Перейти к содержимому

 



Спецзамер


Фотография

Переуступка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#121 Suvorchello

Suvorchello

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 12
  • Имя:Александр
  • ГородМосква
  • Корпус:2.2

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 21:38

[quote name="Cherry" post="158529" timestamp="1513103714"][quote name="Suvorchello" post="153924" timestamp="1506501157"]
А вы долго квартиру продавали?[/quote] я не продавал, а выкупал 1/2 доли у бывшей супруги.

#122 ЯСергей

ЯСергей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Имя:Сергей
  • ГородВидное
  • Корпус:2.10

Отправлено 21 Февраль 2018 - 15:16

Уважаемые форумчане! Есть у кого нибудь договор (рыба) по переуступке, по которому вы покупали квартиры? или продавали. 
И ещё, где то указано в ДДУ то, что застройщик (МИЦ-СТРОЙКАПИТАЛ) позволяет продавать свою долю третьим лицам?
Или необходимо дополнительное согласие, в виде соглашения подписывать с ними?
 



#123 nvu

nvu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 424
  • Имя:Владимир
  • Корпус:1

Отправлено 21 Февраль 2018 - 15:37

Внимательно прочитайте свой ДДУ. Может быть условие, что переуступка ДДУ только через МИЦ. Не бесплатно, конечно. И очень может быть намного дороже, чем ожидается. Если такой пункт в ДДУ есть, то, возможно, он противоречит законодательству. Это уже Вам юристы подскажут. По старым ДДУ нужно было лишь извещать МИЦ о переуступке.



#124 tanya29

tanya29

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Имя:Татьяна
  • Корпус:2.9

Отправлено 21 Февраль 2018 - 17:31

Уважаемые форумчане! Есть у кого нибудь договор (рыба) по переуступке, по которому вы покупали квартиры? или продавали. 
И ещё, где то указано в ДДУ то, что застройщик (МИЦ-СТРОЙКАПИТАЛ) позволяет продавать свою долю третьим лицам?
Или необходимо дополнительное согласие, в виде соглашения подписывать с ними?
 

Если у вас квартира 100% оплачена ,то вам необходимо взять справку у мица о том ,что она оплачена и никакого разрешения не надо ,вы заключали договор по фз-214 ,а он позволяет делать переуступку. Если же квартира в ипотеке ,то здесь необходимо брать разрешение



#125 Suvorchello

Suvorchello

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 12
  • Имя:Александр
  • ГородМосква
  • Корпус:2.2

Отправлено 11 Май 2018 - 12:34

Если у вас квартира 100% оплачена ,то вам необходимо взять справку у мица о том ,что она оплачена и никакого разрешения не надо ,вы заключали договор по фз-214 ,а он позволяет делать переуступку. Если же квартира в ипотеке ,то здесь необходимо брать разрешение


Совершенно верно! Всем кому интересно могу помочь сделать переуступку без вмешательства застройщика) а тот человек которое писал выше, что надо смотреть на пункт в дду, является сотрудником миц, специально кошмарит людей не знающих законы и вводит всех в заблуждение!
В соответствии со ст. 382 ГК право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). При этом, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст. 11 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном ГК, а значит, уступка участником долевого строительства прав требований по договору не требуется согласия застройщика на такую уступку, равно как и согласия других участников долевого строительства.
В то же время если уступка совершается одновременно с переводом долга, то требуется письменное согласие застройщика на перевод участником долевого строительства своего долга на другое лицо (п. 1 ст. 391 ГК РФ).
Часто в качестве причины для запрета переуступки без согласия застройщика указывают п.2 ст. 388 ГК - не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Ссылки на указанную статью лишены оснований, так как для застройщика личность кредитора не имеет никакого значения, собственно, и договора долевого участия он заключает с первым встречным.
По факту состоявшейся переуступки вы (причем без разницы покупатель или продавец) должны уведомить застройщика о состоявшейся переуступке. Иначе в соответствии с п.3 ст. 382 ГК - Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
У вас в договоре прописана необходимость получения согласия застройщика на переуступке плюс уплата за что-то еще и процентов ему. Данное условие является кабальным, в судебном порядке можно признать его незаконным. Бумажку, которой они махают перед вами, они могут смело использовать по ее прямому назначению - подтереть себе зад.
Так как предусмотренная договором сумма внесена вами в полном объеме, то можно забить на все и просто отдать договор цессии на государственную регистрацию, если будет отказ из-за пункта в ДДУ о необходимости согласия застройщика, то официально запрашиваете с него это согласие, получив отказ, обращаетесь в суд о признании не соответствующих закону пунктов договора, требующих получение согласия застройщика на переуступку. Конечно, первого покупателя уже потеряете, но это решение пригодится в дальнейшем при продаже другому покупателю. Можете проконсультироваться в Росрегистрации по этому поводу, но я думаю, что отказа в регистрации не будет, даже не смотря на пункт, требующий согласия застройщика.

На практике возникнут проблемы с покупателем - не каждый согласится покупать на таких условиях. Но если трезво смотреть на дело, то тут есть только одна проблема - подтверждение полной оплаты вами до договору, так как застройщик не только выдает свое согласие на переуступку, но и подтверждает полную оплату по договору. Сам договор долевого участия, зарегистрированный в установленном порядке, - это фигня, главное - это полная оплата по нему. Хорошо, если вы платили безналом, у вас есть копия платежного поручения, где в назначении платежа указана оплата по этому договору - при мне возьмете в банке копию этого платежного поручения - мне будет достаточно. Если платили налом, то никаких документов, подтверждающих оплату вы предъявить мне не сможете (всякие копии чека - это фигня полная, я вам таких сто штук могу напечатать), поэтому от сделки я откажусь, не имея подтверждения застройщиком факта оплаты.гг

#126 nvu

nvu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 424
  • Имя:Владимир
  • Корпус:1

Отправлено 11 Май 2018 - 12:56

Про необходимость согласия Застройщика, конечно же, незаконно. Но в ДДУ есть пункт о штрафе при попытке обойти Застройщика при переуступке. И штраф равен стоимости строящейся квартиры. В случае проигрыша суда серьезные проблемы появляются. И тут десять раз нужно подумать, стоит ли на такой риск пойти. Пойди пойми, что за душой у юристов Застройщика есть. А на суде грамотно среагировать на неожиданность непрофессионалу будет сложно.






Copyright © 2018 ЖК Зеленые аллеи