Перейти к содержимому

ВИВремонт
Спецзамер

Фотография

Налоговый вычет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 377

#161 Лека

Лека

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 227
  • Корпус:3

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 13:58

Имущественный вычет предоставляется начиная с доходов того налогового периода, в котором возникло право на его получение(т.е. Акт или св-во о собственности), а также в последующих периодах.

В аналогичном порядке независимо от того, в каком налоговом периоде уплачивались проценты по кредиту, полученному в целях приобретения (строительства) жилья, в составе вычета отражается вся сумма уплаченных процентов.

Таким образом, поскольку право на получение имущественного вычета у налогоплательщика возникло только с момента получения им акта приема-передачи жилья, то есть в 2016 г., он вправе получить имущественный налоговый вычет за 2016 г. и последующие годы, при этом в составе имущественного налогового вычета учитывается вся сумма фактически уплаченных процентов за период 2014 - 2016 гг.

Резюме(мое, если сама правильно поняла) – если Акт получен в 16г, то в 17г подается вычет по уплаченным с теч. 16го налогам, а вот в самой сумме вычета учитываем Все уплаченные ипотечные % за период 14-16 г.

• Леля это нравится

#162 Леля

Леля

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 137
  • ГородМосква
  • Корпус:4

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 14:05

Имущественный вычет предоставляется начиная с доходов того налогового периода, в котором возникло право на его получение(т.е. Акт или св-во о собственности), а также в последующих периодах.

В аналогичном порядке независимо от того, в каком налоговом периоде уплачивались проценты по кредиту, полученному в целях приобретения (строительства) жилья, в составе вычета отражается вся сумма уплаченных процентов.

Таким образом, поскольку право на получение имущественного вычета у налогоплательщика возникло только с момента получения им акта приема-передачи жилья, то есть в 2016 г., он вправе получить имущественный налоговый вычет за 2016 г. и последующие годы, при этом в составе имущественного налогового вычета учитывается вся сумма фактически уплаченных процентов за период 2014 - 2016 гг.

Резюме(мое, если сама правильно поняла) – если Акт получен в 16г, то в 17г подается вычет по уплаченным с теч. 16го налогам, а вот в самой сумме вычета учитываем Все уплаченные ипотечные % за период 14-16 г.

Спасибо!

А могу я написать заявление, чтобы работодатель не удерживал в 16 году, не знаете?

Мне просто в свою налоговую ехать 11.01.16 - какая-то путаница с прошлыми возмещениями - за лечение и предыдущую квартиру, хотелось бы и этот вопрос сразу решить, т.к. по 600 км в одну сторону не наездишься, да еще и в будний день(

#163 Лека

Лека

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 14:05

Т.е. 2-НДФЛ можно только за 16й год на работе брать и в 17-м подавать на вычет. И далее..пока вся сумма вычета не выберется. А вот за 14-15 года, к сожалению, уплаченные налоги уже нельзя вернуть. Только с года получения Акта.....

#164 Лека

Лека

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 14:12

А могу я написать заявление, чтобы работодатель не удерживал в 16 году, не знаете?

Можете. Только надо прям в первые рабочие дни начать заниматься. И если Акт на руках уже будет. Т.к. налоговая примерно месяц рассматривает и подтверждает такое Ваше право, то примерно в феврале-марте можно рассчитывать получить от них такое Уведомление для работы, и с этого месяца и до конца 16г бухгалтерия не будет удерживать с Вас налоги. На 17-й надо будет по-новой эту процедуру проделывать, итак до полной выборки вычета.....

#165 Леля

Леля

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 14:27

Ольга, спасибо еще раз!

у меня за 14 почти весь НДФЛ возмещен, так что "подарить" государству придется только за 15 год)

#166 Romio123

Romio123

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 642
  • Корпус:1.1

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 16:05

А если я ранее получила вычет по одной ипотеке, могу я получить вычет по процентам по другой ипотеке? И можно ли остаток невыбранного вычета по прошлой ипотеке получить в нынешней? С учетом 2-х летнего перерыва?

Тоже интересует такой вопрос.

Можно ли сейчас получить вычет с 2 000 000 руб за квартиру (ипотека) и не получать вычет по %там с этой ипотеки?

Вычет по % останется на следующую ипотеку?

#167 Леля

Леля

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 16:09

Тоже интересует такой вопрос.

Можно ли сейчас получить вычет с 2 000 000 руб за квартиру (ипотека) и не получать вычет по %там с этой ипотеки?

Вычет по % останется на следующую ипотеку?

