Перейти к содержимому

Фотография

входит ли лоджия в общую площадь квартиры при получении свидетельства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#81 Люба

Люба

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 680
  • Корпус:1

Отправлено 22 Январь 2016 - 22:50

И нам тоже :) Как счастливым обладателям панорамы :)

про панораму я не в курсе. Мониторинга только обычные лоджии.

#82 zlexus

zlexus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 91

Отправлено 22 Январь 2016 - 23:51

про панораму я не в курсе. Мониторинга только обычные лоджии.

Можно и мне в личку. Заранее спасибо.

#83 Люба

Люба

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 Январь 2016 - 00:19

Соседи! Ничего особо секретного нет. Просто не принято говорить то, чем другие поделились не под запись. По этому я и опускаю личное мнение сотрудников разных организаций и структур, в которых мне " посчастливилось" побывать за последнюю неделю. Этим , я готова была поделиться с узким кругом соседей, которых знаю лично. Все остальное, что я пока смогла узнать насчёт присоединения ,написано мной же в теме "присоединение балкона.." Кому лень читать, ещё раз напишу. 1) получение собственности ( которое пока невозможно никак, тк дому не присвоен почтовый адрес.) 2) заказ проекта перепланировки 3) узаконивание проекта. 4) воплощение его в жизнь . Это то, что по закону)))) все остальное незаконно))))
  • FINN это нравится

#84 Люба

Люба

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 Январь 2016 - 00:39

Если тема присоединения многим интересна, давайте сделаем скрытую Голосовалку. Поймём сколько нас.
  • Аида это нравится

#85 FINN

FINN

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 117
  • Корпус:1.1

Отправлено 23 Январь 2016 - 00:56

я и  в открытую готов +1 )

• Люба это нравится

#86 Денис Р

Денис Р

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • ГородМосква

Отправлено 23 Январь 2016 - 06:55

я и в открытую готов +1 )

Я с Андреем, мы соседи)
+1
  • Люба это нравится

#87 Abel

Abel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Корпус:4

Отправлено 23 Январь 2016 - 09:48

Общался в УК, сказали, что нельзя на балкон выносить радиатор отопления и неотапливаемый контур должен быть перекрыт "тепловым контуром, так понимаю любыми дверьми. наверное можно под окном сносить стену вместе с дверью?!

#88 FINN

FINN

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 Январь 2016 - 10:07

Общался в УК, сказали, что нельзя на балкон выносить радиатор отопления и неотапливаемый контур должен быть перекрыт "тепловым контуром, так понимаю любыми дверьми. наверное можно под окном сносить стену вместе с дверью?!

Вы бы хоть почитали тему

#89 santaflu

santaflu

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 27
  • Корпус:1.4.

Отправлено 09 Февраль 2016 - 12:10

Уважаемые соседи!

Все-таки хотелось бы окончательно прояснить ситуацию с правом на перерасчет стоимости квадратного метра балконов/лоджий, то есть неотапливаемых помещений.

Давайте еще раз подытожим то, что есть на данный момент:

1) БТИ действительно должно производить обмер с учетом понижающих коэффициентов. Не просто так МИЦ в п.1.8. ДДУ указал, что Окончательная Общая площадь определяется после проведения технического учета и инвентаризации Объекта долевого строительства на основании данных БТИ (без учета применяемых БТИ понижающих коэффициентов).

2) Действительно, подписав ДДУ, мы дали свое согласие на применение коэффициента 1 к расчету метража балконов и лоджий, но это ведь совершенно не значит, что сделка в соответствии со ст. 180 ГК РФ не может быть признана недействительной в ее части.

3) На мой первый взгляд, Застройщик, применяя коэффициент 1, нарушает п. 5 ст. 4 ФЗ "О защите прав потребителей", СНиП 2.08.01-89, а также пп.5 ст.15 ЖК РФ. Все это позволяет нам потребовать у МИЦа перерасчета в досудебном порядке. Ну а дальше попытаться в случае отказа обратиться за защитой своих прав в суд общей юрисдикции.

4) Думаю, что претензию по перерасчету нужно включать в письменное заявление-требование насчет возврата сумм после проведения обмеров БТИ. У нас по обмеру БТИ по подсчету МИЦ Окончательная Общая площадь уменьшилась на 0,21, соответственно нам должны вернуть в районе 17 тысяч.

