Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Судебный процесс с ГК МИЦ. Без спама, картинок и сказок

МИЦ неустойка судебный процес

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112

Отправлено 23 Июль 2018 - 13:26

Уважаемые дольщики.

В этой теме я предлагаю обсудить перспективы взыскания неустойки с ГК МИЦ за просрочку передачи квартир, а также возможности расторгнуть договор участия в долевом строительстве вследствие такой просрочки.
Как вы, наверное, заметили, сейчас на форуме появилось немало тем и сообщений с предложениями по оказанию юридической помощи в подобных вопросах. Однако темы эти изобилуют красивыми сказками, пустыми обещаниями и ничем не подтвержденными гарантиями, попросту говоря, это все откровенный спам, рассчитанный на среднего обывателя, заглатывающего красивую наживку и не получающего на самом деле представления о том, за что же он платит деньги.
Давайте разберемся, что можно приобрести тут.
Как многие знают, юридические услуги оказывают как отдельные юристы, так и юридические фирмы.
В чем заключается различие между этими услугами.
Юрист, выступающий от собственного имени, работает сам, он создает свою репутацию и дорожит ей.
Юридическая фирма репутацией дорожит куда меньше, в конце концов всегда можно изменить наименование фирмы или вообще создать другую с новым названием.
Отсюда и разница в подходе: опытный юрист всегда использует весь свой опыт для каждого дела, а юридические фирмы нанимают малоопытный персонал, которому можно меньше платить, работают эти ребята по шаблонам, любой отход в сторону от которых вводит таких юристов в ступор.
Разнятся и способы продвижения услуг: хороший юрист сам общается с потенциальными клиентами на форумах, рассказывает о своем опыте, дает советы, отвечает на вопросы.
А фирмы обычно нанимают человека, который создает одинаковые посты и рассылает их по десяткам форумов. В этих постах куча картинок, красивых обещаний, каких-то безумных акций и прочего. Это просто спам.

И вот теперь, исходя из изложенного выше, я хочу сказать несколько слов о себе.

Я юрист, специализирующийся на судебных спорах с застройщиками, общий опыт работы у меня 16 лет, из них исключительно по спорам с застройщиками - 4 года, за это время я провел более 1 000 дел. Сейчас я практик, теорией я в свое время тоже плотно занимался, написал пять книг, порядка пятнадцати статей. Мои книги можно найти, просто вбив в Яндексе "Дворецкий В.Р." или воспользовавшись правовыми системами Консультант Плюс или Гарант. Среди моих работ постатейный комментарий к закону "О защите прав потребителей" и комментарий к закону "О рекламе".
Правда написание книг и статей уже давно позади, сейчас, как я сказал выше, я практик.
В ходе судебных споров с застройщиками я получил несколько сотен решений судов о взыскании неустойки, возмещения убытков, связанных с качеством объектов долевого строительства, об оспаривании недействительных условий договоров участия в долевом строительстве.
Такой опыт позволил мне систематизировать практику и выработать ряд приемов, позволяющих добиться лучших результатов.
Большинство юристов, оказывающих услуги по представлению интересов дольщиков в суде, не идут дальше сбора необходимой документации и стандартного выступления в суде.
Однако такой подход приводит к тому, что размер взысканной суммы зависит зачастую от случая.
Это легко понять, если увидеть разброс по суммам в решениях судов. Закон наделяет судью очень большими полномочиями в части возможности уменьшить размер неустойки по своему усмотрению. Есть разъяснения высших судебных органов, но эти разъяснения очень часто игнорируются - по закону суд независим и высшие судебные органы могут только рекомендовать что-то судам.
В этих условиях роль юриста в процессе очень велика. Да, если немало судей, не слушающих никаких аргументов, они заранее определяют размер взыскиваемой суммы и процесс проводят только для вида.
Но у юриста есть возможность обойти этого судью, а иногда поколебать и его жесткое сердце.
Я разработал целую систему сбора доказательств, необходимых для представления дольщика с наилучшей стороны, разработал приемы и методы, помогающие минимизировать стремление судей снижать неустойку, право на которую безусловно имеет практически каждый дольщик, не получивший вовремя свою квартиру.

Мои контакты:
+79039729528, [email protected]

С уважением,
Дворецкий Владимир Ричардович

Выложу несколько решений по искам к застройщикам с моим участием, чтобы дольщики имели возможность оценить мой опыт.

