Перейти к содержимому

Фотография

Экологическая характеристика территории

Экология района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 ДмитрийЭколог

ДмитрийЭколог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 661
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:56

Добрый день уважаемые форумчане и, наверное уже, соседи.

Рад вас всех приветствовать. 

Сегодня мой ДДУ был отправлен на регистрацию, так что, могу с чистой совестью называть себя дольщиком.

Стал долевиком 3-шки в 11 секции 3-го корпуса на 12 этаже.

Брал ее специально с видом на Москву, так как из нее с чистой душой выезжаю (нет больше сил жить в перенаселенном населенном пункте) и хочется периодически бросать взгляд на то место, откуда я свалил.

Есть тут на форуме мои соседи?

По профессии я эколог и выбирая жилье, одним из немаловажных пунктов для меня был экологический вопрос.

Думаю все знают, что самое экологически чистое направление от Москвы - северо-запад - запад, но в том направлении все нормальное жилье располагается вблизи автомагистралей. Поэтому выбор пал именно на Аллеи.

В Видном есть 3 основных нарушителя экологического спокойствия: аэропорты Домодедово и Остафьево и Москокс (та еще проблема, кстати). Дон и МКАД, считаю, на достаточном расстоянии от Аллей находятся (по крайней мере от 3-го корпуса).

Вообщем принимайте.

На днях для ознакомления выкложу карту (PDF) с зонами акустического дискомфорта аэропортов и основных магистралей (Дон и МКАД) для ознакомления того места, куда мы со временем переедем.

Кстати, переезжаю из района Нагатинский Затон (тут вроде бы были соседи)

• Maltv, vasyurko и Математик это нравится

#2 GreatFox

GreatFox

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 14
  • ГородМосква
  • Корпус:3

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:47

Дмитрий, привет! Велкам!

Какая 3-шка на 12-м этаже? Имею ввиду номер квартиры на этаже какой, 1й?

В любом случае мы соседи, т.к. у нас 3-шка на 11-м этаже той же секции.

А имеется ли подобная карта с указанием зон распределения выбросов вредных веществ?

#3 Moksha

Moksha

Настоящий писатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 315
  • Корпус:2

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:48

Стал долевиком 3-шки в 11 секции 3-го корпуса на 12 этаже.

В шахматке посмотрите. Добро пожаловать. Обычно у нас помноголюднее, просто народ после праздников от шока не отошел еще.

#4 Xasan

Xasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 92

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:59

На днях для ознакомления выкложу карту (PDF) с зонами акустического дискомфорта аэропортов и основных магистралей (Дон и МКАД) для ознакомления того места, куда мы со временем переедем.

Было бы интересно ознакомиться!

#5 Математик

Математик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 526

Отправлено 14 Январь 2014 - 17:26

Приветствуем нового соседа по трёшке. :br:  Полагаю, раз эколог выбрал для себя ЗА, значит у нас в ЗА, не так уж и плохо в плане экологии. Похоже появилась новая тема для обсуждения. Ждём от Вас Дмитрий интересную информацию.

#6 MikTeX

MikTeX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 931
  • Корпус:1

Отправлено 14 Январь 2014 - 18:14

Полагаю, раз эколог выбрал для себя ЗА, значит у нас в ЗА, не так уж и плохо в плане экологии. 

С экологией у нас может и не плохо, но наличие экологов само по себе ещё ни о чём не говорит. К примеру есть такой ЖК "Видный", тот что располагается непосредственно возле Коксогазового завода чуть ли ни в его санитарной зоне и откуда раньше выселяли людей по этой же причине. У этого ЖК есть ветка на форуме. В этой ветке жители ЖК, в том числе и девушка-эколог, с пеной у рта доказывали что там жить не вредно, а жителям Видного лишь мерещится опасность. 

Тут только результаты достаточно дорогих исследований воздуха\земли\воды\шума могут раскрыть реальную картину, которая сама по себе может разниться от времени, этажа, направления ветра, расписания полётов самолётов и прочего.

• lion это нравится

#7 Математик

Математик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 526

Отправлено 14 Январь 2014 - 18:56

Сергей, предлагаю дождаться предложенной для обсуждения информации и только после этого будем делать какие либо выводы. А в той ветке форума, девушка-эколог, возможно выполняла чей то заказ и не факт, что она на самом деле приобрела в ЖК "Видный" жильё. ИМХО

Полагаю, что человек, который является специаллистом в области экологии, найдёт достаточно аргументов и приведёт факты подтверждающие его компетенцию.

P.S. Не хотелось бы повторяться про "бег впереди паравоза"! ))) Андрей.

