Перейти к содержимому

Фотография

Умный дом и мысли по автоматизации жилища

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Лев

Лев

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 416
  • Корпус:3

Отправлено 29 Январь 2015 - 17:56

Если так - то гут! Был тут на днях на семинаре у Сименса по системам автоматизации зданий - есть куча идей))

)))идеи это хорошо, только все что связано с автоматизацией это дорого, особенно если Вы имеете в виду "умную квартиру", если про одуу( общедомовой)  то скорее всего будет самый простой счетчик( а точнее счетчики) так как дом будет разделен на секции по системе отопления( лично мое мнение). Система автоматизации будет проста как мир( если она будет) 

#2 Andrey83

Andrey83

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 863
  • Корпус:2.1

Отправлено 29 Январь 2015 - 18:05

)))идеи это хорошо, только все что связано с автоматизацией это дорого, особенно если Вы имеете в виду "умную квартиру", если про одуу( общедомовой)  то скорее всего будет самый простой счетчик( а точнее счетчики) так как дом будет разделен на секции по системе отопления( лично мое мнение). Система автоматизации будет проста как мир( если она будет) 

Я бы сказал, что всё что связано с автоматизацией от Сименса - это дорого.

#3 Лев

Лев

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 416

Отправлено 29 Январь 2015 - 18:08

Я бы сказал, что всё что связано с автоматизацией от Сименса - это дорого.

Сименс считается одним из лидеров по системам автоматизации и теплоизмерений, поэтому и дорого. Но даже если рассматривать альтернативы то все равно дорого получается.

#4 Andrey83

Andrey83

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 29 Январь 2015 - 18:14

Сименс считается одним из лидеров по системам автоматизации и теплоизмерений, поэтому и дорого. Но даже если рассматривать альтернативы то все равно дорого получается.

Смотря о какой функциональности говорить.

#5 Ramber

Ramber

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 42

Отправлено 29 Январь 2015 - 20:33

Я лет 10 как занимаюсь автоматикой. Добра от Сименса есть целый мешок (промышленные контроллеры 200 и 300 серии, есть Logo) остался после пожара на складе. Но не уверен, что буду делать на Сименсе. Скорее мозги возьму Wago или Овен - они программируются на CoDeSys, а это чистый кайф! Функционал - пока думаю, про день/ночь для каждой комнаты, протечку, управление по СМС. Время для раздумий и решений еще полно.

#6 Andrey83

Andrey83

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 29 Январь 2015 - 20:47

Я лет 10 как занимаюсь автоматикой. Добра от Сименса есть целый мешок (промышленные контроллеры 200 и 300 серии, есть Logo) остался после пожара на складе. Но не уверен, что буду делать на Сименсе. Скорее мозги возьму Wago или Овен - они программируются на CoDeSys, а это чистый кайф! Функционал - пока думаю, про день/ночь для каждой комнаты, протечку, управление по СМС. Время для раздумий и решений еще полно.

Каким образом планируете управлять отоплением? Какой электроклапан посоветуете?

• Yuri это нравится

#7 Ramber

Ramber

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 29 Январь 2015 - 21:12

Каким образом планируете управлять отоплением? Какой электроклапан посоветуете?

Управление клапанами на радиаторах по датчикам температуры в каждой комнате и на кухне. Я бы посоветовал электроприводы у Сименса серии STA. Фишка в том, что они используют принцип термического расширения под действием электричества  - т.е. они работают бесшумно. Кроме того, они не дорогие. Из непринципиальных минусов - они тормозные 210 сек  время открытия.

• Andrey83 это нравится

#8 Шеин

Шеин

Смотрящий за парковкой и 2.3

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 662
  • Корпус:2

Отправлено 30 Январь 2015 - 01:06

А Danfoss уже не катируется?

#9 Evgeny

Evgeny

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 46
  • Корпус:2

Отправлено 30 Январь 2015 - 01:08

Тоже хочу замутить умный дом (розетки, свет, теплый пол, протечки, отопление) с управлением по web, если денег на момент ремонта достаточно будет️Присматривался пока к Овен, линейка modus вроде называется. Бюджетный вариант, но,честно говоря, ничего не знаю об их надежности. В общем вы как структуру своего умного дома накидаете, выкладывайте, очень интересно будет посмотреть и пообсуждать!

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

#10 Ramber

Ramber

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Январь 2015 - 11:39

А Danfoss уже не катируется?

Еще как котируется! Ставим их в ИТП, котельные, на вентиляцию. Но и Сименс тоже бывает.

#11 Ramber

Ramber

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Январь 2015 - 11:54

Тоже хочу замутить умный дом (розетки, свет, теплый пол, протечки, отопление) с управлением по web, если денег на момент ремонта достаточно будет️Присматривался пока к Овен, линейка modus вроде называется. Бюджетный вариант, но,честно говоря, ничего не знаю об их надежности. В общем вы как структуру своего умного дома накидаете, выкладывайте, очень интересно будет посмотреть и пообсуждать!

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Похоже, отдельная тема вырисовывается. Там отвечу.

#12 Ramber

Ramber

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Январь 2015 - 16:12

Крайне неспешно размышляю на тему домашней автоматизации. Моя цель - в основном "песочница", экономия на отоплении, удобство в доме  

Мысли следующие: 

Голова - http://www.owen.ru/c...spk210/opisanie

из плюсов:

- контроллер с панелью управления по крайне гуманному ценнику (раз в 10 точно дешевле чем Сименс)

- среда разработки очень удобная и бесплатная (ее стоимость входит в стоимость контроллера. Назовите любому ПЛК-программисту кодовое слово "CoDeSys" и посмотрите, как он расплывается в довольной улыбке)))

- поддерживает web-интерфейс (можно управлять откуда угодно, хоть с мобильника)

Модули ввода-вывода скорее всего, тоже Овен будут.

