Перейти к содержимому

Фотография

Счастье есть

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 Люба

Люба

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 680
  • Корпус:1

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 22:28

На создание этой темы, меня сподвигло сегодняшнее общение с двумя мужчинами. Одного из них я увидела впервые. Другого знаю очень хорошо больше 20 лет. С незнакомым мужчиной (ему около 55лет) разговор случайно завязался в очереди. Даже не помню кто первый начал общение. В беседе была затронута тема "счастье". Причем,начав вскользь, (он ответил женщине на вопрос, где здесь лестница. Ответил так :-"Лестница к счастью прямо по коридору" )И мы начали с ним дискуссию на тему счастья. Он говорил про то, что счастье-это детство, ну или мысли и ощущения из детства. Я сказала, что это достаточно относительное заявление, так как не все были счастливы в детстве(детский дом, отсутствие полноценной семьи и т д...) В свою очередь я привела примеры некоторых людей, которые счастливы купив новый автомобиль, квартиру, телефон. Он сказал, что это материальное счастье и оно сомнительно. Но тем не менее, согласился , что для кого то это форма счастья. Подошла его очередь, мы попрощались. О разговоре я тут же забыла. Просто приятный собеседник на пару минут... Ближе к вечеру, я встретила своего знакомого(ему 39 лет) мы поболтали. О жизни, кино, работе, финансовом благополучии. Прощаясь, он крикнул мне что то в след, я не сразу расслышала. Он крикнул:-"  счастье есть!" Если честно, я не совсем поняла к чему это. Мы темы счастья не затрагивали... Мне он это сказал, или себе.... Я так и не поняла.. Пришла домой, все думала к чему он это? Вспомнила про мужчину из очереди. Дежавю.    Что думаете вы, ожидающие жилище люди? ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?

• Gans102 это нравится

#2 Sergij

Sergij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 589
  • ГородМосква
  • Корпус:2.2

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 22:57

я пас .. я таки беседы только по пьяни

извените

• Tatirka, Alkobiker, Шеин и 6 другим это нравится

В последнее время знакомство с соседями начинается с фразы: "Вы чО блин, совсем охренели???"

#3 Люба

Люба

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 22:58

извените

ну... Вы это....как выпьете- заходите)))))

#4 marusa

marusa

Продвинутый Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 126

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 23:00

извените

срочно пить!)

Если взять кусок бумаги, ручку, ножницы и клей и еще чуть- чуть отваги- можно сделать сто рублей.

#5 Sergij

Sergij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 589
  • ГородМосква
  • Корпус:2.2

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 23:04

дамы дамы .. я так сопьюсь ненароком молодым еще :bj:

В последнее время знакомство с соседями начинается с фразы: "Вы чО блин, совсем охренели???"

#6 ИринаК

ИринаК

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • ГородМосква
  • Корпус:6

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 23:05

Ох, Люба! Какую замечательную и интересную тему вы начали!
Но уж очень сложную...
Начнем с того, что общего понятия, наверное, нет. Счастье у каждого своё, и очень относительное.
Для кого-то счастье - просто жить. Для кого-то - жить в материальном благополучии. А может быть, жить в кругу родных и друзей. Или когда и сам, и все близкие люди - здоровы...
От возраста ещё зависит... Всю жизнь мы меняемся, всю жизнь происходит переоценка ценностей. Иногда постепенно, иногда, под влиянием обстоятельств - очень резко.
Поэтому, когда (если) дорогие форумчане начнут отвечать на этот вопрос, главное, ко всем просьба: не примеряйте чужое счастье на себя. Не осуждайте и не обсуждайте, если чьи-то критерии не совпадут с вашими...

Вот, прямо сейчас, в унисон: муж завалился в койку, накрылся мягким одеялом, пристоил кота в ногах, и прорычал "вот оно - счастье!" А кот мурчит и лапами топчется... Да, пожалуй, - счастье....

А я попробую обобщить: счастье - это ПОКОЙ. Душевный - отсутствие проблем, забот (хотя бы серьезных, хотя бы на время), обид. Физический - ничего не болит.
И ещё : чтобы быть счастливым, надо научиться отличать важное от не важного. Не суетиться из-за мелочей, не тратить себя на ерунду...

Всем - всего самого хорошего!
  • Tatyana, mordovka, Лилит и 5 другим это нравится

#7 Вика

Вика

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 471
  • ГородМосква
  • Корпус:1.1

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 23:12

Когда все у всех хорошо, это уже счастье)
А вообще радоваться можно мелочам, чем из больше, тем лучше)

#8 marusa

marusa

Продвинутый Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 126

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 23:17

продолжу измышления...счастье-это покой..ок, осуществилось, вы в покое, все хорошо и куда-то постепенно пропадает ощущения счастья (привыкаете) и вдруг.. судьба закрутилась, взлеты и падения и...вот оно-ощущение счастья на взлетах. И так колбасит долго, допустим. Хочется опять покоя. По мановению волшебной палочки он наступает, все хорошо и спокойно.... и опять по новой. Думаем дальше: пусть будет всегда так, как я хочу(когда хочу покоя-вот он-покой, когда хочу движухи и событий-они тут как тут). Проходит время и опять ощущение счастья притупляется, мы привыкаем к исполнению наших желаний. :bw:  Кароч, не знаю я, думала прямо тут " в эфире", так ничего и не надумала.