#8 sVs

sVs

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 500

Отправлено 14 Январь 2014 - 19:29

Экология еще от направления ветра зависит, орехово-Борисово например район относительно чистый, но если с северо-запада т.е. копотни надует...  :bg:

#9 MikTeX

MikTeX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 931

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:02

Сергей, предлагаю дождаться предложенной для обсуждения информации и только после этого будем делать какие либо выводы. 

P.S. Не хотелось бы повторяться про "бег впереди паравоза"! ))) Андрей.

Андрей, вывод о состоянии экологии как раз таки сделали вы, при этом оперируя не данными исследований, а совершенно наивными посылами, на что, собственно, я вам и указал.

P.S. А вы попробуйте повторять фразу почаще и быть может тогда постигнете её смысл )

Сергей.

#10 ДмитрийЭколог

ДмитрийЭколог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:44

Итак выкладываю карту. Она сделана путем наложения 3-х карт:

- Генерального плана Послеления Видное, с сайта администрации;

- Зон акустического дискомфорта 2-х аэропортов (Домодедово и Остафьево) - красные линии, взятых из открытых источников управления Роспотребнадзора по МО

- Зон акустического дискомфорта трасс М4-Дон и МКАД - синии линии, взятых с текущей работы (работаю в организации, занимающейся проектированием федеральных трасс, но сам трассами не занимаюсь, а в основном капитальным строительством).

Что касается Москокса и той самой дамы "эколога", то на 100% уверен в ее полной некомпетентности. Сам лично не знаком с заводом, нет знакомых, которые когда-либо вели работы по этому заводу, но знаю саму технологию.

В штатном режиме завод действительно не так страшен. Размер Санитарно-защитной зоны может быть выдержан и 100 метров, но сама технология подразумевает периодические залповые выбросы при регламентных профилактических работах, при которых производится опорожнение и очищение различных емкостей. Вот в эти моменты и случается неприятное.

Зона ветров в данном случае тоже не играет основную роль, но все-же играет. В нашем регионе (Москве и области) преобладает юго-западное направление ветра, и основная гадость летит с Москвы, именно к нам. Углеводороды с Капотни достаточно хорошо рассеиваются до Видного, но все южное и юго-западное Видное страдает от Москокса.

Самые грязные города МО - Щербинка и Серпухов, чуть лучше Подольск и Ступино, еще чище Домодедово, но там превышения ДУЗД от аэропортов.

#11 ДмитрийЭколог

ДмитрийЭколог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:53

Дмитрий, привет! Велкам!

Какая 3-шка на 12-м этаже? Имею ввиду номер квартиры на этаже какой, 1й?

В любом случае мы соседи, т.к. у нас 3-шка на 11-м этаже той же секции.

А имеется ли подобная карта с указанием зон распределения выбросов вредных веществ?

Трешка в 11 секции на 12 этаже первая. В ДДУ указан номер 766 (та, что 94,3 кв.м)

По выбросам, к сожалению ничего сказать не могу, увы. Все объекты по МО, с которыми я имел дело находились в Сергиевом Посаде, Подольске, Серпухове и Дмитрове.

Единственное, что я узнал от друзей из Роспотребнадзора - то что в Видном сильно загрязнены почвы, но где наиболее сильно, мне не сказали. Так что песочек для лотка коту я бы у дома собирать не стал.

#12 ДмитрийЭколог

ДмитрийЭколог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2014 - 22:16

Для подтверждения выложу одну из справок по климату в Москве. Поверьте Роза ветров по Москве почти одинакова. Единственное, что может отличаться - температура воздуха.

Сейчас еще поищу Фоновую справку (загрязнение воздуха) по Ленинскому району, но не уверен, что найду

Итак Юга Москвы (2 района)

Для сравнения Одинцовский район

#13 ABoy

ABoy

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 52
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2014 - 22:32

Есть с Нагатино. Судостроительная 15.
Как наш район с экологией?
Рассматриваю будущее района.
Возможны застройки МССЗ и ЗИЛ.
Интересно рядом в водой. Да и к району привык.

#14 ДмитрийЭколог

ДмитрийЭколог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2014 - 23:08

Есть с Нагатино. Судостроительная 15.
Как наш район с экологией?
Рассматриваю будущее района.
Возможны застройки МССЗ и ЗИЛ.
Интересно рядом в водой. Да и к району привык.

Нагатинская набережная дом 60, корпус 3.

С экологией у нас не так плохо как в районе Нагорный, Кожухово или Бирюлево (одни из самых грязных).

Нет у нас будущего после строительства ЖК "Речник" http://www.novostroy...i/all/3302/map/ если сначала не построят мост в Марьино и Хордовую ветку метро.

Тема животрепещущая.

