Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Судебный процесс с ГК МИЦ. Без спама, картинок и сказок

МИЦ неустойка судебный процес

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#101 tven

tven

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 28
  • Корпус:2.8

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 14:28

Я же постоянно что-то анализирую, ищу пути решения проблем, выявляю риски.

И как только я тут все это выложу, оно разойдется и все будут говорить, что додумались сами.

Я вам на электронную почту отправил запрос, так Вы до сих пор на него не ответили, зато на форуме вы тут как тут...

#102 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 14:34

А так это Вы Владислав?)) Просто я сейчас между судами перемещался и почту с конца начал смотреть. Не думал, что задержка ответа в пару часов будет иметь такое значение)))

Юрист

+79039729528, [email protected]

#103 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 15:03

Итак, господа и дамы, раз никто не хочет обсуждать перспективы реализации позиции ВС относительно возможности взыскания неустойки по дату передачи квартиры, а также возможности ее снижения по статье 333 ГК, выкладываю готовый ответ.

Ключевой вопрос тут, который сейчас всех юристов гложет: писать ли в исках требование о взыскании неустойки по дату передачи квартиры?

Даю ответ: нет. Если не хочется навешать на клиента кучу проблем.

Практически все решения судов по неустойке исполняются путем предъявления исполнительного листа в банк. Насколько легко будет банку такой исполнительный лист исполнить?

Банк - учреждение консервативное (и это правильно), никаких неясностей не терпит и в случае их малейшего возникновения отказывается что-либо делать.
И вот теперь представьте: получает банк исполнительный лист, где сказано, что он должен взыскать с юридического лица неустойку за определенный период в определенном размере, а также неустойку за период, который банк не знает, и в каком размере непонятно.
Давайте начнем с периода.
Как банку узнать, передана квартира или нет? Банк должен верить дольщику на слово, что квартира не получена? И что будет, если застройщик заявит банку, что квартира передана? А дольщик потом заявит, что она еще не передавалась? И как быть, если на момент подачи листа в банк квартира не была передана, а после его подачи был подписан акт приемки, но ни дольщик, ни застройщик банку об этом не сообщили?
И как банку быть, если квартира вообще никогда не передастся?
А что будет, если застройщик закроет счет и откроет его в другом банке? Банки делают в листах отметки о взысканных суммах, но не об основаниях их взыскания. То есть банк не пишет в листе, за какой период взыскана неустойка или что-то еще, банк не суд, он не может давать оценку таким вещам.
И вот другой банк получает лист, где есть информация, что с должника взыскана такая-то сумма. За что... сколько еще осталось... Банк должен фантазировать?
Теперь о размере.
Как мы знаем, ставка рефинансирования имеет свойство меняться, сейчас в судах периодически вспыхивают споры, по какой ставке делать расчет неустойки: по текущей ставке или по периодам ее изменения. ВС на эту тему еще ни слова не сказал, суды толкуют закон в этой части по своему. А тут предлагается все эти сомнения взвалить на банк.
Конечно суд по идее должен указать в решении ставку, по которой нужно взыскивать неустойку, но если он этого не сделает?
Итак, что будет, если вся эта "благодать" упадет на банки?
Они откажутся исполнять такие исполнительные документы и буду требовать от суда дачи разъяснения порядка исполнения судебного акта, причем в каждом случае. Процесс получения денег это растянет на очень длительное время. В итоге дольщик останется с красивым исполнительным листом, но без денег, которые к таким срокам имеют свойство заканчиваться у застройщиков.

Юрист

#104 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 00:51

Есть такая пословица: на вору и шапка горит. В одной из соседних тем это случилось.

Юрист

#105 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 09:56

Для наглядности того, какие последствия могут быть в случае получения решения, где неустойка взыскивается не по конкретную дату, а на будущее, на дату получения квартиры, выкладываю отзыв дольщицы, поделившейся своим опытом в одном из чатов.

Прикрепленные изображения

• 1.jpg

Юрист

#106 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 11:22

Решение не исполнено больше года, и это не считая самого судебного процесса, который длился не один и не два месяца, плюс пристав с исполнительным производством несколько месяцев возиться будет.
Выходит полтора-два года. Будет столько времени ждать застройщик и держать деньги на счетах?

Юрист

#107 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 16:14

МИЦ давно и исправно платит, но полтора года - это очень много, можно вообще ничего не получить.

Юрист

#108 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 10:43

Сегодня подаю в суд еще один иск к МИЦу, в этот раз в Железнодорожный суд.