Прикрепленные файлы

Юрист

#2 ТатьянаШа

ТатьянаШа

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 209
  • Корпус:2.10

Отправлено 23 Июль 2018 - 14:04

Как вы, наверное, заметили, сейчас на форуме появилось немало тем и сообщений с предложениями по оказанию юридической помощи в подобных вопросах. Однако темы эти изобилуют красивыми сказками, пустыми обещаниями и ничем не подтвержденными гарантиями, попросту говоря, это все откровенный спам, рассчитанный на среднего обывателя, заглатывающего красивую наживку и не получающего на самом деле представления о том, за что же он платит деньги.

Ура! Наконец-то на форуме появился настоящий юрист, который не рассказывает  "красивых сказок " и не дает "пустых обещаний", как другие... Нам, несомненно, повезло))) Однако стоит набрать в поисковике "Дворецкий В.Р." и попадаешь на весьма нелестные отзывы дольщиков другого ЖК, например этот:
"Анастасия, Вам повезло. А я вот не могу поблагодарить Владимира Дворецкого. Из полутора млн неустойки суд присудил около 300 тыс. Мне кажется таким результатом - 20% от заявленного еще никто не хвастался. Вторым неприятным моментом было то, что господин Дворецкий отказался получать решение суда, чтобы передать нам, мотивировав тем, что в условия договора это не входит. Пришлось суд посетить самостоятельно. "

Почитайте, там есть и другие интересные отзывы, особенно про разные нюансы в работе:
http://pb-himki.ru/v...pic.php?p=15681

• Isaeva, 402867 и SaMson это нравится

#3 Isaeva

Isaeva

квартирохозяйка

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 752
  • ГородMSK
  • Корпус:2.4

Отправлено 23 Июль 2018 - 15:06

Ура! Наконец-то на форуме появился настоящий юрист, который не рассказывает  "красивых сказок " и не дает "пустых обещаний", как другие... Нам, несомненно, повезло))) Однако стоит набрать в поисковике "Дворецкий В.Р." и попадаешь на весьма нелестные отзывы дольщиков другого ЖК, например этот:
"Анастасия, Вам повезло. А я вот не могу поблагодарить Владимира Дворецкого. Из полутора млн неустойки суд присудил около 300 тыс. Мне кажется таким результатом - 20% от заявленного еще никто не хвастался. Вторым неприятным моментом было то, что господин Дворецкий отказался получать решение суда, чтобы передать нам, мотивировав тем, что в условия договора это не входит. Пришлось суд посетить самостоятельно. "
Почитайте, там есть и другие интересные отзывы, особенно про разные нюансы в работе:
http://pb-himki.ru/v...pic.php?p=15681

Особенно про репутацию фирм улыбнуло)))
Есть скидка на Керама Марацци. Есть скидка в Demmoksi. Пишите в личку

#4 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 23 Июль 2018 - 21:23

А что ж, дорогие дамы, вы оттуда только один пост взяли?))

А давайте еще посмотрим, что там есть.

Хотелось бы от лица нашего семейства поблагодарить Дворецкого Владимира, за четкую и быструю помощь. За хороший результат и бесконечное терпение. Мы очень рады что обратились к Вам. Желаем Вам успешных дел, удачи, чтобы Ваши планы и цели всегда достигались легко. СПАСИБО!

Это отсюда: http://pb-himki.ru/v...p?p=15429#15429

Дальше:

Мы тоже хотим выразить благодарность Владимиру Дворецкому за работу по нашему делу. Мы очень довольны результатом, совсем не ожидали такого итога. За 2 процесса мы отсудили в общей сложности 83% от заявленных цифр! В тандеме с Владимиром на суде у ответчика не было шансов) на процессах Владимир очень чётко обосновывал нашу позицию, приводил опровержения словам ответчика-одной мне было бы не справиться. Спасибо ещё раз! Очень рада, что поведение на форуме, которое не понравилось большинству на форуме положительно влияло на суде, я не ошиблась в Вас;) удачи всем на процессах!

Это отсюда: http://pb-himki.ru/v...p?p=15492#15492

Ну и дальше:

А Вам, Татьяна, спасибо, что одной из первых вы разобрались в работе Владимира Д. и лично мне порекомендовали его!

http://pb-himki.ru/v...p?p=15494#15494

Это все оттуда же. Что касается негативного отзыва, то угодить всем невозможно, это факт, особенно когда кто-то игнорирует советы юриста, а потом его же выставляет виноватым. Но я не обижаюсь на это, принимаю, как данность.

Юрист

#5 Isaeva

Isaeva

квартирохозяйка

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородMSK

Отправлено 23 Июль 2018 - 21:50

Владимир,
Давайте уже правду-матку))) не томите
Что там у нас с судами?

