Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Взыскание неустойки с застройщика с Натальей Насоновой

неустойка взыскание суд приемка картиры расторжение дду недостатки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#41 sega

sega

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 41
  • ГородМосква
  • Корпус:2.7

Отправлено 02 Январь 2018 - 18:51

Добрый вечер, для тех кто рассматривает вариант взыскания неустойки (процентов) и штрафа через арбитраж, к сожалению практика меняется, суды начали снижать неустойку и проценты. по делу № А41-78348/2017 снижена неустойка более чем в 4 раза, дела № А41-83151/2017 и А41-81845/2017 - проценты снижены в 2 раза. Возможно, поступило соответствующее указание сверху для судей арбитража, по крайней мере что-то подобное обмолвила судья в процессе.

Здравствуйте! а это в каком суде? Видновском? или повсеместная тенденция?

#42 НасоноваНаталья

НасоноваНаталья

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • Корпус:1.1
  • Тел.:+79169905611

Отправлено 04 Январь 2018 - 22:03

Здравствуйте! а это в каком суде? Видновском? или повсеместная тенденция?

Добрый вечер, речь шла об Арбитражном суде Московской области, где рассматриваются дела с участием ООО "МИЦ-СтройКапитал" в качестве ответчика

#43 Blueyed

Blueyed

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276

Отправлено 10 Январь 2018 - 16:30

Наталья, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязан ли застройщик направить в адрес дольщика Дополнительное соглашение заказным письмом по почте? Или это на его усмотрение? Если обязан, то дайте ссылочку на нормативный документ. Как нам добыть эту бумажку с отметкой МИЦа?

Предлагают либо лично приехать и разговаривать, но копию с отметкой для ознакомления говорят не дают, либо по электронке рыбу шлют  также без всяких отметок что это их документ. А как потом доказать что они предлагали неприемлимые условия, тем самым заведомо (специально) подводя к отказу от подписания. А  в суде заявят что у нас интерес материальный замелькал и мы именно поэтому отказались подписать Допник. Хотя нам  не нужны их деньги, нам квартира нужна в срок.

Спасибо.

#44 НасоноваНаталья

НасоноваНаталья

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 10 Январь 2018 - 18:56

Добрый вечер, Людмила. Обязанности по направлению допсоглашения у застройщика нет, любое изменение договора - это обоюдное согласие сторон, как уже стороны обмениваются проектом допсоглашения в законе не прописано.  В первую очередь в суде будет МИЦ доказывать что именно он вам предлагал к подписанию. Если вы переживаете за негативную реакцию суда на отказ от подписания допника, то можете, получив уведомление о переносе сроков с предложением об изменении договора, направить письмо в МИЦ, что принятие решения о подписания допсоглашения возможно вами только после предоставления информации о причинах нарушения срока и о текущей стадии строительства дома и непосредственно квартиры.

Хуже будет ситуация, когда ряд условий из допсоглашения перекочует в передаточный акт и для вас встанет вопрос подписывать акт таким или не подписывать вообще. Очень надеюсь что МИЦ на такое не пойдет. Так что за предлагаемые к подписанию допсоглашения не переживайте, говорю исключительно из своей практики работы с МИЦ, документы они не подделывают, можете для себя для информации использовать версию, полученную по электронке. 

#45 Elena22

Elena22

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Корпус:2.2

Отправлено 16 Январь 2018 - 21:04

Исходя из опыта по ранее сданным корпусам, начиная с 20 декабря 2017, а если МИЦ получит РВЭ раньше, то с даты РВЭ, стоит составлять акты о не допуске на объект, иначе в судах застройщик будет ссылаться на вашу заинтересованность в более позднем получении квартиры или вашем уклонении от ее приемки. В приложении ранее разработанный мной акт. Копию акта (или оригинал, если акт составлен в двух экземплярах) необходимо в течение максимум двух дней направить в адрес МИЦ ценным письмом, проект письма с описью также в приложении.

Наталья, здравствуйте!

Не могу понять, зачем нужны акты о недопуске на объект, если еще нет РВЭ. Ведь без РВЭ объект не может быть передан даже при наличии обоюдного желания у застройщика и дольщика. Разве  отсутствие РВЭ само по себе не является стопроцентным доказательством невозможности приемки объекта дольщиком?

Или не исключено, что о наличии РВЭ мы можем узнать лишь спустя несколько недель после его получения?

#46 НасоноваНаталья

НасоноваНаталья

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 16 Январь 2018 - 23:26

Наталья, здравствуйте!

