Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Налоговый вычет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 380

#181 Rinat

Rinat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 842
  • ГородМосква
  • Корпус:1

Отправлено 24 Февраль 2016 - 17:11

Пришло время получить налоговый вычет. Кто подскажет, самому сейчас реально заполнить декларацию 3ндфл. Три года назад было сложно (для меня). Вообще процедура облегчилась?

#182 Semerenko

Semerenko

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 196
  • Корпус:2.4

Отправлено 24 Февраль 2016 - 17:41

Пришло время получить налоговый вычет. Кто подскажет, самому сейчас реально заполнить декларацию 3ндфл. Три года назад было сложно (для меня). Вообще процедура облегчилась?

Ринат, декларацию можно заполнить и распечатать через личный кабинет на сайте nalog.ru, там всё элементарно, есть подсказки и по сути нужно только цифры подставлять. Уже несколько лет там заполняю, быстро и бесплатно.

#183 Rinat

Rinat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Февраль 2016 - 18:13

Ринат, декларацию можно заполнить и распечатать через личный кабинет на сайте nalog.ru, там всё элементарно, есть подсказки и по сути нужно только цифры подставлять. Уже несколько лет там заполняю, быстро и бесплатно.

Спасибо, попробую. А для получения логина пароля не нужно ходить в налоговую? Можно ли через доступ в госуслуги зайти на сайт nalog.ru?

#184 Alkobiker

Alkobiker

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 695

Отправлено 24 Февраль 2016 - 18:18

Я заполнял года 3 назад. Проблем не было никаких. Использовал какую-то официальную программку с сайта налоговой.

Посмотрю что там сейчас надо делать, если что помогу.

В русском языке есть слова. Их там много. Когда их составляешь вместе, получаются предложения, где есть сказуемое, подлежащее и прочая святотень. И всё это - Великий Русский Язык. (с) Янычар

#185 Rinat

Rinat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Февраль 2016 - 18:20

Я заполнял года 3 назад. Проблем не было никаких. Использовал какую-то официальную программку с сайта налоговой.
Посмотрю что там сейчас надо делать, если что помогу.

Да я помню тоже скачивал проги за каждый год отдельно....но так из спортивного интереса) а сейчас можно реально бабла срубить)))

#186 Valeri

Valeri

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 64

Отправлено 24 Февраль 2016 - 19:33

Насколько я знаю для получения налогового вычета нужно свидетельство на собственность или сейчас что то поменялось?
  • Софья и Лилит это нравится

#187 Rinat

Rinat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Февраль 2016 - 19:34

Насколько я знаю для получения налогового вычета нужно свидетельство на собственность или сейчас что то поменялось?

Все верно!

#188 Semerenko

Semerenko

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2016 - 19:46

Спасибо, попробую. А для получения логина пароля не нужно ходить в налоговую? Можно ли через доступ в госуслуги зайти на сайт nalog.ru?

Нужно идти в налоговую с ИНН, можно в любую, не обязательно по месту прописки. Но лучше им позвонить уточнить, может быть что-то поменялось уже.

#189 Оксана12

Оксана12

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 35
  • Корпус:1.2

Отправлено 24 Февраль 2016 - 22:47

Здравствуйте, может кто подсказать что-то мы сможем запутались, правильно ли я понимаю что налоговый вычет с квартиры, если она была взята в ипотеку, рассчитывается от стоимости первоначального взноса ипотеки? (Ипотека до 1янв 2014 года)

#190 Baton

Baton

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • ГородВидное
  • Корпус:1.3

Отправлено 24 Февраль 2016 - 23:13

Здравствуйте, может кто подсказать что-то мы сможем запутались, правильно ли я понимаю что налоговый вычет с квартиры, если она была взята в ипотеку, рассчитывается от стоимости первоначального взноса ипотеки? (Ипотека до 1янв 2014 года)

нет, вы точно что то путаете

#191 Semerenko

Semerenko

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2016 - 09:24

Оксана, налоговый вычет никак не зависит от первоначального взноса и того, взята квартира в ипотеку или нет, закрыли вы ипотеку или нет. Основанием для получения налогового вычета является свидетельство о собственности. Соответственно получать вы его будете от стоимости квартиры, указанной в договоре. Есть ограничения по сумме вычета, также таким вычетом можно воспользоваться только один раз, почитайте в интернете. 