#6 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 23 Июль 2018 - 21:51

Да я весь к Вашим услугам))

А что Вы имеете в виду?)

Юрист

#7 Isaeva

Isaeva

квартирохозяйка

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородMSK

Отправлено 23 Июль 2018 - 22:01

Ну как же.

Однако темы эти изобилуют красивыми сказками, пустыми обещаниями и ничем не подтвержденными гарантиями, попросту говоря, это все откровенный спам, рассчитанный на среднего обывателя, заглатывающего красивую наживку и не получающего на самом деле представления о том, за что же он платит деньги.

Дальше

Я разработал целую систему сбора доказательств, необходимых для представления дольщика с наилучшей стороны, разработал приемы и методы, помогающие минимизировать стремление судей снижать неустойку, право на которую безусловно имеет практически каждый дольщик, не получивший вовремя свою квартиру.

Или про вашу систему и методы работы можно узнать только после заключения договора на услуги?
Три выложенных решения, при проведённых более 1000, это не показатель (для меня во всяком случае). Более того, самое свежее решение от февраля 2017 года.

#8 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 23 Июль 2018 - 22:16

Решений еще выложу, этого добра хватает.

Что касается системы, то тут много чего: и выбор суда, и формирование образа дольщика в глазах судьи, и создание письменных пояснений, подаваемых в ходе судебного заседания.

Большинство юристов, и особенно юридические фирмы, работают по шаблону: собирают необходимый минимум документов, заполняют стандартную форму иска и подают такой иск в суд. Ну и получают то, что Бог пошлет.

Я же всегда помимо основной программы занимаюсь так называемым факультативом: собираю дополнительную информацию о клиенте, решаю вопрос с подсудностью и подведомственностью спора, по ходу дела готовлю дополнительные документы.

Деталей тут я, понятное дело, раскрывать не буду, но смысл того, что я делаю дополнительно, надеюсь, понятен.

Могу кое-что рассказать по подведомственности.

Как Вы знаете, наверное, в прошлом году очень модно было подавать иски в арбитраж через заключение договора уступки.

Я этим тоже занимался, хотя всех своих клиентов предупреждал, что это риск, поскольку это схема, а все схемы зависят от изменений судебной практики.

У меня были хорошие решения, но в итоге я оказался прав и практика изменилась, причем не сразу, а, как у нас в России водится, через одно место. То есть Верховный суд выдавал свою позицию порциями, в результате чего весной с решениями арбитражей случился форменный бардак. Сейчас все устаканивается и можно говорить о каких-то закономерностях.

У меня есть в арбитраже пара дел по искам к МИЦу, одно, правда, подано практически на авось, так как застройщик построил дом вовремя и клиент сам какое-то время не принимал квартиру, в результате чего образовалась просрочка.

В августе эти дела завершатся и по их результатам проще будет определять, стоит ли связываться с арбитражем или нет.

Юрист

#9 AnnaKh

AnnaKh

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Корпус:2.2

Отправлено 23 Июль 2018 - 23:26

Решений еще выложу, этого добра хватает.

Что касается системы, то тут много чего: и выбор суда, и формирование образа дольщика в глазах судьи, и создание письменных пояснений, подаваемых в ходе судебного заседания.

Большинство юристов, и особенно юридические фирмы, работают по шаблону: собирают необходимый минимум документов, заполняют стандартную форму иска и подают такой иск в суд. Ну и получают то, что Бог пошлет.

Я же всегда помимо основной программы занимаюсь так называемым факультативом: собираю дополнительную информацию о клиенте, решаю вопрос с подсудностью и подведомственностью спора, по ходу дела готовлю дополнительные документы.

Деталей тут я, понятное дело, раскрывать не буду, но смысл того, что я делаю дополнительно, надеюсь, понятен.

Могу кое-что рассказать по подведомственности.

Как Вы знаете, наверное, в прошлом году очень модно было подавать иски в арбитраж через заключение договора уступки.

Я этим тоже занимался, хотя всех своих клиентов предупреждал, что это риск, поскольку это схема, а все схемы зависят от изменений судебной практики.

У меня были хорошие решения, но в итоге я оказался прав и практика изменилась, причем не сразу, а, как у нас в России водится, через одно место. То есть Верховный суд выдавал свою позицию порциями, в результате чего весной с решениями арбитражей случился форменный бардак. Сейчас все устаканивается и можно говорить о каких-то закономерностях.

