Перейти к содержимому

Спецзамер
Профремонт

Фотография

Налоговый вычет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#101 ДиА

ДиА

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 27
  • ГородМосква
  • Корпус:2.4

Отправлено 09 Июль 2015 - 14:08

Спасибо, расчёт понятен, только я так и не поняла, если подать на вычет по процентам можно только один раз, соответственно это нужно сделать после максимального накопления или всё-таки каждый год, просто в рамках одного договора?!

в этом году получил часть налогового вычета за 2014 год,  в след году планирую подать документы на вычет  за 2015 год...
  • hansy это нравится

#102 hansy

hansy

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • ГородМосква
  • Корпус:1.1

Отправлено 09 Июль 2015 - 14:36

в этом году получил часть налогового вычета за 2014 год, в след году планирую подать документы на вычет за 2015 год...

Ого, спасибо, вот и реальный пример, а расскажите пожалуйста, как это делается, что для этого нужно и в какой период нужно подавать. Уточняю период из-за того что наши друзья получили свидетельство о собственности в июне, хотели подать на вычет, а им сказали подавать до апреля....я не очень поняла логику..

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

#103 ДиА

ДиА

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 27
  • ГородМосква
  • Корпус:2.4

Отправлено 09 Июль 2015 - 14:44

Ого, спасибо, вот и реальный пример, а расскажите пожалуйста, как это делается, что для этого нужно и в какой период нужно подавать. Уточняю период из-за того что наши друзья получили свидетельство о собственности в июне, хотели подать на вычет, а им сказали подавать до апреля....я не очень поняла логику..

в собственность квартиру оформил в ноябре, подал документы на вычет в феврале, деньги перечислили в июне, подготовил документы  что требуются http://www.nalog.ru/...tion/fl_nedvig/, заполнил 3 ндфл, с помощью программы скачанной http://www.nalog.ru/...ndfl/form_ndfl/ , записался онлайн в свою налоговую и сдал документы и ждал 4 месяца, три на рассмотрение и один на перевод денег...как оказалась ничего сложного

#104 Baton

Baton

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • ГородЭлектросталь
  • Корпус:1.3

Отправлено 09 Июль 2015 - 14:47

А кто-нибудь знает, правда ли то, что можно получить вычет по справкам 2-НДФЛ за последние 3 года, если ранее ничего не получал?

В какой срок представить документы на вычет

Документы на имущественный вычет передайте в налоговую инспекцию вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ. Срок зависит от того, что вы заявляете: только расходы к вычету или еще и доходы.

В декларации заявляете только налоговые вычеты – стандартные, социальные или имущественные. В этом случае и декларацию, и другие документы можно подать в любой момент по окончании года, за который заявляете вычет. Строгих сроков в Налоговом кодексе нет (п. 7 ст. 220п. 2 ст. 229 НК РФ). Только учитывайте, что вернуть налог можно лишь за три последних года.

В декларации заявляете не только вычеты, но и доходы, например от продажи квартиры. В этом случае весь пакет документов нужно подать, как правило, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ).

Ситуация: в течение какого срока можно заявить имущественный налоговый вычет

Предельного срока для заявления вычета нет. Но вернуть налог можно только за последние три года.

То есть не важно, сколько времени прошло, допустим, с момента покупки квартиры – 2, 4 года или 10 лет. Заявить вычет можно. Но вот вернуть налог по такому вычету удастся только за последние три года. То есть заявлять вычет за более ранние периоды смысла нет.

Например, квартиру купили в 2010 году, вычет заявили в 2014-м. НДФЛ вернут только за период с 2011 года. Это следует из пункта 7 статьи 78, пунктов 3–4 статьи 210 Налогового кодекса РФ.

Такие разъяснения даны и в письмах ведомств – Минфина России от 23 ноября 2012 г. № 03-04-05/7-1340 и ФНС России от 23 июня 2010 г. № ШС-20-3/885.

Пример получения имущественного налогового вычета спустя несколько лет после покупки квартиры

П.А. Беспалов (резидент) купил квартиру за 2 200 000 руб. в 2010 году. Значит, он имеет право на имущественный налоговый вычет по доходам этого и следующих годов в размере 2 000 000 руб. Однако документы на имущественный вычет Беспалов представил в налоговую инспекцию только 4 марта 2014 года.

