Перейти к содержимому

Фотография

Раздельный сбор мусора в Зеленых Аллеях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

Опрос: Раздельный сбор мусора в Зеленых Аллеях (88 пользователей проголосовало)

Готовы ли жители ЗА сортировать мусор?

1. Да, готов, уже сортирую. (10 голосов [11.36%])

Процент голосов: 11.36%

2. Готов, если контейнеры будут под боком. (58 голосов [65.91%])

Процент голосов: 65.91%

3. Ой, да ну нафик, я не буду заморачиваться. (20 голосов [22.73%])

Процент голосов: 22.73%

4. Урна? А что это такое? (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 ghibon

ghibon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Корпус:1

Отправлено 06 Апрель 2018 - 10:03

Разъясните, кто понимает.

Просмотрел Закон о раздельном сборе отходов. Все красиво, здорово. Несколько бачков вместо одного контейнера.

Но интересовало влияние этого закона на возможность использования мусоропровода. Такого слова в тексте Закона не нашел. И уж точно не запрещается использовать мусоропровод для одного из видов отходов. А большинство голосующих за открытие в качестве аргумента приводят запах от пищевых отходов в квартире. Т.е. мусоропровод будет использоваться для того, что приносит наибольшие проблемы, для пищевых отходов. 

Ну и какой же положительный эффект для простого жителя?! К тому же будут "стимулировать рублем" раздельный сбор, т.е. при соблюдении всех правил стоимость останется прежней, а при нарушении (например, смешанные отходы в бачках), стоимость утилизации выше.

Возможно я бы тоже пошел на компромисс по отркытию трубы, если туда бы скидывали именно пластик но не быловые отходы. Это, скорее всего, невозможно, скорее всего наоборот могут сделать, бытовые в трубу а пластик в контейнеры. Так или иначе, если народу лень мимо контейнера пройти и их не смущает запах у квартиры, то о какой сортировке в мусоропроводе идет речь, будут кидать все подряд и еще бычки сверху запульнут и гори все синим пламенем. Именно по такой логике скорее всего многие УК и заваривают мусоропроводы. И я за эту логику.

#22 Венд

Венд

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Корпус:2.2

Отправлено 06 Апрель 2018 - 10:20

Тут дело не в разделе мусора, мусоропровод то один в подъезде. Кто будет выходить на улицу, чтобы выбросить мусор?

#23 nvu

nvu

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 025

Отправлено 06 Апрель 2018 - 10:24

Возможно я бы тоже пошел на компромисс по отркытию трубы, если туда бы скидывали именно пластик но не быловые отходы. Это, скорее всего, невозможно, скорее всего наоборот могут сделать, бытовые в трубу а пластик в контейнеры. Так или иначе, если народу лень мимо контейнера пройти и их не смущает запах у квартиры, то о какой сортировке в мусоропроводе идет речь, будут кидать все подряд и еще бычки сверху запульнут и гори все синим пламенем. Именно по такой логике скорее всего многие УК и заваривают мусоропроводы. И я за эту логику.

Я спросил о статьях Закона, из которых следует, что мусоропровод закроют. Есть ли они? Или все вновь сводится к гринписовским гимнам о бытовой экологической культуре? 

Сам категорически против мусоропровода. 

#24 ghibon

ghibon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 10:54

Я спросил о статьях Закона, из которых следует, что мусоропровод закроют. Есть ли они? Или все вновь сводится к гринписовским гимнам о бытовой экологической культуре? 

Я прочитал тот закон, но конкретных выдержек про мусоропровод не нашел. Так или иначе, заварить его и поставить три контейнера у подъезда - это самый простой и  действенный подход к стимулированию сортировки мусора, что многие УК и делают

#25 freeman

freeman

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Корпус:в

Отправлено 06 Апрель 2018 - 11:03

Владимир, Вы прочли мои ссылки на Постановления правительства, размещенные в параллельной теме "Не оказаться перед фактом"? Если нет, то прочтите 354 ПП, если региональный оператор, вывозящий ТБО, не осуществляет раздельную переработку отходов, то ставить три контейнера перед домом бесполезно. В МО, на сегодня, операторов сортирующих отходы нет. Если не верите, запросите договор между УК и оператором.

#26 nvu

nvu

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 11:06

многие УК и делают

Это только по решению собственников жилья они могут сделать. причем не большинства, а 2/3 проголосовавших при кворуме 50%.

Раздельность сбора мусора должна быть головной болью операторов этого рынка. Наличие трех бачков на площадке или одного контейнера не отменяет открытого мусоропровода. А вот это касается уже жителей.

