Перейти к содержимому

Фотография

Питьевая (и водопроводная) вода

вода питание продукты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

Опрос: Питьевая вода (102 пользователей проголосовало)

Каким способом вы отчищаете воду для питья и приготовления пищи?

1. Использую настольный фильтр кувшинного типа (Барьер, Аквафор и др.) (45 голосов [44.12%] - Просмотр)

Процент голосов: 44.12%

2. Использую фильтр системы обратного осмоса (24 голосов [23.53%] - Просмотр)

Процент голосов: 23.53%

3. Приобретаю бутилированную воду в магазине (5-6,5 литровые баклашки) (15 голосов [14.71%] - Просмотр)

Процент голосов: 14.71%

4. Приобретаю воду на розлив в киосках/автоматах (5 голосов [4.90%] - Просмотр)

Процент голосов: 4.90%

5. Заказываю очищенную воду с доставкой на дом (Ледниковая, Архыз, Черноголовская и т.д.), в 20-и литровых бутылях. (7 голосов [6.86%] - Просмотр)

Процент голосов: 6.86%

6. Очищаю воду народными способами (кремний и все такое) (1 голосов [0.98%] - Просмотр)

Процент голосов: 0.98%

7. Никак не очищаю, использую воду из под крана (5 голосов [4.90%] - Просмотр)

Процент голосов: 4.90%

Проверка качества водопроводной воды

1. Я готов участвовать в сборе средств на заказ анализа водопроводной воды (не более 200 руб) (28 голосов [65.12%] - Просмотр)

Процент голосов: 65.12%

2. Меня это не интересует, у меня крутые фильтры двойного осмоса (8 голосов [18.60%] - Просмотр)

Процент голосов: 18.60%

3. Я не понимаю суть вопроса (7 голосов [16.28%] - Просмотр)

Процент голосов: 16.28%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Kirill

Kirill

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 809
  • ГородВидное
  • Корпус:1.2

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 14:20

Вообще-то я тему начал! Ну раз есть другой претендент, что-ж, готов уступить.

#102 Star

Star

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 316

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 14:28

Кать, так может тебе и перевести деньгу сразу?

Нет, Юсь) давай ты по 1.2?

#103 Kirill

Kirill

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородВидное

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 14:36

Водовод на всю первую очередь один, входит в ЖК прям под моим подъездом п5 к1). Так-что показатели по любому корпусу, будут незначительно отличаться друг от друга. Как писал ранее, этот самый водовод залегает на глубине не более 10 см в участке примыкания к стене парапета. При сильных морозах может случиться катастрофа((( Уже трубил об этом, всем на меня тьфу!

#104 Местный

Местный

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 008
  • ГородВидное

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 14:45

Как писал ранее, этот самый водовод залегает на глубине не более 10 см в участке примыкания к стене парапета. При сильных морозах может случиться катастрофа((( Уже трубил об этом, всем на меня тьфу!

Никогда он не сможет перемерзнуть! При таком большом потреблении ,вода не успеет замерзнуть! В деревнях вон вод. колонки зимой ито не мерзли! Главное чтобы чуток подкапывала водичка и было её движение!

#105 Иришка

Иришка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 330
  • ГородВидное
  • Корпус:2.4

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 19:39

Я вчера на форуме спрашивала по поводу воды, мне ответил Кирилл, спасибо ему, сегодня у знающих людей тоже спросила, сказали, что вода подается не на каждый дом разная, а одинаковая на все. Какой смысл каждому дому тогда производить проверку отдельно?

#106 Человек

Человек

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 079
  • ГородМосква
  • Корпус:1.1

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 20:28

Люди жаловались, что из разных стояков вода попахивала краской. Значит что то её портит после входа в дом.
green-allei.com

#107 dovolik

dovolik

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 672
  • Корпус:4

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 22:18

Этажом ниже моего офиса есть лаборатория по проверке воды. Сходила узнала. Сокращенная проверка - 2100 рэ - 14 показателей, расширенная (с микроэлементами) - 4150 рэ - 27 показателей. Заключение выглядит как результат анализов: показатель - нормальное значение - значение по факту. В конце вывод: соответствует нормам или не соответствует.

Если кто-то организует сбор денег, то я воду из ЗА наберу-свожу-заключение заберу.

1) Инициировал данную тему Кирилл, некрасиво перетягивать теперь на себя, не договорившись с инициатором.
2) Что за лаборатория вы не написали. Я бы не доверяла каждой шарашкиной конторе. Да и вам я, например, не доверяю.