5) Насколько я понял из ссылок по форуму, судебная практика неоднозначная, а значит шансы есть. Вопрос в позиционировании и ссылках на нужные законы. 

6) Что касается сумм... У нас балкон 2,82, возврату подлежат 155 тысяч! Ну для кого-то может это и несущественная сумма, а для меня очень даже. Поэтому побадаться с МИЦ, уверен, стоит. 

Как-то так. Если у кого-то есть еще какие-то мысли и замечания по этому поводу, мною неозвученные, буду признателен за любой комментарий.

Люба, к Вам просьба. Скиньте мне,пожалуйста, то, что все так рьяно от Вас просили, в личку))) Заранее благодарен.

#90 мужЮськи2

мужЮськи2

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 145
  • ГородМосква
  • Корпус:1.2

Отправлено 09 Февраль 2016 - 13:13

Уважаемые соседи!

Все-таки хотелось бы окончательно прояснить ситуацию с правом на перерасчет стоимости квадратного метра балконов/лоджий, то есть неотапливаемых помещений.

1) БТИ действительно должно производить обмер с учетом понижающих коэффициентов. Не просто так МИЦ в п.1.8. ДДУ указал, что Окончательная Общая площадь определяется после проведения технического учета и инвентаризации Объекта долевого строительства на основании данных БТИ (без учета применяемых БТИ понижающих коэффициентов).

2) Действительно, подписав ДДУ, мы дали свое согласие на применение коэффициента 1 к расчету метража балконов и лоджий, но это ведь совершенно не значит, что сделка в соответствии со ст. 180 ГК РФ не может быть признана недействительной в ее части.

3) На мой первый взгляд, Застройщик, применяя коэффициент 1, нарушает п. 5 ст. 4 ФЗ "О защите прав потребителей", СНиП 2.08.01-89, а также пп.5 ст.15 ЖК РФ. Все это позволяет нам потребовать у МИЦа перерасчета в досудебном порядке. Ну а дальше попытаться в случае отказа обратиться за защитой своих прав в суд общей юрисдикции.

4) Думаю, что претензию по перерасчету нужно включать в письменное заявление-требование насчет возврата сумм после проведения обмеров БТИ. У нас по обмеру БТИ по подсчету МИЦ Окончательная Общая площадь уменьшилась на 0,21, соответственно нам должны вернуть в районе 17 тысяч.

5) Насколько я понял из ссылок по форуму, судебная практика неоднозначная, а значит шансы есть. Вопрос в позиционировании и ссылках на нужные законы. 

6) Что касается сумм... У нас балкон 2,82, возврату подлежат 155 тысяч! Ну для кого-то может это и несущественная сумма, а для меня очень даже. Поэтому побадаться с МИЦ, уверен, стоит. 

Как-то так. Если у кого-то есть еще какие-то мысли и замечания по этому поводу, мною неозвученные, буду признателен за любой комментарий.

Люба, к Вам просьба. Скиньте мне,пожалуйста, то, что все так рьяно от Вас просили, в личку))) Заранее благодарен.

Больше всего в этом вопросе должны быть заинтересованы владельцы, так называемых панорамных балконов.

Они заплатили как за жилое помещение, но в данном случае оно таковым  не является. Думаю суд точно будет на стороне покупателей. 

• Alekcyu это нравится

#91 Квартирант

Квартирант

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 400

Отправлено 09 Февраль 2016 - 14:22

http://obalkonah.ru/...ad-kvartiry-188

Юристы, прокомментируйте, надо объединяться и идти к застройщику: нас водят вокруг пальца - дурят, проще говоря.

Особенно обидно за обладателей "будоражующих воображение" панорамок!

Дом - это не место где ты живешь, а место, где тебя понимают :bw:
Один переезд равняется трем пожарам :be:

#92 Fallout

Fallout

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 266
  • Корпус:2.4

Отправлено 09 Февраль 2016 - 14:56

Уважаемые соседи!

Так же задумывался по этому вопросу при покупке квартиры. Решил следующее. Сейчас, при строительстве дома нет смысла требовать у МИЦа перерасчета, да же если этот договор нарушает нормативку. К моменту сдачи дома я отправлю им претензию по этому факту, они дадут мне отказ сделать перерасчет. после я подаю в суд и прилагаю все свои доводы, а также отказ МИЦ сделать перерасчет. где-то в середине темы уже писал об этом. 

