Перейти к содержимому

Ромейко Петр
Спецзамер

Фотография

Ремонт своими силами. Тема "электрика"

электрика проводка wago провода автоматы УЗО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 868

#1 Sergij

Sergij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 589
  • ГородМосква
  • Корпус:2.2

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 15:23

Тема больше для мужской половины. Кто планирует делать электрику самостоятельно? Предлагаю поделиться опытом, вариантами и идеями.

я по первому (техническому) образованию - электромонтер, но все это было так давно и сейчас подтягиваю теорию и смотрю новинки. И для меня это не только экономия, но больше интерес. Всегда любил электрику больше электроники. 

Что планирую:

1. ни каких сложных и извратных схем. Все просто контур освещения жилой зоны, гардеробной и кухни, (возможно отдельно контур света на коридор), группа розеток комната и гардероб, группа розеток кухня, группа розеток ванная, контур свет и розетки на балкон, УЗО только ванная и кухня (больше не вижу смысла), возможно группа не отключаемых (холодильник, защита от протечек)
  2. переходные выключатели в жилой зоне под вопросом (пока не решил с планировкой и самим видом освещения)
  3. разводка по потолку (под навесной), распаянные коробки, соединения - свет на wago, силовые либо wago, либо опрессовка .. на крайний случай богомерзкий вариант - скрутка с последующим зажимом в клемник. До тяжелых потребителей (плита, водонагреватель (если буду ставить)) отдельный провод и автомат.
  4. высота установки точек по "евростандарту"  30 мм розетки 90 выключатели  
  5. провод ВВГнг-LS  (плоский провод можно заложить в прорезь от 1 лезвия штробореза без жестокого штробления стен), без гофры.

ну вроде все пока  дальше планирую разродиться схемой разводки и с нее уже обдумывать схему электрощитка.

зы ...  или в итоге подсчитав все за и против забить все и отдать в руки специально обученных людей :bm:

В последнее время знакомство с соседями начинается с фразы: "Вы чО блин, совсем охренели???"

#2 партизан

партизан

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Корпус:1

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 18:57

тоже планирую проводку сам тянуть  все по полу кроме света 

каждая комната отдельная группа .розетки .свет 

кухня соответственно тоже     силовая розетка         плита

С/У группа с узо    

и в планах у выхода мастер выключатель

щиток правда расключать не умею               но если под чутким руководством

#3 Sergij

Sergij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 17:22

видео по сборке щита

так же но "своими руками" проще

а это "учебный курс" достаточно просто на пальцах

http://www.youtube.com/watch?v=er70v7jdvGg

• Valter и VladimirG это нравится

В последнее время знакомство с соседями начинается с фразы: "Вы чО блин, совсем охренели???"

#4 партизан

партизан

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 22:27

видео по сборке щита

так же но "своими руками" проще

а это "учебный курс" достаточно просто на пальцах

http://www.youtube.com/watch?v=er70v7jdvGg

спасибо . завтра посмотрю

сегодня нет сил

думаю разберусь и руки из правильного места растут

#5 Sergij

Sergij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 10:51

Еще из полезных советов от мастеров

удобная и ровная установка блока розеток.

примерно тоже но в плитке

• Valter это нравится

#6 Человек

Человек

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 078
  • ГородМосква
  • Корпус:1.1
  • Тел.:Panasoinc

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 10:58

Зачёт, но я доверюсь профи, там много тонкостей которые могут выйти боком потом, а с электрикой шутки плохи. И профи сделают быстрее. А уж про расчет нагрузки по группам вообще молчу. Амперы не моя стихия хоть и не боюсь.
  • dovolik и Анечка это нравится

www maxim . zone

#7 Sergij

Sergij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 11:05

Статья про сверление подрозетников в бетоне: Как высверлить подрозетник

Каждый когда нибудь начинает делать ремонт в своей квартире или доме.   И всегда встает вопрос как сэкономить на ремонте. Неотъемлемой частью ремонта является  электромонтаж проводки . Сегодня опишу Вам , дорогие читатели , как выбить подрозетник самому и какие для этого  необходимы инструменты. Итак , существуют 4 способа,  что бы выбить подрозетник:

ПЕРВЫЙ  СПОСОБ  (самый неудачный)

Вырезать при помощи болгарки .

pws20230j.jpg

Берется болгарка с кругом по бетону D-230  и  делаются пропилы в стене по заранее отчерченным линиям. Потом, при помощи перфоратора выбивается проем под подрозетник. Этот способ самый неудачный, по моему мнению . Я им не пользуюсь. Минусами его является то , что он травмоопасен , нужна большая болгарка, помимо перфоратора и плюс ко всему еще много пыли.

ВТОРОЙ СПОСОБ (полностью устарел)

При помощи  коронки по бетону .

