Перейти к содержимому

Фотография

Экономия на ЖКХ и будущая УК в аллеях

ЖКХ УК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 karpoftea

karpoftea

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20
  • Корпус:3

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 23:23

Ребят, смотрите что сегодня обнаружил на хабре: http://habrahabr.ru/...fon/blog/191896.

В двух словах это автоматизированная система учета света, тепла и пр, которую можно внедрить через управляющую компанию. Выгода в том, что она позволяет сидя на диване посмотреть сколько "накапало" на счетчиках(графики, тарификация прилагаются) и заплатить. Проект пока что пилотный, но и до сдачи в эксплуатацию наших домов еще не скоро. Как вам? Мож кто в Мегафоне работает, инсайдеры есть?

#2 Maltv

Maltv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 867
  • Корпус:1

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 09:24

Про воду свет и газ, - согласен, про тепло - лучше бы подумать как платить не за гкалории, а за сожженый газ+обслуживание, - у нас котельные свои...

#3 1777

1777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 249

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 12:20

Про воду свет и газ, - согласен, про тепло - лучше бы подумать как платить не за гкалории, а за сожженый газ+обслуживание, - у нас котельные свои...

Возможно, с котельными проще, т.е. за "нагрев" хол. воды платить надо не поставщику ресурса (гор. воды), как такового, а скорее в обслуживающую организацию, УК-ТСЖ не важно.

#4 Maltv

Maltv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 12:23

Это преимущество, - не нужно платить за теплотрасу и тп.

Норм тема была бы если платить только за газ и за обслуживание, тогда бы тариф в 2-3 раза дешевле получался б...

#5 eslineya

eslineya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • ГородMoscow

Отправлено 29 Август 2014 - 12:53

У кого нибудь есть сведения по нашей УК и предположительных тарифах? Мы до покупки квартиры в ЗА смотрели другой объект не МИЦ, так он сейчас сдается, и тарифы УК просто зверские. Интересно, что ждет нас. 

#6 Flayer

Flayer

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 502

Отправлено 29 Август 2014 - 16:37

У кого нибудь есть сведения по нашей УК и предположительных тарифах? Мы до покупки квартиры в ЗА смотрели другой объект не МИЦ, так он сейчас сдается, и тарифы УК просто зверские. Интересно, что ждет нас.

Нас ждут зверские тарифы, как по все московской области.
Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра... © Генри Форд.

#7 magicgate

magicgate

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 98
  • Корпус:2

Отправлено 30 Август 2014 - 01:01

а зверские это сколько? т.е. приблизительно расценки где можно посмотреть? 

к слову об УК http://vidnoe24.ru/n...-v-podmoskov-e/

зы: мы можем выбирать УК или их как-то назначают?

#8 Alekcyu

Alekcyu

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 399
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2014 - 15:13

УК либо выбирает ТСЖ (но у нас его создать не успеют, значит будут торги на тендере муниципалитета, в соответствии с законодательством РФ

#9 Лариса

Лариса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 240

Отправлено 30 Август 2014 - 20:03

По поводу тарифов см.рубрику "Почем коммуналка"

http://green-allei.c...ергия#entry7921

• zzz это нравится

#10 marusa

marusa

Продвинутый Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 126

Отправлено 30 Август 2014 - 22:11

А может успеем еще попробовать создать ТСЖ. Сейчас уже, похоже, пора, если, конечно, будут желающие.
Если взять кусок бумаги, ручку, ножницы и клей и еще чуть- чуть отваги- можно сделать сто рублей.

#11 AlSeg

AlSeg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165
  • Корпус:1.4

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 09:05

Думаю что вряд ли успеем. Но я только за.

#12 Maltv

Maltv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 09:13

УК либо выбирает ТСЖ (но у нас его создать не успеют, значит будут торги на тендере муниципалитета, в соответствии с законодательством РФ

Если будут торги, - то возможно самое хорошее решение это найти хорошую существующую УК 9Если таковые вообще бывают) и подсказать ей про торги, в которой она, раз она лучшая и дешевая УК выиграет. Внимательно за торгами следить. - если торги получат широкую огласку, то вероятность что их проведут честно выше.  

#13 AlSeg

AlSeg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 09:16

Если будут торги, - то возможно самое хорошее решение это найти хорошую существующую УК 9Если таковые вообще бывают) и подсказать ей про торги, в которой она, раз она лучшая и дешевая УК выиграет. Внимательно за торгами следить. - если торги получат широкую огласку, то вероятность что их проведут честно выше.  