#93 santaflu

santaflu

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 09 Февраль 2016 - 14:58

Так же задумывался по этому вопросу при покупке квартиры. Решил следующее. Сейчас, при строительстве дома нет смысла требовать у МИЦа перерасчета, да же если этот договор нарушает нормативку. К моменту сдачи дома я отправлю им претензию по этому факту, они дадут мне отказ сделать перерасчет. после я подаю в суд и прилагаю все свои доводы, а также отказ МИЦ сделать перерасчет. где-то в середине темы уже писал об этом. 

Именно так я и поступаю сейчас. Уже составляю Претензию, с которой на днях поеду в МИЦ. Сам юрист, но немного другим профилем занимаюсь. Поэтому побадаться в суде с ними мне не сложно.

#94 Fallout

Fallout

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 266
  • Корпус:2.4

Отправлено 09 Февраль 2016 - 17:03

Именно так я и поступаю сейчас. Уже составляю Претензию, с которой на днях поеду в МИЦ. Сам юрист, но немного другим профилем занимаюсь. Поэтому побадаться в суде с ними мне не сложно.

С интересом ознакомлюсь как с самой претензией, так и с ходом дела во всех инстанциях.

#95 Ольга666

Ольга666

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 36
  • ГородМосква

Отправлено 09 Февраль 2016 - 18:08

Написала вам в личку.

#96 santaflu

santaflu

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 09 Февраль 2016 - 20:52

Уважаемые соседи!
Сегодня отвез Заявление-требование (претензию) в МИЦ на Валовую,21. Приняли, поставили входящий номер и дату, подпись поставила Трифонова Е.И., та, что у нас в ДДУ от имени МИЦа.Но все равно планирую отправить им на юр. адрес заказным или ценным письмом с описью вложения.
Претензия получилась довольно-таки объемная, 2 полных листа А4. Вставил в нее все то, что удалось найти в законодательстве на данный момент. Работу провел большую, но уверен, можно нарыть еще, в том числе и судебную практику.
Откровенно говоря, мы с супругой затянули с приемкой квартиры и оформлением документов, не было времени. Поэтому дополнительное соглашение к ДДУ я увидел только сегодня, да при том образец.
Порадовало то, что признали недействительным абсолютно незаконный п. 5.4.3 ДДУ. Все остальное огорчило.
1) Опять мы по допнику должны согласиться с применением коэф. 1, что не позволяет нам подписать его.
2) Как сказала мне менеджер Ирина, пока не будет подписан допник,не может быть подписан и передаточный акт, даже если нас все устроит в квартире. Соответственно без подписанного передаточного акта не может идти и речи о свидетельстве о праве собственности. Приостанавливает ли претензия и суд сроки подписания в одностороннем порядке МИЦем передаточного акта и можно ли будет потом за этот простой с подписанием документов, а следовательно с получением св-ва о собств-сти, взыскать с МИЦ неустойку-большой вопрос. Также как и сама законность обязательства в соответствии с
п. 4.3.3. ДДУ подписывать допник.
3) Не совсем мне понятна и связь подписания допника с подписанием передаточного акта. Поправьте меня, если это где-то прописано. Может, глаз замылился. Допустим меня все устраивает и я не хочу возвращать 17 000 за уменьшение площади))) Зачем мне подписывать допник? Ведь я еще раз распишусь в своем согласии с коэф. 1. 155 000 как-то поважнее 17 000) При этом мне непонятно, почему, как сказала мне Ирина, МИЦ не вернет мне мои уж точно законные 17 000 без подписанного допника?! Ведь единственное условие для их получения согласно п. 4.3.2. ДДУ это подача мной как Участником письменного требования о возврате средств. Про обязательное подписание допника в этом пункте ни слова.
4) Не понравился мне и ответ Ирины насчет сроков рассмотрения претензии и ответа на нее. Дескать они коммерческая организация и нигде сроки не установлены, в том числе и в ДДУ. Я возразил, указав на 15 рабочих дней, указанных в ДДУ. Но будет ли юр. департамент МИЦа рассматривать мою претензию в рамках письменного требования, о котором идет речь в п. 4.3.2 ДДУ, тоже вопрос. Могут специально затягивать с ответом. Надо посмотреть ФЗ-59 на этот счет.