3) Предлагаю всё-таки обращаться в организацию, которая имеет сертификацию на данную деятельность. Внушает доверие СЭС (которую предложил выше mmm) http://sanepidemstan...lodca-skvazhiny

4) Предлагаю, чтобы Кирилл определил организацию (сообща с форумом), узнал цену и организовал сбор денег :bs:

#108 Математик

Математик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 526
  • Корпус:3

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 22:39

Я конечно за проверку, но уверен, что результат будет однозначно:"вода соответствует установленным нормам и ГОСТам". В нашей полосе вода имеет повышенное содержание солей жёсткости и нормы к этому привязаны. Откровенных запахов, желтизны и привкуса воды, не замечал с июня месяца. Бутилированная вода в 19 литровых бутылях, на вкус однозначно хуже, чем та которую мы пьём из обычного "кувшина барьер". Фильтр берём для жёсткости воды. За пять месяцев один раз чистил чайник от накипи и то было не принципиально, чисто из эстетических соображений:"люблю блестящее донышко чайника". Из выше сказанного считаю воду в ЗА вполне приемлемой для использования в пищу. Про обратный осмос писал ранее и являюсь противником донной системы. Достаточно стационарного трёхступенчатого фильтра с выводом в совмещённый кран в мойке. Вполне можно обходится и "кувшином", но стационарная система удобнее и более эффективна.

#109 dovolik

dovolik

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 23:01

Я конечно за проверку, но уверен, что результат будет однозначно:"вода соответствует установленным нормам и ГОСТам". В нашей полосе вода имеет повышенное содержание солей жёсткости и нормы к этому привязаны. Откровенных запахов, желтизны и привкуса воды, не замечал с июня месяца. Бутилированная вода в 19 литровых бутылях, на вкус однозначно хуже, чем та которую мы пьём из обычного "кувшина барьер". Фильтр берём для жёсткости воды. За пять месяцев один раз чистил чайник от накипи и то было не принципиально, чисто из эстетических соображений:"люблю блестящее донышко чайника". Из выше сказанного считаю воду в ЗА вполне приемлемой для использования в пищу. Про обратный осмос писал ранее и являюсь противником донной системы. Достаточно стационарного трёхступенчатого фильтра с выводом в совмещённый кран в мойке. Вполне можно обходится и "кувшином", но стационарная система удобнее и более эффективна.

Вкус - субъективный показатель. Отсутствие накипи в чайнике не говорит о хорошем качестве воды, а говорит лишь о том, что вода не жёсткая.
Кувшинные фильтры очищают воду от примесей (солей), но боюсь, что очищают и от необходимых элементов. Неизвестно ещё, что хуже - "пустая" вода или неочищенная.
Поправьте меня, кто профессионал в этой теме. :ab: 

#110 Kirill

Kirill

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородВидное

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 23:34

1) Инициировал данную тему Кирилл, некрасиво перетягивать теперь на себя, не договорившись с инициатором.
2) Что за лаборатория вы не написали. Я бы не доверяла каждой шарашкиной конторе. Да и вам я, например, не доверяю.

3) Предлагаю всё-таки обращаться в организацию, которая имеет сертификацию на данную деятельность. Внушает доверие СЭС (которую предложил выше mmm) http://sanepidemstan...lodca-skvazhiny

4) Предлагаю, чтобы Кирилл определил организацию (сообща с форумом), узнал цену и организовал сбор денег :bs:

Спасибо Ольга, но я совсем не чувствую готовности форумчан к каким - либо действиям по этому вопросу(((

#111 dovolik

dovolik

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 23:54

Спасибо Ольга, но я совсем не чувствую готовности форумчан к каким - либо действиям по этому вопросу(((

А я думаю, что готовность есть. Тут просто ещё косяк с голосованием - те, кто прошёл опрос до вчерашнего дня, не могут голосовать по второму вопросу (недоступен). Я думаю нужно изучить этот вопрос и потом написать организацию и необходимую сумму и объявить сбор денег.  :bs:

#112 Svetla

Svetla

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 423
  • ГородВидное
  • Корпус:1.3

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 23:59

Голосовалку прикрутил, для тех кто голосовал ранее, что бы проголосовать, необходимо нажать кнопку "Удалить мой голос" и заново проголосовать.

Александр, я тоже не вижу кнопки.)

#113 Математик

Математик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 00:31

Вкус - субъективный показатель. Отсутствие накипи в чайнике не говорит о хорошем качестве воды, а говорит лишь о том, что вода не жёсткая.
Кувшинные фильтры очищают воду от примесей (солей), но боюсь, что очищают и от необходимых элементов. Неизвестно ещё, что хуже - "пустая" вода или неочищенная.
Поправьте меня, кто профессионал в этой теме. :ab: 

То о чём вы, Ольга говорите, это как раз про обратный осмос и именно по этой причине я противник этой системы. А обычные фильтры как раз удаляют примеси, запах, смягчают и дезинфицируют воду, не лишая её естественных важных составляющих. А абсолютно чистая, читать дистиллированная, вода действительно не менее вредна чем неочищенная.

