Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

О ремонте вообще..

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1129

#1 Юська

Юська

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Корпус:1.2
  • Тел.:926-671-67-95

Отправлено 23 Июнь 2015 - 12:00

Главное проследите, чтобы те, кто будет переваривать трубы и менять радиаторы в обязательном порядке сделали опрессовку*... иначе можете придти домой,а там все плавает... и у соседей ниже тоже...
*опрессовка - это гидроиспытание закрытой системы избыточным давлением[/size]

Я уже писала раньше, что у меня муж занимается ремонтами, поэтому у нас с контролем качества вопросов не возникнет. Если только Управляющая компания не застолбит за собой эти работы, как в 6 мкр Видного. Когда муж там делал очередной ремонт, то там эти работы должен делать только их сантехник, в противном случае не будет отключения стояков.

#2 fedosik

fedosik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 646
  • ГородМосква
  • Корпус:2

Отправлено 23 Июнь 2015 - 12:46

Я уже писала раньше, что у меня муж занимается ремонтами, поэтому у нас с контролем качества вопросов не возникнет. Если только Управляющая компания не застолбит за собой эти работы, как в 6 мкр Видного. Когда муж там делал очередной ремонт, то там эти работы должен делать только их сантехник, в противном случае не будет отключения стояков.

Самое главное чтобы был договор. А кто делать будет не важно.

#3 Лариса

Лариса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 240

Отправлено 23 Июнь 2015 - 12:57

Самое главное чтобы был договор. А кто делать будет не важно.

А на мой взгляд. Первично, чтобы у тех кто будет делать должна быть лицензия на производство таких работ, а, вторично, договор с гарантией.

#4 Математик

Математик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 526
  • Корпус:3

Отправлено 23 Июнь 2015 - 18:34

Первично, вторично! Вы рассуждаете как будто не в России родились и выросли. Лицензии и гарантии не дают гарантию за абсолютный результат. Да вам исправят "косяки" но вам это будет стоить нервов и времени при изначально более высокой стоимости работ. Всё можно решить и без этого. Я в 2003 году делал капитальный ремонт квартиры со сносом всех внутренних стен и полной заменой пола. Объём работы огромный. Я поставил два условия:

1-ни одного в квартире пьяного или с перегаром быть не должно (сразу на вылет)

2-при возникновении непредвиденных работ обязательное согласование со мной.

Потом регулярное без оповещения посещение (это держит в тонусе и отводит дурные мысли)

Рекомендация знакомых или готовый ремонт своими глазами.(желательно)

Объёмы чистовых материалов просчитываются достаточно просто, черновые - погрешность больше, но в цене не так критично.

Периодически приходя вы видите как выполняются те или иные работы. При недостаточном качестве исправляют. Дополнительные материалы фиксируются и вычитаются из з/п. Будьте готовы к тому, что в итоге ремонт всегда дороже начальной сметы.

В принципе на сколько ответственно и добросовестно работают специалисты видно уже на начальном этапе и можно при необходимости заменить.

Итог моего ремонта: всё сделано как я хотел и даже лучше чем ожидал. Но это был кап.ремонт вторички. С новостройкой непредвиденки практически не будет, что упрощает задачу. Ну и в заключение: Если не брать крайности, то насколько хорошо или плохо сделан ремонт зависит от нашего отношения к этому вопросу. Чем дороже вам будет обходиться работа, тем больше вы будете придираться даже к непринципиальным мелочам. А это нервы, истерики и мысли:"И зачем я только с вами связался(ась)!"

