Перейти к содержимому

Спецзамер
Профремонт

Фотография

Крышная котельная (плюсы и минусы, сравнение с наземной)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 601

#1 CodeX

CodeX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 105
  • ГородМосква
  • Корпус:1

Отправлено 23 Июль 2013 - 11:20

Уважаемые форумчане, что можете сказать про данное устройство? Может кто сталкивался? Удобно ли ? Шумит не шумит, особенно на высоких этажах? Надежно и долговечно? Был в Коммунарке и спрашивал у местных, говорят классная вещь, батареи горячие,  ничего не шумит, но все же страх перед неизвестным есть 

#2 Maltv

Maltv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 867

Отправлено 23 Июль 2013 - 11:37

Такие только МИЦ ставит. - Обычно или отдельностоящую котельную с централизованной теплотрассой строят что очень дорого, либо крышную на жаротрубных котлах на каждый подьезд что сложно технически (в случае отказа новый котел сложно на 17й этаж закинуть), - вот на них горелки шумят сильно. По этим же котлам только жители коммунарки сказать смогут ибо наши котельные на котлах ЭКВИТИС, что пока считается ноухау (котел представляет собой большую газовую колонку).

Одно радует - если котел откажет, то его не сложно будет заменить на новый, и не особо дорого, 1-1,5 млн руб...

#3 Tumakov

Tumakov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146

Отправлено 30 Июль 2013 - 15:06

Котлы шумят, те кто купит под крышной котельной будут слышать гул...

#4 Maltv

Maltv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июль 2013 - 17:06

Котлы шумят, те кто купит под крышной котельной будут слышать гул...

Ситуацию немного может смягчить то, что вроде бы котельные находятся над местами общего пользования - лифты, коридоры.

#5 MikTeX

MikTeX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 931

Отправлено 30 Июль 2013 - 18:33

Между последними этажами и котельной ещё технический этаж предусмотрен, так что вряд ли будет слышен хоть какой-то шум.

#6 Gulya

Gulya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 14

Отправлено 30 Июль 2013 - 19:57

Между последними этажами и котельной ещё технический этаж предусмотрен, так что вряд ли будет слышен хоть какой-то шум.

простите, а Вы не могли уточнить откуда информация, что котельные не будут шуметь . Есть знакомые, которые занимаются котельными или что-то еще. Просто для меня этот вопрос очень важен.  Последний этаж и очень беспокоюсь. Сама не знаю, под что подписалась

#7 MikTeX

MikTeX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июль 2013 - 21:00

простите, а Вы не могли уточнить откуда информация, что котельные не будут шуметь . Есть знакомые, которые занимаются котельными или что-то еще. Просто для меня этот вопрос очень важен.  Последний этаж и очень беспокоюсь. Сама не знаю, под что подписалась

Железных аргументов или расчётов я вам привести не могу, а лишь субъективное представление на основании опыта работы с похожим оборудованием. Но вообще есть же нормативы по уровню шума и проектировщики в любом случае это должны были учитывать. Я бы на вашем месте не беспокоился потому как сами котлы небольшие и возможный шум будет съедаться техническим этажом. Но даже если предположить что будет доноситься какой-то гул, то всегда можно сделать звукоизоляцию потолка.

#8 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • Cообщений: 293
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2013 - 21:35

С сайта domvvidnom.ru

Что такое крышные котельные?

Крышная котельная является автономным источником теплоснабжения жилого здания. Располагается на крыше здания, в отдельном помещении. Распределительный тепловой пункт может располагаться как в помещении котельной, так и в подвальном помещении, на первом или цокольном этажах здания. Тепловой пункт с котельной соединяются вертикальными трубопроводами, проходящими в шахтах или по лестничным клеткам здания.
При остановке одного и более котлов, оставшиеся котлы переключаются в более интенсивный режим работы, компенсируя потерю мощности. При кратковременном отключении электропитания котлы запускаются в автоматическом режиме. При долговременном отключении электроэнергии предусмотрена возможность подключения аварийного передвижного дизель-генератора. Замена котельного оборудования возможна через обычные пассажирские лифты, без привлечения спецтехники. Падение давления газа не приводит к остановке котлов.

