Перейти к содержимому

Спецзамер
Профремонт

Фотография

Коммуналка: свое ТСЖ или УК от МИЦ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#81 marusa

marusa

Продвинутый Пользователь

• Модераторы
  • Cообщений: 4 055
  • Корпус:1

Отправлено 30 Август 2013 - 16:19

У нас куча вариантов в зависимости от того, как будут складываться события. Главное-это чтобы миц не лишил нас этих вариантов. Если к началу сдачи дома не появятся желающие и " могущие" организовать ТСЖ со всеми прилагающимися обязанностями, можно и просто представительный орган, а ук на аутсорсинг, самим выбрать. Не понравится-поменять. Только бы эта возможность выбора не ушла из рук. Я в этом не оч понимаю.
Если взять кусок бумаги, ручку, ножницы и клей и еще чуть- чуть отваги- можно сделать сто рублей.

#82 MikTeX

MikTeX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 931

Отправлено 30 Август 2013 - 16:52

Возможность из рук не уйдёт, поскольку это равносильно отнятию прав связанных с владением собственностью. Другое дело что я не совсем корректно сформулировал сам вопрос, фактически повторив Лёшу и противореча самому себе, видать усталость уже сказывается... Щас попрошу Flayer-a поправить и открыть голосовалку.

#83 Stranger

Stranger

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183
  • ГородМосква
  • Корпус:3

Отправлено 30 Август 2013 - 17:28

MikTeX

Наличие УК никак не соотносится с наличием ТСЖ

тема ветки 

Коммуналка: свое ТСЖ или УК от МИЦ

Вы как то не последовательны!! :)

#84 MikTeX

MikTeX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Август 2013 - 17:52

Вы как то не последовательны!! :)

Вячеслав, ну допустим что ветки объединены и мы  так то про парковку должны были разговаривать, соотношения бывают разные и было пояснение что одно другого не исключает, это же касается исключающего "или" в названии темы и вообще я не хочу спорить, я спать хочу... (

P.S. С математиками вообще лучше не спорить, особенно о последовательностях...

#85 CodeX

CodeX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2013 - 20:04

Сейчас изучаю Коммунарку на предмет качества оказываемых услуг имеющимися там УК - откровенно говоря не впечатляет.

Согласен. Был я там. Разговаривал с жильцами. Всем побаробану, особенно тем кто бесплатно получил квартиры. У них до сих пор консьержей даже нет.

Самая норм тема, - это если бы деньги за квартплату шли в одно место (типа на имя ТСЖ), а совет собственников решал, оплачивать услуги УК с этого счета или нет, и за что оплачивать.

Я сейчас так плачу. Все квартплата идет на счет ТСЖ, а вот что дальше происходит не знаю. На эту схему перешли два месяца назад якобы из-за того что у дома накопились долги перед подрядными организациями и через ТСЖ решать вопрос с неплательщиками проще. К слову у некоторых долги по квартплате по 700-800 тыс. руб.

#86 1777

1777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 238

Отправлено 30 Август 2013 - 23:32

Товарищи, Вы лучшие!!! :bq:

"Очень удивлюсь", если вопрос с управлением домами будет решен также, как и в большинстве новостроек, а именно: когда при передаче жилья, всех собственников просто ставят перед фактом уже созданного ТСЖ и обязанностью внести соответствующие первоначальные взносы. А затем аффилированная УК присылает квитанции... и норма.

Не рассуждая о том, насколько действительно хороша и рациональна предложенная участниками идея создания непосредственно жильцами соответствующей организации (а также о её формах, прозрачности и прочих атрибутах), следует иметь ввиду присутсвие и здесь пресловутого т.н. административного ресурса, который самим жильцам будет сложно пересилить (коммуналка, ведь, лакомый кусок, да?...)

С другой стороны, принимаемые общим собранием жильцов и юридически оформленные решения обязательны для заинтересованных сторон. Но заранее, т.е. до передачи жилья и оформления собственности, вряд ли удастся провести какое-либо более-менее внятное собрание по этой теме, с решениями.

Тогда вопрос: почему жильцов ставят перед фактом, не дав по сути возможности изъявить волю, и есть ли способы?..

for example, никто не обязан вступать не только в навязываемый ТСЖ, но и ни в какой другой тоже, т.е. без разницы. В этом случае жильцы заключают напрямую договоры с поставщиками коммуналки и сами оплачивают потребленные ресурсы по тарифам (в принципе, многих это вряд ли бы напрягало). Но, это гемморой для жильцов, поскольку возникает общедомовая разрозненность по многим вопросам использования жилья. Т.е. каждый сам за себя или моя хата скраю...