#27 ДмитрийЭколог

ДмитрийЭколог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 661
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2018 - 11:19

nvu , ghibon , Вы бы хоть официальные новости почитали что-ли. Для разнообразия.

nvu , Не хотел дальше лезть в это ваше зелёноаллейское болото с мусоропроводом, но вот это:

Или все вновь сводится к гринписовским гимнам о бытовой экологической культуре?

говорит о низком уровне твоего образования.

Предлагаю тебе сделать татуировку с этой фразой на лбу. Твои соседи уже в панике начинают квартиры продавать от того, что творится как минимум в чате дома. 

Наличие трех бачков на площадке или одного контейнера не отменяет открытого мусоропровода.

Лень читать закон полностью?

nvu , И пожалуй теперь точно скажу специально для тебя последнее по данной теме:

Сколько бы ты ту не писал, что мусоропровод плохо, сколько бы не ныл, не топал ногами, не (надеюсь до этого то не дойдет) угрожал соседям, что если мусоропровод оставят, то ты всем им 

1.jpg

Окончательное решение за большинством жильцов после очного собрания и заочного голосования.

• restix это нравится

#28 nvu

nvu

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 11:22

nvu , ghibon

nvu

Лень читать закон полностью?

Читал, но у меня не получилось сделать вывод о закрытии мусоропровода. Расскажи, потрать, пожалуйста время. И юристы-комментаторы не пишут об этом.

Я прочитал тот закон, но конкретных выдержек про мусоропровод не нашел.

Видишь, не у меня одного вопрос с толкованием Закона в приложении к мусоропроводу возник.

P.S. Ну а гринписовские песни пой на здоровье, мне они не мешают. Просто хотел, чтобы за ними не затерялся интересующий вопрос.

#29 papaVlad

papaVlad

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55
  • ГородДомодедово
  • Корпус:2.9

Отправлено 06 Апрель 2018 - 11:32

Готов к раздельному сбору мусора, но нет уверенности, что его не будут свозить в одну кучу на полигон.

#30 nvu

nvu

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 11:51

Дмитрий, я ответил до редакции тобой сообщения.

На всякий случай, напоминаю, что со следующего года (а возможно уже и в этом) мусоропроводы во всех жилых домах будут ликвидироваться во исполнение изменений закона "Об отходах...".

Окончательное решение за большинством жильцов после очного собрания и заочного голосования.

Маленькая поправка : есть версия про большинство, но бОльшая часть комментаторов-юристов пишут про 2/3.

Ну ладно, меня ты не удивил. Но ведь в той теме, откуда первая твоя цитата, были жильцы, которые ссылались на тебя и говорили, что раз ты сказал, значит, закроют. А ведь очень может быть, что жители против мусоропровода и не проголосуют. 

Мне в личку пишут многие соседи, которые против мусоропровода. Спрашивают, стОит ли бороться, голосовать? Ведь все равно уже открыли и от них ничего не зависит. Даже при условии, что к ним лично зайду в квартиру и отнесу их бюллетень в ящик. Когда решался вопрос по закрытию мусоропровода на этаже, я собирал подписи. Так получилось, что Заявление было испорчено (не по моей вине). Я взял новый бланк и пошел по второму кругу. Мне даже не открыли. Ты понимаешь, во что выливается сбор подписей? А ты легко пишешь такие комментарии, которые многие читают.

Ну что тебе сказать. Король-то голый. А стриптиз я предпочитаю женский.

Наберись мужества и подумай, как ты должен поступить за те оскорбления в мой адрес, которые были между этими двумя сообщениями.

#31 ДмитрийЭколог

ДмитрийЭколог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2018 - 12:01

Вот, кстати. Похоже ситуация намного хуже, чем я предполагал, но опасения были. Ссылку дать пока не могу, хотя скорее всего информацию уже можно загуглить, но мне информация пришла от новой организации, которую подрядили как-раз этим заниматься.

В ближайшее время планируется строительство МСЗ в следующих городах:

- Нарофоминск

- Воскресенск

- Ногинск

- Солнечногорск

- Казань

Ген.проектировщик - Hitachi Zosen Innova (построила 500 заводов в мире)

Ген.подрядчик - ООО "Альтернативная Генерирующая Компания - 1" (Московская область) и ООО "Альтернативная Генерирующая Компания - 2" (Татарстан)

Заводы будут сжигать отходы при температуре 1260 градусов.

А вы тут все про мусоропровод...

Наберись мужества и подумай, как ты должен поступить за те оскорбления в мой адрес, которые были между этими двумя сообщениями.

Твои соседи уже в панике начинают квартиры продавать от того, что творится как минимум в чате дома. 

