Перейти к содержимому

Мосплитка
PROокно

Спецзамер

Фотография

Управляющая компания ООО УК "Зеленые аллеи" (после разделения - для корпусов 1.1 и 1.4)

ООО УК ЗА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 444

#41 Лариса

Лариса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 239
  • Корпус:1.2

Отправлено 07 Январь 2016 - 13:02

Нет-нет, не имеют права. Теперь в законе это четко прописано "с даты подписания акта приема передачи" п.6, части 2 Статьи 153 ЖК РФ.
А вот в следующем пункте 7 сказано, что до акта приема передачи и за не проданные квартиры платит застройщик.

Прошу прощения, но sergeyka все верно сказал. Пункт 9.2. означает, что взаиморасчеты по договору между нами и УК будут производиться, начиная с 18.12.2015г. То есть они хотят, чтобы мы платили коммуналку с этой даты. Поэтому у нас два пути - либо бодаться, ссылаясь на п. 7 ст. 153 ЖК РФ, либо махнуть рукой и заплатить. Кстати говоря, п. 7 ст. 153 ЖК РФ введен в действие только в июне 2015г, поэтому у людей, которые заключали ДДУ до июня, в договоре прописано, что обязанность по оплате коммуналки за период с даты ввода в эксплуатацию и до подписания акта приема-передачи квартиры возлагается на дольщика.

Мне самой бодаться неохота, поэтому черт с ними, заплачу я им лишние 3-4 тыщщи, лишь бы ключи сразу отдали :bk:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

……. 

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Различайте понятия "оплата ЖКХ" и "компенсация расходов".

по пункту 6 части второй ст.153 ЖК РФ мы оплачиваем ЖКУ с момента передачи.

по пункту 5.4.3 ДДУ мы МИЦу компенсируем расходы, которые он понес в соответствии с пунктом 7 ч.2 ст.153.

У меня в ДДУ пункт 5.4.3

5.4.3. Компенсировать Застройщику расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией Объекта недвижимости (коммунальные платежи, эксплуатационные расходы, расходы по охране Объекта недвижимости, иные расходы, возникающие в связи с исполнением настоящего Договора) за период с момента ввода Объекта недвижимости в эксплуатацию до момента государственной регистрации права собственности Участника на Объект долевого строительства и/или до заключения договора на обслуживание с соответствующей эксплуатирующей организацией в объеме счетов, выставляемых Застройщику эксплуатирующей организацией, пропорционально общей площади Объекта долевого строительства, в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента выставления Застройщиком Участнику соответствующего счета.

И судя по этому пункту, здесь не только ЖКУ, а + охрана и прочее. Остается только догадываться что сумма будет больше.

И все это мы оплачиваем с момента ввода Объекта в эксплуатацию до момента гос.регистрации.

Я рада за тех у кого это пункта в ДДУ нет.

#42 Romio123

Romio123

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Корпус:1.1

Отправлено 07 Январь 2016 - 13:27

Можно ли подписать акт примеки-передачи и заключить договор с УК по доверенности от собственника?

#43 Лариса

Лариса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2016 - 13:41

Можно ли подписать акт примеки-передачи и заключить договор с УК по доверенности от собственника?

Япредполагаю, что можно, если доверенность будет нотариально заверенная и в ней будет обозначено на какие действия Вы имеете право, связанные с приемкой объекта недвижимости по ДДУ.

А лучше позвоните в МИЦ, будут ли они работать с доверенностью.

#44 Лека

Лека

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 227
  • Корпус:3

Отправлено 07 Январь 2016 - 18:58

......Я рада за тех у кого это пункта в ДДУ нет.

Но вроде где-то уже проскальзовала информация, МИЦ подписывает доп. соглашение об устранении данного пункта 5.4.3. из договора, с теми у кого старая форма ДДУ с этим пунктом?

#45 kleda

kleda

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 77
  • ГородМосква

Отправлено 07 Январь 2016 - 21:20

Я рада за тех у кого это пункта в ДДУ нет.

Он по всей видимости у большенства есть.

Но вроде где-то уже проскальзовала информация, МИЦ подписывает доп. соглашение об устранении данного пункта 5.4.3. из договора, с теми у кого старая форма ДДУ с этим пунктом?

может это брехня-?

Почему сам МИЦ не информирует-?

#46 hansy

hansy

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 508
  • ГородМосква

Отправлено 08 Январь 2016 - 02:14

Он по всей видимости у большенства есть.
может это брехня-?
Почему сам МИЦ не информирует-?

Не брехня, у меня нет разницы в метраже и я когда записывалась на приёмку, сказала мне допник не нужен, я сразу в квартиру пойду, а МИЦ мне ответил, что допник будут подписывать ВСЕ, на исключение пункта договора о компенсации затрат застройщика, ну и соответственно у кого разница в метраже есть, второй пункт доп соглашения на изменение площади

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

#47 РыжееКотэ

РыжееКотэ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 08 Январь 2016 - 15:58

Различайте понятия "оплата ЖКХ" и "компенсация расходов".