На сегодняшний день это возможно - отдельно имущественный вычет по квартире, отдельно вычет по процентам по ипотеке.

• Romio123 это нравится

#168 Natali86

Natali86

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 57

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 22:32

Что значит "Все укладываемся" ??

как я понимаю, 3 000 000 руб. ПРОЦЕНТОВ по ипотеке надо еще заплатить!

Например: 33000 - ежемесячный платеж, 3000 - основной долг, 30000 - проценты по ипотеке. к возврату за этот месяц: 30000*0,13 = 3900 руб.

Укладываемся в случае, если проценты по ипотеке не более 3 000 000-00 за весь период,  всё что свыше уплачено банку, не возвращается. В любом случае, первые года будете возвращать или получать напрямую основную сумму от покупки жилья (имущественный вычет),  а уже после проценты. Налоговая вам вернет в год сумму меньшую или равную, которую вы заплатили в бюджет РФ. 

Если брать ваш пример. 3900 (за 1 месяц)х12 мес в году=46 800,00 Эту сумму вы вернете за год, если она была вами (работодателем) уплачена в течении года. Если допустим вы вернули имущественный вычет за 3 года. Наступает 4-ый год, вы можете вернуть за предыдущие периоды уплаченные проценты, но сумма не будет превышать в год,  ту которую вы/работодатель перечислил в налоговую. И так будете ежегодно возвращать.)

#169 Natali86

Natali86

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 22:52

А если я ранее получила вычет по одной ипотеке, могу я получить вычет по процентам по другой ипотеке? И можно ли остаток невыбранного вычета по прошлой ипотеке получить в нынешней? С учетом 2-х летнего перерыва?

Получить имущественный вычет можно по прошествии не более трех лет. С 2014 года вступил закон об использовании остатка, но там есть подводные камни, читайте ФЗ-212 :ad: 

Чтобы работодатель не удерживал НДФЛ, необходимо получить уведомление из налоговой для работодателя на право получения имущественного вычета. Это возможно только после предоставления всех необходимых документов в налоговую.

Всё верно пишите)) Напишите заявление в налоговой и принесете требуемый пакет документов, после камеральной проверки работодателю будет вручено уведомление. В чем сложность?))) 

А до какого числа можно написать это заявление?

Если получите акт -приема передачи в 2016 году, то сразу пишите :ad:

#170 Natali86

Natali86

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 23:01

1) у вас неверная информация! проценты по ипотеке можно получать также у работодателя
2) что значит все укладываемся? с чего вы решили что все заплатят 3 млн процентов?)) По процентам все получат 13% ровно от тех процентов, которые оплатили банку.

1. Проценты по ипотеке можно получить от работодателя, в случае если квартира куплена с 2016 года (Это изменение в законадательстве). Всё что куплено до, данное изменение не касается. 

2. Подправлю себя по поводу укладываемся, имела ввиду тех кто платит не более 3 млн., мы же с вами понимаем, что всё зависит от срока и суммы кредита.

13% можно вернуть ТОЛЬКО С 3 000 000-00 РУБ. ВСЁ ЧТО СВЫШЕ, НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.  

НДФЛ, который был уплачен в 2015 возместить не сможете, если акт приема-передачи в 2016. Но думаю некоторые прорвутся)))

Каким образом?)))) Поделитесь своими методами :bm:

#171 dovolik

dovolik

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 672

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 01:08

1. Проценты по ипотеке можно получить от работодателя, в случае если квартира куплена с 2016 года (Это изменение в законадательстве). Всё что куплено до, данное изменение не касается. 

у меня квартира куплена ДО 2016 года и я каждый год получаю проценты по ипотеке у работодателя)
вы свои слова хотя бы ссылками на законы подкрепляйте))

#172 Danaysha

Danaysha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • ГородМосква
  • Корпус:2.4

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 02:21

Объясните мне ,пожалуйста, на пальцах:

1. Налоговый вычет по уплаченным процентам я могу получить только после подписания акта ПП / оформления в собственность или могу это сделать имея ДДУ уже сейчас? Должна ли быть полностью погашена ипотека ? 

2. Если же такое право у меня возникает только после подписания акта ПП/оформления в собственности , как быть если я успею погасить ипотеку до окончания строительства ? Мне ничего не положенно ?

3. Вычет по процентам возможен только 1 раз в жизни?

#173 Люба

Люба

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 678
  • Корпус:1

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 09:50

А если Квартира куплена неработающим пенсионером? Ничего он не получает?