На ЗИЛЕ до окончания рекультивации возможно строительство только нежилого фонда (там почвы ужас какие). МССЗ был не таким грязным предприятием, и вот на его месте мы "Речник" и получаем.

Ходят слухи, что пресловутые очистные сооружения на улице Речников, которые периодически ужас как воняют (кто у нас живет, тот поймет) хотят накрыть неким куполом с принудительной вентиляцией, которая позводит поднять испаряемые вещества на большую высоту для их лучшего рассеивания в атмосфере. Но это только слухи.

По поводу фоновых концентраций нашел только Беседы, что ближе к Капотне, увы.

#15 ABoy

ABoy

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2014 - 23:15

Я за метро, но против моста.
Район реально не проездной.
И это для него только плюс чем минус.
Скорее всего поменяю Видное на речник.
Для меня это родной район.

#16 ДмитрийЭколог

ДмитрийЭколог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2014 - 23:18

Я тоже тут и родился, и учился, и живу всю жизнь. Но мне стало тяжело жить вообще в большом городе. Возвращаясь с работы я готов к пробкам до дома, но доехав до него очень не хочется видеть суету вообще.

Изначально хотел строить дом, но по финансам не сложилось.

#17 ABoy

ABoy

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2014 - 23:27

Я тоже тут и родился, и учился, и живу всю жизнь. Но мне стало тяжело жить вообще в большом городе. Возвращаясь с работы я готов к пробкам до дома, но доехав до него очень не хочется видеть суется вообще.
Изначально хотел строить дом, но по финансам не сложилось.

Ну или видное продам и дом построю километров за 100.
Не вижу смысла жить в пригороде и работать в Москве.
На дорогу 3-5 часов в день многовато.
Идеальный вариант нормальная квартира ну хотя бы в районе 3-го кольца
и дом далеко от Москвы.50 или 150 км не имеет значения.

#18 ДмитрийЭколог

ДмитрийЭколог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2014 - 23:31

Идеальный вариант нормальная квартира ну хотя бы в районе 3-го кольца
и дом далеко от Москвы.50 или 150 км не имеет значения.

Согласен.

#19 vasyurko

vasyurko

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 71
  • ГородВидное

Отправлено 15 Январь 2014 - 08:46

Что касается Москокса и той самой дамы "эколога", то на 100% уверен в ее полной некомпетентности. Сам лично не знаком с заводом, нет знакомых, которые когда-либо вели работы по этому заводу, но знаю саму технологию.

В штатном режиме завод действительно не так страшен. Размер Санитарно-защитной зоны может быть выдержан и 100 метров, но сама технология подразумевает периодические залповые выбросы при регламентных профилактических работах, при которых производится опорожнение и очищение различных емкостей. Вот в эти моменты и случается неприятное.

Зона ветров в данном случае тоже не играет основную роль, но все-же играет. В нашем регионе (Москве и области) преобладает юго-западное направление ветра, и основная гадость летит с Москвы, именно к нам. Углеводороды с Капотни достаточно хорошо рассеиваются до Видного, но все южное и юго-западное Видное страдает от Москокса.

Самые грязные города МО - Щербинка и Серпухов, чуть лучше Подольск и Ступино, еще чище Домодедово, но там превышения ДУЗД от аэропортов.

Я не знаю как там положено по регламенту, но рядом с коксогазом воняет ВСЕГДА. В этом несложно убедиться проехав в любое время рядом с заводом. Возможно в "регламентные" дни выбросы еще сильнее, не знаю. Направление ветра играет ключевую роль. К счастью, самое частое направление  - западное (северо-западный, западный, юго-западный ветер). В этом случае выбросы коксогаза не играют никакой роли, т.к. вся дрянь уносится в восточном направлении от Видного. Также часто бывает северный ветер - тогда в Видное приходит загрязненный воздух со стороны Москвы. Но самое плохое - отсутствие ветра. Такое бывает во время антициклонов (ясно, летом жара, зимой мороз) в ночное время. В этом случае дрянь с коксогаза постепенно распространяется во всех направлениях, причем ее концентрация растет.  К середине ночи вонь как раз доходит до 6-го микрорайона. К счастью ЗА расположены на 2 км дальше от коксогаза до них вонь не успеет дойти. Только при восточном ветре (редко) и в сильно ослабленном виде.

А самолеты это фигня, не напрягает вообще.

• Flayer и MikTeX это нравится

Ёж птица гордая...

#20 Alekcyu

Alekcyu

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 399
  • ГородМосква

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:22

Уважаемые соседи, есть Лица обособленные в нашем квартале, не стоит на это обращать внимание...  С Прибытием в наши ряды 3-го корпуса, Дмитрий...))

Copyright © 2020 ЖК Зеленые аллеи