Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Управляющая компания ООО УК "Зеленые аллеи" (после разделения - для корпусов 1.1 и 1.4)

ООО УК ЗА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 444

#21 sergeyka

sergeyka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 187
  • Городвидное
  • Корпус:1

Отправлено 06 Январь 2016 - 23:26

Я так полагаю 18 декабря момент ввода Объекта  недвижимости в эксплуатацию.

По ДДУ (пункт 5.4.3.)  мы обязаны Застройщику компенсировать расходы, выставляемые эксплуатирующей организацией.

И этот же договор уже заключен с Застройщиком (см. преамбулу под термином собственник - застройщик или собственник).

Поэтому МИЦ отсылает к УК по вопросу отопления 4 корпуса.

Устранение недостатков застройщиком можно требовать только до подписания передаточного акта. Как только передаточный акт будет подписан. К застройщику претензии не предьявить, исполнение ДДУ будет выполнено. Не торопитесь подписывать передаточный акт.

4-й корпус не сдан как 1-й разрешения на ввод нет,причём тут УК и какие недостатки должна устранять УК в не зданном корпусе

#22 Лариса

Лариса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 240
  • Корпус:1.2

Отправлено 06 Январь 2016 - 23:36

Вот что вычитала

статья 161  ЖК РФ пункты:

13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Т.е. я так понимаю, что МИЦ заключил договор с УК Зеленые аллеи, согласно пункту 14 статьи 161 ЖК РФ.
Но если это так, то заключить этот договор он должен был только на срок до 3-х месяцев, согласно подпункту 3 пункта 5 статьи 162 ЖК РФ.  А далее действует пункт 13 статьи 161- конкурс и может быть новая УК, с которой срок заключения уже другой (от года до трех).
Таким образом, подписывая договор об управлении с УК Зел.аллеи, мы ее принимаем без всякого конкурса, по умолчанию.
Уважаемые юристы, поясните, если я ошибаюсь.

#23 партизан

партизан

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358

Отправлено 06 Январь 2016 - 23:50

кстати про 18 декабря и оплата комуналки за 4 месяца вперед

вот вам и ответ что часть этого аванса пойдет именно на этот периуд

а ни кто из нас не пользовался ни теплом ни водой ни светом

так что НИ КОПЕЙКИ АВАНСА

утром стулья вечером деньги

#24 sergeyka

sergeyka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Городвидное

Отправлено 06 Январь 2016 - 23:59

Вот что вычитала

статья 161  ЖК РФ пункты:

13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Т.е. я так понимаю, что МИЦ заключил договор с УК Зеленые аллеи, согласно пункту 14 статьи 161 ЖК РФ.
Но если это так, то заключить этот договор он должен был только на срок до 3-х месяцев, согласно подпункту 3 пункта 5 статьи 162 ЖК РФ.  А далее действует пункт 13 статьи 161- конкурс и может быть новая УК, с которой срок заключения уже другой (от года до трех).
Таким образом, подписывая договор об управлении с УК Зел.аллеи, мы ее принимаем без всякого конкурса, по умолчанию.
Уважаемые юристы, поясните, если я ошибаюсь.

Лариса поймите я вам говорю о том что договор начинает действовать с УК после приёма нами квартиры и платить мы обязаны после получения ключей,а ни как УК в договоре прописал с18 декабря 2015г договор действует с момента подписания,а какая УК которую назначил МИЦ или другая мне по барабану,я не хочу оплачивать коммуналку за лишних 1.5 месяца,только после приёма квартиры и получения ключей это по закону 

#25 Лариса

Лариса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2016 - 00:25

Лариса поймите я вам говорю о том что договор начинает действовать с УК после приёма нами квартиры и платить мы обязаны после получения ключей,а ни как УК в договоре прописал с18 декабря 2015г договор действует с момента подписания,а какая УК которую назначил МИЦ или другая мне по барабану,я не хочу оплачивать коммуналку за лишних 1.5 месяца,только после приёма квартиры и получения ключей это по закону 

Я вас отлично поняла. Только не надо два поста сливать в один.

По первому

Я только предположила, что ввод был 18.12.2015г.

По поводу оплаты, как я писала, читайте пункт 5.4.3 вашего ДДУ.

Тем более это только проект (шаблон), даты при подписании договора могут стоять другие.

