Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Налоговый вычет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 378

#141 Lenana5

Lenana5

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198
  • Корпус:2

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 22:53

У меня ситуация с налоговым вычетом на мой взгляд сложная будет: в 2007 году получила частичный вычет в размере две пятых положенной суммы, так как частичная собственность. И вот не знаю положен ли мне будет налоговый вычет еще раз по основной сумме и по процентам?

Не положен, к сожалению. У меня похожая ситуация. Вычетом уже воспользовалась ранее, но не в полном обьеме. На тот момент мы все делали по закону, 1 имущественный вычет за всю жизнь, право на это исчерпано.. Теперь другой закон и он обратной силы не имеет. Распространятся будет только на тех, кто впервые обращается за имущественным вычетом. Узнавала в налоговой.

#142 Лайт

Лайт

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 221
  • ГородВидное
  • Корпус:1.1

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 23:56

Получала вычет в видновской налоговой - никакой нервотрепки, все четко, в очереди не более 10 минут.
Вычет по процентам получают только после полного получения основного вычета (260 тыщ), а не после после полного погашения ипотеки.

а когда вы получали вычет? Я 4 года назад, может, там люди поменялись? Про проценты мне так именно в налоговой сказали. И вообще, я когда к ним в первый раз пришла, девочка, принимавшая документы, глянув на 2 ндфл, заявила, что мне вычет не положен, хотя я его ни разу не получала и зп белая, потом тянули с выплатой, оказалось, они какую-то ошибку допустили... Я письмо накатала на налог.ру, быстренько все положенное перечислили. Возможно, сейчас там все лучше стало...

#143 DEVA

DEVA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 613
  • Корпус:2.1

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 00:34

Не положен, к сожалению. У меня похожая ситуация. Вычетом уже воспользовалась ранее, но не в полном обьеме. На тот момент мы все делали по закону, 1 имущественный вычет за всю жизнь, право на это исчерпано.. Теперь другой закон и он обратной силы не имеет. Распространятся будет только на тех, кто впервые обращается за имущественным вычетом. Узнавала в налоговой.

Спасибо, Лена за ответ. По поводу вычета по процентам думаю написать на налог.ру

#144 dovolik

dovolik

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 672
  • Корпус:4

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 00:59

а когда вы получали вычет? Я 4 года назад, может, там люди поменялись? Про проценты мне так именно в налоговой сказали. И вообще, я когда к ним в первый раз пришла, девочка, принимавшая документы, глянув на 2 ндфл, заявила, что мне вычет не положен, хотя я его ни разу не получала и зп белая, потом тянули с выплатой, оказалось, они какую-то ошибку допустили... Я письмо накатала на налог.ру, быстренько все положенное перечислили. Возможно, сейчас там все лучше стало...

Каждый год подаю на вычет по процентам.
Лучше читать закон и не доверять словам налоговой) 

#145 AlexeySM

AlexeySM

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 17:25

Разочаровался по поводу максимумального возвращения в 260т.р. Но в интернете нашел выход - 2 и более собственников.

И если два собственника(50/50 доли) и получиться, что каждый получит по 13%.

#146 Svetlana0601

Svetlana0601

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 85
  • Корпус:3

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 14:45

Счастливчиков, получивших письма счастья поздравляю)))

Если есть ли возможно получить акт-приема передачи в этом году, лучше это сделать, иначе потеряете налоговый вычет за 2015г.

#147 МаКор

МаКор

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Корпус:1.4.

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 14:51

Если есть ли возможно получить акт-приема передачи в этом году, лучше это сделать, иначе потеряете налоговый вычет за 2015г.

Да кто же против-то?!!!! Но ведь нет такой возможности :(   Просмотры, акты и ключи - все в январе.

Мы его не потеряем - мы его в 2016 и далее будем получать.

#148 Svetlana0601

Svetlana0601

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 14:54

НДФЛ, который был уплачен в 2015 возместить не сможете, если акт приема-передачи в 2016. Но думаю некоторые прорвутся)))

• dovolik это нравится

#149 Лека

Лека

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 227

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:42

Спасибо, Лена за ответ. По поводу вычета по процентам думаю написать на налог.ру

Вычет за ипотечные % получите, если раньше их не получали, т.е. если по предыдущему основному вычету(за саму квартиру) ипотеки не было.

По новому закону это теперь два разных, независимых друг от друга вычета. Я тоже например основной вычет по квартире реализовала еще в 10-м году, но там не было ипотеки. Сейчас - покупка в ипотеку. А значит с 2млн. руб уже не могу получить, а вот с 3млн(ограничение вычету с %) ипотечных имею право получить.

См. например. письмо МФ РФ от 13.02.2015 № 03-04-05/6496
"Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры."

• Леля, DEVA и Cherry это нравится

#150 Rasmuz

Rasmuz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 34

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 17:23

Я сижу и  надеюсь что в ближайшем времени всё-таки увеличат максимальную сумму стоимости недвижимости, исходя из которой формируется налог для возмещения.

Была инициативы законодательная в 2014 году по увеличению данной суммы с 2 млн до 3 млн, однако в Правительстве РФ зарубили этот законопроект.