Преимущества крышных котельных

- нет необходимости в землеотводе и строительстве отдельного здания;
- малая длина коммуникаций и возможность оперативного реагирования на изменившуюся температурную обстановку;
- более короткие трубопроводы и соответственно малые теплопотери в трубопроводах, свободный доступ к трубопроводам;
- отсутствие проблем с подачей воздуха к горелкам котла;
- отсутствие проблем с выводом дымовых газов (нет необходимости в строительстве труб большой высоты);
- экологическая предпочтительность – дымовые газы котельной, расположенной на крыше, рассеиваются лучше в силу метеорологических причин;
- работа круглый год, без остановки на летний профилактический ремонт;
- высокая степень автоматизации обеспечивает работу котельной без постоянного присутствия операторов.

Производством и настройкой оборудования для наших крышных котельных в Коммунарке занимается профессиональная группа компаний «Термоинжсервис», она же будет заниматься обслуживанием и эксплуатацией оборудования в дальнейшем.

Подробнее о группе компаний «Термоинжсервис»:

Группа компаний «Термоинжсервис» основана в апреле 1999 года и представляет собой единый комплекс, позволяющий выполнять все работы, связанные с проектированием, производством и поставкой оборудования, монтажом, пуско - наладкой и эксплуатацией источников теплоснабжения, систем отопления, вентиляции, кондиционирования и других инженерных систем зданий, что позволяет сосредотачивать в одних руках весь комплекс работ по внутренним системам любого объекта, начиная с жилого дома и заканчивая крупными промышленными объектами или целыми микрорайонами.
В состав группы компаний входят:
- ООО «Термоинжсервис» - головное предприятие, осуществляющее проектирование, строительство, технический надзор, пуско – наладку, эксплуатацию и сервисное обслуживание котельных на газообразном, жидком и твердом топливе.
- ООО «ТИС – Проект» - осуществляет проектирование, поставку оборудования, монтаж, пуско-наладку и сервисное обслуживание внутренних инженерных систем зданий.
- ООО «Термоинжсервис – Н» - осуществляет производство газовых водогрейных котлов собственной разработки, защищенной патентами, пластинчатых теплообменников и блочно-модульных котельных на арендуемых площадях завода НЗТА г. Ногинск.
- ООО «ПромСиТен» - осуществляет проектирование всех видов котельных, газопоршневых ТЭС, тепловых сетей и газопроводов.

Все специалисты и рабочие группы компаний имеют необходимые знания и аттестованы (каждый в своей области) соответствующими службами и имеют СРО на право проведения работ по проектированию, монтажу, пуско – наладке, техническому надзору и эксплуатации объектов газового хозяйства, климатического оборудования, систем вентиляции и отопления.
Высокая квалификация позволяет выполнять работы с высоким качеством и в сжатые сроки.
Предприятия ГК «Термоинжсервис» имеют все необходимое техническое оснащение и оборудование для выполнения всех вышеперечисленных работ, а так же свидетельства, сертификаты и разрешения на право производства этих работ, общая численность сотрудников на предприятиях ГК «Термоинжсервис» составляет более 200 человек.

#9 MikTeX

MikTeX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 31 Июль 2013 - 00:11

Пробежался по специализированным форумам, нормотивным документам и отзывам жильцов с крышными котельными и могу вас уверить что никакого шума не будет, разве что только при грубом нарушении технологии установки котлов, что в нашем случае и изначально небольшой их масе ну никак не предполагается. Так шум в самой котельной не может превышать 60 дБА, а это уровень шума офисного помещения, но отгороженного от вас двумя железобетонными стенами. Вы зря переживаете )

#10 Gulya

Gulya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 31 Июль 2013 - 09:01

Пробежался по специализированным форумам, нормотивным документам и отзывам жильцов с крышными котельными и могу вас уверить что никакого шума не будет, разве что только при грубом нарушении технологии установки котлов, что в нашем случае и изначально небольшой их масе ну никак не предполагается. Так шум в самой котельной не может превышать 60 дБА, а это уровень шума офисного помещения, но отгороженного от вас двумя железобетонными стенами. Вы зря переживаете )

Спасибо большое за информацию и поддержку:)

#11 Maltv

Maltv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 31 Июль 2013 - 10:00

Спасибо большое за информацию и поддержку:)

Я бы не расслаблялся, - поскольку тип котлов другой, - не жаротрубные, а представляющие собой огромную "колонку", и ставили их пока только в МИЦ -  искать нужно по форумам комунарковских домов МИЦ.