Водопровод и электрика моменты серьёзные и здесь нельзя экономить на материалах и специалистах. Лично я в этом вопросе доверяю только себе. Всё остальное довольно условно и зависит от толщины кошелька. В квартире должно быть уютно и удобно жить, а прикоснуться к прекрасному можно в Храме или в музее.  :br:

#5 Stadt

Stadt

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131

Отправлено 23 Июнь 2015 - 19:26

Первично, вторично! Вы рассуждаете как будто не в России родились и выросли. Лицензии и гарантии не дают гарантию за абсолютный результат. Да вам исправят "косяки" но вам это будет стоить нервов и времени при изначально более высокой стоимости работ. Всё можно решить и без этого. Я в 2003 году делал капитальный ремонт квартиры со сносом всех внутренних стен и полной заменой пола. Объём работы огромный. Я поставил два условия:

1-ни одного в квартире пьяного или с перегаром быть не должно (сразу на вылет)

2-при возникновении непредвиденных работ обязательное согласование со мной.

Потом регулярное без оповещения посещение (это держит в тонусе и отводит дурные мысли)

Рекомендация знакомых или готовый ремонт своими глазами.(желательно)

Объёмы чистовых материалов просчитываются достаточно просто, черновые - погрешность больше, но в цене не так критично.

Периодически приходя вы видите как выполняются те или иные работы. При недостаточном качестве исправляют. Дополнительные материалы фиксируются и вычитаются из з/п. Будьте готовы к тому, что в итоге ремонт всегда дороже начальной сметы.

В принципе на сколько ответственно и добросовестно работают специалисты видно уже на начальном этапе и можно при необходимости заменить.

Итог моего ремонта: всё сделано как я хотел и даже лучше чем ожидал. Но это был кап.ремонт вторички. С новостройкой непредвиденки практически не будет, что упрощает задачу. Ну и в заключение: Если не брать крайности, то насколько хорошо или плохо сделан ремонт зависит от нашего отношения к этому вопросу. Чем дороже вам будет обходиться работа, тем больше вы будете придираться даже к непринципиальным мелочам. А это нервы, истерики и мысли:"И зачем я только с вами связался(ась)!"

Водопровод и электрика моменты серьёзные и здесь нельзя экономить на материалах и специалистах. Лично я в этом вопросе доверяю только себе. Всё остальное довольно условно и зависит от толщины кошелька. В квартире должно быть уютно и удобно жить, а прикоснуться к прекрасному можно в Храме или в музее.  :br:

Андрей, вот Вы пишите много по делу. Но у меня только уточняющий вопрос, вернее, 2 вопроса:

1. если работа уже началась и, допустим, "пьянь" появилась дней через 5 после начала ремонта. Вот как, не имея договора, можно рассчитать человека или всю бригаду полностью: вообще ему не платить за то, что он сделал до этого??? Вроде как нечестно - ведь до этого 4 дня работал, при этом, расчет работ шел ведь не по дням, а по площади.

2. мелкие и не очень косяки с материалами: (к примеру, искрами от болгарки испортили стекло (такие не всегда заметные черные точки на стекле от искр) или еще что-то....как быть??: если есть официальный договор - они по-любому купят материал и повторно поставят, а вот если договора нет, то опять же - начинаются знакомые  фразы " я- не я и лошадь не моя" или "эт нормальна, начальника" - они могут упираться в нежелании платить за свой счет. Можно выгнать в самом начале, но вот если уже давно работают.....то утрясать сложнее. Или нет???

#6 Математик

Математик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 526

Отправлено 23 Июнь 2015 - 23:51

На первый вопрос ответ однозначный и оговаривается на старте работ. Вы им в горло не лили и стыдиться вам нечего! Либо работай либо пей без вариантов! Причём пьёт один, гуляет вся бригада. У них есть выбор и пусть друг друга контролируют, если хотят работать.

Вопрос 2 так же оговаривается в начале работ. Перерасход материалов недопустим и все косяки в счёт вашей зарплаты. А фразы эти могут своим жёнам рассказывать. Если условия не подходят - ищем другую бригаду. Эти точно качества не дадут и материал пропьют. Таким образом вы сразу отметаете "шлак" и тем страхуетесь в качестве ремонта. Да и главное условие никаких оплат вперёд - это закон! В идеале полный расчёт по окончании работ. Если ремонт затягивается больше двух месяцев, тогда частичный (не полный) расчёт по выполненному объёму (после оплаты вы можете их не увидеть). Фразы "не за что купить покушать" или "дети голодают" не канают (это должно настораживать). Плохой ты работник если нет денег на еду и мне не нужен. Со своей стороны вы так же должны строго выполнять обязательства, это вызывает доверие в порядочности заказчика.

