Перейти к содержимому

Спецзамер
Профремонт

Фотография

Крышная котельная (плюсы и минусы, сравнение с наземной)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 590

#461 Pyotr18

Pyotr18

Нет ни бури, нет ни тины на борту у бригантины....

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 420
  • ГородМосква
  • Корпус:1.3
  • Тел.:+79671573662

Отправлено 17 Июнь 2016 - 23:02

Вот допустим у наших крышных котельных производители комплектующих зарубежные компании.

Планово закладывали одни затраты. Тариф  утвердили. Курс скакнул. Я жилец добросовестно плачу, а когда приходим время ремонта УК говорит: "денег не хватает". 

Понятно, что дефицит все равно жильцы будут покрывать. РЭК как-то может предотвратить банкротство УК, если фактические затраты огромные?

В любом случае, за ремонт крышных котельных придется платить жильцам.

#462 biokad

biokad

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 086
  • ГородМосква
  • Корпус:1.2

Отправлено 17 Июнь 2016 - 23:15

Остаётся надеяться,что эти крышные котельные прослужат.до поломки,долго и ломаться будут не часто,а то с таким подходом,УК будет очень выгодно ремонтировать их,хоть каждый месяц,очень сильно сомневаюсь,что у них можно будет проследить каждую копейку,потраченную на ремонт котельной.

Лучше долго идти к своей цели,чем по быстрому пойти не в том направлении!

#463 Сосед14

Сосед14

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 801
  • ГородВидное

Отправлено 17 Июнь 2016 - 23:40

Самое главное, чтобы капремонт их, котельных, как общедомового

имущества, не включили в ежемесячный платеж)))))

#464 Pyotr18

Pyotr18

Нет ни бури, нет ни тины на борту у бригантины....

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 420
  • ГородМосква
  • Корпус:1.3
  • Тел.:+79671573662

Отправлено 17 Июнь 2016 - 23:51

Самое главное, чтобы капремонт их, котельных, как общедомового

имущества, не включили в ежемесячный платеж)))))

Ну почему, пускай включат в ежемесячный платеж всего ЖК))))) :bm:

#465 timtacc

timtacc

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 565

Отправлено 18 Июнь 2016 - 09:21

Ахахахахахахахах! Смешно!

Зачем тогда этот тариф? Кто реальную цену обслуживания котельной может огласить? Все равно расход жильцов, а УК соберет часть денег по тарифу и через 3 года сольется в любом случае.

Договоры техобслуживания котельной легко закрываются актами выплненных работ. Проверять было ли ТО очень сложно, нам никто не даст. Весть тариф можно закрыть ТО, а потом капремонт. 

Так сколько же будет стоить ремонт или замена такой котельной?

Если УК исчезнет, то жильцы не смогут собрать сразу N лямов одним днем.

#466 Сосед14

Сосед14

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 801
  • ГородВидное

Отправлено 18 Июнь 2016 - 09:48

Зачем тогда этот тариф? Кто реальную цену обслуживания котельной может огласить? Все равно расход жильцов, а УК соберет часть денег по тарифу и через 3 года сольется в любом случае.

Договоры техобслуживания котельной легко закрываются актами выплненных работ. Проверять было ли ТО очень сложно, нам никто не даст. Весть тариф можно закрыть ТО, а потом капремонт. 

Так сколько же будет стоить ремонт или замена такой котельной?

Если УК исчезнет, то жильцы не смогут собрать сразу N лямов одним днем.

Так это и есть один из подводных камней собственности!

Собственность - это не только благо, но и большая ответственность!

• ДмитрийЭколог это нравится

#467 timtacc

timtacc

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 565

Отправлено 18 Июнь 2016 - 10:18

С  собственностью на котельные пока непонятно, у кого-то в ДДУ они часть общедомового имущества, у кого-то нет.

Я вот лично на котельную как-то не претендую))

Но даже если они не в собственности, то обслуживание на жильцах. Повезло подъезду, где садик, им точно не дадут замерзнуть.