• dovolik и Человек это нравится

#114 Юська

Юська

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 030

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 00:41

То о чём вы, Ольга говорите, это как раз про обратный осмос и именно по этой причине я противник этой системы. А обычные фильтры как раз удаляют примеси, запах, смягчают и дезинфицируют воду, не лишая её естественных важных составляющих. А абсолютно чистая, читать дистиллированная, вода действительно не менее вредна чем неочищенная.

Андрей! Да, у нас стоит фильтр с обратным осмосом. Дополнительно стоит минерализатор. И не какая не дистилированная))))

#115 ДмитрийЭколог

ДмитрийЭколог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 661
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 11:13

Дамы и господа, а вы вообще в курсе, что у вас под боком находится ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"? Воду далеко везти не нужно на анализ
Я даже больше скажу, её везти вообще никуда не нужно, они могут сами приехать
Ловите
  • dovolik, Marsugan и Svetla это нравится

#116 Star

Star

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 11:45

Дамы и господа, а вы вообще в курсе, что у вас под боком находится ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"? Воду далеко везти не нужно на анализЯ даже больше скажу, её везти вообще никуда не нужно, они могут сами приехатьЛовите

Дим, ну ты что делаешь-то! Такие ссылки кидаешь! Всего 6 страниц только пообсуждали, срача еще толком не было, а ты конкретное дело предлагаешь! еще напиши, сколько стоит анализ, что будет написано в заключении и как воду набирать! С ума сошел!Дай людям пообщаться!

#117 Star

Star

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 12:10

Вообще-то я тему начал! Ну раз есть другой претендент, что-ж, готов уступить.

Ну что ты! Просто узнала цены и как будет выглядеть результат) И обозначила, что меня не затруднит отвезти туда воду)
По ссылке mmm лаборатория не указана- просто "лаборатория при СЭС" - коммерческое юр.лицо при гос.учреждении, известная схема бизнеса, даже название не указывают. Мне абсолютно все равно, в какой аккредитованной лаборатории будет производиться анализ и кто из соседей проведение анализа организует. Всем доверяю, а тебе как никому!)))
  • Svetla это нравится

#118 ДмитрийЭколог

ДмитрийЭколог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 661
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 12:21

Модераторы, удалите мое предыдущее сообщение. Действительно, что это я? Порчу карму ЗА, самого срального места Российской Федерации...

#119 Евгендрей

Евгендрей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202
  • Корпус:1

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 14:27

Только учтите, что по-хорошему нужно бы еще и весной одну пробу проанализировать.

#120 Математик

Математик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 17:00

Андрей! Да, у нас стоит фильтр с обратным осмосом. Дополнительно стоит минерализатор. И не какая не дистилированная))))

Юля, это ваше решение, но зачем переплачивать за одинаковый результат? Фильтр с обратным осмосом изначально значительно дороже, плюс перерасход воды. Для тех кто не знает: вода постоянно сливается в канализацию заполняя накопитель на 10л дистиллированной водой, потом она проходит через минерализатор (который тоже является расходником и его необходимо менять) и потом вы её пьёте. При этом если вам вдруг понадобится много воды, вам придётся ждать наполнения накопителя.

А теперь классический трёхступенчатый без осмоса. 1-Тонкая очистка от песка, ила, ржавчины окалины и пр. (стоит не дорого, замена 1 раз в 3 месяца) 2- Угольный фильтр очищает от органических примесей (запах, вкус воды. Чуть дороже, но не существенно. Замена раз в 4 месяца). 3-Ионообменный фильтр смягчает воду убирая соли жёсткости ( самый дорогой, но меняется раз в 6 мес и может восстанавливаться до трёх-четырёх раз, достаточно поместить его в раствор лимонной кислоты). На выходе получаем качественную, идеально прозрачную воду без запаха, привкуса и достаточно умягчённую. Вкус родниковой воды Алтая (кто пробовал тот поймёт). Мне например чище воды не надо. При чём воды можно набирать столько сколько нужно. Ресурс в среднем 10000 литров и это только для готовки и питья. Ну конечно период замены фильтров зависит от исходного качества воды и её загрязнённости. Вода в ЗА легко обеспечит стандартный ресурс, а может и больше.

• dovolik и Isaeva это нравится

Темы с аналогичными тегами: вода, питание, продукты

Copyright © 2020 ЖК Зеленые аллеи