• ktokot и Splitenok это нравится

#7 Юська

Юська

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2015 - 00:41

На первый вопрос ответ однозначный и оговаривается на старте работ. Вы им в горло не лили и стыдиться вам нечего! Либо работай либо пей без вариантов! Причём пьёт один, гуляет вся бригада. У них есть выбор и пусть друг друга контролируют, если хотят работать.
Вопрос 2 так же оговаривается в начале работ. Перерасход материалов недопустим и все косяки в счёт вашей зарплаты. А фразы эти могут своим жёнам рассказывать. Если условия не подходят - ищем другую бригаду. Эти точно качества не дадут и материал пропьют. Таким образом вы сразу отметаете "шлак" и тем страхуетесь в качестве ремонта. Да и главное условие никаких оплат вперёд - это закон! В идеале полный расчёт по окончании работ. Если ремонт затягивается больше двух месяцев, тогда частичный (не полный) расчёт по выполненному объёму (после оплаты вы можете их не увидеть). Фразы "не за что купить покушать" или "дети голодают" не канают (это должно настораживать). Плохой ты работник если нет денег на еду и мне не нужен. Со своей стороны вы так же должны строго выполнять обязательства, это вызывает доверие в порядочности заказчика.

Светлана и Андрей! Простите за вопрос, а чем работнику кормить семью до окончания работы? Вы тоже зарплату получаете один раз в несколько месяцев? Давайте думать не только о себе!

#8 zzz

zzz

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • Cообщений: 2 103
  • Корпус:2

Отправлено 24 Июнь 2015 - 09:21

(Перенесено из темы фотоотчет 1к)

Мини-инструкция "Как заселиться в шахматке" : http://green-allei.c...viazano/?p=5041

Вопросы оставляйте в теме http://green-allei.c...-neiu-sviazano/ или пишите в личку.

Если не удается самостоятельно "заселиться" или есть сомнения - сообщите <корпус - секцию - этаж - порядковый номер>, количество комнат и строительный номер квартиры указывать не обязательно, однако, эта информация помогает ориентироваться новичкам (и не только) в шахматке.

#9 ktokot

ktokot

в ремонте с головой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 237
  • ГородМосква
  • Корпус:2,1
  • Тел.:+7(915)435-11-68

Отправлено 24 Июнь 2015 - 09:55

Светлана и Андрей! Простите за вопрос, а чем работнику кормить семью до окончания работы? Вы тоже зарплату получаете один раз в несколько месяцев? Давайте думать не только о себе!

Для промежуточных расчетов все уже давно придумано и велосипед изобретать не надо. Просто оговаривается с бригадой или работником, что до полного (100 процентного) выполнения работы, при промежуточном расчете временно удерживается сумма порядка 20 процентов от суммы фактически выполненного объема работ. Естественно, работник при этом не сбежит, не доделав работу, так как понимает, что у него недополучено часть денег. Процент может изменяться в зависимости от ситуации и объема. 

Пример: Например плиточник кладет плитку в комнате 25м2.... Естественно, он выложил все основное "поле" целыми плитками (ну скажем 23,5 м2)  и осталась только прирезка возле стен 1,5 м2. Ни в коем случае нельзя платить за фактически выполненный объем полностью! Потому, что "поле" он (условно) выложил за день, а прирезки (в зависимости от конфигурации и сложности помещения) он будет делать 2 дня еще. В итоге, человек получив за 23,5 м2 деньги просто может слиться, а Вам придется уже за более серьезные деньги нанимать нового человека, которому возиться с мелочью тоже не охота и будете платить почасовую ЗП.