У меня мнение за последние полгода не изменилось. Нужен норм совет дома. Как собственники подтянуться, тогда можно его создать и беседовать с УК официально.

С котельными какая-то муть и хорошо, если совет дома сможет получить информацию. Чья собственность, какая стоимость ТО, какая стоимость капремонта, как будет производится расчет потребленной тепловой энергии. Пока никто реальную ситуацию не знает. Опять же история с наземной заставляет еще раз сомневаться, что мы узнаем реальные цифры. Когда строили первую очередь, то получение земли видимо было дороже, чем строительство крышных. Теперь из-за курса все перевернулось. МИЦ начал песню про неудобств крышных. Все эти песни без цифр раздражают. Грубо жильцам хочется, чтобы вышло дешевле. Вот те же счетники сделают плату за отопление дешевле?

• Барракуда это нравится

#468 Шеин

Шеин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 059
  • Корпус:2
  • Тел.:8 926 187 95 55

Отправлено 18 Июнь 2016 - 12:04

Вот допустим у наших крышных котельных производители комплектующих зарубежные компании.
Планово закладывали одни затраты. Тариф  утвердили. Курс скакнул. Я жилец добросовестно плачу, а когда приходим время ремонта УК говорит: "денег не хватает". 
Понятно, что дефицит все равно жильцы будут покрывать. РЭК как-то может предотвратить банкротство УК, если фактические затраты огромные?

РЭК установит тариф не выше чем сейчас есть в городе. Но это если вообще пойдут таким путем. Тут уже выкладывали ссылку на 354 Правила об регулировпнии платы. Там чётко сказано про расчёту по факту.

Теперь попробуем немного уложить по полочкам: в городе и вообще в России расчёт как 1/12 за отопление с перерасчетом в конце года. А вот УК или ресурсник платит за потребление ресурсы по факту. Плюс еще не все платят. Поэтому и приходится крутиться. Эта схема нормальков работает когда есть тариф. Что будет если пойдём как по закону, не понятно пока. Время покажет.
Если честно, то я за тариф и 1/12.
Что касается счетчиков, то тоже за. Так есть шанс выявить соседей, сделавший тёплый пол от полотенцесушителя и вынести батарею на балкон или объединив балкон с квартирой без утепления и организации тёплого пола.
А вообще, таких "мудрых" будем выявлять зимой тепловизором. И стимулировать рублем.
  • Барракуда и timtacc это нравится

#469 Алишер

Алишер

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Корпус:2.4

Отправлено 21 Июнь 2016 - 18:41

Уважаемые соседи!

Мы с супругой купили квартиру в корпусе 2.4. Сегодня узнал о замене котельной, сообщения выше еще не читал.

Имея диплом инженера систем теплоснабжения, проработав более 4х лет в Департаменте по регулирования цен и тарифов с уверенностью могу сказать, что нас, мягко говоря, дурят. Централизованная котельная на несколько домов - это гораздо хуже, чем индивидуальная крышная.

Минусов много: уменьшение комфорта (могу перечислить множество минусов), увеличение коммунальных услуг за счет теплопотерь в трубах. Да достаточно того, что при оценке экспертами стоимость квартиры уменьшится на круглую сумму - актуально, если захотите в будущем её продать. На рынке дома с крышными котельными более привлекательные.

Вообщем, застройщик экономит свои деньги за счет нас.

Я с этим не согласен, по необходимости буду решать вопрос в судебном порядке.

#470 marusa

marusa

Продвинутый Пользователь

• Модераторы
  • Cообщений: 4 055
  • Корпус:1

Отправлено 21 Июнь 2016 - 18:56

Алишер

а перечислите пожалуйста все известные Вам минусы в плане комфорта. Тут к нам уже второй день как должны зарегистрироваться сотрудники службы клиентской поддержки мица (но у них все долго происходит)), так что попросим их прокомментировать, когда они изволят появиться))

Если взять кусок бумаги, ручку, ножницы и клей и еще чуть- чуть отваги- можно сделать сто рублей.