Принимая во внимание что когда-то давно Путин В.В. в кризисные 2008-2009 гг. инициировал повышение данной суммы с 1 млн до 2 млн, надеюсь что в текущих экономических условиях сценарий может повториться.

• Софья и DEVA это нравится

#151 Irina

Irina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Корпус:2

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 18:16

В текущих экономических условиях могут и совсем отменить.Не удивлюсь.
  • dovolik это нравится
Москва со всех сторон окружена Россией.

#152 Natali86

Natali86

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 57

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 08:24

Да кто же против-то?!!!! Но ведь нет такой возможности :(   Просмотры, акты и ключи - все в январе.

Мы его не потеряем - мы его в 2016 и далее будем получать.

При всём желании получить вычет за 2015 год имея на руках акт -приема передачи датированный 2016г. невозможно. А вот прийти и написать в налоговую заявление на то чтобы работодатель платил вам зарплату без вычета,  напрямую вам каждый месяц, отсекая в этой схеме перевода денег в налоговую, а она в своё время вам. Такой вариант тоже удобен. Это будет продолжаться до того момента пока все 260 тысяч мы не получим.

А вот проценты по уплаченной ипотеке таким способом получить не получится, только через налоговую.

390 000. 00-максимальная сумма по процентам с 3 000 000-00 руб. Все укладываемся)) Получить от государства 650 000-00 это не плохо. Уверена сейчас найдутся нытики и будут писать что мало)) Это лучше чем ничего))

#153 hlop11

hlop11

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 09:01

При всём желании получить вычет за 2015 год имея на руках акт -приема передачи датированный 2016г. невозможно. А вот прийти и написать в налоговую заявление на то чтобы работодатель платил вам зарплату без вычета,  напрямую вам каждый месяц, отсекая в этой схеме перевода денег в налоговую, а она в своё время вам. Такой вариант тоже удобен. Это будет продолжаться до того момента пока все 260 тысяч мы не получим.

А вот проценты по уплаченной ипотеке таким способом получить не получится, только через налоговую.

390 000. 00-максимальная сумма по процентам с 3 000 000-00 руб. Все укладываемся)) Получить от государства 650 000-00 это не плохо. Уверена сейчас найдутся нытики и будут писать что мало)) Это лучше чем ничего))

Что значит "Все укладываемся" ??

как я понимаю, 3 000 000 руб. ПРОЦЕНТОВ по ипотеке надо еще заплатить!

Например: 33000 - ежемесячный платеж, 3000 - основной долг, 30000 - проценты по ипотеке. к возврату за этот месяц: 30000*0,13 = 3900 руб.

#154 Лайт

Лайт

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 221
  • ГородВидное

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 10:05

А если я ранее получила вычет по одной ипотеке, могу я получить вычет по процентам по другой ипотеке? И можно ли остаток невыбранного вычета по прошлой ипотеке получить в нынешней? С учетом 2-х летнего перерыва?

#155 Svetlana0601

Svetlana0601

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 10:42

Чтобы работодатель не удерживал НДФЛ, необходимо получить уведомление из налоговой для работодателя на право получения имущественного вычета. Это возможно только после предоставления всех необходимых документов в налоговую.

#156 Лилит

Лилит

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 262
  • Корпус:1

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 10:50

А до какого числа можно написать это заявление?

#157 dovolik

dovolik

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 11:25

390 000. 00-максимальная сумма по процентам с 3 000 000-00 руб. Все укладываемся)) Получить от государства 650 000-00 это не плохо.

1) у вас неверная информация! проценты по ипотеке можно получать также у работодателя
2) что значит все укладываемся? с чего вы решили что все заплатят 3 млн процентов?)) По процентам все получат 13% ровно от тех процентов, которые оплатили банку.

#158 dovolik

dovolik

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 11:30

А до какого числа можно написать это заявление?

в любое время года (+естественно что все доки на квартиру должны быть готовы)
как получите от налоговой налоговое уведомление - с того месяца работодатель и начнёт не вычитать налог из вашей зп

#159 Лилит

Лилит

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 262
  • Корпус:1

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 11:47

в любое время года (+естественно что все доки на квартиру должны быть готовы)
как получите от налоговой налоговое уведомление - с того месяца работодатель и начнёт не вычитать налог из вашей зп

Спасибо.

#160 Леля

Леля

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 137
  • ГородМосква

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 13:23

Вычет за ипотечные % получите, если раньше их не получали, т.е. если по предыдущему основному вычету(за саму квартиру) ипотеки не было.

По новому закону это теперь два разных, независимых друг от друга вычета. Я тоже например основной вычет по квартире реализовала еще в 10-м году, но там не было ипотеки. Сейчас - покупка в ипотеку. А значит с 2млн. руб уже не могу получить, а вот с 3млн(ограничение вычету с %) ипотечных имею право получить.

См. например. письмо МФ РФ от 13.02.2015 № 03-04-05/6496
"Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры."

Спасибо, Вам большое! Прям моя ситуация!

С имущественным вычетом все понятно - только после подтверждения собственности, т.е. уже с 2016 года.

А вот с %-тов можно с 2014 года возмещать, правильно???

Ведь для подтверждения нужен договор целевого (ипотечного) кредитования и подтверждение уплаты процентов (справка из банка)

Copyright © 2018 ЖК Зеленые аллеи