Это частный, условный пример, к нему придираться не надо. Понятно, что я бы вообще не стал платить за этот маленький объем до полного его выполнения.... Просто если трудно разграничить четкое исполнение по времени и объемам - применяется именно такая схема с временным удержанием части денежных средств.

Кстати, к теме плитки сразу хочу напомнить, после полной укладки плитки - должны быть сразу затерты швы затиркой, с последующей надежной защитой поверхности укрывными материалами (пленка, ватин, оргалит). Иначе швы при последующем ремонте забьются грязью и пылью и придется долго и нудно грязь выковыривать, притом, что удалить пыль полностью не получится - затирка может откалываться и высыпаться из швов (Понесло меня :)))) Лирическое отступление :)))

• Математик, Kroha, ИринаК и 3 другим это нравится

Смотрите новые видео ЖК "Зеленые Аллеи" в теме "Видеоотчет строительства... и на моем канале YouTube

#10 Kroha

Kroha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 24 Июнь 2015 - 10:52

Соседи, мы с мужем полные дилетанты в ремонте)))) С чего вообще все начинается после получения ключей? я так понимаю, что самое первое (и на мой взгляд самое главное во всем ремонте) это сделать разводку электричества (собрать щиток) и труб. Затем выравниваем полы, стены, а дальше уже отделка. Так?  Я часто слышу, что люди заказывают проекты. На сколько это оправдано? ведь денег стоит....

#11 Zamok

Zamok

Дерзкий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 362
  • Корпус:2.4

Отправлено 24 Июнь 2015 - 10:53

В лайфхаках видел, что можно миксануть лимонный сок, соду, воду может что то еще и швы оттираются на ура)) но не пробовал)

#12 Юська

Юська

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2015 - 11:19

Соседи, мы с мужем полные дилетанты в ремонте)))) С чего вообще все начинается после получения ключей? я так понимаю, что самое первое (и на мой взгляд самое главное во всем ремонте) это сделать разводку электричества (собрать щиток) и труб. Затем выравниваем полы, стены, а дальше уже отделка. Так?  Я часто слышу, что люди заказывают проекты. На сколько это оправдано? ведь денег стоит....

Проект заказывают если УК этого требует, или сами не можете определиться.

#13 ktokot

ktokot

в ремонте с головой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2015 - 11:19

Знающие люди рекомендуют:

1. Сначала сделать штукатурку стен (если надо - потолков). В них потом электрик штроборезом делает штробы под проводку. Почему именно сначала штукатурка? Чтобы встали в уровень сразу подрозетники и распределительные коробки! В последствии, после прокладки проводки - штробы, с проложенной проводкой заделываются штукатурным раствором.

2. Делается разводка электрики по полам, с запусками на стену (см.п 1). прокладываются коммуникации от наружного блока кондиционера.

3. Прокладывается звукоизолятор пола и делается стяжка или другие виды полов (Про технологию звукоизоляции и устройства полов читаем тут http://green-allei.c...-pola/?p=23734)

4. Подготовка под чистовую отделку стен и потолков (грунтовка, шпатлевка, шлифовка, снова грунтовка, установка декоративных элементов (галтелей (потолочных плинтусов), молдингов и так далее.

5. Окраска стен и потолков за 1-ый раз (или оклейка обоями)

6. Укладка напольных финишных покрытий (ламинат по подложке, плитка+затирка, паркет и прочее)

7. Окраска стен и потолков за 2-ой раз (предварительно укрыв полы пленкой)

8. Установка электрических розеток, выключателей, люстр и светильников, установка внутреннего блока кондиционера (при необходимости)

9. Установка межкомнатных дверных блоков

10. Установка плинтусов полов

11. Установка мебели, текстиля на окна, декора

PS - про водопровод и канализацию ничего не говорю - делаются на подготовительном этапе (часть до, часть после штукатурных работ)

• tejukua, Heartless, Splitenok и 2 другим это нравится

Смотрите новые видео ЖК "Зеленые Аллеи" в теме "Видеоотчет строительства... и на моем канале YouTube

#14 ktokot

ktokot

в ремонте с головой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2015 - 11:28

Проект лучше заказать, если нет понимания что, где и чего и на каком уровне делать, какая мебель подойдет именно Вам, цвет, фактура. Если хотите, чтобы был не "совок", а реально красивая квартира.