#471 Oksi

Oksi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • ГородМосква
  • Корпус:1.4

Отправлено 21 Июнь 2016 - 19:09

​Но жильцам придется платить за ремонт крышной котельной из своего кармана, можете сказать во сколько это может нам  обойтись в будущем?

#472 Isaeva

Isaeva

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 470
  • ГородMSK

Отправлено 21 Июнь 2016 - 19:51

Уважаемые соседи!

Мы с супругой купили квартиру в корпусе 2.4. Сегодня узнал о замене котельной, сообщения выше еще не читал.
Имея диплом инженера систем теплоснабжения, проработав более 4х лет в Департаменте по регулирования цен и тарифов с уверенностью могу сказать, что нас, мягко говоря, дурят. Централизованная котельная на несколько домов - это гораздо хуже, чем индивидуальная крышная.

Минусов много: уменьшение комфорта (могу перечислить множество минусов), увеличение коммунальных услуг за счет теплопотерь в трубах. Да достаточно того, что при оценке экспертами стоимость квартиры уменьшится на круглую сумму - актуально, если захотите в будущем её продать. На рынке дома с крышными котельными более привлекательные.

Вообщем, застройщик экономит свои деньги за счет нас.

Я с этим не согласен, по необходимости буду решать вопрос в судебном порядке.

Давно договор заключали? Есть в ДДУ крышные или нет?

#473 Satellite

Satellite

Продвинутый пользователь

• Активисты
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 270
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:2.7

Отправлено 21 Июнь 2016 - 20:17

Алишер,
а перечислите пожалуйста все известные Вам минусы в плане комфорта. Тут к нам уже второй день как должны зарегистрироваться сотрудники службы клиентской поддержки мица (но у них все долго происходит)), так что попросим их прокомментировать, когда они изволят появиться))

Дык еще вчера зарегистрировались!)

#474 marusa

marusa

Продвинутый Пользователь

• Модераторы

Отправлено 21 Июнь 2016 - 20:19

Дык еще вчера зарегистрировались!)

а что молчат? :ag:

Если взять кусок бумаги, ручку, ножницы и клей и еще чуть- чуть отваги- можно сделать сто рублей.

#475 Isaeva

Isaeva

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 470
  • ГородMSK

Отправлено 21 Июнь 2016 - 20:33

а что молчат? :ag:

Боятся наверное))))

#476 nvu

nvu

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883

Отправлено 21 Июнь 2016 - 21:58

Соседи из 1, 2, 4 корпусов. Напишите, пожалуйста, насколько горячая вода у вас течет из-под крана. Сразу же горячая или приходится сливать (сколько сливать)?

Отправлено с моего SM-G355H через Tapatalk

#477 Барракуда

Барракуда

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 052
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июнь 2016 - 22:07

Соседи из 1, 2, 4 корпусов. Напишите, пожалуйста, насколько горячая вода у вас течет из-под крана. Сразу же горячая или приходится сливать (сколько сливать)?

Володь, у меня в соседнем подъезде вода идет не то что горячая -кипяток! Сливать нужно совсем чуть-чуть. На полотенцесушителе можно яичницу жарить.

#478 nvu

nvu

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883

Отправлено 21 Июнь 2016 - 22:11

Странно, у нас одна котельная. Не дождался ни разу минимального потепления из крана горячей с начала лета. Набирал ведро, даже намека на то, что горячая, не было.

#479 SergeyIvanov

SergeyIvanov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494

Отправлено 21 Июнь 2016 - 22:26

nvu, что-то видать намудрили у вас с разводкой стояка. Не замечал, чтобы горячая вода была негорячей и её приходилось сливать. 

#480 marusa

marusa

Продвинутый Пользователь

• Модераторы

Отправлено 21 Июнь 2016 - 22:31

полотенцесушитель-кипяток, а воду сливаю долго до горячей и, чтобы лилась теплая, кран повернут почти полностью к горячей, а, если включить только горячую, напор слабый. 

Строительный портал SU.SU
Copyright © 2016 ЖК "Зеленые аллеи"