С другой стороны - это наигемморойнейший гемморой для "УК", поскольку если все разом откажутся вступать в навязываемый ТСЖ либо выйдут из него, то некому выставлять квитанции, денюжко мимо... Это погибель, и это печально...

Но, помним все, да, что написано в ДДУ по поводу согласия оплачивать коммуналку с какого-то момента, и по поводу ТСЖ, если я не ошибаюсь, там тоже что-то было прописано, да?

Камни?

Есть мнение, что ТСЖ (при всей его некоммерческости) на практике - это агент, - посредник со своими процентными сборами за услуги по передаче ресурса (в варианте, если все договоры заключены и все начисления производятся в ТСЖ). Здесь можно предположить, что недовольных жильцов всё-равно будет предостаточное количество. Хотя, если грамотно организовать и по честному управлять, то это - дело. Где ты, толковый и опытный специалист, ау?

#87 Alla

Alla

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 67

Отправлено 31 Август 2013 - 17:42

Да бог с ним, с опытом, - это приходящее! Главное честный и толковый. За это и процент не жалко будет выделить.

#88 Alkobiker

Alkobiker

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 670

Отправлено 31 Август 2013 - 18:01

Ну нифига себе, сколько мое последнее сообщение за собой потянуло...

По факту лично с ТСЖ пока плотно не сталкивался. По сути полность поддерживаю большинство написанного выше.

Если есть человек с нормальной головой и он может нормально управлять ТСЖ, то это просто идеальный вариант. 

Человек со светлой головой и массой свободного времени +10% активных жителей могут организовать все на правильном уровне. Ибо за 10% активных легко пойдут процентов 60% "ленивых" жителей, которым инициативы нравятся, но они сами по себе аморфны. А так, при любом раскладе будет часть жителей, которым пофиг, часть жителей, которые против, другое дело сколько будет энтузиастов, готовых тратить некоторое кол-во своего времени на благо "человечества".

Например, хотел пойти на собрание жильцов своего дома, но его организовывают в 5 или 6 вечера в будний день. Я "офисный хомяк" и попасть домой в 6 не самое удачное решение....

Жду выкладки аккумулированной информации, чтобы ее изучать и вникнуть в суть вопроса (хотя уже сейчас начал вникать):) 

А вообще, я за любой кипишь, кроме голодовки  :bs:

В русском языке есть слова. Их там много. Когда их составляешь вместе, получаются предложения, где есть сказуемое, подлежащее и прочая святотень. И всё это - Великий Русский Язык. (с) Янычар

#89 MikTeX

MikTeX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 12:46

Сорри что пропал на время, так вышло что попойка с друзьями в кафе закончилась недельным путешествием по Золотому кольцу России, душа требовала простора...

Что касается собственно ТСЖ - у меня не получится в двух словах описать весь объём информации по этому поводу, да честно говоря и не думаю что это надо.

Могу лишь сказать что есть и люди и силы и самое главное - целесообразность для его создания.

Главная проблема которую предстоит решить на первом этапе - это возможность собрать достаточное количество людей для проведения собрания, и об этом имеет смысл позаботиться заранее. Поскольку мне слабо верится что МИЦ предоставит информацию о жильцах и их контактные данные, возможно имеет смысл на самом форуме создать необязательное к заполнению поле с указанием телефона для связи в регистрационной форме или в профиле участника. Естественно эта информация не должна быть доступна никому, кроме собственно администрации форума.

Что скажет администрация?

#90 Flayer

Flayer

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • Cообщений: 1 457
  • ГородМосква
  • Корпус:2
  • Тел.:+7(926)279-62-46

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 14:11

Сорри что пропал на время, так вышло что попойка с друзьями в кафе закончилась недельным путешествием по Золотому кольцу России, душа требовала простора...

Что касается собственно ТСЖ - у меня не получится в двух словах описать весь объём информации по этому поводу, да честно говоря и не думаю что это надо.
Могу лишь сказать что есть и люди и силы и самое главное - целесообразность для его создания.