В 2014 году он имеет право на возврат излишне уплаченного НДФЛ за три предшествующих года, то есть за 2011–2013 годы.

В связи с этим Беспалов получил справки по форме 2-НДФЛ за указанный период в организациях, в которых работал в течение этого периода. И представил три декларации по форме 3-НДФЛ за 2011, 2012, 2013 годы в налоговую инспекцию. К декларациям он приложил документы, подтверждающие право на вычет.

Годовой доход Беспалова в период с 2011 по 2013 год составил:

• 200 000 руб. – в 2011 году;
  • 210 000 руб. – в 2012 году;
  • 190 000 руб. – в 2013 году.

За три года с Беспалова была удержана следующая сумма НДФЛ (стандартные налоговые вычеты ему не предоставлялись):
(200 000 руб. + 210 000 руб. + 190 000 руб.) × 13% = 78 000 руб.

Таким образом, ему возвратили НДФЛ в сумме 78 000 руб.

По итогам 2013 года у Беспалова осталась неиспользованной сумма имущественного вычета в размере 1 400 000 руб. (2 000 000 руб. – 200 000 руб. – 210 000 руб. – 190 000 руб.). Она будет перенесена на 2014 год.

• Лилит и hansy это нравится

#105 Cherry

Cherry

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 245
  • Корпус:2.7

Отправлено 09 Июль 2015 - 15:15

Теперь осталось разобраться с налоговым вычетом за ремонт, если квартира была куплена без отделки.

#106 hansy

hansy

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июль 2015 - 15:17

В какой срок представить документы на вычет
..

Соответственно, если сумма моего налогового вычета за три года меньше чем 260тр, а я подам на вычет за покупку, и вычет на проценты, а получу по факту только ну к примеру 250?

Сообщение отредактировал zzz: 09 Июль 2015 - 17:38
Удалена простыня - излишнее цитирование

#107 Shchuka

Shchuka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 418
  • ГородВидное
  • Корпус:1.3 и 1.4

Отправлено 09 Июль 2015 - 15:21

Теперь осталось разобраться с налоговым вычетом за ремонт, если квартира была куплена без отделки.

Это что еще такое?

Тоже хочу знать!

#108 Baton

Baton

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородЭлектросталь

Отправлено 09 Июль 2015 - 16:00

Это что еще такое?

Тоже хочу знать!

Расходы на достройку и отделку

Расходы на достройку или отделку жилья (дома, квартиры, долей в них) можно включить в состав имущественного вычета. При этом не имеет значения, когда человек понес такие расходы – до или после регистрации права собственности на жилье. Главное, чтобы выполнялись определенные условия.

Так, когда речь идет о покупке строящегося жилья (дома, квартиры, долей в них), то в договоре купли-продажи (инвестирования или переуступки прав) должно быть прямо прописано: строительство жилья не завершено и оно передается без отделки. Если же такого условия в договоре нет, учесть расходы на достройку или отделку жилья не удастся (письмо Минфина России от 30 апреля 2014 г. № 03-04-05/20618).

Другая ситуация, когда человек строит дом самостоятельно. Допустим, расходы на отделку он осуществил до того, как зарегистрировал право собственности на жилой объект. В этом случае потраченные суммы войдут в общую стоимость строительства и в этой части они будут заявлены в составе имущественного вычета. Если же работы по отделке или достройке выполнены уже после регистрации права собственности на дом, то связанные с этим расходы получится заявить к вычету, только имея на руках дополнительные документы. Такие, которые подтвердят, что на момент оформления права собственности на указанный дом отделочные работы еще не проводились.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 2 июля 2012 г. № 03-04-05/9-818, ФНС России от 15 августа 2013 г. № АС-4-11/14910 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»), от 15 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2925.

Главбух советует: не заявляйте имущественный вычет до окончания отделочных работ – отдельно получить вычет на отделку после получения вычета на покупку (строительство) не удастся. Но есть и исключение.