Чтобы-например электрик понимал, куда надо вывести розетку под телевизор, интернет , на какой высоте она должна быть

Да и самим увидеть предварительно свою квартиру в 3D и сразу внести изменения - тоже лучше, чем сделать - не понравилось и потом кучу раз переделывать и тратить время, силы и средства на материалы.

Причем они-же могут подобрать сразу и мебель и светильники, бытовую технику по Вашим предпочтениям, и предложить стилевые решения, как все это объединить, чтобы было красиво.

Они же и подберут конкретные материалы по Вашему бюджету и пожеланиям и "увяжут" все это вместе

Они же могут (по договоренности) вести авторский надзор на объекте, следить, чтобы строители делали все так, как положено, соблюдались размеры, линейность, углы и все прочее для того, чтобы встали куда надо встраиваемые шкафы, заказанная кухня и так далее. Они же, кстати, могу заняться заказом всей мебели... Вопрос цены :)))))

#15 Andrey83

Andrey83

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 863
  • Корпус:2.1

Отправлено 24 Июнь 2015 - 11:52

Знающие люди рекомендуют:

1. Сначала сделать штукатурку стен (если надо - потолков). В них потом электрик штроборезом делает штробы под проводку. Почему именно сначала штукатурка? Чтобы встали в уровень сразу подрозетники и распределительные коробки! Штробы, с проложенной проводкой заделываются штукатурным раствором.

Как я понимаю, в монолите должны быть кабельные каналы, так что штробление сводится к минимуму (не знаю, во всех ли корпусах).

#16 ktokot

ktokot

в ремонте с головой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2015 - 11:55

Как я понимаю, в монолите должны быть кабельные каналы, так что штробление сводится к минимуму (не знаю, во всех ли корпусах).

На сколько я знаю, в корпусах 2-ой очереди точно нет никакой разводки и никаких каналов. Вам в квартиру у входа ставят щиток механизации. Который обычно меняют потом.... и всю разводку Вы будете делать сами (ну или не сами, но за Ваши деньги)

Хочу так-же отметить, что штробить монолитные перекрытия (пол и потолок), а так-же нарушать армирование стен и перекрытий (вырезать арматуру и арматурные сетки)  - запрещено! Могут навалять по полной программе

#17 Andrey83

Andrey83

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2015 - 11:58

На сколько я знаю, в корпусах 2-ой очереди точно нет никакой разводки и никаких каналов. 

Хочу так-же отметить, что штробить монолитные перекрытия (пол и потолок), а так-же нарушать армирование стен и перекрытий - запрещено! Могут навалять по полной программе

Разводки нет, но каналы-то должны быть. Сколько тогда штукатурки понадобится? Особенно на потолок.

#18 ktokot

ktokot

в ремонте с головой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2015 - 12:08

Разводки нет, но каналы-то должны быть. Сколько тогда штукатурки понадобится? Особенно на потолок.

возможно и проложат ПНД трубу по полу соседа сверху

Не буду утверждать на счет трубок-каналов - не уверен....

#19 Andrey83

Andrey83

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2015 - 12:16

возможно и проложат ПНД трубу по полу соседа сверху

Разве сейчас такое практикуется?

#20 ktokot

ktokot

в ремонте с головой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2015 - 12:36

Разве сейчас такое практикуется?

Посмотрите фото с корпусов 1-ой очереди - там есть эти трубки

Copyright © 2018 ЖК Зеленые аллеи