по пункту 6 части второй ст.153 ЖК РФ мы оплачиваем ЖКУ с момента передачи.

по пункту 5.4.3 ДДУ мы МИЦу компенсируем расходы, которые он понес в соответствии с пунктом 7 ч.2 ст.153.

Если все так, как Вы говорите, то тогда получается, что они с нас ДВА РАЗА возьмут оплату коммуналки за период с 18.12.2015 до момента передачи.

Потому что согласно п. 9.2 договора с УК наши взаимоотношения начинаются с 18.12.2015г. (противоречит ст. 153 ЖК РФ, но далеко не все откажутся платить и пойдут в суд).

А в компенсацию расходов по п. 5.4.3 ДДУ входит коммуналка за этот же период.

Как ни крути, а получается задвоение.

Тогда будем надеяться, что действительно не брехня их слова об исключении п. 5.4.3 из ДДУ.

С п. 9.2 договора с УК еще хоть хоть как-то можно смириться, но два раза платить одно и то же... Нет уж.

#48 Лариса

Лариса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 08 Январь 2016 - 18:50

Если все так, как Вы говорите, то тогда получается, что они с нас ДВА РАЗА возьмут оплату коммуналки за период с 18.12.2015 до момента передачи.

Потому что согласно п. 9.2 договора с УК наши взаимоотношения начинаются с 18.12.2015г. (противоречит ст. 153 ЖК РФ, но далеко не все откажутся платить и пойдут в суд).

А в компенсацию расходов по п. 5.4.3 ДДУ входит коммуналка за этот же период.

Как ни крути, а получается задвоение.

Тогда будем надеяться, что действительно не брехня их слова об исключении п. 5.4.3 из ДДУ.

С п. 9.2 договора с УК еще хоть хоть как-то можно смириться, но два раза платить одно и то же... Нет уж.

Да нет дважды я думаю платить мы не будем. Репутацию МИЦ терять не будет из-за доп.поборов  за ЖКХ, это противоречить законодательству. А вот со стороны УК вполне может быть. Если МИЦ отменить допниками пункт 5.4.3 ДДУ, как писали выше, то хорошо, а если нет, тогда ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ МИЦу  с 18.12 до подписания передаточного акта, а оплата ЖКХ с момента подписания передаточного акта.

Пока вопрос об отмене пункта 5.4.3 ДДУ остается открытым, подтверждений нет, стоит при оплатах обратить внимание на реквизиты по оплате и наименование платежей для определения- что оплачиваем, кому, сколько и за что. А при выставлении счета МИЦем одной суммой на возмещение расходов попросить у них расшифровку этих расходов, за что и сколько.

Для того чтобы проконтролировать и не заплатить дважды.

#49 654

654

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 11 Январь 2016 - 08:49

Остаётся пожелать первопроходцем удачи в приемке долгожданного жилья сегодня! Ждём отчёт!

#50 МаКор

МаКор

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Корпус:1.4.

Отправлено 11 Январь 2016 - 09:51

Перенесла в тему "Сдача дома"

#51 Privet

Privet

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 580
  • Корпус:2.7

Отправлено 20 Январь 2016 - 18:02

Тем кто будет подписывать договор с УК. Внимательно прочитайте Приложения к договору, особенно Приложение про разграничение ответственности. Вот тут обсуждали этот вопрос:

http://green-allei.c...kanali/?p=59257

Если договор на бумаге не отличается от того, что выложен на сайте - то значит Вы будете отвечать за краны. Поэтому требуйте изменение договора и при этом ссылайтесь на постановление правительства.

• marusa это нравится

#52 FINN

FINN

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 117

Отправлено 20 Январь 2016 - 18:44

В силу п. 1 ст. 12 Закона № 214-ФЗ обязательства застройщика по договору долевого участия считаются исполненными с момента подписания передаточного акта (или иного документа о передаче) дольщиком. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. На этом основании суды указывают, что с момента подписания передаточного акта участник долевого строительства фактически владеет и пользуется построенным объектом недвижимости, то есть фактически осуществляет права собственника. Именно с этого момента он вправе обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации своего права, а после нее «фактический собственник» получает и юридическое право распоряжаться данным объектом.