Юрист

#109 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 23:39

Сегодня ко мне обратился дольщик из корпуса 2.9, который ожидает, что застройщик не успеет передать ему квартиру до 1 февраля 2019 года, и попросил подготовить письмо в адрес застройщика.

Я подготовил образец уведомления о готовности принять квартиру, любой дольщик Зеленых аллей может использовать его для подготовки своего документа, чтобы потом использовать его в суде.

Прикрепленные файлы

• sngorin это нравится

Юрист

#110 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 10:06

Отправлять уведомление нужно только по юридическому адресу, указанному в шапке уведомления, ценным письмом с описью вложений. Копию подписанного уведомления, опись вложений и почтовую квитанцию (выглядит как чек) надо сохранить.

На почте оформлять уведомление о вручении не надо, это прошлый век, в почтовой квитанции есть трекер, по которому можно отследить ход письма на сайте почты.

И еще одно: нельзя указывать в наименовании, что письмо адресовано гендиректору или еще какому-то должностному лицу. Спор между дольщиком и юридическим лицом, а не с физическим.

Юрист

#111 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 18:06

Вчера заключил еще один договор с дольщиком Зеленых Аллей. Поскольку там претензия была заранее отправлена, дольщик соберет документы по факультативу и иск пойдет в суд.

Юрист

#112 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 18:58

А еще два дня назад, я подал иск к МИЦу в Железнодорожный суд.

Но на самом деле очень интересны дела с МИЦем в арбитражном суде, так как суммы по Зеленым аллеям набежали уже существенные и в судах общей юрисдикции столько, сколько в арбитраже, не отсудишь.

Юрист

#113 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 17:09

И сегодня я заключил еще один договор с дольщиком Зеленых Аллей на ведение дела в арбитраже. МИЦ, конечно, что-то предложит в досудебном порядке, но это будет в два-три раза меньше, чем можно отсудить в арбитражном суде.

Юрист

#114 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 19:47

Судите сами: неустойки у клиента примерно на 700 000 рублей. Что предложит МИЦ? До суда вообще немного, в суде 250 000 рублей где-то.

Арбитраж взыщет 75 % от неустойки, т.е. 525 000 рублей. Минус налоги и мое вознаграждение, получится 467 250 рублей. То есть почти в два раза больше. В суде общей юрисдикции суммы могут быть разными, но рассчитывать стоит примерно на 350 000 рублей, то есть в полтора раза меньше, чем в арбитраже.

Юрист

#115 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 17:36

А сегодня заключил договор с дольщиками Татьяниного парка, это тоже МИЦ, у них размер неустойки больше миллиона, арбитраж взыщет около восьмиста тысяч, в суде общей юрисдикции столько не отсудить.

Юрист

#116 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 23:28

МИЦ, конечно что-то предложит, но не более четырехсот тысяч, а скорее и того меньше. Так что в данном случае выгоднее всего судиться в арбитраже.

Юрист

#117 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 20:24

Сегодня еще один иск моего клиента из Зеленых Аллей подан в суд.

Юрист

#118 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 10:29

Ко мне сейчас достаточно много дольщиков МИЦа обращается, так как у меня и опыт судов с МИЦем большой, так я и не зацикливаюсь на судах общей юрисдикции или арбитражах, как это со многими юристами происходит.

Юрист

#119 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 12:06

К сожалению многим юристам оказывается трудно сохранять объективность, кто-то освоил практику судов общей юрисдикции и тащит всех клиентов только туда, хотя крупные суммы там режут очень сильно в процентном соотношении. Кто-то освоил арбитраж и презрительно отзывается о судах общей юрисдикции, хотя перевод спора в арбитраж - это схема, требующая дополнительных расходов по налогам, ну и в целом там сложнее решать некоторые вопросы.

А истина как всегда посередине: в определенных случаях выгодно идти в суд общей юрисдикции, а в других - в арбитраж. И лучше всего обращаться к юристу, работающему как в судах общей юрисдикции, так и в арбитраже.

Юрист

#120 ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 13:28

Вчера я смог победить застройщика в апелляции, Люберецкий суд очень сильно порезал неустойку: до 80 000 рублей, Мособлсуд сегодня по моей апелляционной жалобе взыскал 200 000 рублей неустойки, штраф 100 000 рублей, а всего с учетом компенсации морального вреда и судебных расходов 333 000 рублей.

Юрист

Copyright © 2018 ЖК Зеленые аллеи