Не могу понять, зачем нужны акты о недопуске на объект, если еще нет РВЭ. Ведь без РВЭ объект не может быть передан даже при наличии обоюдного желания у застройщика и дольщика. Разве  отсутствие РВЭ само по себе не является стопроцентным доказательством невозможности приемки объекта дольщиком?

Или не исключено, что о наличии РВЭ мы можем узнать лишь спустя несколько недель после его получения?

на счет РВЭ, на сколько мне известно база о выданных РВЭ информацию день в день не дает, может уже что-то поменялось. поэтому вполне возможно что вы оперативно об этом не узнаете, но, на руках у вас есть официальное письмо от застройщика с датами, поэтому стоит как-то принять к сведению эту информацию и отреагировать на нее. Акт о недопусе очень прост к составлению, более того даст вам чуть больше спокойствия и возможность в живую познакомиться с соседями ) 

• Svetla это нравится

#47 НасоноваНаталья

НасоноваНаталья

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 19 Январь 2018 - 09:52

Информация для тех, кто планирует заключать договор о переуступке неустойки и штрафа по договору участия в долевом строительстве.

В настоящее время сложилась практика по которой, если переуступка неустойки производится до принятия объекта долевого строительства, то необходимо регистрировать такой договор в росреестре, если переуступка происходит после - то нет. 

15 февраля 2018 года в Верховном суде будет рассматривать интересное дело, многие судьи в арбитраже ждут его, ряд судебных процессов отложен, вопрос поставлен на счет второго вида переуступки - необходимо ли регистрировать договор цессии о переуступке неустойки и штрафа, который заключен после передачи объекта долевого строительства. 

Ждем вывод Верховного суда.

• СтарецФура это нравится

#48 ДмитрийЭколог

ДмитрийЭколог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 477
  • ГородМосква

Отправлено 19 Январь 2018 - 10:14

НасоноваНаталья, Наташ, это же какой-то бред. Как может договор цессии о переуступки прав неустойки (по сути взыскания денежных средств за неисполнение договорных отношений, не важно каких) быть связан с Росреестром? Это же не переуступка прав на квартиру (договора долевого участия).

#49 НасоноваНаталья

НасоноваНаталья

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 19 Январь 2018 - 10:23

Дима, я с тобой полностью согласна, тем более практика по этому вопросу уже устоялась и она логична, и какой смысл было ИП оспаривать отказ росреестра в регистрации такого договора я не понимаю. Определение судьи о передаче дела к рассмотрению в Верховный суд по мне очень слабое по мотивировке, но я не судья ) чтоб судить ))     

#50 Marusya2018

Marusya2018

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 83
  • Корпус:2.7

Отправлено 19 Январь 2018 - 14:23

Дима, я с тобой полностью согласна, тем более практика по этому вопросу уже устоялась и она логична, и какой смысл было ИП оспаривать отказ росреестра в регистрации такого договора я не понимаю. Определение судьи о передаче дела к рассмотрению в Верховный суд по мне очень слабое по мотивировке, но я не судья ) чтоб судить ))

Наталья, поясните для тех кто в танке. Это как то влияет на процесс расторжения ДДУ через арбитраж?

#51 lexx1523

lexx1523

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 13

Отправлено 19 Январь 2018 - 18:33

Добрый день!

Наталья, подскажите, с какой даты правильно считать неустойку? с даты окончания строительства (ввода в эксплуатацию) или с крайней даты выдачи ключей?

ведь обязательства застройщика по окончанию строительства тоже нарушены

Спасибо!

#52 СтарецФура

СтарецФура

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 291
  • Корпус:2.4

Отправлено 19 Январь 2018 - 22:51

Наталья, спасибо за такие важные новости!

#53 НасоноваНаталья

НасоноваНаталья

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2018 - 18:10

Наталья, поясните для тех кто в танке. Это как то влияет на процесс расторжения ДДУ через арбитраж?

это дело касается переуступки неустойки и штрафа за не выплату в добровольном порядке неустойки, на мой взгляд к процентам за пользование денежными средствами, возникающими в связи с расторжением договора, это дело отношения не имеет, так как проценты возникают не из договора, а в силу закона. как в итоге будут трактовать это судьи, сложно предложить, потому что для меня странен сам факт передачи такого дела в Верховный суд  

• Liza это нравится

#54 ДмитрийЭколог

ДмитрийЭколог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 477
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2018 - 18:23

НасоноваНаталья, это одно и то же. Оба случая неустойки (и переуступки прав на нее) вытекают из 214-ФЗ (хотя некоторые судьи трактуют неустойку по разному, ссылаясь именно на договорные отношения и законы их регулирующие).