#12 Gulya

Gulya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 31 Июль 2013 - 16:35

Я бы не расслаблялся, - поскольку тип котлов другой, - не жаротрубные, а представляющие собой огромную "колонку", и ставили их пока только в МИЦ -  искать нужно по форумам комунарковских домов МИЦ.

Я даже ездила в Коммунарку и разговаривала с жильцами...ничего отрицательного не сказали. Единственно, что даже чересчур жарко. Тем не менее, все равно неспокойно...

#13 Maltv

Maltv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 01 Август 2013 - 12:13

Нк раз сказали - то значить все ок и хор. - Намеренно вам ни кто специально жужащее оборудование над квартирой ставить не будет)

#14 Tumakov

Tumakov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146

Отправлено 01 Август 2013 - 21:44

Я даже ездила в Коммунарку и разговаривала с жильцами...ничего отрицательного не сказали. Единственно, что даже чересчур жарко. Тем не менее, все равно неспокойно...

на какую точно Коммунарку, их там несколько? и кого спрашивали, тех кто живет на последних этажах?

краем уха слышал, что были преценденты недовольных покупателей на коммунарке, вплоть до судебных тяжб из-за гула от котельной, детали уточнять не стал т.к. эта тема меня не беспокоит...

но элементарный поиск  дает ссылки по теме, что она не так однозначна )))

http://otvet.mail.ru/question/82193538

http://forum.ozpp.ru...ead.php?t=78355

#15 CodeX

CodeX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2013 - 08:33

но элементарный поиск  дает ссылки по теме, что она не так однозначна )))

http://otvet.mail.ru/question/82193538

http://forum.ozpp.ru...ead.php?t=78355

Котельная котельной рознь. Все зависит от застройщика. Можно также элементарным поиском найти что она не шумит. Зачем панику создавать.

#16 Maltv

Maltv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 02 Август 2013 - 08:43

Сравнение не объективное - описанные по ссылкам котельные на другом типе котлов собраны (жаротрубных), а такие котлы как наши ставит только миц, - можно узнать только по их последним домам - в комунарке.

Правда не исключено что наши котлы ещё и шумнее окажутся, а может и наоборот...

#17 CodeX

CodeX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2013 - 08:59

Сравнение не объективное - описанные по ссылкам котельные на другом типе котлов собраны (жаротрубных), а такие котлы как наши ставит только миц, - можно узнать только по их последним домам - в комунарке.

Правда не исключено что наши котлы ещё и шумнее окажутся, а может и наоборот...

Согласен. Лично я верю что они не шумят. Так как квартира на 16 этаже. А вообще человек человеку рознь. Кому то садящиеся рядом самолеты не мешают, а у кого то слух музыкальный и он не переносит даже малейшего шума  

#18 Maltv

Maltv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 02 Август 2013 - 09:18

в самой квартире нужно на всякий случий сделать шумоизоляцию стен и потолков

#19 CodeX

CodeX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2013 - 09:51

в самой квартире нужно на всякий случий сделать шумоизоляцию стен и потолков

На всякий случай нет смысла. Все равно ремонт буду не сразу делать и долго. Так что узнаю шумит или нет и от этого буду отталкиваться. 

#20 MikTeX

MikTeX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 02 Август 2013 - 12:31

На всякий случай нет смысла. Все равно ремонт буду не сразу делать и долго. Так что узнаю шумит или нет и от этого буду отталкиваться. 

А я вот жалею что не успел в мае взять квартиру на 17- этаже до подорожания, пришлось брать в июле двушку на первом этаже... Вот там реально шум будет от дороги, двора и детского садика этажа так до четвёртого, и уж точно не 60 дБ, а поболее. В этом плане мне вообще не понятны переживания 17-го этажа, потому как шум котельной, даже если её криво установят, исправить дело двух дней, а вот нам с этим жить до скончания времён... Можем махнуться этажами, если что ;)

Copyright © 2017 ЖК Зеленые аллеи