2918-6.jpg

Здесь все понятно , отмечается центр розетки и коронкой выбивается подрозетник. Что бы ускорить сверление и продлить жизнь коронки , нужно насверлить по кругу отверстий сверлом d-8 mm , как описано в третьем или четвертом способе. Минусы данного метода в том , что нужен мощный перфоратор, желательно с вертикальным движком и по мощности 1,5 кВт. Можно высверлить и обычным перфоратором на 800 Вт , но это сильно сократит его ресурс.  Так же к минусам еще можно отнести сильный шум и ненадежность коронок. Бывает , после попадания в арматуру , вылетают зубья у коронки и работать ей становиться дальше не возможно или не удобно. Максимальный ресурс коронки 30-40 проемов.

ТРЕТИЙ СПОСОБ (современный)

Сверление подрозетника при помощи алмазной коронки по бетону для сухого реза. Его я опишу более подробно.

3d26960c4908f18c26249e42bca126d1.jpg

Он состоит из следующих этапов:

1.Разметка стенки. Здесь размечаем на два подразетника . Левый мы выбьем коронкой , а правый сверлом;

IMG_2483.jpg

2.Сверление центра подрозетника;

IMG_2486.jpg

3.При помощи коронки очерчивается окружность подрозетника на глубину 5-8мм;

IMG_2504.jpg IMG_2487.jpg

4.Сверлом на 8мм насверливаются отверстия по очертанию подрозетника. Это делается для того , что бы увеличить ресурс коронки и сэкономить время на сверлении коронкой;

IMG_2499.jpg

5.Вынимается центровое сверло из коронки, отмечается на коронке глубина вреза маркером и высверливается подрозетник;

IMG_2500.jpg

IMG_25031.jpg

6.Сверлом на 12-14мм выбивается подрозетник.

IMG_2505.jpg IMG_2506.jpg

Вся процедура занимает не более 5 минут. Минус только один , это цена коронки. Около 80 $. Ресурс около 100 проемов. К плюсам можно отнести:

– полностью бесшумное сверление , т.к. сверлится без удара;

– аккуратный проем под подрозетник и нет необходимости использовать мощный инструмент , подойдет даже дрель на 700 Вт.

ЧЕТВЕРТЫЙ СПОСОБ (бюджетный)

Это самый простой и экономный вариант . Времени уходит на подрозетник столько же как и при  других способах. Нужен обычный перфоратор и 2 сверла , на 8мм и на 12-14мм.

Он состоит из следующих этапов:

1.Прикладывается подрозетник к стене и очерчивается его окружность;

2.Сверлом на 8мм насверливается максимальное количество отверстии внутри окружности;

IMG_2510.jpg

3.Сверлом на 12-14мм выбивается подрозетник.

IMG_2509.jpg

IMG_25131.jpg

По времени 5-8 минут.

Не забывайте перед началом работы смазывать хвостовик сверла.

IMG_2497.jpg

Не рекомендую использовать для выбивания бетона какие либо пики , т.к. это не очень удобно и гробит инструмент. Лучше всего использовать сверло на 14мм маленькой длины.

оригинал статьи http://your-energetik.ru/?p=1398

#8 Sergij

Sergij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 12:02

Зачёт, но я доверюсь профи, там много тонкостей которые могут выйти боком потом, а с электрикой шутки плохи. И профи сделают быстрее. А уж про расчет нагрузки по группам вообще молчу. Амперы не моя стихия хоть и не боюсь.

работаю системным администратором, приносят иногда компы с такой фигней, а ты с умным видом делаешь типовую операцию уровня "для домохозяек" отдаешь и получаешь комплименты - какой ты умный. Типовая разводка квартиры, для типовых электро приборов имеет не так много вариантов исполнения. Розеточные группы медь 3*2.5, 16А автомат, группы света медь 3*1.5 или 2*1.5 (если в схеме нет заземления) 10А, ванная, кухня соответственно все так же + УЗО 30мА (или 10мА)  не считая мощных потребителей там 3*4 и 20А автомат или 3*6 и 32А.  Вместо автомата+УЗО можно взять диф. автомат (его минус только один при выходе из строя мы теряем сразу и автомат и узо). Так же имеет Групповой автомат и групповое УЗО для защиты всего этого хозяйства в целом. И где тут сложные расчеты? все уже посчитано, рассчитано и стандартизировано ... да и большинство современных приборов стремятся к экономному расходу - телевизоры, компьютеры на ЖК экранах, свет на светодиодах, холодильник, стиралка, посудомойка класс А, А+, А++ , из жестоких потребителей только нагревательные приборы, плита, кондер, духовка, бойлер ... но они отдельным проводом и автоматом.  

#9 Sergij

Sergij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 12:35

достаточно подробно про выбор автомата и немного расчетов на пальцах (в двух частях)

http://www.youtube.c...h?v=F1MWbOdUovc  2 часть (больше расчетов) 

#10 dovolik

dovolik

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 672
  • Корпус:4

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 13:30

Тоже считаю, что электрику и сантехнику должны делать профессионалы.