По второму,

я говорила(писала) о соблюдении законодатедьства в выборе УК и сроках. Мне лично тоже по барабану будет это "ЗА" или какая-то другая "Рога и копыта", лишь бы хорошо работали. Тем более я думаю, что МИЦ с администрацией Видного уже давно все провели по бумагам.

#26 sergeyka

sergeyka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Городвидное

Отправлено 07 Январь 2016 - 00:30

Я вас отлично поняла. Только не надо два поста сливать в один.

По первому

Я только предположила, что ввод был 18.12.2015г.

По поводу оплаты, как я писала, читайте пункт 5.4.3 вашего ДДУ.

Тем более это только проект (шаблон), даты при подписании договора могут стоять другие.

По второму,

я говорила(писала) о соблюдении законодатедьства в выборе УК и сроках. Мне лично тоже по барабану будет это "ЗА" или какая-то другая "Рога и копыта", лишь бы хорошо работали. Тем более я думаю, что МИЦ с администрацией Видного уже давно все провели по бумагам.

Ввод был 18.12.2015г только 1-го корпуса а не 4-ого.

#27 Tatyana

Tatyana

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Корпус:4

Отправлено 07 Январь 2016 - 00:33

Обратите внимание с какого числа мы заключаем договор с УК с 18 декабря 2015 г ,не с того дня когда мы примем квартиру и получим ключи и подпишем с УК договор,а это означает по договору с УК что мы платим коммуналку все с 18-го декабря и отопление и всё подряд,а не со дня получения ключей как по  закону. Прочитайте внимательно пункт 9.2. Я еще с МИЦ не расчитался ,а с УК уже в декабре договор подписал вот это цирк,кто нибудь что нибудь понимает

Не вводите людей в заблуждение и сами прочитайте пункт 9.2 и 9.1 внимательно.
9.1 Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами.
9.2. Договор распространяет свое действие на взаимоотношения Сторон возникшие с «18» декабря 2015 г.

Т.е. договор действует с даты подписания. Т.е. подпишите вы его 25 января- значит и будет действовать с 25 числа. (но коммуналку все равно платить с даты акта приема квартиры- это прописано в ЖК РФ).
а в п.9.2 указано 18 декабря - это дата возникновения взаимоотношений сторон. Т.е дата ввода дома в эксплуатацию.

#28 Tatyana

Tatyana

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2016 - 00:47

Ввод был 18.12.2015г только 1-го корпуса а не 4-ого.

Не совсем верное заключение. Да, мы не видели подтверждающей информации ввода 4 корпуса в эксплуатацию, но это не значит, что его не было.
Осталось потерпеть совсем немного времени и после 11 января все будет ясно. Они обязаны будут эти документы предъявить. Я, по крайней мере, акт ПП квартиры не подпишу без документов на ввод дома в эксплуатацию.
  • Лилит это нравится

#29 sergeyka

sergeyka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Городвидное

Отправлено 07 Январь 2016 - 00:47

9.2. Договор распространяет свое действие на взаимоотношения Сторон возникшие с «18» декабря 2015 г.

Т.е. договор действует с даты подписания. Т.е. подпишите вы его 25 января- значит и будет действовать с 25 числа. (но коммуналку все равно платить с даты акта приема квартиры- это прописано в ЖК РФ).
а в п.9.2 указано 18 декабря - это дата возникновения взаимоотношений сторон. Т.е дата ввода дома в эксплуатацию.

Да Татьяна согласен немного не прав ,но скажите как понимать тогда пункт 9.2 что за взаимоотношения и как их понять, не могли у нас они возникнуть 18.12.2015г я их впервые увижу 28 января.

#30 sergeyka

sergeyka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Городвидное

Отправлено 07 Январь 2016 - 00:55

Не совсем верное заключение. Да, мы не видели подтверждающей информации ввода 4 корпуса в эксплуатацию, но это не значит, что его не было.
Осталось потерпеть совсем немного времени и после 11 января все будет ясно. Они обязаны будут эти документы предъявить. Я, по крайней мере, акт ПП квартиры не подпишу без документов на ввод дома в эксплуатацию.

Я с вами согласен введут точно после 11-ого если уже на приём народ позвали и отопление запустят однозначно и к вашему приёму успеет прогреться корпус,они не включали отопление скорее экономя деньги за газ. 