#192 ДиА

ДиА

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 33
  • ГородМосква

Отправлено 25 Февраль 2016 - 10:56

Порядок получения вычета

https://www.nalog.ru...tion/fl_nedvig/

Заполняем налоговую декларацию 3 - НДФЛ

https://www.nalog.ru...dfl/form_ndfl/ вкладка программное обеспечение, скачиваем и заполняем, и никаких личных кабинетов.

• Джулия это нравится

#193 Оксана12

Оксана12

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 35
  • Корпус:1.2

Отправлено 25 Февраль 2016 - 15:20

Татьяна, Алексей спасибо за ответ!

#194 Psylord

Psylord

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 77
  • ГородМосква

Отправлено 26 Февраль 2016 - 00:36

Оксана, налоговый вычет никак не зависит от первоначального взноса и того, взята квартира в ипотеку или нет, закрыли вы ипотеку или нет. Основанием для получения налогового вычета является свидетельство о собственности. Соответственно получать вы его будете от стоимости квартиры, указанной в договоре. Есть ограничения по сумме вычета, также таким вычетом можно воспользоваться только один раз, почитайте в интернете. 

Оксана скорее всего имела ввиду налоговый вычет по ипотеке, а не жилищный налоговый вычет при покупке квартиры. Это 2 разные вещи, и те кто взял ипотеку имеют право на оба вычета!  http://realty.newsru...2015/vychet_650

Здесь более подробно о вычете: http://law03.ru/fina...ntam-po-ipoteke

• mordovka и Privet это нравится

#195 Baton

Baton

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • ГородВидное
  • Корпус:1.3

Отправлено 26 Февраль 2016 - 10:11

Это практически одно и тоже, сначала ты получаешь имущественный вычет при покупке жилья, а уже потом ты можешь получить вычет по уплаченным процентам по ипотеке это все указывается в одной 3 ндфл

Это уже ранее в этой теме обсуждалось, всем лень читать тему сначала))
  • hansy это нравится

#196 tribit

tribit

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 65
  • Корпус:2.7

Отправлено 26 Февраль 2016 - 10:17

А если ипотека кончилась, но дом еще не построен, можно сначала получить вычет по процентам, а потом уже имущественный?

#197 Semerenko

Semerenko

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2016 - 10:44

А если ипотека кончилась, но дом еще не построен, можно сначала получить вычет по процентам, а потом уже имущественный?

Дмитрий, пока не получите свидетельство о собственности, вычет получать нельзя. Смотрите пост 192, там есть ссылка на порядок получения вычета, в ней всё написано.

#198 tribit

tribit

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2016 - 10:58

Дмитрий, пока не получите свидетельство о собственности, вычет получать нельзя. Смотрите пост 192, там есть ссылка на порядок получения вычета, в ней всё написано.

Я это прочитал, я понимаю, что имущественный вычет я получу после оформления собственности, меня интересовал вычет по уплаченным процентам по ипотеке, имею я право его получить сейчас, когда погасил ипотеку или я должен сначала дождаться и получить имущественный вычет.

#199 Privet

Privet

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 586

Отправлено 26 Февраль 2016 - 11:09

Я это прочитал, я понимаю, что имущественный вычет я получу после оформления собственности, меня интересовал вычет по уплаченным процентам по ипотеке, имею я право его получить сейчас, когда погасил ипотеку или я должен сначала дождаться и получить имущественный вычет.

т.е. у вас уже сейчас есть свидетельство о собственности?

#200 tribit

tribit

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2016 - 11:13

т.е. у вас уже сейчас есть свидетельство о собственности?

У меня еще дом не достроен) Может я чего то не понимаю, но разве, что бы получить вычет по процентам по ипотеке я должен иметь свидетельство о собственности? В статье на сайте написано так:

Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

- при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

Copyright © 2018 ЖК Зеленые аллеи