Перейти к содержимому

Ромейко Петр

Фотография

Налоговый вычет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 383

#1 Елена

Елена

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • ГородМосква
  • Корпус:1.1

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 13:19

Привет! Знаю, что можно воспользоваться налоговым вычетом с покупки квартиры, процентов по ипотеке и даже с ремонта.
Кто-н. пользовался? Когда обращаться, какие сложности были...
  • 775iran и Doctor это нравится

#2 Maltv

Maltv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 867
  • Корпус:1

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 14:04

Привет! Знаю, что можно воспользоваться налоговым вычетом с покупки квартиры, процентов по ипотеке и даже с ремонта.
Кто-н. пользовался? Когда обращаться, какие сложности были...

Можно вернуть, но помоему только после сдачи дома ГК. - Если ошибаюсь поправте.

Там 2ва варианта либо долго ждать и пришлют сумму на карту. - либо взять справку и неплатить налоги пока не выберешь всю сумму. Если зарплата официальная 100-150, то за год-полтора справку отобъешь... Максимальная сумма возврата 260 тыс кажется...

#3 Иван

Иван

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 58

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 14:46

Я тоже слышал, где то, но ничего вспомнить точно не могу.

#4 Rinat

Rinat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 842
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 18:39

Я все знаю но одним постом все не расскажешь. Спросите у яндексе а что не понятно можно подсказатьИзображение

#5 Елена

Елена

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 11:24

Я все знаю но одним постом все не расскажешь. Спросите у яндексе а что не понятно можно подсказатьИзображение

не понятно когда уже можно оформлять? Сейчас или ждать собственности. Объекта то вроде еще и нет...Ну и хотелось бы практический совет...Типа "...я забыл справку/договор/ну чего-то там...пришлось 3 раза ездить" или "... все оформление заняло полдня..." Или "...не занимайтесь ерундой, овчинка выделки не стоит".

#6 Иван

Иван

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 11:49

не понятно когда уже можно оформлять? Сейчас или ждать собственности. Объекта то вроде еще и нет...Ну и хотелось бы практический совет...Типа "...я забыл справку/договор/ну чего-то там...пришлось 3 раза ездить" или "... все оформление заняло полдня..." Или "...не занимайтесь ерундой, овчинка выделки не стоит".

Поддерживаю. Яндекс не все расскажет

#7 Valeri

Valeri

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 64

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 13:14

Налоговый вычет можно получить только после того, как будет получено свидетельство на собственность.
Так что когда дом будет сдан, еще не известно, будет ли действовать закон или нет. Уже давно поговаривают, что хотят отменить налоговый вычет.
Кстати, нал.вычет можно получить 1 раз в жизни :bk:
  • Аида и Doctor это нравится

#8 Иван

Иван

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 13:45

Налоговый вычет можно получить только после того, как будет получено свидетельство на собственность.
Так что когда дом будет сдан, еще не известно, будет ли действовать закон или нет. Уже давно поговаривают, что хотят отменить налоговый вычет.
Кстати, нал.вычет можно получить 1 раз в жизни :bk:

вот оно как.. видите яндекс такого точно не скажет :)

#9 Tonya

Tonya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 43
  • Город2 корпус 6 секция 10 этаж кв 321
  • Корпус:2

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 16:35

Максимальная сумма которую вы сможете вернуть при покупке квартиры - 260 000 руб + вычет с процентов по ипотеке, если таковая имеется.
Вычет делается после получения прав собственности на квартиру, это обязательное условие. причем сразу все деньги вернуть не получится, но есть 2 варианта: 1) если ваша зп составляет 100 000 руб в месяц, следовательно работодатель платит за вас подоходный налог (13 000 ежемесячно и именно вот эти 13 000 вы сможете возвращать себе ежемесячно0 про этот вариант лучше всего уточнить у бухгалтера на работе.
2) либо получить всю сумму от налоговой инспекции т е 13 000*12 месяцев единоразово подав налоговую декларацию 3-НДФЛ, заявление на вычет и некоторые другие документы...но это получится только 156 000 руб, а вы имеете право на 260 000, т е в след году можно повторить один из двух вышеперечисленных вариантов чтобы вернуть оставшуюся сумму

как-то так) надеюсь не сильно намудрила)
  • curlymc, hansy, Аида и еще 1 это нравится

#10 Maltv

Maltv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 867

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 17:33

Максимальная сумма которую вы сможете вернуть при покупке квартиры - 260 000 руб + вычет с процентов по ипотеке, если таковая имеется.
Вычет делается после получения прав собственности на квартиру, это обязательное условие. причем сразу все деньги вернуть не получится, но есть 2 варианта: 1) если ваша зп составляет 100 000 руб в месяц, следовательно работодатель платит за вас подоходный налог (13 000 ежемесячно и именно вот эти 13 000 вы сможете возвращать себе ежемесячно0 про этот вариант лучше всего уточнить у бухгалтера на работе.
2) либо получить всю сумму от налоговой инспекции т е 13 000*12 месяцев единоразово подав налоговую декларацию 3-НДФЛ, заявление на вычет и некоторые другие документы...но это получится только 156 000 руб, а вы имеете право на 260 000, т е в след году можно повторить один из двух вышеперечисленных вариантов чтобы вернуть оставшуюся сумму

как-то так) надеюсь не сильно намудрила)

а за 2011 год налоговый вычет можно получить?