#31 Tatyana

Tatyana

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2016 - 01:12

Поскольку я не юрист и также не совсем понимаю поднаготную пункта 9.2.
Могу только предположить, что связано это с законодательной сложностью процесса передачи дома УК, ее выбора и вообще законодательной базы в этой сфере.
Поскольку, построив дом застройщик обязан передать дом УК в течении 5-ти дней, далее, как Лариса уже выше цитировала закон, в течение 20-ти дней орган местного самоуправления должен провести (типа) конкурс. и так далее.
А в это время мы - дольщики уже должны начинать приемку квартир. Я 12-го вы 28-го. И тут тоже нюанс, приняв квартиру - мы уже не дольщики, но еще и не собственники. (Кстати кто мы? Правообладатели?Правоприемники? Юристы, помогите?)т.е. квартирами владеем мы, а не застройщик.
А домом вроде бы как уже управляют все это время , но конкурс положенный по закону еще не доведен до логического завершения.
А все эти отношения с УК должны же быть как то оформлены договором. Вот поэтому я думаю и появился этот пункт 9,2. Некая подстраховка. т.е. до приемки квартиры второй стороной является застройщик, а после - мы - (недо)собственники:)

#32 sergeyka

sergeyka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Городвидное

Отправлено 07 Январь 2016 - 01:21

Поскольку я не юрист и также не совсем понимаю поднаготную пункта 9.2.
Могу только предположить, что связано это с законодательной сложностью процесса передачи дома УК, ее выбора и вообще законодательной базы в этой сфере.
Поскольку, построив дом застройщик обязан передать дом УК в течении 5-ти дней, далее, как Лариса уже выше цитировала закон, в течение 20-ти дней орган местного самоуправления должен провести (типа) конкурс. и так далее.
А в это время мы - дольщики уже должны начинать приемку квартир. Я 12-го вы 28-го. И тут тоже нюанс, приняв квартиру - мы уже не дольщики, но еще и не собственники. (Кстати кто мы? Правообладатели?Правоприемники? Юристы, помогите?)т.е. квартирами владеем мы, а не застройщик.
А домом вроде бы как уже управляют все это время , но конкурс положенный по закону еще не доведен до логического завершения.
А все эти отношения с УК должны же быть как то оформлены договором. Вот поэтому я думаю и появился этот пункт 9,2. Некая подстраховка. т.е. до приемки квартиры второй стороной является застройщик, а после - мы - (недо)собственники:)

Как бы УК под этим соусом 9.2 не навязала нам потом с 18.12. 2015 г коммуналку мол подписали, что отношения были,так вот и платите.Вот будет весело сами себе приговочик подпишем,пункт 9.2 заманчивый трактовать можно по разному,как у МИЦ с цветом облицовочного кирпича в начале строительства и докажи, что сейчас это не белая ночь и корица типа каждый оттенки по-своему видит.

#33 Tatyana

Tatyana

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2016 - 01:28

Нет-нет, не имеют права. Теперь в законе это четко прописано "с даты подписания акта приема передачи" п.6, части 2 Статьи 153 ЖК РФ.
А вот в следующем пункте 7 сказано, что до акта приема передачи и за не проданные квартиры платит застройщик.

#34 sergeyka

sergeyka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Городвидное

Отправлено 07 Январь 2016 - 01:34

Нет-нет, не имеют права. Теперь в законе это четко прописано "с даты подписания акта приема передачи" п.6, части 2 Статьи 153 ЖК РФ.
А вот в следующем пункте 7 сказано, что до акта приема передачи и за не проданные квартиры платит застройщик.

Спасибо Татьяна за подсказку статьи ЖК спокойнее на душе стало это наверное в честь праздника,кстати с Рождеством Вас Татьяна и всех будущих жителей нашего ЖК.

• Tatyana это нравится

#35 РыжееКотэ

РыжееКотэ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97
  • Корпус:1.1

Отправлено 07 Январь 2016 - 09:53

Прошу прощения, но sergeyka все верно сказал. Пункт 9.2. означает, что взаиморасчеты по договору между нами и УК будут производиться, начиная с 18.12.2015г. То есть они хотят, чтобы мы платили коммуналку с этой даты. Поэтому у нас два пути - либо бодаться, ссылаясь на п. 7 ст. 153 ЖК РФ, либо махнуть рукой и заплатить. Кстати говоря, п. 7 ст. 153 ЖК РФ введен в действие только в июне 2015г, поэтому у людей, которые заключали ДДУ до июня, в договоре прописано, что обязанность по оплате коммуналки за период с даты ввода в эксплуатацию и до подписания акта приема-передачи квартиры возлагается на дольщика.