Главная проблема которую предстоит решить на первом этапе - это возможность собрать достаточное количество людей для проведения собрания, и об этом имеет смысл позаботиться заранее. Поскольку мне слабо верится что МИЦ предоставит информацию о жильцах и их контактные данные, возможно имеет смысл на самом форуме создать необязательное к заполнению поле с указанием телефона для связи в регистрационной форме или в профиле участника. Естественно эта информация не должна быть доступна никому, кроме собственно администрации форума.

Что скажет администрация?

Надо состыковаться с админом, думаю проблем с этим быть не должно. Как ответить отпишусь здесь.
Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра... © Генри Форд.

#91 Екатерина

Екатерина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 80

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 15:22

Мнение двояко покупала квартиру в ленинвест была изначально их УК я была довольна  инициативная группа была чтото недовольна в итоге убрали их выбрали свое  результат заметила от ихней экономии каждую зиму чистокол растет от нечищеного снега   уборщики меньше убирать стали   ремонт обещали в этом году в подъезде его нет ходить инициативу продвигать ну сами поймите на словах здорово в итоге никто толком из вас не займется вы все пишете кто бы сделал кто бы организовал   и все .. Есть специалисты их можно также контролировать но у них больше налажено я считаю а воровать ну  там много не сваруешь  из опыта  проживания в березовой роще с 0 считаю что ук лучше нерадивой инициативной группы

#92 CodeX

CodeX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 19:31

а воровать ну  там много не сваруешь  

Тут вы ошибаетесь. Председатель ТСЖ не плохо наживается на доме где я сейчас живу. Стоило его избрать, буквально через пару месяцев купил себе не самую дешёвую иномарку, затем своим детям... 

#93 Maltv

Maltv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 867

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 09:05

считаю что ук лучше нерадивой инициативной группы

УК лучше, - но то УК которое сам выбрал, а не которое тебе поставили для стрижки бабла.

#94 Shark

Shark

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 408
  • Тел.:9265771045

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 10:39

А если на прямую заключать договора с поставщиками ресурсов, электричество, вода, канализация? как тогда быть с теплом????? у нас же крышные котельные, две на весь многоподъездный дом. Или ставить внутриквартирный теплосчетчик и по нему расчитываться но с кем??? и Можно ли быдет на прямую заключить договора???

#95 CodeX

CodeX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 11:23

Или ставить внутриквартирный теплосчетчик и по нему расчитываться но с кем??? 

Зачем его ставить, они уже будут стоять

#96 Maltv

Maltv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 11:35

Теплосчетчик стоять будет только на выходе из котельной, вернее должен там стоять..

#97 CodeX

CodeX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 11:50

Теплосчетчик стоять будет только на выходе из котельной, вернее должен там стоять..

У меня в ДДУ четко прописано: 2. Сантехнические работы заканчиваются устройством заглушек на стояках системы канализации. На стояках горячего и холодного водоснабжения устанавливаются водосчетчики, фильтры и запорная арматура. Отопление выполняется в полном объеме, включая приборы отопления и тепловые счетчики.

#98 Maltv

Maltv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 19:49

Ну так не сказано что теплосчетчики стоят в квартире, написано что будет выполнено отопление в полном объеме.

#99 CodeX

CodeX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 20:19

Ну так не сказано что теплосчетчики стоят в квартире, написано что будет выполнено отопление в полном объеме.

А по мне так прямо указано, хотя мне все равно будут они или нет. Все равно все родные счетчики буду менять на новые, как и все что будет установлено застройщиком будет меняться. А в теплосчетчиках вообще большого смысла не вижу, но если они будут то пускай стоят.

#100 Денис

Денис

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • ГородМосква
  • Корпус:2

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 09:57

Здравствуйте.
1 на сколько я понимаю, те кто здесь обсуждают это уже достаточно инициативные жильцы наших корпусов, это уже хоть что то. И хотя бы из нас уже можно составить предварительное голосование, что бы понять сам вектор наших мыслей
2 опять же,нанять профессиональную УК как вариант снимает массу вопросов организации многих хозяйственных вопросов. Останется лишь инициативной группе следить за расходами средств и качеством выполнения.
3 инициативные люди были всегда и порой на них(на малом проценте из общего числа) держится всё. Таким был мой дед, его не стало и начался бардак и развал. Надеюсь нам повезёт и такой или такие люди найдутся.
4 ТСЖ... наверное не плохо. Но нанимать профессионалов придётся всёравно.
Я за УК которую мы можем выбрать сами и всегда поменять если нам что то не понравится.
Спасибо за внимание.

Строительный портал SU.SU
Copyright © 2016 ЖК "Зеленые аллеи"