• restix это нравится

#32 nvu

nvu

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 12:54

А вы тут все про мусоропровод...

Дима, Дима, какой позор. 

Ты пойман за руку. И все тебе Божья роса.

#33 freeman

freeman

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 13:51

Уважаемые господа! Предлагаю включить сознание и порассуждать вместе со мной. Владимир в двух темах активно борется за раздельный сбор мусора, я это поддерживаю двумя руками и хотя на сегодня инфраструктура не создана, я надеюсь, что это дело не столь отдаленного времени. Борьбу против мусоропровода я не поддерживаю, но это дело большинства жильцов. Почему я против закрытия мусоропровода. Основные претензии противников мусоропровода сводятся к грязи на лестничной клетке, запаху?, тараканам и грызунам. Я, как человек долго проживший в доме с работающим мусоропроводом, уверяю, что этого всего не будет в том случае, если управляющая компания будет своевременно и в полном объеме проводить уборку вверенных ей помещений общего пользования, т.е. мыть лестничные клетки, проводить санобработку мусоропровода и мусороприемника, что включено в цену платежки. Теперь представим, что введен раздельный сбор мусора и во дворе стоят контейнеры под бумагу, пластик, железо. Вопрос, а куда вы будете девать пищевые отходы? Поставите отдельный открытый контейнер? приняв это решение жители получат зимой - замершие пищевые отходы в этом баке, стекающие сталактитами, летом вонь и мух, грызунов - круглый год. Поставите закрытый контейнер? И думаете это вас спасет от всех вышеперечисленных прелестей? Но, еще представьте, как вы будете с удовольствием открывать его крышку, с учетом того, что многие у нас считают помочиться мимо унитаза нормой жизни! А многие вообще не будут эту крышку закрывать. Вы этого хотите? Если да, то заваривайте мусоропровод к едреней фене и нюхайте пакеты соседей в лифте! Если нет, то оставьте в покое мусоропровод и заставьте работать управляющую компанию.

• Liza, мужКарлсон, Braun и еще 1 это нравится

#34 nvu

nvu

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 14:11

Владимир в двух темах активно борется за раздельный сбор мусора

Ошибаетесь, мне эта гринписовская песня безразлична.

оставьте в покое мусоропровод и заставьте работать управляющую компанию.

Вы, к сожалению, конспирируетесь и не указываете свой корпус. Поэтому не знаю, есть ли в Вашем доме мусоропровод. А вот в корпусе, где в настоящее время проживаю, то же само рассказывали сторонники мусоропровода. А сейчас почему-то молчат. Состояние подъездов словами не описать. А сегодня мусоропровод функционирует пятый день. Сторонники даже не сподобились повесить объявление на мусоропроводе, о том, что внизу...... Нет, не бачок. Пол. И теперь крышка унитаза, которую Вы столь красочно описали, чище мусоропровода. А кто, что и кому должен - поди разберись. Видимо, больше всех должны те, кто не прикоснулся к этому мусоропроводу и не собирается им пользоваться. Любители комфорта что-то все никак не найдут тех, кто им что-то должен. Саночки с горы спустились. В гору пора их везти. А вот горлопанистые "не имеют права нас лишить пользоваться нашим имуществом" куда-то подевались.

#35 Oksi

Oksi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 408
  • ГородМосква
  • Корпус:1.4

Отправлено 06 Апрель 2018 - 14:34

​Вы все спорите, нужен мусоропровод, или не нужен. В третьем корпусе мусоропровод горел на этой неделе, кто не в курсе. От дурака, который бросит окурок в мусоропровод, никто не застрахован.
А по раздельному мусору, как я поняла предыдущие статьи, власти хотят перейти в этом году по всему Подмосковью. Если они так решили, значит у нас будут стоять контейнеры с раздельным мусором. Вопрос только в  нашей ответственности, будем все мы сортировать мусор, или кто-то из соседей будет выбрасывать все в один контейнер... И что с этим делать, когда одни сортируют, другие нет!

#36 nvu

nvu

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 14:42

В третьем корпусе мусоропровод горел на этой неделе

В курсе. Слышал, что фото есть. Но хотелось бы увидеть. 

что с этим делать, когда одни сортируют, другие нет

Ничего не делать. Просто расслабиться. И понять, что Закон о раздельном сборе отходов - узаконенный распил денег. Государственных через субсидии и физических лиц. Под хороводы гринписовцев с душой прекрасными порывами. И не только у нас, мы-то как раз отстаем.

#37 ghibon

ghibon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 14:59

В курсе. Слышал, что фото есть. Но хотелось бы увидеть. 