#11 Jonny

Jonny

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 439
  • Корпус:2

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 13:34

Правильно, пока вы так считаете электрики без работы не останутся))))

#12 Alkobiker

Alkobiker

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 695

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 13:49

Ну первый раз я лично заказывал электрику "под ключ". При этом постоянно "мешался" тому, кто делал электрику. И теперь у меня много знаний от практика.

Сейчас я проект и щиток буду заказывать. А вот саму физическую прокладку проводов, шторбление и врезку подрозетников планирую делать сам. Там достаточно минимальных умений. Набор инструмента требуется минимальный ну и умению работать с уровнем будет не лишним)

В русском языке есть слова. Их там много. Когда их составляешь вместе, получаются предложения, где есть сказуемое, подлежащее и прочая святотень. И всё это - Великий Русский Язык. (с) Янычар

#13 Apot

Apot

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Корпус:3

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 13:52

Тоже считаю, что электрику и сантехнику должны делать профессионалы.

И я так считаю. Но дело в том, что я в живую ни разу не видел профессионала ни по электрике ни по сантехнике, ни по сборке мебели ни по установке межкомнатных дверей.

Видел только в интернете. Поэтому буду делать сам.

• Jonny это нравится

#14 Sergij

Sergij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 14:44

Очень редко вижу мастера, после которого нет мысли "и чо? и на кой я сам это не сделал" 

Еще одна проблема, что 90% мастеров примерно так же делают как и ты .... просто он умеет хорошо класть плитку, покрытие и там еще что, но упускать деньги, что кто то другой заведет электрику не хочется и делает все в комплексе .. в итоге получаются "универсалы".

ЗЫ я еще тему "водопровод" открою :bm:  надо только потренироваться с полипропиленом и "утюг" купить

ЗЫ2 или забью на все и отдам квартиру в заботливые руки профессионалов .. 

Байка про хитрого молдаванина  :bm:

Бы как то случай с моим коллегой, он по национальности молдаванин, а по профессии программист. С фразой "мы молдаване сами делаем свой дом и я сделаю все как мне надо хорошо и не дорого ... накупил мужских "игрушек" и с энтузиазмом начал делать ремонт ...

потом прошло время, фирма в которой мы работали, обанкротилось, мы разбежались по разным фирмам и особо не общались. Тут я затеял ремонт в комнате, надо было сделать косметический и как раз починить розетки и сделать дополнительные .. все как полагается небольшие штробы, разводка по плинтусу, плюс телевизионная и интернет розетки. Починить старые не проблема немного расширил имеющийся стакан вставил подрозетник  и закрепил гипсом .. веселуха в долблении новых .. а коронка по бетону попалась меньше по размеру (друг дал попользоваться), еще и арматура попалась, намучился. Думаю надо бы позвонить Сашке узнать, у него ведь все свежо в памяти. Звоню .. он мне - Серег да это тяжко, но я потом забил нанял узбеков они мне под моим руководством все сделали быстренько, а розетки, розетки ты лучше болгаркой хренач, так быстрее.... :bg:

#15 партизан

партизан

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 16:44

И я так считаю. Но дело в том, что я в живую ни разу не видел профессионала ни по электрике ни по сантехнике, ни по сборке мебели ни по установке межкомнатных дверей.

Видел только в интернете. Поэтому буду делать сам.

по мебели могупоказать

#16 654

654

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 92
  • Корпус:1.1

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 16:58

С щитком ничего сложного нет, если что обращайтесь чем смогу, помогу. (имею два электрических образования: СПО - Монтаж, наладка и эксплуатация эл. оборудования, ВПО - Электрические станции, правда опыта работы руками очень мало). Проводку буду делать, а точнее доделывать или переделывать (в к 1.1. будет какой-то вариант сети) ТОЛЬКО САМ!

#17 Apot

Apot

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 17:01

по мебели могупоказать

Спасибо, уже не надо. Уже и сам могу. :)

#18 Apot

Apot

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 17:16

По электромонтажу мне понравился вот этот канал на ютубе https://www.youtube.com/user/culeban.

Особенно видюшки, в названии которых есть буква "Т" (например "Т7 Штробление стен").

• Valter это нравится

#19 Sergij

Sergij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 17:21

По электромонтажу мне понравился вот этот канал на ютубе https://www.youtube.com/user/culeban.

Особенно видюшки, в названии которых есть буква "Т" (например "Т7 Штробление стен").

Да, Дмитрий не плохие видео уроки делает, без пафоса и саморекламы.

#20 партизан

партизан

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 17:34

Спасибо, уже не надо. Уже и сам могу. :)

если что обращайтесь

помогу подскажу

Темы с аналогичными тегами: электрика, проводка, wago, провода, автоматы УЗО

Copyright © 2019 ЖК Зеленые аллеи