#11 Tonya

Tonya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 43
  • Город2 корпус 6 секция 10 этаж кв 321

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 17:38

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.

а за 2011 год налоговый вычет можно получить?

http://www.ipohelp.r...xprivilege.html
вот статья - там все расписано, достаточно доступно)
  • Snegurochka это нравится

#12 Елена

Елена

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 14:55

Ну воооот!!! Не успела даже помечтать ... :bv: Очень полезная ссылочка. Особенно где людям отвечают. Получается, что вычет с ремонта не получим, т.к.даже однушка без отделки стоит больше 2 млн., а это ПОТОЛОК. Придется ждать собственность, справочки по доходам копить ...

#13 eslineya

eslineya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • ГородMoscow

Отправлено 11 Апрель 2013 - 09:45

http://news.mail.ru/...130/?frommail=1
Наверно эта ссылка должна быть здесь :bs:

#14 marusa

marusa

Продвинутый Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 126

Отправлено 11 Апрель 2013 - 10:22

Кстати, кто-нибудь знает, как быть в ситуации: я купила однушку, но через некоторое время( год, полтора) я ее продам, чтобы купить квартиру побольше. Получается, что нужно будет заплатить налог на прибыль на разницу. Вопрос в том, налоговый вычет может ли пойти во взаимозачет налогу на прибыль? И вообще есть ли способ уйти от этой налоговой несправедливости.
Если взять кусок бумаги, ручку, ножницы и клей и еще чуть- чуть отваги- можно сделать сто рублей.

#15 Nagval

Nagval

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256

Отправлено 11 Апрель 2013 - 10:48

Кстати, кто-нибудь знает, как быть в ситуации: я купила однушку, но через некоторое время( год, полтора) я ее продам, чтобы купить квартиру побольше. Получается, что нужно будет заплатить налог на прибыль на разницу. Вопрос в том, налоговый вычет может ли пойти во взаимозачет налогу на прибыль? И вообще есть ли способ уйти от этой налоговой несправедливости.

Насколько я знаю, способов 2 (законный и не очень):
- подождать 3 года;
- в договоре на продажу прописать 1 млн. руб., остальное вчёрную, но понятно, это влечёт за собой определённые риски.

Наверняка есть ряд нюансов, если есть эксперты по налоговому законодательству, пусть пояснят или поправят меня.

#16 marusa

marusa

Продвинутый Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 126

Отправлено 11 Апрель 2013 - 11:22

Почему 1 млн (или это условно?).
Если взять кусок бумаги, ручку, ножницы и клей и еще чуть- чуть отваги- можно сделать сто рублей.

#17 Nagval

Nagval

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2013 - 13:01

Нет, не условно, в соответствии с законодательством (лень искать, но в НК вроде всё это прописано).
  • Valetina это нравится

#18 ЕкатеринаВ

ЕкатеринаВ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2013 - 13:19

В договоре купли-продажи пишете сумму за которую покупали изначально, остальную сумму по расписке, если на это пойдет покупатель
Тем самым сумму своих доходов уменьшаете на сумму понесенный расходов с покупки предыдущей квартиры. Если у вас конечно есть документы подтверждающие покупку квартиры.
Это если вы продаете за сумму больше чем покупали первую квартиру.
Вторая квартира тут никак не участвует.

#19 Nagval

Nagval

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2013 - 13:42

Вот ещё полезная статейка по текущей ситуации с налоговыми вычетами (имущественным и процентным).
http://www.pnalog.ru...poteka-procenty

#20 Владимирович

Владимирович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 72
  • ГородМосква
  • Корпус:1.2

Отправлено 08 Май 2013 - 12:49

"Расходы, включаемые в налоговый вычет, должны быть произведены за счет собственных средств, либо за счет кредита. Нельзя включать в налоговый вычет расходы, произведенные за счет государственных субсидий, материнского капитала, других социальных выплат"

Т.е как я понимаю: Квартира стоит 2 000 000. Я оплачиваю 1 600 000 и 400 000 я закрываю материнским капиталом. Налоговый вычет я могу получить 13% от суммы 1 600 000. Или если воспользовался мат капиталом то вычет уже не получаешь. Может кто-то уже интересовался этим вопросом?

Copyright © 2019 ЖК Зеленые аллеи