Если взять кусок бумаги, ручку, ножницы и клей и еще чуть- чуть отваги- можно сделать сто рублей.

#9 Люба

Люба

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 23:27

А мне кажется, если человек понял, что такое счастье, то это навсегда... Только понимаем мы это в разном возрасте и при разных обстоятельствах. А некоторые, несчастные, или наоборот счастливые, не понимают этого вообще. Мне кажется, "что такое счастье "-зависит от мироощущения, образования, менталитета, воспитания и оочень многих вещей. И пытаться понять что такое счастье , наверно нет смысла. У каждого оно своё..
  • Tatyana это нравится

#10 ИринаК

ИринаК

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • ГородМосква
  • Корпус:6

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 23:36

Ну, может, сформулировала не так... Покой - отсутствие НЕГАТИВНЫХ раздражителей, скажем так.
А позитивные - пусть "раздражают", это - всегда пожалуйста!
Просто, как я и говорила выше, от возраста еще зависит. Да, ощущения притупляются. Да и жизнь другая стала. То, что раньше казалось пределом мечтаний сейчас - абсолютно доступно.
Вот, я помню, первая машина у меня была, - "девятка" подержанная. Вот это было счастье!
А крайняя машина - "Джука" турбированного купила, не едет, а летит, - ну, купила и купила...
Бабуля мне когда квартиру свою отдала мне 18 было - счастлива была не только я, но и вся наша компания с курса, а вот сейчас ждем квартиру, - так это ж ещё ремонт надо делать! Это ж столько проблем!
То есть, добавим еще один критерий - среда обитания.
И это верно: счастье в большом городе и в сибирской деревушке - разное

...Формулу счастья, прям, выводим...

#11 DEVA

DEVA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Корпус:2.1

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 00:39

[quote name="Люба" post="45935" timestamp="1447874905"].. Ближе к вечеру, я встретила своего знакомого(ему 39 лет) мы поболтали. О жизни, кино, работе, финансовом благополучии. Прощаясь, он крикнул мне что то в след, я не сразу расслышала. Он крикнул:-"  счастье есть!" Если честно, я не совсем поняла к чему это. Мы темы счастья не затрагивали... Мне он это сказал, или себе.... Я так и не поняла.. Пришла домой, все думала к чему он это? Вспомнила про мужчину из очереди. Дежавю.    Что думаете вы, ожидающие жилище люди? ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?[/

Люба, я думаю ваш знакомый подвёл итог разговору в котором понял, что он счастлив. Рассказывал, рассказывал про себя, а потом бац - и понял какой он счастливый. А может не он, а вы Люба на его взгляд очень счастливы? А может его спросить в чем счастье?

#12 Демид

Демид

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 334
  • Корпус:3

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 09:15

счастье у каждого свое, общего знаменателя в принципе быть не может

#13 Люба

Люба

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 09:23

счастье у каждого свое, общего знаменателя в принципе быть не может

т е общего понимания этого слова ,все таки не существует? Каждый определяет сам, что для него счастье. Странно. Слово есть, а определения ему нет..

#14 hlop11

hlop11

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Корпус:4

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 09:26

как в народе говорится: "Правда у каждого своя, а истина едина.. но её никто не знает"

• Люба это нравится

#15 Демид

Демид

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 09:29

т е общего понимания этого слова ,все таки не существует? Каждый определяет сам, что для него счастье. Странно. Слово есть, а определения ему нет..

именно так

определение условно, специально придумано для не окрепших умов, что бы не заморачивались... написали, прочитали и все рады)))

#16 Люба

Люба

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 09:53

именно так
определение условно, специально придумано для не окрепших умов, что бы не заморачивались... написали, прочитали и все рады)))

Демид, а что для вас счастье?)

#17 Демид

Демид

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 10:08

Счастье,когда автомобильная турбина способна надуть 2 бара)))

#18 1777

1777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 249

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 10:10

Это все как раз и есть потребительский подход.

Человек не может быть несчастлив.. Все, что ему дано - есть испытание..

Когда женщина рожает ребенка, для нее это, наверное, самое высокое в жизни достижение, которое скорее и называется счастьем.. Одновременно это и очень тяжелое испытание, и не только физическое..
Почему тогда многие рожают по несколько раз..?)

Так и везде, только пройдя какие-то препятствия, трудности, казалось бы невозможное, человек что-то ощутит.
.. не желай дома ближнего твоего.. ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
  • Лилит и Лайт это нравится

#19 Демид

Демид

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 10:17

Аминь

#20 1777

1777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 249

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 10:56

Ами́нь (др.-греч. ἀμήν, от ивр. ‏אמן‏‎‎‎, Аме́н — «верно», «да будет так») — обычно завершающая формула в молитвах и псалмах в иудаизме, исламе и христианстве, призванная подтверждать истинность произнесённых слов (на арамейском значит «правда»).

Copyright © 2020 ЖК Зеленые аллеи