• nvu это нравится

#38 freeman

freeman

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 15:13

Ошибаетесь, мне эта гринписовская песня безразлична.

А вот в корпусе, где в настоящее время проживаю, то же само рассказывали сторонники мусоропровода. А сейчас почему-то молчат. Состояние подъездов словами не описать. А сегодня мусоропровод функционирует пятый день. Сторонники даже не сподобились повесить объявление на мусоропроводе, о том, что внизу...... Нет, не бачок. Пол. И теперь крышка унитаза, которую Вы столь красочно описали, чище мусоропровода. А кто, что и кому должен - поди разберись. Видимо, больше всех должны те, кто не прикоснулся к этому мусоропроводу и не собирается им пользоваться. Любители комфорта что-то все никак не найдут тех, кто им что-то должен. Саночки с горы спустились. В гору пора их везти. А вот горлопанистые "не имеют права нас лишить пользоваться нашим имуществом" куда-то подевались.

Вы не подменяйте понятия, а заставьте работать УК. Если в мусоросборной камере нет бака под мусоропроводом, то скажите об этом Звьялову Евгению Николаевичу, а не форумчанам, и потребуйте снижения цифры в платежке. По поводу пожара туда-же. 

#39 ДмитрийЭколог

ДмитрийЭколог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2018 - 15:30

И понять, что Закон о раздельном сборе отходов - узаконенный распил денег. Государственных через субсидии и физических лиц. Под хороводы гринписовцев с душой прекрасными порывами. И не только у нас, мы-то как раз отстаем.

И рухнули последние надежды, что в (теперь уж буду на Вы) Вашей голове осталось хоть немного здравого смысла, логики и разума.

Какие хороводы, каких гринписовцев? Вы хоть по области прокатитесь. Посмотрите что творится с полигонами. Уже с 2003 года проблему пытаются замолчать, но в прошлом году она таки выстрелила. Левобережный, Торбеево, Ядрово, Малинки и прочее. Полигоны в области переполнены настолько, что уже обычная рекультивация им не поможет.

Или Вы думаете, что последняя проблема в Ядрово - это политическая многоходовочка Собчак? Или предвыборная игра Грудинина? Глаза то разуйте! Москва и область переполнена как людьми, так и отходами! 

Ликвидация мусоропроводов и переход к раздельному сбору мусора (РСМ) - это не болтовня и распил, а также хороводы. Это уже даже не необходимость, до которой только что доперли власти, а реальность, которая в этом/следующем году будет активно продвигаться.

Каким образом РСМ будет продвигаться я без понятия: штрафами или поощрениями, но это будет уже 100%

Вместо того, чтобы нести чушь про хороводы, аборты, политику и Божью росу, которая воспринимается как бред человека, находящегося либо в глубоком маразме, либо в запое, либо просто не в себе, лучше бы провели нормальную, понятную для обычных людей агитацию против открытия мусоропровода, а не ту ахинею, которую Вы уже который день несете на форуме и в чате дома.

Сейчас нет никакой политики в отходах (хотя не скрываю, что передел власти в этой сфере больно будет бить по некоторым карманам), есть острая необходимость в реорганизации этой сферы.

Не знаю, имеет ли смысл доносить эту здравую на мой взгляд мысль в вашу бушующую голову, или коммунизм, Ленин и хороводы гринписовцев совсем из неё выбили способность здраво мыслить?

Еще раз:

Будет собрание жильцов. Потом будет заочное голосование.

Если хотите добиться большего количества голосов против мусоропровода, то объясните людям нормально все ЗА и ПРОТИВ, не смешивая мусоропровод с коммунизмом. Если лично вы жили в доме, где люди загадили мусоропровод, то вы жили со свиньями, и не обязательно так происходит во всех домах. Если другие люди жили с мусоропроводом в чистоте, и им с ним было удобно, но их вряд ли получится переубедить, если только фотографиями выше.

#40 ritulia

ritulia

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 25
  • ГородМосква
  • Корпус:1.2

Отправлено 06 Апрель 2018 - 15:33

​Вы все спорите, нужен мусоропровод, или не нужен. В третьем корпусе мусоропровод горел на этой неделе, кто не в курсе. От дурака, который бросит окурок в мусоропровод, никто не застрахован.

В этом вся проблема. Даже если основная часть жильцов нормальные люди, которые будут аккуратно использовать мусоропровод, все равно найдётся несколько таких дураков, которые превратят зону у мусоропровода в помойку и создадут такие ситуации с пожаром.

Copyright © 2020 ЖК Зеленые аллеи