Дольщик, получивший помещение по акту приема-передачи от застройщика, пользуется им на законных основаниях и, следовательно, обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В связи с этим момент возникновения у дольщика обязанности по оплате коммунальных услуг определяется не датой государственной регистрации права собственности на квартиру, а датой приемки объекта долевого строительства, поскольку обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на фактического пользователя данных услуг и в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма жилого помещения, так и на иных законных основаниях. Такой позиции придерживается Конституционный суд (Определение от 18.07.2006 № 373-О). Вывод о том, что дольщик должен оплачивать коммунальные услуги с момента подписания с застройщиком передаточного акта  (иного документа о передаче объекта долевого строительства), представлен также в Определении ВАС РФ от 22.05.2008 № 5950/08, постановлениях ФАС ВВО от 22.12.2009 № А43-2396/2008 , ФАС ДВО от 12.04.2010 № Ф03-1746/2010 и от 23.03.2007 № Ф03-А04/07-2/290, ФАС УО от 02.02.2010 № Ф09-130/10-С5, от 19.06.2009 № Ф09-4053/09-С5 и от 31.03.2008 № Ф09-2002/08-С1 и др. Соответственно, утверждение некоторых застройщиков об обязанности дольщиков всегда платить за «коммуналку» уже после получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома является неправомерным.(С)

#53 Люба

Люба

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 674
  • Корпус:1

Отправлено 20 Январь 2016 - 19:20

Добрый вечер, соседи. Многие пишут в личку вопросы на тему:" У тебя, что, проблемы с УК и ремонтом?" Отвечаю одним разом. Проблем с УК нет. УК не запрещает делать ремонт. Это фантазия. УК запрещает поступать вразрез с законодательством. В моем случае, я самовольно, не имея соответствующей разрешительной документации стала делать перепланировку. Этого делать нельзя. Сначала получается собственность, потом разрешительные документы, потом перепланировка. Я пошла от обратного. Сейчас я готовлю документы для получения права собственности в судебном порядке. Для убыстрения процесса. Запретить это делать вам никто не может. Сотрудники Миц, говорят, что и так можно будет уже начать оформление собственности в мае. Я же надеюсь, до мая её уже получить. Параллельно с этим я делаю проект перепланировки. Итог; получаю собственность, имею проект, пытаюсь его узаконить. Проект перепланировки должен подписывать застройщик. Т е Миц. Если Миц отказывает мне по каким основаниям в подписании, я иду в суд. Пытаюсь узаконить проект в суде. Если в суде тоже не получается- алес! Не делаю ни какую перепланировку и живу так. Все остальное в теме про присоединение балкона.
  • marusa, CaptainAirbus и МаКор это нравится

#54 Анечка

Анечка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Корпус:4

Отправлено 20 Январь 2016 - 19:29

Добрый вечер, соседи. Многие пишут в личку вопросы на тему:" У тебя, что, проблемы с УК и ремонтом?" Отвечаю одним разом. Проблем с УК нет. УК не запрещает делать ремонт. Это фантазия. УК запрещает поступать вразрез с законодательством. В моем случае, я самовольно, не имея соответствующей разрешительной документации стала делать перепланировку. Этого делать нельзя. Сначала получается собственность, потом разрешительные документы, потом перепланировка. Я пошла от обратного. Сейчас я готовлю документы для получения права собственности в судебном порядке. Для убыстрения процесса. Запретить это делать вам никто не может. Сотрудники Миц, говорят, что и так можно будет уже начать оформление собственности в мае. Я же надеюсь, до мая её уже получить. Параллельно с этим я делаю проект перепланировки. Итог; получаю собственность, имею проект, пытаюсь его узаконить. Проект перепланировки должен подписывать застройщик. Т е Миц. Если Миц отказывает мне по каким основаниям в подписании, я иду в суд. Пытаюсь узаконить проект в суде. Если в суде тоже не получается- алес! Не делаю ни какую перепланировку и живу так. Все остальное в теме про присоединение балкона.

А сколько это все стоит? Проект перепланировки?

#55 Люба

Люба

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2016 - 19:57

А сколько это все стоит? Проект перепланировки?

пишу сейчас в теме "присоединение."

#56 FINN

FINN

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2016 - 19:59

пишу сейчас в теме "присоединение."

Есть же тема "перепланировка"

#57 FINN

FINN

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 21 Январь 2016 - 12:31

народ, а кто видел тендерные документы на управление и на сколько заключается договор? После просмотра видео ТП как-то хочется выбирать сразу нормальную УК, которая будет на стороне тех, кому жить в этих домах и делать их жизнь комфортной.  А по факту всех заставляют подписать договор на управление именно с ними, таким образом пытаясь создать большинство. Чёт я очкую, Славик (С)

#58 Varg

Varg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • ГородМосква
  • Корпус:1.4

Отправлено 23 Январь 2016 - 20:18

Кто-нибудь в курсе как получить пароль от личного кабинета для сайта http://lk.ukallei.ru?

На приемке, помню, говорили что-то, но я забыл(

#59 hansy

hansy

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 508
  • ГородМосква

Отправлено 23 Январь 2016 - 20:34

Кто-нибудь в курсе как получить пароль от личного кабинета для сайта http://lk.ukallei.ru?
На приемке, помню, говорили что-то, но я забыл(

Договор с ук когда подписывали, они давали бумажку, на которой логин и пароль

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

#60 Люба

Люба

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 31 Январь 2016 - 23:16

У кого есть неразрешенные вопросы к УК поступило предложение собраться и задать их. Кто желает?

Copyright © 2018 ЖК Зеленые аллеи