Мне самой бодаться неохота, поэтому черт с ними, заплачу я им лишние 3-4 тыщщи, лишь бы ключи сразу отдали :bk:

#36 AlexArt

AlexArt

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 524
  • Корпус:1.4

Отправлено 07 Январь 2016 - 11:40

В общем, я так представляю процесс приёмки квартиры:

1. Приезжаем в офис в 1 корпусе к назначенному времени.

2. Подписываем допник по изменению площади с предоставлением всех реквизитов для перевода денег им или нам (мой случай)

3. Вежливо посылаем всех в заданном направлении по поводу подписания акта приёмки до осмотра.

4. Требуем осмотра квартиры. 

5. Идем её осматривать.

6. После осмотра уже подписываем акт приёмки просто, если нет косяков или же подписываем его же, указывая в нём, что к нему прилагается дефектный лист с косяками под таким-то номером.

7. Потом уже идем в УК, подписываем с ними договор, рассчитываемся по деньгам (тут уже как кто решит).

8. Получаем ключи и делаем ремонт или получаем ключи, ждем устранения косяков, если они были обнаружены, потом делаем ремонт.

Поправьте, если я что-то не так понял )

• МаКор это нравится

#37 Лариса

Лариса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2016 - 12:18

2. Подписываем допник по изменению площади с предоставлением всех реквизитов для перевода денег им или нам (мой случай)

В любом случае "Вы им" или "Они вам", если будете подписывать допник, читайте чтобы речь в нем только о деньгах шла и фразы "стороны претензий не имеют", "работы по договору выполнены" и иные общие фразы отсутствовали. В противном случае подписание отложите  после осмотра квартиры.

3. Вежливо посылаем всех в заданном направлении по поводу подписания акта приёмки до осмотра.

4. Требуем осмотра квартиры. 

5. Идем её осматривать.

6. После осмотра уже подписываем акт приёмки просто, если нет косяков или же подписываем его же, указывая в нём, что к нему прилагается дефектный лист с косяками под таким-то номером.

На мой взгляд, если есть явные косяки, нужно установить - кто их будет устранять, чтобы потом футбол не получился и заручиться от УК или МИЦ копией соответствующей бумажки т.е. гарантийным письмом между УК и МИЦ об устранении дефектов (если оно есть конечно, да еще посмотреть что кому гарантиует). Тогда можно подписывать передаточный акт с указанием дефектов. Если же такой бумажки нет, подписывать акт не стоит. Подписание акта означает исполнение обязательств по ДДУ, да с дефектами, но акт подписали , значит с ними (дефектами) согласились, и никаких требований не выставляете Застройщику. Под требованиями можно подразумевать - исправление Застройщиком, выплата издержек, если сами будете исправлять, ну и прочее. При этом составляется соответствующий документ либо допник с указанием сроков. Ну вот я размышляю как-то так.

• AlexArt это нравится

#38 Лайт

Лайт

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 221
  • ГородВидное
  • Корпус:1.1

Отправлено 07 Январь 2016 - 12:19

Последние секции корпуса 1.1 получают ключи в феврале, это мы должны за "пустые" 1,5 месяца просто так коммуналку заплатить? И это не 3-4 000, если трешка...

#39 Лариса

Лариса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2016 - 12:44

Логичней проще и прозрачней в кубах. Счетчики на газ стоят. Цена известна. Расчитать на каждую квартиру - арифметика за 3 класс.

Да рассчитывать будет УК и все данные у нее, а не у вас.  А у вас счетчики тепла не газ считают, а тепло в каких то единицах, но не в куб.м.

Я говорю о контроле за начислением платежей. И хотела бы знать по конкретнее стоимость  Гкал, а не стоимость газа.

#40 sergeyka

sergeyka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Городвидное

Отправлено 07 Январь 2016 - 13:01

Отношение с УК наступают в день подписания договора,а пункт 9.2 нужно или вычёркивать или в конце договора писать "пункт 9.2 считать ничтожным т.к. он не соответствует ни одному закону РФ и не соответствует действительности" и писать в обоих экземплярах и потом ставить подписи и нам и УК.

Copyright © 2018 ЖК Зеленые аллеи