У меня есть в арбитраже пара дел по искам к МИЦу, одно, правда, подано практически на авось, так как застройщик построил дом вовремя и клиент сам какое-то время не принимал квартиру, в результате чего образовалась просрочка.

В августе эти дела завершатся и по их результатам проще будет определять, стоит ли связываться с арбитражем или нет.

Подскажите пожалуйста в каких судах сейчас рассматриваются последние дела? Есть статистика по судам, куда вы рекомендуете подавать?

#10 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 24 Июль 2018 - 21:08

Выбор суда во многом зависит от того, где дольщик зарегистрирован. Любой дольщик может подать иск по месту нахождения объекта строительства как места исполнения договора, по месту нахождения ответчика, по месту своего жительства или временного пребывания. Ну и, как я говорил, можно пойти по пути уступки прав требования ИП или юрлицу и перевести спор в арбитраж, но об этом потом.

В случае с Зелеными аллеями суд по месту исполнения договора - Видновский суд, по месту нахождения ответчика - Истринский суд.

В Видновском суде я очень много судился (около ста тридцати дел) и сужусь сейчас (в том числе завтра там буду), поэтому про него могу рассказывать долго в деталях. В Истринском судился один раз, неплохо вышло, но для статистики маловато будет.

У Видновского суда есть как плюсы, так и минусы.

Минус: после выборов стали мало присуждать. Впрочем, это со многими судами после выборов случилось.

Сейчас там неустойку режут в три раза, штраф тоже режут, получается в сумме около 50 % от заявленной суммы неустойки.

Плюс: все очень быстро делается. В Виновском не проводят досудебную подготовку, что дает выигрыш в месяц, решения пишут или прямо в тот же день, или в течение пяти рабочих дней, как это прописано в ГПК, что дает выигрыш от одного до двух-трех месяцев по сравнению с некоторыми московскими судами.

В общем, если хочется отсудиться быстро и без забот, то лучше идти в Видновский.

Если хочется денег побольше, то стоит пойти в Истринский или попробовать подать иск по месту жительства или пребывания.

Правда в Москве есть суды, где иск по месту пребывания не примут - незаконно, но не примут, понимают, что обжаловать очень долго и этим пользуются. Это Никулинский и Перовский суд. Практика в этих судах хорошая, но в Перовском отвратительная канцелярия.

Продолжать?

Итак, продолжим.

Чуть подробнее расскажу о Видновском суде.

Дела по взысканию неустойки в этом суде слушают шесть судей: Побединская, Кравченко, Гоморева, Зырянова, Смирнов, Бордунова.

Что можно сказать о каждом из них.

Побединская - в целом присуждает как в среднем по суду, но по настроению может отклониться от этой линии. Раньше выдавала готовые решения прямо сразу на заседании. Дела слушает в общем по назначенному времени, бывают относительно небольшие задержки, но не очень часто.

Кравченко - относительно недавно присуждала очень хорошо, у меня было несколько решений, где она пусть и по небольшим суммам, но вообще не снижала неустойку. После выборов стала резать как все, но тоже по настроению, причем как в ту, так и в другую сторону. У нее задержки в рассмотрении всегда, можно часов четыре-пять под кабинетом просидеть.

Гоморева - присуждает меньше среднего по суду, задержки бывают, но не такие, как у Кравченко.

Зырянова - присуждает неплохо, обычно пусть ненамного, но выше среднего по суду. Рассматривает дела в целом вовремя.

Смирнов - присуждает маловато, эмоциями его не пробить, единственное его переживание - он хотел бы рассматривать сложные и интересные дела, а приходится... Слушает дела вовремя.

Бордунова - только вступила в должность, первые дела начала слушать в начале месяца, отсюда и очень быстрые назначения дел (7 июля подан иск, а сегодня уже рассмотрен). Присуждает ровно как в среднем по суду, что понятно. Слушает дела вовремя.

Юрист

#11 ГИЧ

ГИЧ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Корпус:2,7

Отправлено 25 Июль 2018 - 10:41

Интересует стоимость Ваших услуг.

Спасибо.

#12 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июль 2018 - 12:57

День добрый.

Отправил в личку.

Всем, кто интересуется ценой моих услуг, готов написать в личку, пишите в этой теме или на мейл: [email protected]

Теперь немного о судах с ГК МИЦ.

Три процесса у меня завершено, во всех трех случаях МИЦ инициировал заключение мировых соглашений и мои клиенты соглашались на заключение этих соглашений.