А вообще я жду решений ВС, АС, ОЮ с ссылками на по ст. 23.1 214-ФЗ. Прям интересно как это будет работать.

#55 НасоноваНаталья

НасоноваНаталья

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2018 - 21:50

НасоноваНаталья, это одно и то же. Оба случая неустойки (и переуступки прав на нее) вытекают из 214-ФЗ (хотя некоторые судьи трактуют неустойку по разному, ссылаясь именно на договорные отношения и законы их регулирующие).

А вообще я жду решений ВС, АС, ОЮ с ссылками на по ст. 23.1 214-ФЗ. Прям интересно как это будет работать.

Для меня это не одно и то же, а как оно будет узнаем позже )

Добрый день!

Наталья, подскажите, с какой даты правильно считать неустойку? с даты окончания строительства (ввода в эксплуатацию) или с крайней даты выдачи ключей?

ведь обязательства застройщика по окончанию строительства тоже нарушены

Спасибо!

закон не предусматривает ответственность за нарушение обязательства по сроку ввода дома в эксплуатацию, неустойка считается за нарушение срока передачи квартиры или иного объекта долевого строительства

#56 Elena22

Elena22

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55

Отправлено 25 Январь 2018 - 20:58

Наталья, на форуме появилась такая информация:

МИЦ, с недавних пор, к материалам дела, старается приобщать и скрины переписки пользователей на форуме,

Вам об этом что-нибудь известно? Какую юридическую силу в судах могут иметь скриншоты переписки анонимных пользователей на форуме? У меня в голове это не укладывается, но я не юрист. Возможно, Вы понимаете, о чем идет речь?

#57 ИринаК

ИринаК

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • ГородМосква
  • Корпус:6

Отправлено 25 Январь 2018 - 23:56

Хочу поблагодарить Наталью за отлично проведенные дела по нашим двум частям неустойки. Абсолютно все заботы Наталья взяла на себя, наше участие в процессах сводилось к заочной моральной поддержке)))
Мы очень довольны достигнутым результатом. При сложившейся практике срезания неустойки судом, считаю, Наталья смогла отвоевать максимум из возможного.
Наташа, спасибо!
И с надеждой смотрим в будущее)))))
  • DEVA и Svetla это нравится

#58 Шеин

Шеин

Смотрящий за парковкой и 2.3

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 655
  • Корпус:2

Отправлено 26 Январь 2018 - 07:18

Хочу поблагодарить Наталью за отлично проведенные дела по нашим двум частям неустойки. Абсолютно все заботы Наталья взяла на себя, наше участие в процессах сводилось к заочной моральной поддержке)))
Мы очень довольны достигнутым результатом. При сложившейся практике срезания неустойки судом, считаю, Наталья смогла отвоевать максимум из возможного.
Наташа, спасибо!

Поздравляю!!! Мировое или шли до конца?

#59 НасоноваНаталья

НасоноваНаталья

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 26 Январь 2018 - 11:09

Наталья, на форуме появилась такая информация:

МИЦ, с недавних пор, к материалам дела, старается приобщать и скрины переписки пользователей на форуме,

Вам об этом что-нибудь известно? Какую юридическую силу в судах могут иметь скриншоты переписки анонимных пользователей на форуме? У меня в голове это не укладывается, но я не юрист. Возможно, Вы понимаете, о чем идет речь?

Добрый день, Елена. Да, юристы МИЦ делают распечатки переписки с форума, но чаще всего это касается только дел, где  участник переуступил право взыскания неустойки ИП и ЮЛ. С помощью этой переписки они пытаются доказать мнимость договора цессии, что на самом деле переуступки нет, а цель договора - изменение подведомственности спора с передачей его рассмотрения в арбитраж. Но судьи на это не реагируют, это больше попытка оказать моральное давление на судью и преподнести себя в процессе как потерпевшую сторону.

Наташа, спасибо!

Ирина, спасибо за отзыв, совместная работа с Вами была очень приятной  ) 

#60 nikita1987

nikita1987

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 10 Февраль 2018 - 20:20

Наталья, здравствуйте! Желаю расторгнуть договор в связи с переносом сроков. 

Хочу дождаться 2-х месяцев и отправить застройщику уведомление о расторжен договора.

Скажите как Это всё происходит? МИЦ меня пригласит для подписания чего-то или молча отправит цену договора на счет?

Для взыскания неустойки думаю понадобится помощь юриста. Если судиться через арбитраж то что далее? 

Темы с аналогичными тегами: неустойка, взыскание, суд, приемка картиры, расторжение дду, недостатки

Copyright © 2018 ЖК Зеленые аллеи