#174 Инна

Инна

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 12:12

Объясните мне ,пожалуйста, на пальцах:

1. Налоговый вычет по уплаченным процентам я могу получить только после подписания акта ПП / оформления в собственность или могу это сделать имея ДДУ уже сейчас? Должна ли быть полностью погашена ипотека ? 

2. Если же такое право у меня возникает только после подписания акта ПП/оформления в собственности , как быть если я успею погасить ипотеку до окончания строительства ? Мне ничего не положенно ?

3. Вычет по процентам возможен только 1 раз в жизни?

Налоговый вычет по процентам, Вы сможете получить, только после как получите полностью вычет за покупку квартиры. Сначала за покупку, затем по переплаченным процентам по ипотеке.  Подавать документы на налоговый вычет возможно хотя бы, когда у Вас уже на руках Акт по приемке квартиры, ипотека может быть и не погашена. Просто Вам за каждый год по ипотеке будут насчитывать сумму с переплаченных %. Вычет возможен один раз за покупку квартиры, по моему с 2014 г. высчитывают с 3 мил.руб. 13%.

#175 Romio123

Romio123

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 12:30

А если Квартира куплена неработающим пенсионером? Ничего он не получает?

Цитирую:

"Право на возврат возникает в тот налоговый период, когда вы получили документы о собственности. Соответственно за прошлые налоговые периоды право на вычет вы не имеете. За исключением пенсионеров. Они имеют право получить вычет за 3 последних налоговых периода, предшествующих возникновению этого права."

http://www.banki.ru/...#message3366925

Но

"зафиксирую для истории, после 2014г можно получить вычет за последние 3года от текущей даты.
Другими словами, т.к при выплате пенсий ндфл не выплачивается, значит и вычитать нечего.
если пенсионер вышел на пенсию более 3лет назад, то уже ничего получить не получится."

http://www.banki.ru/...#message2990464

#176 Danaysha

Danaysha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • ГородМосква
  • Корпус:2.4

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 13:15

Налоговый вычет по процентам, Вы сможете получить, только после как получите полностью вычет за покупку квартиры. Сначала за покупку, затем по переплаченным процентам по ипотеке.  Подавать документы на налоговый вычет возможно хотя бы, когда у Вас уже на руках Акт по приемке квартиры, ипотека может быть и не погашена. Просто Вам за каждый год по ипотеке будут насчитывать сумму с переплаченных %. Вычет возможен один раз за покупку квартиры, по моему с 2014 г. высчитывают с 3 мил.руб. 13%.

Предположим, акт по приемке я получаю в 2018 году, а ипотеку погашаю в 2016? Я пролетаю с вычетом по процентам ?

#177 Инна

Инна

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 16:32

Предположим, акт по приемке я получаю в 2018 году, а ипотеку погашаю в 2016? Я пролетаю с вычетом по процентам ?

Вот на этот вопрос я Вам точно не отвечу. Когда я звонила в налоговую, мне объяснили, что, сначала я должна получить всю сумму выплаты за покупку квартиры, а только после этого подавать на вычет по процентам.  По моему вычет за покупку квартиры можно подавать в течение 3-х лет после того, как Вы получили акт, я думаю, что и по ипотеке, есть что то такое.  Вам просто нужно уточнить этот вопрос в налоговой, заодно и нам потом расскажете, как нужно будет поступить в такой ситуации. Не переживайте, я думаю, что все будет хорошо! :bs:

#178 Люба

Люба

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 678
  • Корпус:1

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 18:23

Цитирую:
"Право на возврат возникает в тот налоговый период, когда вы получили документы о собственности. Соответственно за прошлые налоговые периоды право на вычет вы не имеете. За исключением пенсионеров. Они имеют право получить вычет за 3 последних налоговых периода, предшествующих возникновению этого права."

Но
"зафиксирую для истории, после 2014г можно получить вычет за последние 3года от текущей даты.
Другими словами, т.к при выплате пенсий ндфл не выплачивается, значит и вычитать нечего.
если пенсионер вышел на пенсию более 3лет назад, то уже ничего получить не получится."

спасибо. И это плохо.(

#179 Shchuka

Shchuka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 834
  • ГородВидное
  • Корпус:1.3 и 1.4

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 20:06

Цитирую:

Но

А если пенсионер работающий? тогда он может за предыдущие года получить вычет? 

#180 Romio123

Romio123

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 20:43

А если пенсионер работающий? тогда он может за предыдущие года получить вычет? 

За последних три года!

Copyright © 2018 ЖК Зеленые аллеи