Разобраться в сфере ЖКХ невозможно, даже тем кто в этой сфере работает. Поэтому я всегда был сторонником ТСЖ. Я должен знать куда и за что идут мои деньги. А в настоящее время ни с одной УК прозрачности нету. Плачу за что-то, а за что никто сказать не может. Жаловался, обращался и толку от этого никакого. Все накормлены. :)

#14 Maltv

Maltv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 12:01

Разобраться в сфере ЖКХ невозможно, даже тем кто в этой сфере работает. Поэтому я всегда был сторонником ТСЖ. Я должен знать куда и за что идут мои деньги. А в настоящее время ни с одной УК прозрачности нету. Плачу за что-то, а за что никто сказать не может. Жаловался, обращался и толку от этого никакого. Все накормлены. :)

Если есть спрос - рано или поздно должно появиться предложение. ТСЖ проблемы не решит, - потому как половина жильцов за квартиры своевременно платить не будут, - а сбытовые конторы будут судиться и ТСЖ придется выплачивать с судебными издержками и процентами долги.

Лучше всего УК со своими юриставми которые будут судится с жильцами, - а их зарплату мы будем выплачивать в качестве графы содержание жилья и тп... - вот на что в том числе будут деньги уходить) 

#15 Alekcyu

Alekcyu

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 12:27

Позволю с Вами не согласиться... УК разные бывают, и с 01.09.2014 г. все УК работающие в сфере ЖКХ должны получить лицензию.

Но заключать договор лучше не напрямую с УК, а через созданный ТСЖ... Товарищество собственников жилья, СОБСТВЕННИКОВ, а у нас нет пока собственности, поэтому ТСЖ заранее создать практически не возможно... слишком много подготовительной работы, но создавать его нужно в любом случае, это прямая заинтересованность в хорошем содержании объектов всех жильцов дома (квартала).

#16 AlSeg

AlSeg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 13:18

Позволю с Вами не согласиться... УК разные бывают, и с 01.09.2014 г. все УК работающие в сфере ЖКХ должны получить лицензию.

Но заключать договор лучше не напрямую с УК, а через созданный ТСЖ... Товарищество собственников жилья, СОБСТВЕННИКОВ, а у нас нет пока собственности, поэтому ТСЖ заранее создать практически не возможно... слишком много подготовительной работы, но создавать его нужно в любом случае, это прямая заинтересованность в хорошем содержании объектов всех жильцов дома (квартала).

Ну я в этом плане не сильно пока нормативку знаю. На данном этапе могу лишь свои догадки высказать. Но в любом случае я за ТСЖ, в случае если работа в этом плане будет вестись и готов буду помочь чем могу.

#17 Maltv

Maltv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 14:09

Ну я в этом плане не сильно пока нормативку знаю. На данном этапе могу лишь свои догадки высказать. Но в любом случае я за ТСЖ, в случае если работа в этом плане будет вестись и готов буду помочь чем могу.

Первые несколько лет придется пожить под УК застройщика, - а потом ,когда народ уже вселится нужно будет создать инет платформу, - назначить группу активистов, развесить агитационные объявления и покидать в ящики объявления о форуме (может этот использовать), и только тогда собрать кворум и заменить УК (если она будет нехорошая) на ТСЖ, которое будет в последствии УК нанимать... 

#18 Alekcyu

Alekcyu

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 14:37

Первые несколько лет придется пожить под УК застройщика, - а потом ,когда народ уже вселится нужно будет создать инет платформу, - назначить группу активистов, развесить агитационные объявления и покидать в ящики объявления о форуме (может этот использовать), и только тогда собрать кворум и заменить УК (если она будет нехорошая) на ТСЖ, которое будет в последствии УК нанимать.

УК от застройщика может быть в управлении не более 3 месяцев после ввода объекта в эксплуатацию, затем обязательные торги. Создавать ТСЖ можно уже по факту получения прав на собственность, и если все организовать и провести все собрания, то можно за пол года создать ТСЖ. Как правило, очень трудно организоваться собственникам жилья, для начала нужно создать инициативную группу которая будет заниматься этим вопросом.

#19 Maltv

Maltv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 15:01

УК от застройщика может быть в управлении не более 3 месяцев после ввода объекта в эксплуатацию, затем обязательные торги. Создавать ТСЖ можно уже по факту получения прав на собственность, и если все организовать и провести все собрания, то можно за пол года создать ТСЖ. Как правило, очень трудно организоваться собственникам жилья, для начала нужно создать инициативную группу которая будет заниматься этим вопросом.

К этому моменту дай бог десятую часть собственников поймать получится, - да и не все за 3 месяца в права собственности вступить успеют, + незабываем про перекупов...

#20 Alekcyu

Alekcyu

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 15:09

К этому моменту дай бог десятую часть собственников поймать получится, - да и не все за 3 месяца в права собственности вступить успеют, + незабываем про перекупов...

Само собой Вы правы, но работать в этом направлении нужно... )) 

Темы с аналогичными тегами: ЖКХ, УК

Copyright © 2020 ЖК Зеленые аллеи