Получить имущественный вычет на покупку (строительство) жилья можно только один раз в жизни (п. 11 ст. 220 НК РФ). Следовательно, если гражданин заявил право на вычет до завершения отделочных работ, получить впоследствии вычет второй раз (по расходам на отделку) он уже не сможет (письма Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-04-05/7-4 и ФНС России от 30 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7970).

Между тем, если человек заявил вычет по расходам на покупку квартиры, но в поданной декларации по форме 3-НДФЛ просто не учел расходы по ее отделке, получить вычет можно. Для этого расходы по отделке должны быть понесены не позже года, за который подана форма 3-НДФЛ. Чтобы включить их в имущественный вычет, подайте в налоговую инспекцию уточненную налоговую декларацию. Это следует из письма Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-04-05/36481.

Например, человек подал за 2014 год декларацию, в которой заявил вычет только по расходам на покупку квартиры, хотя в этом же году понес еще и затраты на ее отделку. В такой ситуации ему нужно подать уточненную декларацию за 2014 год, заявив в ней и расходы на покупку, и расходы на отделку квартиры. Декларацию нужно подать в ту же налоговую инспекцию, дополнительно приложив к ней документы, подтверждающие расходы на отделочные работы.

Что понимать под отделочными работами

Под отделочными работами следует понимать:

• штукатурные, столярные, плотничные, малярные, стекольные работы;
  • устройство покрытий полов;
  • облицовку стен.

Чтобы выяснить, относятся ли работы к отделочным, воспользуйтесь Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). В группе 45.4 указаны виды отделочных работ. При этом к отделочным материалам можно относить те материалы, которые используются при производстве этих работ.

Такой порядок основан на разъяснениях, содержащихся в письмах Минфина России от 30 апреля 2014 г. № 03-04-05/20618от 4 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-442от 15 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-545.

Перечень расходов, которые могут быть учтены при определении размера имущественного налогового вычета на покупку (строительство), закрыт. Поэтому расходы, которые не поименованы в подпунктах 3 и 4 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ, в состав имущественного налогового вычета не включайте.

Например, нельзя получить вычет по затратам на перепланировку (реконструкцию) помещения, -изготовление и установку пластиковых окон на лоджии, приобретение и установку санитарно-технического, газового и прочего оборудования (счетчиков воды, электроэнергии, ванны, газовой плиты). К расходам на достройку (отделку) жилья такие затраты не относятся. Аналогичная точка зрения содержится в письмах Минфина России от 15 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-545от 24 августа 2010 г. № 03-04-05/9-492от 28 апреля 2008 г. № 03-04-05-01/139 и ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392.

Затраты на приобретение строительных инструментов (бензопилы, электрорубанка, электролобзика и т. п.) не учитывают в составе расходов на строительство жилого дома (письмо Минфина России от 14 октября 2011 г. № 03-04-05/9-733).

Вычет на покупку (строительство)

Перечень расходов, которые можно учесть в составе вычета, зависит от того, какой имущественный объект приобретен (построен): квартира или комната (доли в них), жилой дом, земельный участок.

Фактические расходы на приобретение квартиры или комнаты (доли в них) включают:

• расходы на приобретение квартиры, комнаты или прав на квартиру, комнату в строящемся доме (в т. ч. в ипотеку);
  • расходы на приобретение отделочных материалов;
  • расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты;
  • расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Такой порядок основан на положениях подпункта 4 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Фактические расходы на покупку (строительство) жилого дома включают:

Такой порядок основан на положениях подпункта 3 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

#109 Baton

Baton

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородЭлектросталь

Отправлено 09 Июль 2015 - 16:06

Соответственно, если сумма моего налогового вычета за три года меньше чем 260тр, а я подам на вычет за покупку, и вычет на проценты, а получу по факту только ну к примеру 250?

