки, МИЦ может предложить зачет неустойки на доплату за увеличение площади квартиры, если у вас такое будет, это уже вы решаете на месте и только при принятии квартиры. Если рассматривать вопрос как отреагировать на письмо МИЦ об изменении срока, то я бы направила запрос о причинах нарушения срока строительства и передачи объекта, так вы покажете свое беспокойство и заинтересованность в получении квартиры. Претензионные письма я бы сразу не писала.    

#12 lisichka

lisichka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 13
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 13:57

Наталья, спасибо большое за ответ ))

#13 GSV

GSV

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Корпус:2,4

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 17:17

Наталья добрый вечер. Расторгнуть  ДДУ в одностороннем порядке можно,если с 01.11.17 началась просрочка ?                                                                                                                                               

#14 НасоноваНаталья

НасоноваНаталья

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 20:19

Наталья добрый вечер. Расторгнуть  ДДУ в одностороннем порядке можно,если с 01.11.17 началась просрочка ?                                                                                                                                               

Сергей, добрый вечер. Расторгнуть ДДУ вы можете, если просрочка составляет более 2-х месяцев, следовательно в вашем случае право на расторжение в одностороннем порядке возникает с 01.01.2018

Сообщение отредактировал НасоноваНаталья: 11 Ноябрь 2017 - 10:52

• Svetla это нравится

#15 GSV

GSV

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Корпус:2,4

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 07:43

Спасибо !

#16 НасоноваНаталья

НасоноваНаталья

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 12:45

Добрый день.

Как ранее освещалось на форуме, одно из дел по неустойке дошло у нас до Верховного суда, где суть спора была о возможности участника отказаться от приемки квартиры при наличии в ней недостатков. Определение ВС РФ, которым апелляционное определение Мособлсуда о полном отказе в иске дольщику отменено и дело передано на новое рассмотрение в апелляцию, уже выкладывалось, сейчас прикладываю апелляционное определение по итогам повторного рассмотрения. Итог судебного процесса - иск удовлетворен в полном объеме. Предполагаю, что на апелляцию повлияла конечно отмена судебного акта Верховным судом, но все равно текст судебного акта содержит важные правовые выводы, которые, на мой взгляд, можно применять в других судебных процессах, защищая свою позицию.  

Цитата из судебного акта: "застройщик не подлежит освобождению от ответственности за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, если это связано с устранением отраженных в акте несоответствий объекта долевого строительства установленным требованиям. Как установлено судами, объект долевого строительства был осмотрен истцом, о чем 25 января 2016 г. составлены акт осмотра и дефектная ведомость, содержащие указания на недостатки квартиры, то есть отказ принять объект долевого строительства был вызван нарушением ответчиком обязательства о передаче объекта долевого строительства, соответствующим условиям договора". 

Чуть позже я постараюсь выложить перечень документов, который, на мой взгляд, необходимо оформить при наличии недостатков в квартире, выявленных при ее осмотре 

В приложении судебные акты. 

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал НасоноваНаталья: 18 Ноябрь 2017 - 12:46

• СтарецФура, Martin, Privet и 4 другим это нравится

#17 НасоноваНаталья

НасоноваНаталья

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:08

Добрый день.

Для тех, кто столкнется с отказом застройщика в оформлении акта о наличии недостатков в квартире, мой разработаны проформы документов с учетом различной судебной практики, иногда позиции судей бывают нелогичными, но для подстраховки их стоит иметь ввиду.

Алгоритм действий коротко такой: сначала вы пытаетесь вручить требование застройщику о составлении акта о недостатках (к сожалению столкнулась в практике, что такое суд иногда требует), если застройщик отказывается принимать требование, то делается отметка в нем с подписью двух свидетелей. Далее составляете самостоятельно акт о несоответствии объекта долевого строительства, предлагаете его на подпись застройщику, он отказывается - также делаете отметку за подписью двух свидетелей. Обязательно в ближайшее время после осмотра копии требования и акта направьте по почте застройщику вместе с требованием об устранении недостатков ценным письмом с описью вложения.

Формы документов в приложении.

Прикрепленные файлы

• Liza, Svetla, Oksi и еще 1 это нравится

#18 НасоноваНаталья

НасоноваНаталья

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 11:12

Добрый день, для информации: за прошедшие две недели в рамках судебных разбирательств по моим делам с МИЦ заключено 12 мировых соглашений. Очень радует, что МИЦ предлагает мировые на адекватных условиях, что конечно нельзя сказать о других застройщиках

• lohmanovsa, Liza, Svetla и еще 1 это нравится

#19 Fallout

Fallout

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 259
  • Корпус:2.4

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 11:35

Добрый день, для информации: за прошедшие две недели в рамках судебных разбирательств по моим делам с МИЦ заключено 12 мировых соглашений. Очень радует, что МИЦ предлагает мировые на адекватных условиях, что конечно нельзя сказать о других застройщиках

Поздравляю с победами!!!
А можно немного подробностей, сколько дней была просрочка, какую сумму просили и какую МИЦ предложил в мировом. Эта информация поможет нам определиться по какому пути идти при взыскании неустойки за просрочку.

• Natalia это нравится

#20 Star

Star

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 312
  • Корпус:1.2

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 15:15

Наташа, выражаю тебе благодарность за твой профессионализм и упорство в моем деле!

Да, было долго, но результатом я более, чем довольна!

Желаю дальнейших успехов в профессиональной и не только сферах)!

• Natalia это нравится

Темы с аналогичными тегами: неустойка, взыскание, суд, приемка картиры, расторжение дду, недостатки

Copyright © 2018 ЖК Зеленые аллеи