Уважаемые соседи!
Ко мне стало поступать много обращений с просьбой о помощи в составлении претензии. Я не против помощи, тем более будущим соседям, но хотелось бы некой сатисфакции. Не очень правильно на мой взгляд, что кто-то тратит свое время и знания на составление претензии, а другие этим пользуются в своих интересах, пусть у нас они сейчас и схожи. Предлагайте какие-то варианты взаимовыгодные. Готов их рассмотреть. Одно дело-делиться друг с другом мыслями,ссылками и информацией, другое-готовить документ. При этом все должны понимать, что у нашего с вами предприятия нет никаких гарантий успеха, а моя помощь с претензией-не панацеяв в положительном решении вопроса.
  • Квартирант это нравится

#97 FINN

FINN

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2016 - 22:02

Странное предложение бартера если честно, учитывая что тут все что-то делали и выкладывали на общее обозрение, не прося что либо взамен, а просто что бы кто-то не делал мартышкин труд 2 раза. Хотя любителей халявы большинство наверное.

#98 santaflu

santaflu

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 09 Февраль 2016 - 22:18

Странное предложение бартера если честно, учитывая что тут все что-то делали и выкладывали на общее обозрение, не прося что либо взамен, а просто что бы кто-то не делал мартышкин труд 2 раза. Хотя любителей халявы большинство наверное.

А Вы уверены, что в данном контексте правильно применяете термин "мартышкин труд"? Лично я таковым свой труд не считаю. Как выясняется по неожиданному количеству обращений, мой труд нужен кому-то еще кроме меня. Каждый выбирает для себя. В целом я делюсь своим пониманием ситуации, но делать документы людям другим у меня бесплатно нет ни времени, ни желания. Если кому-то нужна будет моя профессиональная помощь, я рассмотрю предложение в рамках своих возможностей. В данном случае я не только сосед. но и юрист. А чтобы не называть никаких цифр именно по морально-этическим соображениям, я предложил некий бартер. Я могу помочь с претензией и впоследствии с иском, мне кто-то поможет в другом. Считаю, это честным предложением.

http://obalkonah.ru/...ad-kvartiry-188

Юристы, прокомментируйте, надо объединяться и идти к застройщику: нас водят вокруг пальца - дурят, проще говоря.

Особенно обидно за обладателей "будоражующих воображение" панорамок!

Текст статьи далек от идеала. Да и  некоторых норм по ссылкам в тексте я так и не нашел. В частности, вот этого: "Из СНиП 31-01-2003 мы узнаем, что общая площадь квартиры, которая является собственностью жильцов после сдачи дома в эксплуатацию, рассчитывается по линиям наружных габаритов (внешние стороны стен) квартиры". 

#99 FINN

FINN

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2016 - 22:19

А Вы уверены, что в данном контексте правильно применяете термин "мартышкин труд"? Лично я таковым свой труд не считаю. Как выясняется по неожиданному количеству обращений, мой труд нужен кому-то еще кроме меня. Каждый выбирает для себя. В целом я делюсь своим пониманием ситуации, но делать документы людям другим у меня бесплатно нет ни времени, ни желания. Если кому-то нужна будет моя профессиональная помощь, я рассмотрю предложение в рамках своих возможностей. В данном случае я не только сосед. но и юрист. А чтобы не называть никаких цифр именно по морально-этическим соображениям, я предложил некий бартер. Я могу помочь с претензией и впоследствии с иском, мне кто-то поможет в другом. Считаю, это честным предложением.

Мартышкин труд я имел в виду перелопатить талмут законов, решений и актов. Не хотел вас как-то обидеть. Поскольку по одной и той же проблеме это придется делать каждому. Ну или как некоторые, выкладывали образец претензий и кто-то на основании их делал себе, кто не может позволить юриста. Если почитать тему сдача дома от начала до конца, там многие под конец темы профи стали. Без сарказма

#100 santaflu

santaflu

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 09 Февраль 2016 - 22:49

Как выложить вордовский документ? Выложу рыбу своей претензии

Copyright © 2020 ЖК Зеленые аллеи