а как она может  быть меньше если вам положено 2 00 000 рублей .. у нас  квартиры по рекламе от 2,4 ляма

у вас останется 10 которые вы возместите в следующем году

• hansy это нравится

#110 hansy

hansy

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июль 2015 - 16:15

а как она может быть меньше если вам положено 2 00 000 рублей .. у нас квартиры по рекламе от 2,4 ляма
у вас останется 10 которые вы возместите в следующем году

Вот теперь я услышала главное, что мне их всё-таки возместят в следующем году, а то я уже испугалась, когда прочитала в вашем посте, что считаются вычеты только за три последних года

#111 Baton

Baton

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородЭлектросталь

Отправлено 09 Июль 2015 - 16:20

Вот теперь я услышала главное, что мне их всё-таки возместят в следующем году, а то я уже испугалась, когда прочитала в вашем посте, что считаются вычеты только за три последних года

это имелось виду, например,  прошло пять лет как вы купили квартиру , вы можете возместить только за три года предшествующих подаче документов на возмещение...купили квартиру в 2015 решили обратиться за вычетом в 2020 можете возместить 2017,2018,2019 года ,если не выбрали вычет подавайте дальше  каждый год 

• hansy это нравится

#112 hansy

hansy

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июль 2015 - 16:21

это имелось виду что ну например прошло пять лет как вы купили квартиру , вы можете возместить только за три года предшествующих подаче документов на возмещение...купили квартиру в 2015 решили обратиться за вычетом в 2020 можете возместить 2017,2018,2019 года

Соответственно если подаю сразу, то возместят всё, просто может не сразу?!

#113 Baton

Baton

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородЭлектросталь

Отправлено 09 Июль 2015 - 16:27

Соответственно если подаю сразу, то возместят всё, просто может не сразу?!

сразу вы не подадите .. пример купили кваритиру в  2015 году ... подавать на вычет можете до 30 апреля 2016 ( за 2015 год вычет соответственно)

возместят ту сумму  НДФЛ которую ваша организация удержала у вас за 2015

• hansy это нравится

#114 hansy

hansy

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июль 2015 - 16:31

возместят ту сумму НДФЛ которую ваша организация оплатила на момент подачи заявления-- ну если совсем просто)

Я поняла, спасибо большое!

#115 Софья

Софья

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 071
  • ГородМосква
  • Корпус:2.1

Отправлено 09 Июль 2015 - 16:59

сразу вы не подадите .. пример купили кваритиру в  2015 году ... подавать на вычет можете до 30 апреля 2016 ( за 2015 год вычет соответственно)

возместят ту сумму  НДФЛ которую ваша организация удержала у вас за 2015

а если я купила в 2014 году, а ключи получу в 2017 году, то я смогу в 2017 году вернуть НДФЛ за 2014,2015,2016???

мне кажется - нет... я 

#116 Baton

Baton

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородЭлектросталь

Отправлено 09 Июль 2015 - 17:11

а если я купила в 2014 году, а ключи получу в 2017 году, то я смогу в 2017 году вернуть НДФЛ за 2014,2015,2016???

мне кажется - нет... я 

Какими документами подтвердить право собственности

Получить имущественный вычет можно, только документально подтвердив право собственности на приобретенный жилой дом, квартиру, комнату или земельный участок, а также доли или долей в них.

Основной документ, который подтверждает право собственности на недвижимость, – это свидетельство о регистрации прав. Оно подтвердит права на приобретенные квартиры, жилые дома или участки земли. Этот документ также может свидетельствовать о правах на недостроенные жилые дома или отдельные квартиры в домах незавершенных строительством.

Право собственности на приобретение квартиры вместо свидетельства можно подтвердить также актом о ее передаче владельцу.

Если же квартира приобретена по договору участия в долевом строительстве, права по которому получены по договору уступки прав требования, то право собственности подтвердят:
– договор о долевом строительстве;
– договор уступки прав требования на квартиру в строящемся доме;
– акт о передаче квартиры.

Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 5 сентября 2014 г. № БС-3-11/2994.

Отдельный порядок предусмотрен для права собственности на недвижимость, которое признано в суде. Его подтвердить можно судебным решением (письма Минфина России от 14 августа 2013 г. № 03-04-05/32983от 19 января 2009 г. № 03-04-05-01/11 и ФНС России от 29 апреля 2013 г. № ЕД-3-3/1566).