На все это хозяйство хочу вывести следующие фишки: управление отоплением (день/ночь, зональное регулирование), защитой от протечки, электричеством (авто откл, всех групп кроме холодильника при постановки на охрану), охранной и пожарной сигнализации. Так же, хочу вывести на панель данные со всех счетчиков - тепло, электро и расходомеров.

У кого какие мысли на этот счет?

#13 Maltv

Maltv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 867
  • Корпус:1

Отправлено 30 Январь 2015 - 16:44

Овен, фирма солидная, достаточно компетентная на мой взгляд в вопросах автоматизации подобного рода вещей... если платить будем по счетчику, - то имеет смысл брать... Надо правда понять цену вопроса. - если в доме будут на батареях терморегуляторы стоять, - то возможно их хватит...

#14 Ramber

Ramber

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Январь 2015 - 17:00

Овен, фирма солидная, достаточно компетентная на мой взгляд в вопросах автоматизации подобного рода вещей... если платить будем по счетчику, - то имеет смысл брать... Надо правда понять цену вопроса. - если в доме будут на батареях терморегуляторы стоять, - то возможно их хватит...

На сильно ответственные вещи я  бы их ставить не стал, некоторые моменты у них реализованы криво, но за свои деньги - отличные железки. Терморегуляторы штука хорошая, но режим "день/ночь" и "отпуск" ими не реализуешь. 

• Andrey83 это нравится

#15 Andrey83

Andrey83

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Январь 2015 - 17:01

Терморегулятор поддерживает только одну, заранее выставленную, температуру. Автоматика позволяет снижать температуру в квартире при отсутствии людей и заблаговременно повышать её к приходу хозяев до требуемой. Особенно это актуально для тех, кто не проводит целые сутки в квартире.

#16 Andrey83

Andrey83

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Январь 2015 - 17:10

На все это хозяйство хочу вывести следующие фишки: управление отоплением (день/ночь, зональное регулирование), защитой от протечки, электричеством (авто откл, всех групп кроме холодильника при постановки на охрану), охранной и пожарной сигнализации. Так же, хочу вывести на панель данные со всех счетчиков - тепло, электро и расходомеров.

У кого какие мысли на этот счет?

Идея хорошая. Вопрос только куда передавать информацию о срабатывании пожарной или охранной сигнализации. И как снимать данные со счётчиков? Подозреваю, что эти линии будут задействованы для централизованного учёта.

#17 Xasan

Xasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 92

Отправлено 30 Январь 2015 - 18:44

На данный момент самая продвинутая технология в построении "бюджетного умного дома" это z-wave, из известных мне компаний, которая развивает линейку подобной продукции это Fibaro (ссылка). Линейка решений у этой компании довольно обширная и способна решить подавляющее большинство потребностей, представлена масса датчиков. Что самое удобное это возможность управлять умным домом с любого устройсва, хочешь с телефона, хочешь со своего ipad и т.д., можно управлять удаленно, смотреть что происходит у тебя дома через ip-камеру и многое другое. Рекомендую более подробно ознакомиться с возможностями технологии. Я лично планирую выстраивать "умный дом" использую z-wave на основе контроллера Fibaro home center lite. Хотя интересно что получится у apple с из HomeKit.

• Ramber это нравится

#18 Ramber

Ramber

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 31 Январь 2015 - 21:27

Идея хорошая. Вопрос только куда передавать информацию о срабатывании пожарной или охранной сигнализации. И как снимать данные со счётчиков? Подозреваю, что эти линии будут задействованы для централизованного учёта.

Сигнал пожар/тревога по-минимуму передавать смс-кой на телефон. По-максимуму - заключать кем-нибудь вроде Цезать-Сателит договор. Данные со счетчиков снимаются, как правило, достаточно просто: на счетчиках расхода воды есть проводок - сухой контакт, как стрелка делает оборот - он замыкается. На современных электросчетчиках та же тема - на Меркурии по-моему что-то вроде 12В импульс каждый КВт.  Если на приборах будет интерфейс, то Овен тем и хорош, что при наличии желания, его можно реализовать. Будет центральный учет - вообще отлично! Никаких показаний, никуда носить не нужно будет. Только проверять изредка.

#19 Ramber

Ramber

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 31 Январь 2015 - 21:46

На данный момент самая продвинутая технология в построении "бюджетного умного дома" это z-wave, из известных мне компаний, которая развивает линейку подобной продукции это Fibaro (ссылка). Линейка решений у этой компании довольно обширная и способна решить подавляющее большинство потребностей, представлена масса датчиков. Что самое удобное это возможность управлять умным домом с любого устройсва, хочешь с телефона, хочешь со своего ipad и т.д., можно управлять удаленно, смотреть что происходит у тебя дома через ip-камеру и многое другое. Рекомендую более подробно ознакомиться с возможностями технологии. Я лично планирую выстраивать "умный дом" использую z-wave на основе контроллера Fibaro home center lite. Хотя интересно что получится у apple с из HomeKit.

Ссылка интересная, спасибо! Стоимость беспроводного канала, конечно намного выше чем проводного, да и в некоторых модулях батарейки менять приходится, зато можно взять какой-то минимум и потом наращивать. 

Во, статья в тему на Хабре:

http://habrahabr.ru/post/163387/

#20 Abel

Abel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Корпус:4

Отправлено 01 Февраль 2015 - 00:31

Это все конечно модно и технологично, но если отопление разведено вертикально стояком, как и в старые добрые времена, то есть ли место этому сименсу быть?
  • Человек это нравится

Copyright © 2020 ЖК Зеленые аллеи