Вот ссылки на эти дела:

https://vidnoe--mo.s...delo_id=1540005

МИЦ до суда тоже что-то предлагает, но сущие копейки по сравнению с тем, что предлагает потом в суде для заключения мирового соглашения. Оно и понятно: в суд пойдут не все, а вот если не договориться в суде, то деньги по любому платить нужно будет, вопрос только сколько.

И еще у меня есть два процесса к МИЦу в арбитраже, но о них позже.

Сейчас, как я говорил, у меня два процесса по взысканию неустойки с ГК МИЦ в арбитраже.

По первому из них была просрочка передачи квартиры по вине застройщика и там все более или менее ясно.

По второму дом был введен в эксплуатацию вовремя, но дольщик не получал квартиру, так как нашел там кое-какие недостатки, которые по большому счету не являлись существенными.

Закон обязывает дольщика принять квартиру даже с недостатками, если они не являются существенными и не исключают возможности использования квартиры по назначению. У моего клиента такого не было и я честно предупредил клиента, что суд скорее всего откажет во взыскании неустойки, но он решил рискнуть, тем более, что первое дело тоже в общем-то его.

Юрист

#13 Star

Star

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Корпус:1.2

Отправлено 27 Июль 2018 - 16:10

По второму дом был введен в эксплуатацию вовремя, но дольщик не получал квартиру, так как нашел там кое-какие недостатки, которые по большому счету не являлись существенными.

Закон обязывает дольщика принять квартиру даже с недостатками, если они не являются существенными и не исключают возможности использования квартиры по назначению. У моего клиента такого не было и я честно предупредил клиента, что суд скорее всего откажет во взыскании неустойки, но он решил рискнуть, тем более, что первое дело тоже в общем-то его.

Подскажите пож-та, какие "несущественные недостатки" были у Вашего клиента? Это дом 2, я так понимаю?

#14 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июль 2018 - 16:17

Это корпус 1.

Там много мелкого: не закрывалась балконная дверь, не было счетчиков, к подъезду был претензии, самое существенное на взгляд клиента было то, что система отопления была установлена не та, которая обещалась изначально, но сама по себе система отопления была, то есть в квартире можно было жить.

Юрист

#15 Elena22

Elena22

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 73

Отправлено 27 Июль 2018 - 23:29

У Видновского суда есть как плюсы, так и минусы.

Минус: после выборов стали мало присуждать. Впрочем, это со многими судами после выборов случилось.

Сейчас там неустойку режут в три раза, штраф тоже режут, получается в сумме около 50 % от заявленной суммы неустойки.

Подскажите, какая в настоящее время практика по пересмотру в апелляционных судах подобных решений судов первой инстанции - 50% от заявленной суммы неустойки. 

#16 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июль 2018 - 23:34

Такие решения практически всегда остаются без изменений в апелляции. Чтобы решение было изменено, нужно, чтобы неустойка была порезана в несколько раз и чтобы у судебной коллегии был зуб на судью. Или что-то иное из ряда вон выходящее. Более девяноста процентов решений в апелляции никак не меняются.

Юрист

#17 Elena22

Elena22

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 73

Отправлено 27 Июль 2018 - 23:40

Владимир, за ответ благодарю, хотя он и не обнадеживающий, к сожалению.

#18 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июль 2018 - 23:42

Лучше суровая правда, чем пустые обещания.

• Elena22 это нравится

Юрист

#19 mitry

mitry

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • ГородРязань
  • Корпус:1.3

Отправлено 28 Июль 2018 - 11:05

Лучше суровая правда, чем пустые обещания.

Добрый день, а как дела обстоят в верховном? Есть ли смысл идти до конца, если ситуация складывается по Вашему сценарию т.е. видновский 50%, апелляция без изменений... для Вас минусы наверное очевидны - затягивание сроков по делу или каждая инстанция это отдельные деньги Вашей услуги?

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

#20 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 28 Июль 2018 - 22:06

До Верховного обычному дольщику ходить никакого смысла нет, да и не станет никогда ВС рассматривать заурядный спор, где суд просто порезал неустойку, в принципе не станет. Максимум - апелляция, в кассацию уже нет смысла идти, не рассматривают, а заворачивают на подходе. Главная война ведется в суде первой инстанции, именно поэтому я изначально беру деньги только за нее, остальное опционально.

Так что говоря о том, что смысла идти выше нет, я забочусь в первую очередь об интересах дольщика и отказываюсь от заработка на вышестоящих инстанциях.

Юрист

Copyright © 2018 ЖК Зеленые аллеи