Ситуация: можно ли получить имущественный налоговый вычет на покупку квартиры до того, как право собственности на нее оформят и выдадут свидетельство о регистрации права

Да, можно, но только при покупке квартиры по договору участия в долевом строительстве и при наличии акта или другого документа о ее передаче застройщиком.

Ведь только в этом случае подтверждать право собственности на недвижимость не нужно. Во всех остальных случаях, а именно при приобретении напрямую жилого дома, квартиры, комнаты или земельного участка, а также доли или долей в них, без правоустанавливающих документов не обойтись. Это следует из подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Соответственен только после подписания – акта о передаче квартиры. ....правильно кажется))

• Софья и hansy это нравится

#117 Ustas

Ustas

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Корпус:2

Отправлено 09 Июль 2015 - 17:12

мне кажется - нет... я 

Дата приобретения для государства - это момент регистрации.

Когда вы заключили договор долевой (купили) или получили ключи государству не интересно.

#118 Cherry

Cherry

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 245
  • Корпус:2.7

Отправлено 09 Июль 2015 - 17:17

Это что еще такое?

Тоже хочу знать!

да, есть и такое, но нюансы надо знать.

Знаю, что чеки необходимо собирать  и т.д.

#119 Baton

Baton

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородЭлектросталь

Отправлено 09 Июль 2015 - 17:24

да, есть и такое, но нюансы надо знать.

Знаю, что чеки необходимо собирать  и т.д.

Какими документами подтвердить расходы

Расходы на приобретение жилья и земельных участков можно подтвердить следующими платежными документами:

• распиской продавца о том, что деньги он получил. Ее может заменить договор на приобретение жилья. Но только если в нем указано, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью (письма Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28341от 6 июля 2011 г. № 03-04-05/7-483);
  • документами на уплату процентов по целевому кредиту (займу);
  • квитанциями к приходным ордерам;
  • платежными поручениями;
  • товарными и кассовыми чеками;
  • выпиской банка о переводе денег со счета;
  • актами о закупке материалов у физических лиц, в которых указаны адресные и паспортные данные продавца;
  • другими документами, которые подтвердят факт оплаты расходов.

Платежные документы должны быть составлены на имя заявителя вычета. Иначе их не примут и по части расходов откажут в вычете.

Это следует из подпунктов 67 пункта 3 и пункта 4 статьи 220 Налогового кодекса.

Если платежные документы вы потеряли и восстановить их не удалось, то можно обратиться в суд. Решение суда и станет тем документом, которым вы сможете подтвердить оплату расходов. На это, в частности, указано и в письме Минфина России от 5 апреля 2011 г. № 03-04-05/9-219. Если вынуждены будете подтверждать расходы именно таким путем, то лучше обратиться к юристу. Он поможет вам составить исковое заявление грамотно.

Ситуация: нужно ли нотариально заверять расписку продавца о получении денег, чтобы заявить имущественный налоговый вычет при приобретении жилья

Нет, не нужно. Такого требования нет ни в налоговом, ни в гражданском кодексе.

Про документы на оплату в налоговом кодексе указано лишь, что оформить их нужно в установленном порядке (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ). При этом условия о том, что расписка должна быть нотариально удостоверена, в гражданском кодексе не написано (ст. 408 ГК РФ).

Таким образом, достаточно указать в расписке фамилию, имя и отчество продавца, его паспортные и адресные данные, запись о полученных им деньгах. Затем продавец должен подписать такой документ и проставить дату. Этого достаточно, чтобы расписка подтвердила расходы, заявленные к вычету.

Аналогичные рекомендации даны в письмах Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28341 и УФНС России по г. Москве от 5 мая 2009 г. № 20-14/4/044227от 31 декабря 2008 г. № 18-14/4/122278.

М

• Cherry это нравится

#120 Редисочкина

Редисочкина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 328
  • Корпус:2.2

Отправлено 18 Июль 2015 - 21:50

Здравствуйте! Покупают квартиру в 2.4 по ДДУ в ипотеку! Кто подскажет, налоговый вычет можно сразу после сделки получить, или только после сдачи дома и получения свидетельства о собственности?

Строительный портал SU.SU
Copyright © 2016 ЖК "Зеленые аллеи"